Автор Тема: Москвич 412. Сибиряк.  (Прочитано 6286 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн modestusmunh

  • Новичок
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
Москвич 412. Сибиряк.
« : 23 Июля 2011, 17:42:14 »
Здравствуйте, уважаемые москвичеводы!
Заранее прошу не ругаться! 🥁
Дело, собственно, вот в чём: мне 18, учусь в автошколе на категорию "В". Вот отучусь я и что? Надо ведь за руль садиться. Руль этот, слава Богу, есть, но столкнулся с такой проблемой: дедушкин М412 в плохом состоянии. Кузов, это одно дело, тут всё более или менее понятно (почитал Тапинского), а вот как быть с двигетелем и проводкой? Решил, машину не мучать, а сразу получить советы от опытных москвичеводов.
Так вот: есть я, ничего не умеющий и не знающий в автомобилях, есть автомобиль и огромный энтузиазм. В финансовом плане я не самостоятелен, но ищу работу. Хочу почитать ваши советы, с чего начать своё знакомство с этим миром. 😀 Своё знакомство (радости и не очень) буду описывать здесь. Надеюсь, кто-нибудь не откажет юнцу в советах 😏
  • Москвич 412: 412Э

Оффлайн sanekyoo

  • Общительный
  • *********
  • не читаю, что пишу :)
  • Сообщений: 15457
  • Карма: 157
Re: Москвич 412. Сибиряк.
« Ответ #1 : 23 Июля 2011, 18:11:09 »
начинай с этого  https://www.azlk-team.ru/literatura/
качай всю литературу
и начинай читать, времени у тебя куча, так что дерзай,
читай форум
но лучше читать и что-то ремонтировать, т.к. на словах и пальцах не объяснить
на форуме есть все,
а еще можно найти форум по 412, там еще веселее тебе будет, т. к. там больше литературы по 412


Оффлайн modestusmunh

  • Новичок
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
Re: Москвич 412. Сибиряк.
« Ответ #2 : 23 Июля 2011, 19:07:42 »
качай всю литературу
А стоит качать всю литературу? Я скачал пару книг, читаю, но не знаю, когда практиковать начинать.
а еще можно найти форум по 412, там еще веселее тебе будет, т. к. там больше литературы по 412
А ссылки на этот ресурс у тебя нет? Беглый взор на результаты поиска ничего не дал.
« Последнее редактирование: 23 Июля 2011, 19:10:56 от modestusmunh »
  • Москвич 412: 412Э

Оффлайн sanekyoo

  • Общительный
  • *********
  • не читаю, что пишу :)
  • Сообщений: 15457
  • Карма: 157
Re: Москвич 412. Сибиряк.
« Ответ #3 : 23 Июля 2011, 19:45:15 »
можно еще почитать статьи----  https://www.azlk-team.ru/articles/
https://www.azlk-team.ru/articles/ekspluatatsija/


для общего развития
впринципе для начала нужно узнать сколько масла в двигателе, коробке, мосте, какое масло заливать
какое давление в шинах, какие свечи, тормозная жидкость,  предохранители
не все за один день конечно, но постепенно
« Последнее редактирование: 23 Июля 2011, 19:47:27 от sanekyoo »
  • литература--->> http://www.autoprospect.ru/azlk/

Оффлайн sanekyoo

  • Общительный
  • *********
  • не читаю, что пишу :)
  • Сообщений: 15457
  • Карма: 157
Re: Москвич 412. Сибиряк.
« Ответ #4 : 23 Июля 2011, 19:47:03 »
фотографии сделай машины, и всего подкапотного


Оффлайн maxpon

  • Ветеран форума
  • ********
  • Максим
  • Сообщений: 4601
  • Карма: 36
Re: Москвич 412. Сибиряк.
« Ответ #5 : 23 Июля 2011, 23:03:58 »
А что, у дедушки не осталось старых книг в толстой обложке , с выпадающими , надорванными и промасленными страницами ?  😀
Странно все это будет тогда...

Возьми книгу и начни со смены эксплутационных жидкостей.
Будут проблемы и вопросы -мы ответим. Читать всю литературу и забивать молодую голову уймой ненужной информации- не стоит. Я в книгу лезу конкретно по какому -то узлу, если есть проблема.

