Автор Тема: Не включается компьютер.  (Прочитано 10029 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Carefree

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 381
  • Карма: 3
Не включается компьютер.
« : 04 Января 2010, 15:10:59 »
Уважаемые, может кто поможет?
После долгого простоя (больше года) компьютер перестал включаться. На монитор и на клавиатуру не идёт сигнал, хотя винчестер работает, проц работает (греется) лампочки все на системном блоке горят, на материнке лампочка светит.
Один из разов включился до надписи CHECK SUMM ERROR и сразу пикнув выключился.
Батарейку в биосе менял, сбрасывал CMOS, вынимал всё что можно и вставлял обратно (вдруг контакты закисли). Не помогает.
На всякий случай материнка Gygabyte GA-8IG1000, биос Phoenix D686.

Весь инет перерыл - всё что описано делал. Ноль эффекта.
Что делать?
Кто сталкивался?

Оффлайн BAHEK794

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1680
  • Карма: 5
Не включается компьютер.
« Ответ #1 : 04 Января 2010, 15:23:55 »
Разобрать всё, протереть от пыли "тоненьким слоем" (с) Обновить слой термопасты под кулером. Вобщем, провести ТО 😀
Если всё равно не алё - попробовать разные варианты видео  (яндекс говорит что встроенное видео присутствует, так вот попробовать его, внешнюю карту, если есть возможность - PCI видяшку на антресолях найти). Подменить процессор. Тогда уже станет понятно, что нести на помойку  🍺

Оффлайн Carefree

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 381
  • Карма: 3
Не включается компьютер.
« Ответ #2 : 04 Января 2010, 16:30:06 »
разбирал всё. Пыли нет, а где было протёр.
Видео по-моему не при чём, не стартует даже клавиатура ( на ней не загораются лампочки).
Может материнка накрылась?

Оффлайн Shrieck

  • Живу я здесь
  • *********
  • Мотор в порядке, дымит пепельница!
  • Сообщений: 7335
  • Карма: 81
Не включается компьютер.
« Ответ #3 : 04 Января 2010, 16:40:28 »
Скорее с памятью косяк.
  • Москвич может динамично ехать. Главное правильно кормить и вовремя поджигать! (c) f1c00z
Нам всё ни по чём, через левое плечо, 
Плюнем, и пойдём... (c)

Оффлайн Sub

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 772
  • Карма: 1
Не включается компьютер.
« Ответ #4 : 04 Января 2010, 16:40:35 »
Цитата: "Carefree"
разбирал всё. Пыли нет, а где было протёр.
Видео по-моему не при чём, не стартует даже клавиатура ( на ней не загораются лампочки).
Может материнка накрылась?


Вполне возможно что материнка сдохла. Это была ненадёжная серия.
Во-первых необходимо сбросить биос, не вытаскиванием баттарейки,  а замыканием джампера! Он находится в в районе cmos-микросхемы , точнее написано в мануале к материнке. Далее вытащить память и аккуратно почистить обычным ластиком все контакты с обоих сторон. Вставить одну планку в слот - запустить комп. Если ничего не изменится - вытащить планку и видюху поочерёдно и послущать что пропищит спикер (если он есть). Если что-то пропищит - значит материнка либо рабочая , либо полурабочая ,а если будет тишина , то скорей всего ей превед. В очень редких случаях ещё можно грешить на процессор , но это маловероятно. Удачи
Opel Astra H GTC , Honda CBR600F4I

Оффлайн jt32

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 455
  • Карма: 1
Не включается компьютер.
« Ответ #5 : 04 Января 2010, 16:57:48 »
хочу добавить, что на джампере (рядом с ним) написано что-то типа jbatt. Ещё - подцепил бы ты к плате (если там до сих пор нет) пищалку. Если пищалка уже есть, выдаёт ли она какие-нить звуки. Если есть и не выдаёт - попробуй вытащить ВСЮ память из платы. Если всё равно не пищит, имхо 90 % что сдохшая плата. Проц говоришь вытаскивал. Ещё на всякий - если есть ещё один блок питания, то попробуй подключить его. Хотя бы к плате двумя разъёмами. И пробуй стартовать плату без подключенной переферии вообще - без винта, сидюшки и т.п. Если памяти несколько планок, попробуй засовывать их по одной. И в разные слоты.
Вообще скорее блок питания бы сдох нежели мейнбоард ИМХО.
На всякий случай - об пол не надо, на винчестере всё равно всё наверняка сохранилось.
Святогор (2.0i) 99 г.в. + Impreza GC8 (2.0i) 97 г.в. под ремонт :(

Оффлайн Carefree

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 381
  • Карма: 3
Не включается компьютер.
« Ответ #6 : 04 Января 2010, 17:18:53 »
Цитата: "Sub"
Цитата: "Carefree"
разбирал всё. Пыли нет, а где было протёр.
Видео по-моему не при чём, не стартует даже клавиатура ( на ней не загораются лампочки).
Может материнка накрылась?


