Автор Тема: Solex: взаимозаменяемость игольчатых клапанов  (Прочитано 1749 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

TRANSKRAS.RU

  • Гость
У меня карбюратор 21041 с мотором 1,7. В последнее время (а точнее после попытки установки электробензонасоса) столкнулся с переливом. Причём не только после стоянки, но и на ходу!
Иглу снял/промыл/продул/ввернул — хватило на пару запусков мотора и одну поездку, с которой я приехал на галстуке 😕 В попытках завести мотор высосал АКБ.
Начал шастать по лабазам в поисках новой иглы. И обнаружил, что такую-как-у-меня найти не могу. Всё, что продаётся — это игла отдельно, корпус отдельно. У меня же игла запрессована/завинчена вместе с корпусом.

Вопрос: взаимозаменяемы ли такие иглы? Купил я ремкомплект для карба 21083, могу я с него иглу с корпусом поставить в свой 21041?

Хотел проиллюстрировать разницу в иглах фотографиями, но не нашёл фото своей иглы в инете 😕
« Последнее редактирование: 25 Октября 2010, 12:25:15 от TRANSKRAS.RU »

Оффлайн montik

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 69
  • Карма: 0
Re: Solex: взаимозаменяемость игольчатых клапанов
« Ответ #1 : 25 Октября 2010, 10:08:42 »
игла в сборе с седлом взаймозаменяема с разборными.зазор между поплавком и крышкой=4мм(если игла с демпфирующим шариком;без=1мм)
  • 2141 1994г.3317 продан 2141 1991год белый

TRANSKRAS.RU

  • Гость
Re: Solex: взаимозаменяемость игольчатых клапанов
« Ответ #2 : 25 Октября 2010, 10:24:06 »
игла в сборе с седлом взаймозаменяема с разборными.зазор между поплавком и крышкой=4мм(если игла с демпфирующим шариком;без=1мм)
Уфф! Прям камень с души!

зазор между поплавком и крышкой=4мм(если игла с демпфирующим шариком;без=1мм)
Хмм... Для меня это новость. Можно пруфлинк какой-нибудь? У меня и старый, и новый с шариком.

Оффлайн montik

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 69
  • Карма: 0
Re: Solex: взаимозаменяемость игольчатых клапанов
« Ответ #3 : 25 Октября 2010, 10:46:58 »
частенько привозят рем.комлекты в которырых игла без шарика изначально; они все такие были;1кам.=102.5\155(трубка zd толстая_)2кам.=117/135 zc
  • 2141 1994г.3317 продан 2141 1991год белый

TRANSKRAS.RU

  • Гость
Re: Solex: взаимозаменяемость игольчатых клапанов
« Ответ #4 : 25 Октября 2010, 19:55:38 »
Только что с вечернего моциона. Заменил иглу. Пришлось активно подгибать язычок, который на клапан давит — высота новой иглы была прилично выше. Откачиваю бензин из поплавковой камеры, надеваю крышку, сильно прижимаю рукой, накачиваю насосом до лёгкости хода, снимаю крышку. Загодя приготовленным шаблоном на 23 мм замеряю уровень в поплавковой камере — получается около 23,5 мм что в пределах нормы.

Всё начерно собираю, подсос не вытаскиваю, ключ на старт! Заводится, но как-то весьма неохотно. И — всё равно колбасит! Epic fail! Тут до меня доходит, что такого не может быть, хоть какое-то время мотор должен поработать нормально, да и завестись тоже. Приходит озарение, что дело тут вообще не в карбюраторе. Самое простое — свечи, благо мотор не глохнет. Снимаю провод с 1-го цилиндра — ничего не меняется. Вот оно! Слегка поизгибав провод на всякий случай, одеваю обратно и мотор начинает работать ровно.

Пробная поездка, энергичный проход по кольцу (в прошлый раз примерно на таком манёвре мотору поплохело) — всё нормально!

Зато я теперь умею менять иглу в карбюраторе 😀

Почему сразу не полез в свечи? Потому что, ещё возясь в гараже, я столкнулся с точно такой же работой мотора и в тот раз дело было точно в переливе. И игла у меня в руках действительно залипала. Поэтому, поставив её обратно (пусть и хорошо промытой) и столкнувшись снова с подобными симптомами, я первым делом и подумал что "снова, блин, игла дурит". А вот на работу проводов никогда нареканий не было. Тем более они новые и хорошие (Tesla).

Кросспост отсюда

Оффлайн montik

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 69
  • Карма: 0
Re: Solex: взаимозаменяемость игольчатых клапанов
« Ответ #5 : 25 Октября 2010, 20:42:01 »
поставь свечи от 16 кл. таза зазор0.9-1мм (для бксз)
  • 2141 1994г.3317 продан 2141 1991год белый

TRANSKRAS.RU

  • Гость
Re: Solex: взаимозаменяемость игольчатых клапанов
« Ответ #6 : 26 Октября 2010, 03:16:24 »
Свечи стоят нормальные, на их работу нареканий нет.