А так ... энтузиазм твой иссякнет достаточно скоро с Москвичем  😀
Научишься хотя бы гайки крутить и новые нецензурные выращения найдешь, как с ремонтом столкнешься  😁
Фотки давай ,заценим дедушкину конффетку, я ж тоже на 412 катался много лет.

Оффлайн dylev

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 212
  • Карма: 2
Re: Москвич 412. Сибиряк.
« Ответ #6 : 23 Июля 2011, 23:19:25 »


А так ... энтузиазм твой иссякнет достаточно скоро с Москвичем  😀


Максим, что ж так сразу пессимистично?)
Москвич 214120
1994 г.
Уфимский двигатель 1,5
Ласточка,каких мало;-)
*****************************
Улетела к новому хозяину:(
Теперь на FF1

Оффлайн Kirill07region

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Двухлитровым бывает только сок!
  • Сообщений: 2145
  • Карма: 25
Re: Москвич 412. Сибиряк.
« Ответ #7 : 23 Июля 2011, 23:22:46 »
Максим, что ж так сразу пессимистично?)
Не обращай внимания,у дядь Максима каждый день так 👋Логан,Логан,Логан рулит,ой рухлять 🤭🤣 😆 👋
Я очень сильно боюсь тока,но я перемотал в своем проводку 🤭
В двигателе поменять масло,фильтр,зазор в клапанах,зажигание выставить либо на глаз или слух,а лучше стробоскопом.
Дальше тормоза смена жидкостей,только надо залевать ту же самую жидкость которая и была в системе,и наче разъест резинки в ГТЦ(главный тормозной цилиндр),смотреть сцепление там гидросцепление.Я взял запора,в нем не было не тормозов,не сцепления,не заводился,не была света,короче не чего не было,но кузов живее всех живых,я уложился в 1000рублей
« Последнее редактирование: 23 Июля 2011, 23:29:25 от Kirill07region »
  • Москвич 2141-01,ваз 1.7(доработан частично),Lucas,перед каяба(-1виток),БСЗ,всмпо альфа r15 и фреза(старого образца),виброшумоизоляция всего авто,кпп 3.9

Оффлайн modestusmunh

  • Новичок
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
Re: Москвич 412. Сибиряк.
« Ответ #8 : 24 Июля 2011, 20:14:04 »
впринципе для начала нужно узнать сколько масла в двигателе
Стыдно, но всё же: нашёл два, если можно так выразиться, сосуда (один из которых, я считаю, как раз для масла (расположен рядом с фильтром), а второй - для тормозной жидкости (в углу), но на обоих крышка с сосуда с тормозной жидкостью.
какое масло заливать
Какое заливал дедушка я не знаю. Когда ремонтировали ямку в гараже, один из помощников (самый старший 😁) залил какое-то масло. Предположим, я смогу узнать какое масло подходит для М412 (для данного двигателя), но как быть с остатками залитого масла? Может быть, как можно как-нибудь промыть его спец. жидкостью?
какое давление в шинах, какие свечи, тормозная жидкость,  предохранители
Спасибо! 😀
А что, у дедушки не осталось старых книг в толстой обложке , с выпадающими , надорванными и промасленными страницами ?
Есть книга Тапинского, Горячего и Богомолова "Автомобиль Москвич". И книга что-то о ремонте двигателя, если я не ошибаюсь.
В двигателе поменять ... фильтр,зазор в клапанах,зажигание выставить либо на глаз или слух,а лучше стробоскопом.
Дальше тормоза смена жидкостей,только надо залевать ту же самую жидкость которая и была в системе,и наче разъест резинки в ГТЦ(главный тормозной цилиндр),смотреть сцепление там гидросцепление.
Фильтр новый (надеюсь, речь про тот, который в такой "шайбе" находится).
Про тепловой зазор в приводе клапанов как раз вчера читал в книге "Авто Москвич"; завтра хочу этим заняться.
Ни одну жидкость, которую заливали в мой М412 не знаю (разве что бензин). Вероятность найти какую-нибудь канистру в гараже стремится к нулю, но поищу.
Сцепление и зажигание пока никак прокомментировать не могу. Нашёл что-то в книге, но там что-то очень "крутое".
PS Собственного фотоаппарата, увы, нет. Может быть, кто-нибудь из знакомых будет добр. 😀
  • Москвич 412: 412Э

