Автор Тема: Не включается компьютер.  (Прочитано 10027 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jt32

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 455
  • Карма: 1
Re: Не включается компьютер.
« Ответ #20 : 05 Января 2010, 02:45:39 »
Пацаны, ну вы читайте хоть что пишут в первом посте, понимаю, что иногда одновременно сообщения выводятся, но в первом посте автор пишет:
Цитата: "Carefree"
..сбрасывал CMOS, вынимал всё что можно и вставлял обратно (вдруг контакты закисли). Не помогает..


По блоку питания, Carefree, если на HDD или тем паче CD подать напругу, они запустятся ибо к напряжению не очень чувствительны, вентили на плате, их вообще от батареек запускать можно. А в плату подаётся какая-то хитрая напруга. Там в теории вообще должны быть при старте специальные П-образные вроде импульсы типа мол блок питания плате сообщает , что "это я исправен, мать, и ща зашлю на тебя нормальный ток". Поэтому попробуй всё-таки другой бп (можешь вообще взять с собой плату и подключить к другому компу, только аккуратно - не замкни когда класть её будешь на корпус или рядом. Я газетки стелю в несколько слоёв, но вообще я такое не люблю, тем более бп привинчен всего 4 болтиками).
Кстати ты мог её случайно прибить статическим электричеством когда подключал разные приблуды после годового простоя. Ща зима и воздух видимо сушится от батарей и тп, сухой воздух - лучший диэлектрик, статика не "стекает" с тела (ну я не проф в этом деле, но по-моему как-то так, плюс всякие шерстяно-синтетические изделия надеваются). Током тя не било когда втыкал в комп провода? Но правда из практики - у меня померал так например контроллер клавиатуры ещё на плате под 486й проц, в остальном платка была живая.
Святогор (2.0i) 99 г.в. + Impreza GC8 (2.0i) 97 г.в. под ремонт :(

Оффлайн Carefree

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 381
  • Карма: 3
Re: Не включается компьютер.
« Ответ #21 : 05 Января 2010, 06:08:03 »
Цитата: "jt32"

По блоку питания, Carefree, если на HDD или тем паче CD подать напругу, они запустятся ибо к напряжению не очень чувствительны, вентили на плате, их вообще от батареек запускать можно. А в плату подаётся какая-то хитрая напруга. Там в теории вообще должны быть при старте специальные П-образные вроде импульсы типа мол блок питания плате сообщает , что "это я исправен, мать, и ща зашлю на тебя нормальный ток". Поэтому попробуй всё-таки другой бп (можешь вообще взять с собой плату и подключить к другому компу, только аккуратно - не замкни когда класть её будешь на корпус или рядом. Я газетки стелю в несколько слоёв, но вообще я такое не люблю, тем более бп привинчен всего 4 болтиками).
Кстати ты мог её случайно прибить статическим электричеством когда подключал разные приблуды после годового простоя. Ща зима и воздух видимо сушится от батарей и тп, сухой воздух - лучший диэлектрик, статика не "стекает" с тела (ну я не проф в этом деле, но по-моему как-то так, плюс всякие шерстяно-синтетические изделия надеваются). Током тя не било когда втыкал в комп провода? Но правда из практики - у меня померал так например контроллер клавиатуры ещё на плате под 486й проц, в остальном платка была живая.

Да не, током не било, комп стоял отключен от сети, вся статика должна уйти за это время. За ночь комп не ожил, наверное отнесу плату в проверку, отпишусь тогда, ибо других вариантов починки нет.

Оффлайн Carefree

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 381
  • Карма: 3
Не включается компьютер.
« Ответ #22 : 05 Января 2010, 06:13:58 »
Цитата: "Idenhell"
Биос сбрось принудительно (снимаешь батарейку, и чем нибудь замыкаешь контакты батарейки на матери).
Запускаешь только мать с процом и куллером. Если спикер не пищит то мать в утиль. если пищит, тычешь память. если память убогая то запищит один длинный сигнал, либо не запищит вообще.

