Автор Тема: Проблема - плохо отогревается лобовуха  (Прочитано 6993 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UncleSAM

  • Бывалый
  • ***
  • Суровый автоэлектрик
  • Сообщений: 360
  • Карма: 0
Точнее его часть указанная на рисунке (заранее извиняюсь за сам рисунок 😀
В общем печка греет нормально, но вот на эту часть почему то воздух ну нехочет поступать и все - продувал,прочищал все конкретно, печку проклеивал, слышал что это стандартный космичевский баг, переходящий в фичу, но на предыдущем космиче правда с тазомотором такого почему то не было...
21412, УЗАМ 1,5л 1991г

Оффлайн NEOnOFF

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 60
  • Карма: 0
Проблема - плохо отогревается лобовуха
« Ответ #1 : 05 Января 2009, 01:06:57 »
проблема в верхней крышке панели... она мешает обогреву... или точнее не мешает а воздух идет мимо стекла...
т.к. у меня панель вся запенена и смоделирована по-другому я учел эту фигулину... немного изменил рельеф панели в том месте где дует на лобовуху... щас ниче... очень даже кучеряво...
м2141 узам 1.5 => новый 1,7, двухцветные тачки мы видели, а 3 цвета слабо? :)
https://www.akoulina.ru/viewtopic.php?t=10847&highlight=
Москвич. Веселее вместе!

Оффлайн UncleSAM

  • Бывалый
  • ***
  • Суровый автоэлектрик
  • Сообщений: 360
  • Карма: 0
Проблема - плохо отогревается лобовуха
« Ответ #2 : 05 Января 2009, 01:25:06 »
а "немного изменил" это как? может вообще отпилить ту часть панели где воздуховоды что бы ничего там не мешало?
21412, УЗАМ 1,5л 1991г

Оффлайн NEOnOFF

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 60
  • Карма: 0
Проблема - плохо отогревается лобовуха
« Ответ #3 : 05 Января 2009, 01:33:41 »
скажем так... оригинальная крышка панели имеет слой мягкого материала типа пены + обшивку дермантин на ней... нередко этот дермантин начинает отлипать от пены, особенно с задней части где как раз и есть воздуханы... и загораживать их...
если даже не загородил, но отлип - уже направление воздуха тоже меняется...
запенена у меня только верхняя крышка панели.... сзади, где идут воздуханы я попытался просто сделать эту крышку так, чтобы она не мешала потоку воздуха как оригинальная... в этом и заключается все изменение...
вопчем надо заглянуть за эту верхнюю крышку и посмотреть что к чему...
м2141 узам 1.5 => новый 1,7, двухцветные тачки мы видели, а 3 цвета слабо? :)
https://www.akoulina.ru/viewtopic.php?t=10847&highlight=
Москвич. Веселее вместе!

[StreetRacing]

  • Гость
Проблема - плохо отогревается лобовуха
« Ответ #4 : 05 Января 2009, 01:53:16 »
И это я тоже не исключаю) Забыл дописать)

Оффлайн AVP

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1015
  • Карма: -1
Проблема - плохо отогревается лобовуха
« Ответ #5 : 05 Января 2009, 15:41:18 »
значит везло до этого, что не сталктвался, начинаем от печки, что все заслонки доходят до конца и дуют куда надо...но вроде проклеил говоришь....
 Далее идем по гофрам - они стыкуются на соплях и честном слове.
 Глушим нафиг фанерой отверстие центральных воздуховодов, а на время прогрева и боковые перекрываем.
 Покупаем жене и детям шоколадку, а оберточку отнимаем, сворачиваем и засовываем туда, откуда дует, пытаясь придать нужную геометрию потоку воздуха. Навскидку это где-то третья-четвертая дырка между лопастей, потому как первые две от стойки скорей всего не дуют вовсе, а если дуют можно и туда попробывать.Тама по месту все намного понятнее и видно где пыль слежалась, а где нормально дует.
СВВ

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10363
  • Карма: 94
Проблема - плохо отогревается лобовуха
« Ответ #6 : 05 Января 2009, 15:52:59 »
Ждите,вечером отвечу,вылечили,а сейчас выгнали  с компа....