Вполне возможно что материнка сдохла. Это была ненадёжная серия.
Во-первых необходимо сбросить биос, не вытаскиванием баттарейки,  а замыканием джампера! Он находится в в районе cmos-микросхемы , точнее написано в мануале к материнке. Далее вытащить память и аккуратно почистить обычным ластиком все контакты с обоих сторон. Вставить одну планку в слот - запустить комп. Если ничего не изменится - вытащить планку и видюху поочерёдно и послущать что пропищит спикер (если он есть). Если что-то пропищит - значит материнка либо рабочая , либо полурабочая ,а если будет тишина , то скорей всего ей превед. В очень редких случаях ещё можно грешить на процессор , но это маловероятно. Удачи


Сбрасывал вроде, не помогло. Спикер есть, но он молчит как рыба.
Проц вроде греется, при перегреве (без кулера) секунд за 5 спикер пищит и вырубает всё. с кулером всё нормально. Работает, крутится.

Оффлайн Carefree

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 381
  • Карма: 3
Не включается компьютер.
« Ответ #7 : 04 Января 2010, 17:22:16 »
Цитата: "jt32"
хочу добавить, что на джампере (рядом с ним) написано что-то типа jbatt. Ещё - подцепил бы ты к плате (если там до сих пор нет) пищалку. Если пищалка уже есть, выдаёт ли она какие-нить звуки. Если есть и не выдаёт - попробуй вытащить ВСЮ память из платы. Если всё равно не пищит, имхо 90 % что сдохшая плата. Проц говоришь вытаскивал. Ещё на всякий - если есть ещё один блок питания, то попробуй подключить его. Хотя бы к плате двумя разъёмами. И пробуй стартовать плату без подключенной переферии вообще - без винта, сидюшки и т.п. Если памяти несколько планок, попробуй засовывать их по одной. И в разные слоты.
Вообще скорее блок питания бы сдох нежели мейнбоард ИМХО.
На всякий случай - об пол не надо, на винчестере всё равно всё наверняка сохранилось.

Второго БП нет, к сожалению.
Всё что можно вынимал, снимал в разных комбинациях подключал. Включал даже материнку с процем без всего. Вентилятор крутит, и только.
Сейчас пойду ещё раз всё разберу, соберу. Отпишу по результатам.

Оффлайн SeReG@

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1430
  • Карма: 1
Не включается компьютер.
« Ответ #8 : 04 Января 2010, 17:29:06 »
Может с клавиатурой че то или поменяй её
Москвич 2141"Святогор" Red вишня двиг 1,6"ваз" [Ganz197@azlk-team.ru >>

Оффлайн Carefree

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 381
  • Карма: 3
Не включается компьютер.
« Ответ #9 : 04 Января 2010, 17:44:29 »
Цитата: "SeReG@"
Может с клавиатурой че то или поменяй её

Это исключено. на неё и на экран даже сигнал не идёт.

Оффлайн Sub

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 772
  • Карма: 1
Не включается компьютер.
« Ответ #10 : 04 Января 2010, 17:59:44 »
Цитата: "Carefree"
Цитата: "SeReG@"
Может с клавиатурой че то или поменяй её

Это исключено. на неё и на экран даже сигнал не идёт.


начни с памяти!
если и после всех этих шагов мать не стартанёт,  при условии правильно выполненных действий , то готовься к замене. Слава богу - щас всё это добро стоит недорого 😀
Opel Astra H GTC , Honda CBR600F4I

Оффлайн Carefree

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 381
  • Карма: 3
Не включается компьютер.
« Ответ #11 : 04 Января 2010, 18:07:54 »
Всё почистил, собрал заново. Ноль эффекта. Памяти две планки по 512. Ставил в разных комбинациях - ничего не меняется.
Неужели она от простоя сгореть может? Пикать ведь будет и на экран хоть что то выводить. Ничего не происходит.
уже всю голову сломал....