Замкнул отвёрткой - ноль эффекта. включал и выключал несколько раз, только вентиляторы крутятся.
Ничего не пищит и с памятью и без неё.
Смысла особого нет замыкать контакты, но попробовал, терять мне уже нечего 😄

Оффлайн jt32

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 455
  • Карма: 1
Не включается компьютер.
« Ответ #23 : 05 Января 2010, 12:21:46 »
Да, по поводу замыкания контактов - примерно на четверть минуты. Я обычно замыкаю той же батарейкой (ребром). А без памяти она, насколько я помню, много коротких гудков даёт, а не длинный, ну не важно на самом деле, а важно что скорее всего пипец ей.
Статика она не на корпусе, Carefree, а на тебе, и могла уйти в корпус. Если ты в него чего-нибудь включал и статика ушла в разъём, то в принципе мог и не почувствовать что цапнуло. Но, повторюсь, по-моему через разъём не должно её полностью выводить из строя чтоб не включалась.
Проц не смотрел, греется?
Святогор (2.0i) 99 г.в. + Impreza GC8 (2.0i) 97 г.в. под ремонт :(

Оффлайн Carefree

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 381
  • Карма: 3
Не включается компьютер.
« Ответ #24 : 05 Января 2010, 12:31:34 »
Цитата: "jt32"
Да, по поводу замыкания контактов - примерно на четверть минуты. Я обычно замыкаю той же батарейкой (ребром). А без памяти она, насколько я помню, много коротких гудков даёт, а не длинный, ну не важно на самом деле, а важно что скорее всего пипец ей.
Проц не смотрел, греется?

Держал замкнутыми и больше и меньше в разных вариациях. Проц греется всегда.
Сегодня обещали принести другой комп, буду искать слабое звено ещё раз.
Может быть и БП сгорел... 🎁

Оффлайн jt32

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 455
  • Карма: 1
Не включается компьютер.
« Ответ #25 : 05 Января 2010, 12:56:35 »
Ну он тоже обычно не горит, а кондёры не то высыхают, не то хз чё с ними делается, но там в этой коробочке 220 внутри живёт и совать туда паяльник и нос не очень охота. 😀 Один раз при разборе компа после жёсткого электростула (в квартире у того человека погорели колонки, этот комп и ещё какая-то бытовуха, но почему-то уцелел монитор), было обнаружено залитие потрохов компа какой-то немного липкой дрянью. Было высказано предположение, что это электролит из конденсаторов. В принципе больше там литься не чему. В вентиляторах масла не так много, а жидкостные системы охлаждения в домашних компьютерах образца этак 1999-2001 годов как-то не прижились. Ещё может подохнуть трансформатор, но такого не встречалось, да и (имхо) лампочки бы не светили и веник не жужжал.
По вздутым кондёрам вот картинка, кстати.
Святогор (2.0i) 99 г.в. + Impreza GC8 (2.0i) 97 г.в. под ремонт :(

Оффлайн Vampire

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Карма: 3
Не включается компьютер.
« Ответ #26 : 05 Января 2010, 12:58:17 »
проверь южный мост пальцем , если оего привключении нельзя удержать пальцем , знасить мост умер , можно перепоять  😆
2141 93г\в( Два карба 21073,бсз,1.8, )
214145  99г.в    
логан   2010 г.в 1.6
214122 F7R :)

Оффлайн Carefree

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 381
  • Карма: 3
Не включается компьютер.
« Ответ #27 : 05 Января 2010, 13:16:44 »
Цитата: "Vampire"
проверь южный мост пальцем , если оего привключении нельзя удержать пальцем , знасить мост умер , можно перепоять  😆

Это где?

Оффлайн Sub

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 772
  • Карма: 1
Не включается компьютер.
« Ответ #28 : 05 Января 2010, 13:24:49 »
Цитата: "Carefree"
Цитата: "Vampire"
проверь южный мост пальцем , если оего привключении нельзя удержать пальцем , знасить мост умер , можно перепоять  😆

Это где?