Оффлайн СС

  • Интересующийся
  • **
  • чем больше я сплю-тем меньше от меня вреда.
  • Сообщений: 240
  • Карма: 2
Проблема - плохо отогревается лобовуха
« Ответ #7 : 05 Января 2009, 16:36:04 »
Над решёткой колонки левой,есть сетка,снимаете накладку панели вернюю и затыкаете боковой выход -обдува(который на сетку) и всё начнёт работать,эта часть будет быстрей оттаивать,а можно заделать и справа,тогда ещё лучше
  • АЗЛК 2141 Москвич 1,5 Уфа
Москвич и я,одна семья

Данила С

  • Гость
Проблема - плохо отогревается лобовуха
« Ответ #8 : 05 Января 2009, 20:09:12 »
у меня та же фигня что и афтара
что было сегодня сделано? заткнул тряпками плотненько те выходы с обоих сторон которых дуют в динамики!! зачем там в принцыпе эти воздуховоды вообще не ясно
плюс отрезал кусок кромки от накладки торпеды за козырьком вдоль воздуховода дующего непосредственно на стекло
сегодня полностью застестить не успел - завтра с утра будет все хорошенько понятно - помогло или нет

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10363
  • Карма: 94
Проблема - плохо отогревается лобовуха
« Ответ #9 : 05 Января 2009, 20:11:59 »
Закрывать боковые воздуховоды панели не выход,будет мёрзнуть верхняя часть бокового стекла.
 Данная проблема существует с начала выпуска 41-го.Связано это с дефектами как конструкции,так и производства.
 Основная часть потока стремится выйти в центральной части,а проблемы с разделяющими воздуховодами внутри самого сопла в левой части усугубляют эту проблему(иногда встречаются неотпотевающие полосы и с правой стороны.
 Как решить эту проблему?
 Первый вариант, не гарантирующий 100% положительного результата,задросселировать поток воздуха в соплах  центральной части кусками жёсткого поролона в шахматном порядке.Иногда помогает,но в меньшинстве лучаев.
 Второй вариант более сложный,т.к. связан с демонтажом сопла.Здесь уже достигается 100% результат.В сопле делается отгораживающая перегородка(отбирающая больше воздуха на левую сторону.Вычисляются сопла в левой части ,в которые не поступает воздух,здесь возможна проблема в больших зазорах между направляющими воздохуводами(они отлиты на одной половинке сопла) и ответной половинкой .Нужно провести герметизацию или что делали в большинств случаев , выламывали перемычки с соседним воздуховодом(видимо в конструкции ошибка,ну не хочет идти воздух в некоторры полости).При доводке приходиться немного накуриться,т.к. работы проводили в летнее времы или в тёплых боксах,вдувая в сопло табачный дым для вычисления потоков.Но результаты были. В этом варианте также возможно частичное дросселирование центальных сопле поролоном.

Оффлайн СС

  • Интересующийся
  • **
  • чем больше я сплю-тем меньше от меня вреда.
  • Сообщений: 240
  • Карма: 2
Проблема - плохо отогревается лобовуха
« Ответ #10 : 05 Января 2009, 20:19:28 »
Цитата: "MBX"
Закрывать боковые воздуховоды панели не выход,будет мёрзнуть верхняя часть бокового стекла
 
С 92года активно эксплуатирую данную идею,всё фантастишь,сегодня -25 все окна чистые
  • АЗЛК 2141 Москвич 1,5 Уфа
Москвич и я,одна семья

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10363
  • Карма: 94
Проблема - плохо отогревается лобовуха
« Ответ #11 : 05 Января 2009, 21:08:17 »
Цитата: "СС"
Цитата: "MBX"
Закрывать боковые воздуховоды панели не выход,будет мёрзнуть верхняя часть бокового стекла
 
С 92года активно эксплуатирую данную идею,всё фантастишь,сегодня -25 все окна чистые
Отопитель мощный,конечно очищаются,только  медленней.