Оффлайн sanekyoo

  • Общительный
  • *********
  • не читаю, что пишу :)
  • Сообщений: 15457
  • Карма: 157
Re: Москвич 412. Сибиряк.
« Ответ #9 : 24 Июля 2011, 20:21:58 »
подожди до клапанов, не торопись, я думаю дедушка тебе потом поможет , но сначала давай о жидкостях, о тормозной жидкости, и так далее


мне страшно представить как можно это ремонтировать
. Когда ремонтировали ямку в гараже, 


давай не торопись с регулировкой, впринципе их, я думаю, когда-то регулировали

Оффлайн sanekyoo

  • Общительный
  • *********
  • не читаю, что пишу :)
  • Сообщений: 15457
  • Карма: 157
Re: Москвич 412. Сибиряк.
« Ответ #10 : 24 Июля 2011, 20:29:15 »
посмотри и прочитай про ремень на генератор, у тебя привод вентилятора охлаждения на нем висит?


разберись с бачками--расширительный бачек, бачек на омыватель лобового стекла?, где заливать охлаждающую жидкость?, уровень тормозной жидкости в бачке?


просмотри где рулевые тяги, где шаровые опоры, где стабилизатор, стартер, трамплер, где моторчик дворников, где печка и как она включается?


и расскажи как работает машина, при плавном нажатии на газ, при резком нажатии на газ?


Оффлайн sanekyoo

  • Общительный
  • *********
  • не читаю, что пишу :)
  • Сообщений: 15457
  • Карма: 157
Re: Москвич 412. Сибиряк.
« Ответ #11 : 24 Июля 2011, 20:40:44 »
нужно изготовить вот это, по книге, в разделе литература, для точночти
себе уже изготовил, зимой буду по по меткам делать



эти метки наносятся на шкив расспредвала и регулируется все по ним






Оффлайн maxpon

  • Ветеран форума
  • ********
  • Максим
  • Сообщений: 4601
  • Карма: 36
Re: Москвич 412. Сибиряк.
« Ответ #12 : 25 Июля 2011, 07:03:30 »
Не обращай внимания,у дядь Максима каждый день так 👋Логан,Логан,Логан рулит,ой рухлять 🤭🤣 😆 👋


Про рухлядь пока ни слова не сказал  😀 Даже намека не было  😁

Ну вот книгу нашел, по ней читай как чего регулировать и делать. По книге !
Там все есть, я всегда все делал по книгам. Форума не было же...
И сейчас сначала в книгу посмотрю.
Начни со смены жидкостей и все. Спрашивай ,мы скажем какое масло лить и куда.
Не паникуй ! М 412 трудно угробить при всем желании. Начинай с простого- масло в двигатель и фильтр. Потом масло в коробку и мост. Тормозуха ,гидропривод сцепления. Колодки передние и задние.
Шаровые, рулевые потом подергать.
По регулировке зажигания и карбюратора-почитай ,все есть в книге.

Говори,что непонятно, расскажем.

Оффлайн modestusmunh

  • Новичок
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
Re: Москвич 412. Сибиряк.
« Ответ #13 : 25 Июля 2011, 19:59:52 »
Сегодня был в гараже, но, к сожалению, в кооперативе не было электроэнергии (=света). Аккумулятор (видимо, он пробыл под капотом последние два года) достал, потормошил, хотел было хоть на час поставить на зарядку от сети, но не нашёл чем его надо заряжать. 😝 Насколько я понимаю, это просто провод с вилкой на одном конце и с зажимами (вроде тех, что под капотом) на другом? А без электроэнергии и авто не заводится. Нет специфического щелчка при нажатии на голубую кнопку.

На счёт теплового зазора: если это может подождать, то пусть подождёт. А помочь мне, к сожалению, дедушка не сможет (умер почти три года назад).

Итак, о жидкостях: нашёл сегодня следующие бутыли:
  • Масло трансмиссионное ТАД 17и. Аналог ТМ 5-10.
  • Тосол Спринт а-40.
  • Тормозная жидкость НЕВА-М.
  • Тормозная жидкость НЕВА ЛЮКС ДОТ-3.
  • Вода дистиллированная
  • Электролит
  • Что-то в банке из-под компота 😆
Что куда лить, думаю, на днях разберусь. А вот с маслами я так и не разобрался. Что делать с залитым маслом? Узнать какое оно нет возможности.

