Автор Тема: Не горят фары (ф3р)  (Прочитано 917 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Doctor-alik

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 165
  • Карма: 4
Не горят фары (ф3р)
« : 18 Сентября 2022, 19:09:09 »
Добрый вечер
Почитал форум по диагонали—  не нашёл
Суть проблемы не горят фары ( габарит, ближний, дальний) при включении освещения. При «моргании» — дальний работает. Сзади свет есть, подсветка номера работает.
Я мог намудрить при установке Опель торпеды.
Машина была разобрана до голого кузова. Поэтому от вариантов голова пухнет :-(
  • КВР,1998,ГУР,ЭСП, ОТ,салон Вальволив, Волготормоза

Оффлайн Пуртик

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 192
  • Карма: 3
Re: Не горят фары (ф3р)
« Ответ #1 : 18 Сентября 2022, 19:49:46 »
Я бы начал копать с релюшки, предохранителя и кнопки включения.
Дальше - сложнее.
  • Куча мала Москвичей: КВР, М-290123; М-423 58 гв и Ёжик 4х4

Оффлайн kan

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 219
  • Карма: 0
Re: Не горят фары (ф3р)
« Ответ #2 : 18 Сентября 2022, 20:03:42 »
Моя история, 11 января 2022. Самопроизвольное выключение света фар (дальний и ближний), обдува отопителя, обогрева стекла задней двери. Около 8 км ехал до дома. На улице - слякоть, туман, темнота. Ветровое стекло обдувалось по ходу движения, поэтому при безостановочной езде было кое-как видно дорогу. При переключении левого подрулевого выключателя в положение "мигание дальним светом фар" - фары загорались! Так я и ехал - периодически держа их включенными (в пробках и на светофорах - выключал). Пошевелил всевозможные предохранители в ЧЯ, передёрнул рэле. Бесполезно!
Возле дома уже пробовал найти причины отсутствия света. Попутно восстановил горение плафона салона - был виноват плохой контакт в предохранителе #6.
Основные направления поиска неисправности - разъёмы и колодки ЧЯ и замок зажигания. При разборе подрулевого "хозяйства" была обнаружена причина неисправности - отвалившийся голубой провод замка зажигания. Я демонтировал замок, отнес его домой и пропаял все соединения с проводами. Возможно от износа контактов замка был нагрев и отслаивание паянного соединения.
Через два дня - опять поездка на работу. В городе - сильная метель, снежный шторм. На дорогах - автомобильные пробки, заторы. Непрерывно в течении 2-3 часов работали фары, вентилятор отопителя, обогрев заднего стекла. Опять самопроизвольно стало отключаться электричество у света фар (дальний и ближний), обдува отопителя, обогрева стекла задней двери. Периодически стал появляться гул справа из-под капота. Это в контактной группе замка зажигания стал ещё замыкаться стартер! И это он постоянно вращался и гудел!
На следующий день я купил на ближайшем авторынке новый замок зажигания от ВАЗ-2108/2109 (он правда был без упаковки и крепежных срывных болтов).    Установил замок зажигания на автомобиль. Всё прошло, езжу по сей день.
СВР Renault F3R272XN

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Не горят фары (ф3р)
« Ответ #3 : 18 Сентября 2022, 20:30:57 »
Перемычки в ЧЯ стоят правильно? БУС правильно подключил, по какой схеме?

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8860
  • Карма: 150
Re: Не горят фары (ф3р)
« Ответ #4 : 18 Сентября 2022, 21:32:46 »
По какой схеме производилась коммутация опелевского ЦПС на проводку Москвича?

Подсветка номера и габариты сзади работают, но это может быть и результатом ошибки при подключении ЦПС. Что с подстветкой приборной панели, кстати? Горит при включении габаритов?
Дальний от подрулевого моргает, это уже хорошо - как минимум его реле и цепь от ЧЯ до фар работоспособны.
По ближнему - реле не щелкает?