Это в углу материнки ,микруха такая (часть чипсета). Обычно находится в районе разъёмов корпусных. Но перепаивать его - это полная чепуха. В любой мастерской за эту пайку возьмут денег , в разы больше чем стоит мать новая. Так что гораздо проще , надёжней и дешевле купить новую мать.
Opel Astra H GTC , Honda CBR600F4I

Оффлайн Vampire

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Карма: 3
Не включается компьютер.
« Ответ #29 : 05 Января 2010, 13:25:04 »
ну если смотреть на плату , проц ...чуть ниже северный мост , он с радиатором , южный еше ниже, рядом с IDE  ...он без радиатора и на нем написано ICH 9 или 8
2141 93г\в( Два карба 21073,бсз,1.8, )
214145  99г.в    
логан   2010 г.в 1.6
214122 F7R :)

Оффлайн Vampire

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Карма: 3
Не включается компьютер.
« Ответ #30 : 05 Января 2010, 13:26:39 »
Цитата: "Sub"
Цитата: "Carefree"
Цитата: "Vampire"
проверь южный мост пальцем , если оего привключении нельзя удержать пальцем , знасить мост умер , можно перепоять  😆

Это где?


это в углу материнки , обычно находится в районе разъёмов корпусных. Но перепаивать его - это полная чепуха. В любой мастерской за эту пайку возьмут денег , в разы больше чем стоит мать новая. Так что гораздо проще , надёжней и дешевле купить новую мать.


чипуха ..мммм  я за эту работу беру 320 рублей с мостом ....зачем же говорить если не знаешь , своим можено и бесплатно сднелать
кстате и видеокарты на ноутах перепаиваем , мосты на X -box тож...
2141 93г\в( Два карба 21073,бсз,1.8, )
214145  99г.в    
логан   2010 г.в 1.6
214122 F7R :)

Оффлайн jt32

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 455
  • Карма: 1
Не включается компьютер.
« Ответ #31 : 05 Января 2010, 13:31:09 »
Южный мост в районе батарейки обычно. Кста у мя при включении врятли пальцем сможешь удержать. Ну если только пальцами левой руки и если ты гитарист. 😀
Да - и врят ли у него ICH8 или тем более 9 под 478-й сокет то. Дай бог седьмой.
Святогор (2.0i) 99 г.в. + Impreza GC8 (2.0i) 97 г.в. под ремонт :(

Оффлайн Sub

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 772
  • Карма: 1
Не включается компьютер.
« Ответ #32 : 05 Января 2010, 13:35:09 »
Цитата: "Vampire"
Цитата: "Sub"
Цитата: "Carefree"
Цитата: "Vampire"
проверь южный мост пальцем , если оего привключении нельзя удержать пальцем , знасить мост умер , можно перепоять  😆

Это где?


это в углу материнки , обычно находится в районе разъёмов корпусных. Но перепаивать его - это полная чепуха. В любой мастерской за эту пайку возьмут денег , в разы больше чем стоит мать новая. Так что гораздо проще , надёжней и дешевле купить новую мать.


чипуха ..мммм  я за эту работу беру 320 рублей с мостом ....зачем же говорить если не знаешь , своим можено и бесплатно сделать


Уважаемый! не надо нести ерунду! Ты посмотри на город в котором мы , а в котором ты! Разницу чуешь?? Тут (в МОСКВЕ) перепаять кондёры в обычной радиомастерской мастерской стоит не меньше касаря при том что б\у мать , такую как у автора, рабочую можно достать за 300р. Вот и вывод есть ли целесообразность в твоей пайке 🤯 Не надо говорить если не знаешь. Я в сервисе 4 года отработал , а компами занимаюсь с 99-го... И не один кретин ещё на моей памяти не паял южный мост , даже если выяснял , что он сдох. Кроме того , что частенько что сам по себе южный мост не являлся причиной собственной смерти.
ps маленький совет для Vampire Если решил отличиться - отличайся там , где реально что-то знаешь...
Тема закрыта , так как в ней сказано по существу даже больше чем надо.
Opel Astra H GTC , Honda CBR600F4I