Автор Тема: Разгрузочное реле на моторчик стеклоочистителей  (Прочитано 9080 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

netman1

  • Гость
Добрый день! На одном из сайтов прочитал статью о подключении разгрузочного реле к моторчику стеклоочистителей. У меня такая же проблема, причем переборка трапеции  результатов не дала. Поэтому решил поставить себе такую же штуку. Проблема в том, что я ничего не знаю про подключение релюх. Можете поточнее описать как это сделать применительно к нашему аппарату! Например, какое на схеме показано реле 4-х или 5-и контактное и какие провода откуда брать.
Схема:
Измененная схема питания электродвигателя: 1 – биметаллический выключатель; 2 – электродвигатель; 3 – АКБ; 4 – реле.
Заранее спасибо!

Оффлайн Basil

  • A-T-R
  • *********
  • Сообщений: 5536
  • Карма: 45
Купи реле с колодкой (на реле одевается разъем с проводами) в автомагазине, можно реле электровентилятора например купить или бензонасоса. И там же посмотри сразу чтобы контакты подписаны были около ножек. Они так и называются как на схеме. Если у реле будут контакты 87 и 30 - те что переключают, а остальные два (86 и 85) это питание реле (обмотка). Полярность проводов не важна, подключаешь питание 12Вк обмотке и реле включится, по звуку слышно будет, что щелкнет.
У 5-контактного есть 87а - его можно не подключать вообще (на схеме он кинут на землю), у 4-контактного его нет. Контакт "от рулевого переключателя" - это тот который заходит плюсом на мотор тянется наверное в блок предохранителей. Надо смотреть на схеме авто.
Те что заканчиваются черточкой - это масса, на мотор уже подключена она, осталось только подключить на обмотку реле, можно с мотора и кинуть.

Применительно к нашему аппарату: а вообще схему посмотрел по-моему и так через реле там все идет, в блоке предохранителей стоит.

netman1

  • Гость
Basil, Спасибо! Вроде бы более менее стало понятно.
Но все же узнать бы поконкретнее, что это за провод и откуда его взять "От подрулевого переключателя"...

Оффлайн Einoy

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 290
  • Карма: 0
В нашей проводке дворников реле пихать нет смысла(весной пробовал) результат - еще больше проводов и окисляющихся контактов.
Проще и эфективней будет поменять местами 2 провода

Сия процедура поменяет местами 1 и 2 скорости. Дворники будут резвее бегать по стеклу и куда реже заедать, за пол года негативных последствий не заметил.

Оффлайн Homer

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 367
  • Карма: -1
что то я не понял а зачем менять местами 1 и 2 скорость)
  • 1995 Москвич 214122 уфа1.7->f3r продано.....

netman1

  • Гость
Цитата: "Einoy"

Сия процедура поменяет местами 1 и 2 скорости. Дворники будут резвее бегать по стеклу и куда реже заедать, за пол года негативных последствий не заметил.


Это уже сделано.... Суть не в скорости, а в просадке напряжения при включении дворников, гена на ХХ не дает нужного тока, поэтому и заедают на сухом или грязном стекле. А это реле судя по схеме позволяет получать напряжение напрямую с аккумулятора, я прав? Так вот что это за плюсовый провод от подрулевого переключателя? Судя по схеме - "53a" или нет?

Оффлайн Basil

  • A-T-R
  • *********
  • Сообщений: 5536
  • Карма: 45
Если тебе гена не дает вольтаж, то взяв его с аккума ничего не выйгрешь, т.к. там он тоже проседает. Ведь генератор напрямую на аккум подключен.
Я когда под поликлин и 2110 (80А) генератор перешел - стало гораздо лучше, на хх почти просадки нет.

Оффлайн Тимур

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8670
  • Карма: 168
просадка напряжения, бывает из-за плохого контакта массы, при чём где угодно, на самом моторе, на двигателе, на общей на кузов.... для начала провода в порядок привести надо бы....

netman1

  • Гость
Цитата: "Basil"
Если тебе гена не дает вольтаж, то взяв его с аккума ничего не выйгрешь

Интересно, а зачем тогда люди себе такие реле устанавливают, особенно волговоды? И на десятках как-то еще дополнительную массу на мотор кидают.

netman1

  • Гость
Цитата: "Тимур"
просадка напряжения, бывает из-за плохого контакта массы, при чём где угодно, на самом моторе, на двигателе, на общей на кузов.... для начала провода в порядок привести надо бы....


Спасибо, конечно, за советы, но я конкретный вопрос задал (про реле), а не "что мне делать с дворниками (проводкой)".

Подскажите, пожалуйста, кто действительно знает. Ну или опишите ощущения, кто колхозил подобную штуку.

Оффлайн Bolt

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 3096
  • Карма: 11
Если идет просадка напряжения, то нужно устранять проблему, а не вешать дополнительные реле. С нормальной штатной проводкой, соединениями и разъемами щетки не заедают на ХХ.

Оффлайн Тимур

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8670
  • Карма: 168
Цитата: "netman1"
Цитата: "Тимур"
просадка напряжения, бывает из-за плохого контакта массы, при чём где угодно, на самом моторе, на двигателе, на общей на кузов.... для начала провода в порядок привести надо бы....


Спасибо, конечно, за советы, но я конкретный вопрос задал (про реле), а не "что мне делать с дворниками (проводкой)".

Подскажите, пожалуйста, кто действительно знает. Ну или опишите ощущения, кто колхозил подобную штуку.

Тебе подсказывают правильно решение....

netman1

  • Гость
Цитата: "Bolt"
С нормальной штатной проводкой, соединениями и разъемами щетки не заедают на ХХ.

С включенным ближним светом, печкой, обогревом стекла задка по грязному стеклу? Везет же людям!

Спасибо Basil за конкретные ответы на конкретно заданные вопросы!

Тема закрыта!

Оффлайн женек на 214145

  • Clubbers
  • *********
  • Черная полоса? - да пох, это взлетка!!!
  • Сообщений: 7602
  • Карма: 65
Цитата: "netman1"
Цитата: "Bolt"
С нормальной штатной проводкой, соединениями и разъемами щетки не заедают на ХХ.

С включенным ближним светом, печкой, обогревом стекла задка по грязному стеклу? Везет же людям!

Тема закрыта!


Ему говорят решение проблемы а он реле вешает 😝

То что ты перечислил + подсветка днища и салона, музыка и ничего нигде не проседает 🍺

Сделай ривизию проводки, потом как нить встанешь на дороге и будешь думать что за на....... 😝
  • KIA RIO Sport Edition 1.6 / 145 л.с.


АЗЛК 214145 "NEON" R.I.P.
Hyundai Getz 1.4;
SUBARU IMPREZA GC8 2.0 4WD - продано;
Renault Sandero - продано;
KIA RIO Sport Edition 1.6 / 145 л.с.