Оффлайн jt32

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 455
  • Карма: 1
Не включается компьютер.
« Ответ #12 : 04 Января 2010, 18:15:20 »
Посмотри конденсаторы, могли вздуться или вроде говорят, что они "высыхают". Не от простоя конечно, а по жизни. Это питалово. Больше там ломаться вроде не чему. Или сам паяй если уверен в себе или под замену. Вряд ли дешевле работа будет стоить. А плату сейчас новую можно вон за 1700 взять, https://market.yandex.ru/model-opinions.xml?modelid=1641323&hid=91020 правда я не смотрел какой у тебя камень, но наверняка и под него можно найти. Это я просто к примеру что относительно недорого можно найти.
Святогор (2.0i) 99 г.в. + Impreza GC8 (2.0i) 97 г.в. под ремонт :(

Оффлайн Sub

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 772
  • Карма: 1
Не включается компьютер.
« Ответ #13 : 04 Января 2010, 18:37:06 »
Цитата: "jt32"
Посмотри конденсаторы, могли вздуться или вроде говорят, что они "высыхают". Не от простоя конечно, а по жизни. Это питалово. Больше там ломаться вроде не чему. Или сам паяй если уверен в себе или под замену. Вряд ли дешевле работа будет стоить. А плату сейчас новую можно вон за 1700 взять, https://market.yandex.ru/model-opinions.xml?modelid=1641323&hid=91020 правда я не смотрел какой у тебя камень, но наверняка и под него можно найти. Это я просто к примеру что относительно недорого можно найти.


+1 , посмотри кондёры , особенно осмотри вокрут сокета и рядом со слотами памяти. Если вздутия на кандёрах видны - значит проблема обнаружена -)
ps тема по кандёрам в разделе обсуждалась )
Opel Astra H GTC , Honda CBR600F4I

Оффлайн Родион

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 731
  • Карма: 7
Не включается компьютер.
« Ответ #14 : 04 Января 2010, 19:01:43 »
у меня такая же хрень. только работает всё, кроме изображения. запускал без видюхи - молчит, вытащил память - пищит. изредка включается, потом зависает жутко и всё... тишина. клавиатура, винт, кулеры - всё запускается.. я уже че только не вытаскивал и обратно не вставлял 😀 видюха вроде рабочая.. грешу на материнку.. Или с биосом че-то 😀 попробую обнулить, только не совсем понял, как это делается
  • 2141-01 1999г; 21412 1992г

Оффлайн Carefree

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 381
  • Карма: 3
Не включается компьютер.
« Ответ #15 : 04 Января 2010, 19:42:08 »
Цитата: "jt32"
Посмотри конденсаторы, могли вздуться или вроде говорят, что они "высыхают". Не от простоя конечно, а по жизни. Это питалово. Больше там ломаться вроде не чему. Или сам паяй если уверен в себе или под замену. Вряд ли дешевле работа будет стоить. А плату сейчас новую можно вон за 1700 взять, https://market.yandex.ru/model-opinions.xml?modelid=1641323&hid=91020 правда я не смотрел какой у тебя камень, но наверняка и под него можно найти. Это я просто к примеру что относительно недорого можно найти.

Все кондёры посмотрел - визуально всё как новое. Сокет 478 у меня, проц 2.4, никаких видюх и прочей мишуры нет, всё встроенное.
Да и что то не верится мне, что это кондёры, все лампочки то светят и вентилятор с процем работает, даже проц вырубается от перегрева без вентилятора. Может биос стёрся от долгого простоя на севшей батарейке?
 Плата стоит действительно так, смотрел уже. Если бу найду рублей за 300-500, будет шоколад

Оффлайн Carefree

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 381
  • Карма: 3
Не включается компьютер.
« Ответ #16 : 04 Января 2010, 19:45:07 »
Цитата: "Родион"
у меня такая же хрень. только работает всё, кроме изображения. запускал без видюхи - молчит, вытащил память - пищит. изредка включается, потом зависает жутко и всё... тишина. клавиатура, винт, кулеры - всё запускается.. я уже че только не вытаскивал и обратно не вставлял 😀 видюха вроде рабочая.. грешу на материнку.. Или с биосом че-то 😀 попробую обнулить, только не совсем понял, как это делается

Может винду переставить надо? или настройки экрана сменить?
как обнулить биос - читай инструкцию к плате. Или на сайт производителя зайди скачай её, если выкинул, там с картинкой всё нарисовано, что и как обнулять.
Или монитор смотри

