Автор Тема: Восстановление списанного в утиль  (Прочитано 16581 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

бпн

  • Гость
Извините если повторяюсь, просьба в ответе не отказывать  👋

Ситуация:
- авто списано в утиль, на двигатель и кузов бумаги есть.
- все это в другом городе и поэтому особо с моей стороны не наездиешься.

Вопрос: что должен сделать хозяин чтобы машину можно было восстановить в регистрации и поставить на учет. То есть что должно быть у нео на руках чтобы я приехал и в один день решил бы с ним все вопросы.

Оффлайн simpson

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 128
  • Карма: 0
Восстановление списанного в утиль
« Ответ #1 : 05 Января 2010, 22:07:16 »
могу ошибиться , но если машина списана это вторчермет , обратного пути нет!
М 214100 Ваз 2106

Оффлайн ctik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 404
  • Карма: 0
Восстановление списанного в утиль
« Ответ #2 : 05 Января 2010, 22:24:59 »
Цитата: "simpson"
могу ошибиться , но если машина списана это вторчермет , обратного пути нет!

нет есть возможность востановить,как именно подсказать не могу,но что можно, то это точно!
214145 F3R

Оффлайн ctik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 404
  • Карма: 0
Re: Восстановление списанного в утиль
« Ответ #3 : 05 Января 2010, 22:25:45 »
Цитата: "бпн"
Извините если повторяюсь, просьба в ответе не отказывать  👋

Ситуация:
- авто списано в утиль, на двигатель и кузов бумаги есть.
- все это в другом городе и поэтому особо с моей стороны не наездиешься.

Вопрос: что должен сделать хозяин чтобы машину можно было восстановить в регистрации и поставить на учет. То есть что должно быть у нео на руках чтобы я приехал и в один день решил бы с ним все вопросы.

позвони в гаи где хочешь делать эту процедуру, да и спроси..и ни каких вопросов не будет  🍺
214145 F3R

бпн

  • Гость
Восстановление списанного в утиль
« Ответ #4 : 05 Января 2010, 22:44:06 »
Интересное предложение  👏 , но ГАИ сейчас вроде как на покое до 11 числа, да и в разных городах как разные царства каждый по своему трактовать может. После праздников конечно схожу, но может пока кто здесь просвятит.

Оффлайн Oxiding

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 100
  • Карма: 0
Восстановление списанного в утиль
« Ответ #5 : 05 Января 2010, 22:45:22 »
можно.. достаточно иметь справки и заявление владельца на то чтобы восстановили машину из утиля
2.0 дерзкий парень)

Оффлайн AVP

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1015
  • Карма: -1
Восстановление списанного в утиль
« Ответ #6 : 05 Января 2010, 23:02:43 »
Цитата: "Oxiding"
можно.. достаточно иметь справки и заявление владельца на то чтобы восстановили машину из утиля
да не, одного заявления мало будет, владельца самого придется тащить в ГАИ, шоб гаец высунул свою морду из окна и лично убедился в целости и невредимости владельца.
СВВ

Оффлайн Oxiding

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 100
  • Карма: 0
2.0 дерзкий парень)

lajmo4ka

  • Гость
Восстановление списанного в утиль
« Ответ #8 : 06 Января 2010, 00:51:04 »
владелец с документом удостоверяющим личность и документами на агрегаты едет в ГАИ и пишет заявление на восстановление из утиля по причине ошибочной утилизации. Машину на осмотр предоставлять надо. у нас при этом сразу ставят на учет.

Оффлайн Алексей Криво Ручка.

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 193
  • Карма: 2
Восстановление списанного в утиль
« Ответ #9 : 06 Января 2010, 00:55:33 »
Знакома ситуации. Мой тожи так стоит.  Так как тожи его сняли с учёта чтоб налоги не платить а его опа и РЭПИ у нас его списали вот  тоже думал как востоновить документы спасибо что хоть эта тема поевилась. Ох не любят нашего Брата Москвичей у нас.
Москвич 2141,1,5УЗАМ

бпн

  • Гость
Восстановление списанного в утиль
« Ответ #10 : 06 Января 2010, 10:12:49 »
Во, спасибо. Уже яснее.  👋
То есть владелец в ГАИ нужен. А если он генералку напишет на меня то можно без его физического участия ставить?
Как долго эта процедура восстановления происходит?

lajmo4ka

  • Гость
Восстановление списанного в утиль
« Ответ #11 : 06 Января 2010, 10:45:13 »
Цитата: "бпн"
Во, спасибо. Уже яснее.  👋
То есть владелец в ГАИ нужен. А если он генералку напишет на меня то можно без его физического участия ставить?
Как долго эта процедура восстановления происходит?