Задача номер один у меня: завести двигатель для возможности выезжать из гаража. 😀
  • Москвич 412: 412Э

Оффлайн Kirill07region

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Двухлитровым бывает только сок!
  • Сообщений: 2145
  • Карма: 25
Re: Москвич 412. Сибиряк.
« Ответ #14 : 25 Июля 2011, 20:09:00 »
Если была Нева,и ты сейчас зальешь ДОТ-4,то разъест все резинки к едреням феням.
  • Москвич 2141-01,ваз 1.7(доработан частично),Lucas,перед каяба(-1виток),БСЗ,всмпо альфа r15 и фреза(старого образца),виброшумоизоляция всего авто,кпп 3.9

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24769
  • Карма: 319
Re: Москвич 412. Сибиряк.
« Ответ #15 : 25 Июля 2011, 20:20:27 »
Если была Нева,и ты сейчас зальешь ДОТ-4,то разъест все резинки к едреням феням.
с какого перепугу то оно разъест?
от разного названия спирт свойств не меняет. кроме температуры кипения.
В качестве основы, во всех тормозных жидкостях кроме DOT 5, используется полиэтиленгликоль в сочетании с полиэфирами борной кислоты, а для DOT 5 в качестве основы применяется силикон. Тормозные жидкости DOT 3, DOT 4 и DOT 5.1 имеют одну основу и могут взаимозаменять друг друга без каких либо проблем
« Последнее редактирование: 25 Июля 2011, 20:26:36 от Михаил »
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн Kirill07region

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Двухлитровым бывает только сок!
  • Сообщений: 2145
  • Карма: 25
Re: Москвич 412. Сибиряк.
« Ответ #16 : 25 Июля 2011, 21:13:35 »
с какого перепугу то оно разъест?
от разного названия спирт свойств не меняет. кроме температуры кипения.
В качестве основы, во всех тормозных жидкостях кроме DOT 5, используется полиэтиленгликоль в сочетании с полиэфирами борной кислоты, а для DOT 5 в качестве основы применяется силикон. Тормозные жидкости DOT 3, DOT 4 и DOT 5.1 имеют одну основу и могут взаимозаменять друг друга без каких либо проблем
Когда прокачивал тормоза на запоре,была залита Нева,я залил Дот4 начал прокачивать,а он в холостую гоняет
  • Москвич 2141-01,ваз 1.7(доработан частично),Lucas,перед каяба(-1виток),БСЗ,всмпо альфа r15 и фреза(старого образца),виброшумоизоляция всего авто,кпп 3.9

Оффлайн Крупа

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Re: Москвич 412. Сибиряк.
« Ответ #17 : 25 Июля 2011, 21:14:47 »
привет! добро пожаловать в клуб! заходи на https://www.moskvich.net  форум правда украинский но я думаю тебе понравиться. https://www.moskvich-ok.ru и сюда загляни. модераторы извините это не реклама сайтов.
« Последнее редактирование: 25 Июля 2011, 21:25:46 от Крупа »
  • М2140д, 1985г. УЗАМ 412
М2140Д УЗАМ

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24769
  • Карма: 319
Re: Москвич 412. Сибиряк.
« Ответ #18 : 25 Июля 2011, 21:26:41 »
Когда прокачивал тормоза на запоре,была залита Нева,я залил Дот4 начал прокачивать,а он в холостую гоняет
это относится только к твоему частному случаю и нет необходимости обобщать.
жидкости взаимозаменяемы!
можно смешивать!
единственно - это снижается температура кипения.
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн sanekyoo

  • Общительный
  • *********
  • не читаю, что пишу :)
  • Сообщений: 15457
  • Карма: 157
Re: Москвич 412. Сибиряк.
« Ответ #19 : 25 Июля 2011, 21:42:37 »
Kirill07region---не спорь, это так
вот еще вопрос к Михаил---раньше говорили, что для 412 своя жидкость "красная" это так или вранье, говорили мужики, что москвичевскую и жигулевскую тормозуху нельзя смешивать ?? просто вопрос ради общего развития
modestusmunh--ну и ник у тебя, ты хоть скажи как тебя зовут   😆 
Насколько я понимаю, это просто провод с вилкой на одном конце и с зажимами (вроде тех, что под капотом) на другом? А без электроэнергии и авто не заводится.
для зарядки аккумулятора нужно зарядное устройство, с выходами  12В "+"и"-"  и соответствующие контакты на акуме, в книге все это есть
пока масло в двигателе не стоит менять, просто проверить его уровень, уровень в коробке, в мосту
в книге рассписано, что нужно проверить при выезде на дорогу