Мое мнение - ЧЯ "не видит" включение габаритов на ЦПС. Похоже, что сигнал с ЦПС подключили не туда.

p.s. Хотя еще дурацкий вариант стоит проверить - колодки ЧЯ правильно подключены? Остальная электрика как себя ведет? А то там можно так учудить с колодками, что дальний вот как раз будет...
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2022, 07:32:38 от Elektron »
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн Doctor-alik

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 165
  • Карма: 4
Re: Не горят фары (ф3р)
« Ответ #5 : 18 Сентября 2022, 23:05:34 »
Спасибо
Бум копаться дальше
  • КВР,1998,ГУР,ЭСП, ОТ,салон Вальволив, Волготормоза

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8860
  • Карма: 150
Re: Не горят фары (ф3р)
« Ответ #6 : 19 Сентября 2022, 07:32:08 »
И ни одного ответа ни на один вопрос!.. Классика жанра. Ну и зачем было спрашивать?
Вам же не просто так встречные вопросы задают, блин! Люди прочитали о Вашей проблеме, потратили свое время на ее обдумывание...

В общем так, уважаемый автор! Если Вам все же нужна помощь коллективного разума, Вы отпишитесь по вопросам. А если что-то там себе сами решили и будете в собственном соку вариться, то не обессудьте, тему вечером закрою.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн Doctor-alik

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 165
  • Карма: 4
Re: Не горят фары (ф3р)
« Ответ #7 : 19 Сентября 2022, 08:27:48 »
извините - отвечал за рулем.

приборка горит.
про реле ближнего - не готов ответит ( скорее не щелкает).
Проводка ранее работала. Но "переплетал" проводку и менял сам "рубильник" на ОТ может проблема в нем?
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2022, 09:00:47 от Doctor-alik »
  • КВР,1998,ГУР,ЭСП, ОТ,салон Вальволив, Волготормоза

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Не горят фары (ф3р)
« Ответ #8 : 19 Сентября 2022, 11:24:58 »
Перемычки в ЧЯ стоят правильно? БУС правильно подключил, по какой схеме?
дубль два.
По какой схеме производилась коммутация опелевского ЦПС на проводку Москвича? ...
кофе нет, гадать не на чем. Шар еще в прошлом году разбил 🤐

Оффлайн Doctor-alik

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 165
  • Карма: 4
Re: Не горят фары (ф3р)
« Ответ #9 : 19 Сентября 2022, 11:50:26 »
авто на даче
фото смогу сделать не ранее выходных. Перемычки поставил как стояли (смотрел на выполненное до демонтажа фото).
аббревиатуру из трех заглавных букв расшифровать не смог (электронно - медицинский словарь остался на даче). :-)
Смысл поста - собрать варианты у уважаемых соратников - попробовать решить проблему и отписаться по результату.
Вдруг это типовая ошибка ( типа массы на заднем фонаре на реногоре) и ее уже решали.
Спасибо за реальные идеи (подсказки), а язвить я тоже могу :-(
  • КВР,1998,ГУР,ЭСП, ОТ,салон Вальволив, Волготормоза

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Не горят фары (ф3р)
« Ответ #10 : 19 Сентября 2022, 12:45:31 »
а финики то, финики то где? (с) Братец кролик

паролей и явок схем тоже не осталось, по которым коммутация производилась?
стоковые решения применимы к стоковым проблемам, тут же не пойми что и как сделано, но ответ нужно предоставить подходящий. Да все что угодно может быть!  но одно точно - неправильная коммутация проводов .
ПС при подключении БлокаУправленияСветом от опеля ( если использовать те что гуляют в сети, не мою) ближний свет должен включаться даже с отключенным зажиганием

Оффлайн _STALKER_

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 287
  • Карма: 2
Re: Не горят фары (ф3р)
« Ответ #11 : 19 Сентября 2022, 13:39:12 »
аббревиатуру из трех заглавных букв расшифровать не смог (электронно - медицинский словарь остался на даче). :-)

ЦПС - это Центр Планирования Семьи, как яндекс подсказывает  🤣 🤣

Но в контексте остального сообщения, думаю правильнее трактовать как Центральный Переключатель Света.