Оффлайн UncleSAM

  • Бывалый
  • ***
  • Суровый автоэлектрик
  • Сообщений: 360
  • Карма: 0
Проблема - плохо отогревается лобовуха
« Ответ #12 : 05 Января 2009, 22:59:25 »
Ну вот седня все внимательно рассмотрел - нифика верхняя накладка там не мешает вообще никак... правда заметил что с левой сторны сам воздуховод покоробилонемного в сторону салона (ну а может он и был такой - хз)
взял ниточку и стал изучать исходящие потоки - дык вот в том месте где не отгоревается они в принципе отсутствуют..
завтра попробую заткну(зачоркнуто) задросселировать соседние воздуховодики... Ну уж больно не охота разбирать всю эту байду, тем более уже лето скоро 😀
21412, УЗАМ 1,5л 1991г

Данила С

  • Гость
Проблема - плохо отогревается лобовуха
« Ответ #13 : 05 Января 2009, 23:52:09 »
Цитата: "MBX"
Первый вариант, не гарантирующий 100% положительного результата,задросселировать поток воздуха в соплах  центральной части кусками жёсткого поролона в шахматном порядке.

то есть в  горизонтальном длинном воздуховоде который дует на стекло, разделенный перегородочками на такие маленькие квадратики, в центре некоторые квадратики заткнуть паралоном через один?

Оффлайн Тимур

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8670
  • Карма: 168
Проблема - плохо отогревается лобовуха
« Ответ #14 : 06 Января 2009, 00:06:39 »
парни... при снятии верхней накладки.... по бокам будут видны боковые воздуховоды... те...которые подходят к решёточкам которые прямо над колонками... вот их надо затыкать,т.к. нои не плотно прилегают...и дуют в колонку.... при затыкании... очень значительно уменьшается место неотогрева...на всех авто так делал...ща кортинку состряпаю...

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10363
  • Карма: 94
Проблема - плохо отогревается лобовуха
« Ответ #15 : 06 Января 2009, 00:08:14 »
Цитата: "Данила С"
Цитата: "MBX"
Первый вариант, не гарантирующий 100% положительного результата,задросселировать поток воздуха в соплах  центральной части кусками жёсткого поролона в шахматном порядке.

то есть в  горизонтальном длинном воздуховоде который дует на стекло, разделенный перегородочками на такие маленькие квадратики, в центре некоторые квадратики заткнуть паралоном через один?

Можно даже частично каждый

Данила С

  • Гость
Проблема - плохо отогревается лобовуха
« Ответ #16 : 06 Января 2009, 01:43:51 »
Цитата: "Тимур"
парни... при снятии верхней накладки.... по бокам будут видны боковые воздуховоды... те...которые подходят к решёточкам которые прямо над колонками... вот их надо затыкать,т.к. нои не плотно прилегают...и дуют в колонку.... при затыкании... очень значительно уменьшается место неотогрева...на всех авто так делал...ща кортинку состряпаю...

именно их я и заткнул)
завтра расскажу про эффект))

Оффлайн Тимур

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8670
  • Карма: 168
Проблема - плохо отогревается лобовуха
« Ответ #17 : 06 Января 2009, 14:38:44 »
и ещё...проверьте как сидит уплотнитель, отметил на рисунке, бывает снизу провисает, а сверху внутрь проваливается.... очень ослабивает поток на лобовое...

Данила С

  • Гость
Проблема - плохо отогревается лобовуха
« Ответ #18 : 06 Января 2009, 20:27:17 »
Цитата: "Тимур"
и ещё...проверьте как сидит уплотнитель, отметил на рисунке, бывает снизу провисает, а сверху внутрь проваливается.... очень ослабивает поток на лобовое...

для этого надо разбирать печку?

Оффлайн mongol

  • Бывалый
  • ***
  • вот блин
  • Сообщений: 433
  • Карма: 1
Проблема - плохо отогревается лобовуха
« Ответ #19 : 30 Декабря 2009, 16:33:12 »
У меня таже хрень только воздух дует но куда то не туда стекло продувается но потом минут через 10-15
  • АЗЛК 214122 типа такой каким он должен быть