Оффлайн jt32

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 455
  • Карма: 1
Не включается компьютер.
« Ответ #17 : 04 Января 2010, 20:40:10 »
Чтобы биос стёрся от долгого отсутствия батарейки - такое первый раз слышу. И чтобы от вирусов стирался - тоже ни разу не видал. Но люди писали что мол последний вариант возможен. Хотя за пять последних лет (и до этого занимаясь не очень плотно) ни разу не встречал такого компьютера. Если 478-й сокет - то может очень быстро нагревается проц, плохое охлаждение? Вообще попробуй его рукой - всё равно комп разобран, как выключишь питалово, - померь, чё там греется он или нет. Думаю, что всё-таки придётся тебе искать мамку под 478й. Так что морально готовься. Лучшие чипсеты в твоём случае - 875 и 865. https://www.ixbt.com/cpu/p4-fsb800-i875p.shtml
Платы от интела чё-то не жаловали именно по качеству, хотя казалось бы.. Мне лично они не нравились слишком уж куцыми настройками всё того же БИОСа, хотя в своей gigabyte если честно, поигрался с недельки две и забыл. В общем смотри, может заведётся.
Поискал бы блок питания всё же. Только не покупай пока ничего - наверняка лишние расходы. Я один раз наталкивался у дедка одного пень 4 3-гигагерцовый, руль, монитор там размером с мой телевизор и тп. - плата запускалась минут 5-10 (по-разному) до загрузки виндов! Ну объяснил ему методику тестирования, мол восьмым ухом, т.е. гадаю, но думаю, что это всё же мать. Потом он ещё по какой-то ерунде мне позвонил, может через пол года, пришёл к нему, узнал, говорю, а решили или нет и что было если не секрет - грит, что обратился ещё в одну контору - тоже сказали плата, а оказался блок питания. Так что всякое бывает, попробуй всё же блок поискать.
Святогор (2.0i) 99 г.в. + Impreza GC8 (2.0i) 97 г.в. под ремонт :(

Оффлайн Carefree

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 381
  • Карма: 3
Не включается компьютер.
« Ответ #18 : 04 Января 2010, 21:07:09 »
Цитата: "jt32"
Чтобы биос стёрся от долгого отсутствия батарейки - такое первый раз слышу. И чтобы от вирусов стирался - тоже ни разу не видал. Но люди писали что мол последний вариант возможен. Хотя за пять последних лет (и до этого занимаясь не очень плотно) ни разу не встречал такого компьютера. Если 478-й сокет - то может очень быстро нагревается проц, плохое охлаждение? Вообще попробуй его рукой - всё равно комп разобран, как выключишь питалово, - померь, чё там греется он или нет. Думаю, что всё-таки придётся тебе искать мамку под 478й. Так что морально готовься. Лучшие чипсеты в твоём случае - 875 и 865. https://www.ixbt.com/cpu/p4-fsb800-i875p.shtml
Платы от интела чё-то не жаловали именно по качеству, хотя казалось бы.. Мне лично они не нравились слишком уж куцыми настройками всё того же БИОСа, хотя в своей gigabyte если честно, поигрался с недельки две и забыл. В общем смотри, может заведётся.
Поискал бы блок питания всё же. Только не покупай пока ничего - наверняка лишние расходы. Я один раз наталкивался у дедка одного пень 4 3-гигагерцовый, руль, монитор там размером с мой телевизор и тп. - плата запускалась минут 5-10 (по-разному) до загрузки виндов! Ну объяснил ему методику тестирования, мол восьмым ухом, т.е. гадаю, но думаю, что это всё же мать. Потом он ещё по какой-то ерунде мне позвонил, может через пол года, пришёл к нему, узнал, говорю, а решили или нет и что было если не секрет - грит, что обратился ещё в одну контору - тоже сказали плата, а оказался блок питания. Так что всякое бывает, попробуй всё же блок поискать.

Про биос - я предоложил, но в теории всё таки он может стереться, как там всё это запоминается, вроде бы флэш память, а она должна иметь подпитку.
С кулером проц по-моему градусов 50-60-70 он нагревается, если долго (рукой не могу точно определить), без кулера за 5-10 секунд нагревается что руку не удержишь и срабатывает защита от перегрева которая выключает всю систему.
БП ведь запускает саму плату, всё что на ней, два винта, двд ром, всё стартует. Завтра, если найду другой бп попробую.
Кондёры вот ещё как проверил - отключил полностью нур питания, нажал кнопку старт - вентилятор кулера сделал пару оборотов и слышен характерный писк разряда кондёров.
если эти способы не прокатят, понесу в ремонт, хотя, думаю с ходу там ничего нового не услышу... 🤦‍♂️

Оффлайн Idenhell

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 282
  • Карма: 0
Не включается компьютер.
« Ответ #19 : 04 Января 2010, 22:20:22 »
Биос сбрось принудительно (снимаешь батарейку, и чем нибудь замыкаешь контакты батарейки на матери).
Запускаешь только мать с процом и куллером. Если спикер не пищит то мать в утиль. если пищит, тычешь память. если память убогая то запищит один длинный сигнал, либо не запищит вообще.