Спасибо за реальные идеи (подсказки), а язвить я тоже могу :-(
Все проблемы с электрикой сводятся к двум случаям:
1) нет контакта там где он должен быть
2) есть контакт там где его не должно быть.

Так что только брать тестер и прозванивать. Дистанционно тут продиагностировать не получится
  • У меня несколько

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 48
Re: Не горят фары (ф3р)
« Ответ #12 : 19 Сентября 2022, 13:58:47 »

Но в контексте остального сообщения, думаю правильнее трактовать как Центральный Переключатель Света.
тут скорее нужно брать две схемы 41-го и подруживать со схемой ЦПС. Именно в таком порядке

https://i-a.d-cd.net/ZgAAAgF4nOA-1920.jpg схемка удобная для разборок с отдельными модулями
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2022, 15:58:39 от opossum »
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Не горят фары (ф3р)
« Ответ #13 : 19 Сентября 2022, 15:58:03 »
...
Все проблемы с электрикой сводятся к двум случаям:
1) нет контакта там где он должен быть
2) есть контакт там где его не должно быть...
тут третий - а хрен его знает как, куда,что подключено и подключено ли?
тут скорее нужно брать две схемы 41-го и подруживать со схемой ЦПС. Именно в таком порядке
позволю себе вопрос pourquoi две? Имеем известную модель азлк, открываем схему на конкретный авто , открываем схему подключения БУС от опеля к нашей проводке, анализируем где накосячили...

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8860
  • Карма: 150
Re: Не горят фары (ф3р)
« Ответ #14 : 19 Сентября 2022, 16:43:08 »
Пока ждем от автора схему, по которой он свою проводку собирал, я подкину схему ЦПС от Vectra A:



Нижний ряд:
56 — выход "+" на ближний свет
58L — вход "+" от замка зажигания
30 — вход "+" постоянный
58R — выход "+" на габариты
58K — выход "+" на реостат (58А) и подсветку переключателя с дополнительным выходом (31)

Верхний ряд:
58А — вход "+" реостата с 58К
31 — вход "+" подсветки переключателя и для дополнительного выхода "+" (31А)
15 — "масса" постоянная
31А — выход "+" при вытянутой на себя ручке переключателя
58В — выход "+" реостата
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 48
Re: Не горят фары (ф3р)
« Ответ #15 : 19 Сентября 2022, 17:07:44 »
позволю себе вопрос pourquoi две? Имеем известную модель азлк, открываем схему на конкретный авто (1) , открываем схему подключения БУС от опеля к нашей проводке(2), анализируем где накосячили...
У нас с тобой "высокие отношения"
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Не горят фары (ф3р)
« Ответ #16 : 19 Сентября 2022, 17:48:48 »
позволю себе вопрос pourquoi две? Имеем известную модель азлк, открываем схему на конкретный авто (1) , открываем схему подключения БУС от опеля к нашей проводке (2), анализируем где накосячили...
У нас с тобой "высокие отношения"
не вопрос, а если так:
тут скорее нужно брать две схемы 41-го и подруживать со схемой ЦПС. Именно в таком порядке ...
три пишем два в уме?

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 48
Re: Не горят фары (ф3р)
« Ответ #17 : 19 Сентября 2022, 18:45:27 »
У нас с тобой "высокие отношения"

 не вопрос, а если так: три пишем два в уме?
да, потерял запятую ну или двоеточие. А зачем 2 схемы 41-го? Смысл теряется.
ЗЫ и чЁ? Весь сыр бор из-за отсутствия запятой?
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2022, 18:47:38 от AL.NE. »
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Не горят фары (ф3р)
« Ответ #18 : 19 Сентября 2022, 20:29:49 »
Казнить нельзя помиловать... 🤦‍♂️
 

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10390
  • Карма: 94
Re: Не горят фары (ф3р)
« Ответ #19 : 19 Сентября 2022, 21:49:08 »
Казнить нельзя помиловать... 🤦‍♂️
"-Отрубить ему хвост!
 "- ... по самую шею !!!!! " ))))))))))))