Генералку НА ЧТО? доки на агрегаты и агрегаты (пусть и в сборе) - это юридически не автомобиль.
Можно, конечно, писать доверенность на любые действия, хоть на надувание воздушных шариков в общественных местах, но ИМХО, могут быть проблемы с этим... ибо восстановить может только лицо списавшее (ошибочно).
Так что если есть возможность - прокати лучше владельца в ГАИ... компенсируй ты ему потерю рабочего дня... чашкой чая и хотдогом...
ps по времени примерно так же как на учет поставить - от гаи зависит =)
Если номера читаемые, с доками порядок - за день вполне должны управиться.

Но, ИМХО, самое правильное тут - найти телефон этой гаевни и позвонить спросить как по ИХ мнению тебе стоит поступать. Ибо по закону можно бодаться долго.. а я так понимаю, что по времени тут ограничения существенные.

бпн

  • Гость
Восстановление списанного в утиль
« Ответ #12 : 06 Января 2010, 11:38:22 »
Ну да, агрегаты - этот точ не автомобиль  Надо конечно чтоб тот кто списал тот и поставил, а том мне на этих агрегатах только до первого поста ГАИ   😝   👻

Оффлайн ctik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 404
  • Карма: 0
Восстановление списанного в утиль
« Ответ #13 : 06 Января 2010, 11:50:25 »
вот мне любопытно,на основании какого документа вам сделают генералку??по справки из ГАИ что машина в утиле??ведь все другие документы(ПТС,СТС) изымаются,так что тут один выход что бы владелец авто сам ехал и писал заявление о востановлении машины на учёт! 🍺
214145 F3R

бпн

  • Гость
Восстановление списанного в утиль
« Ответ #14 : 06 Января 2010, 14:14:54 »
Ну да, видимо так, не сталкивался еще с этим от того и вопросы  😆

бпн

  • Гость
Восстановление списанного в утиль
« Ответ #15 : 06 Января 2010, 23:06:17 »
Тут еще один вопросец нарисовался:
Хозяин нынешний пойдет и напишет заявление на восстановление из утиля машины и регистрации ее. Может ли он не ставить ее на учет на себя?
Или придется ее сначала на него записывать, а затем снимать ее снова с учета чтобы продать мне.

Оффлайн Bolt

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 3096
  • Карма: 11
Восстановление списанного в утиль
« Ответ #16 : 07 Января 2010, 00:00:03 »
Нет нельзя. Откажут по любому.

lajmo4ka

  • Гость
Восстановление списанного в утиль
« Ответ #17 : 07 Января 2010, 13:25:40 »
Цитата: "бпн"
Тут еще один вопросец нарисовался:
Хозяин нынешний пойдет и напишет заявление на восстановление из утиля машины и регистрации ее. Может ли он не ставить ее на учет на себя?
Или придется ее сначала на него записывать, а затем снимать ее снова с учета чтобы продать мне.

я уже выше писала: в нашей гаевне сразу ставят на учет на владельца (текущего) иначе никак. Честно говоря, искала нормативно правовое подтверждение именно такому механизму восстановления, не нашла. Но, подозреваю что это именно так и есть и это правильно (по крайней мере логично: если владелец случайно его списал, случайно восстановил  - это просто восстановление утерянного права владения АТС. Соответственно раз владелец - то уж по всем правилам: все должно быть зарегистрировано и оформлено).

бпн

  • Гость
Восстановление списанного в утиль
« Ответ #18 : 07 Января 2010, 14:39:54 »
Понятно. А как со страховкой и ГТО. Я например ставил на учет купленную машину то страховку давал в окошко гаишнику. А в этом случае со страховкой - хозяину надо будет ее страховать или нет?

Оффлайн Bolt

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 3096
  • Карма: 11
Восстановление списанного в утиль
« Ответ #19 : 07 Января 2010, 18:41:42 »
Цитата: "lajmo4ka"
... Честно говоря, искала нормативно правовое подтверждение именно такому механизму восстановления, не нашла...

А неоговаривается такая ситуация законодательством. По сути законом не запрещено продать списанный в утиль автомобиль и стать его собственником и вполне возможно, что суд даже признает право нового собственника восстановить машину из утиля. Только в любом случае у гаи больше возможностей найти (другую) причину этого не делать, да даже если и сделают, то можно не сложно представить сколько нервов и денег будет стоить этой машине или человеку в дальнейшем решить любую проблему с гаи. 🍺

Цитата: "бпн"
Понятно. А как со страховкой и ГТО. Я например ставил на учет купленную машину то страховку давал в окошко гаишнику. А в этом случае со страховкой - хозяину надо будет ее страховать или нет?

Проще (уже наверное было 🍺 ) если страховка не кончилась, вернуть деньги за неиспользованное время. Если заново ставить на учет, то естественно полис ОСАГО необходим. ТО по новой в течении 30 дней после регистрации.