Автор Тема: Что делать после ДТП?  (Прочитано 2478 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Master_of_Puppets

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 8
Что делать после ДТП?
« : 18 Января 2010, 12:43:12 »
Привет всем. Вопрос к знающим людям. Вчера произошло ДТП. Приехавшие инспекторы дали мне справку, по которой я не виноват в аварии. Как я понимаю в течение 5 суток я должен обратиться в страховую. В какую именно - свою или виновника ДТП? Какие документы мне нужно предоставить в страховой?
Как я понимаю, выплата ущерба будет произведена по итогам его оценки. Кто будет оценивать и что я могу сделать, чтобы мне не насчитали копейки. Вообщем, любые данные мне очень необхдимы, так как попал в такое первый раз и не хочется обжечься. Заранее спасибо.
P. S. Уважаемые администраторы, если подобные темы были на форуме, прошу меня простить. Поиском не нашел ничего полезного, а времени для поиска очень мало.
Серый. 2141 93гв, УЗАМ 1.5 -> УЗАМ 1.7 (спс Тимур!) ->  26.12.2014...
Реногорчик 98гв, F3R
Logan Expression 1,4 синий минерал.

Оффлайн Skayt

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 193
  • Карма: 0
Что делать после ДТП?
« Ответ #1 : 18 Января 2010, 12:50:15 »
я когда попал, был не виноват, что за чем было не помню точно. должна быть экспертиза и разбор полетов в гаи. потом собирать всякие бумажки. выписки из гаи что ты не виновен, из страховой, (тебе все скажут на местах где будешь собирать). я делал независимую, насчитали 43 штуки, страховая выплатила 21 !!!

они ужас что понаписали...

совет! если будешь делать в сервисе СОБИРАЙ ВСЕ ЧЕКИ! НА ДЕТАЛИ И РАБОТЫ! если страховая будет "скручивать" платеж-предоставляй им все что собрал.

Оффлайн Alexandr_DM

  • Новичок
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
Что делать после ДТП?
« Ответ #2 : 18 Января 2010, 12:55:41 »
Мне тоже без запросов со стороны страховой выдавали справку о дтп. Потом в группе администратиывного разбора ставили метку (пробивали по штрафам), а начальник по этой метке ставил на эту справку печать. Записывался по телефону на "независимою оценку" в страховой ответчика. Обратиться можешь в течении 30 дней. Сначала проверь жива ли вообще фирма ответчика!!! Затем со справкой, тс кой, паспортом, если есть доверенностью, своей страховкой, и вообще бери что есть в страховую ответчика. Там ещё схему дтп надо будет составить, написать заявление и оставить реквизиты для перечисления тебе денежек. Реквизиты банковского отделения и твоего рассчетного счёта полностью! Нет счета - открыть придется.
По закону право выбора оценщика остается за тобой, так что имеешь право приехать к ним писать заявление на возмещение уже с готовой независимой экспертизой (ок 3000р). Тогда ещё заявление на возмещение стоимости оценки. Вот как то так.
Nissan Y60

Оффлайн Alexandr_DM

  • Новичок
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
Что делать после ДТП?
« Ответ #3 : 18 Января 2010, 12:59:23 »
Цитата: "Skayt"
я когда попал, был не виноват, что за чем было не помню точно. должна быть экспертиза и разбор полетов в гаи. потом собирать всякие бумажки. выписки из гаи что ты не виновен, из страховой, (тебе все скажут на местах где будешь собирать). я делал независимую, насчитали 43 штуки, страховая выплатила 21 !!!

они ужас что понаписали...

совет! если будешь делать в сервисе СОБИРАЙ ВСЕ ЧЕКИ! НА ДЕТАЛИ И РАБОТЫ! если страховая будет "скручивать" платеж-предоставляй им все что собрал.

ВНИМАНИЕ! ПРИ ОЦЕНКЕ! ЕСЛИ ПОВРЕЖДЕНЫ НЕДАВНО МЕНЯНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ! ЧЕК О ПОКУПКЕ И УСТАНОВКЕ В СЕРВИСЕ НАДО! Иначе засчитают как б/у и износ там от года выпуска. 98-99год вывпуска - до 80% износа считают! По закону! т.е. за новый бампер заплатят 20% его УСРЕДНЕННОЙ рыночной стоимости.
Nissan Y60

Оффлайн RUS-48

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 123
  • Карма: 0
Что делать после ДТП?
« Ответ #4 : 18 Января 2010, 13:06:45 »
Master_of_Puppets со справкой идешь в страховую компанию виновника, регестрируешь, потом идешь в ГИБДД и документы, подтверждающие ДТП (копии: схемы ДТП, протокола, объяснение виновника и твое). Относишь эти документы в страховую компанию.
Святого узам 1,7 с доработанной гбц
ВАЗ 2114 Кристал продал
лада калина спорт
я на https://www.drive2.ru/cars/moskvich/svyatogor/svyatogor/rus-48/

Оффлайн SkRiP

  • A-T-R
  • ********
  • www.audi100.su
  • Сообщений: 3017
  • Карма: 15
Что делать после ДТП?
« Ответ #5 : 18 Января 2010, 13:07:57 »
когда у меня было дтп https://www.akoulina.ru/viewtopic.php?t=11315&sid=ab6ddc250baba79d14b569b5ba6dca91
 Я не виновник

мне сразу на месте выписали все справки.... (без группы разбора)
Я в определённый день приехал в гаи ....там мне поставили штампы на документах..

далее обратился в страховую ингострах(страховая виновници дтп) где дали контакты независимых экспертиз с которыми они работают... я съездил в одну из них.... оформил, здал все документы.. через пару дней приехал эксперт, всё сфотографировал, записал пробег машины, и её  комплектацию (ПТФ ,Эл стёкла,  Инжектор... тоесть всё, что поднимает цену авто...)  после чего эксперт в течении 5 дней всё подсчитал, и отправил документы в страховую.. они  около месяца расматривали дело и выплатили мне деньги...
  • AUDI 100 2.3 20V MPI 7A
...Make Love Not War...
Violeta. RIP
Audi 100 2.0 RT. RIP

Оффлайн Skayt

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 193
  • Карма: 0
Что делать после ДТП?
« Ответ #6 : 19 Января 2010, 08:23:29 »
Цитата: "Alexandr_DM"
Цитата: "Skayt"
я когда попал, был не виноват, что за чем было не помню точно. должна быть экспертиза и разбор полетов в гаи. потом собирать всякие бумажки. выписки из гаи что ты не виновен, из страховой, (тебе все скажут на местах где будешь собирать). я делал независимую, насчитали 43 штуки, страховая выплатила 21 !!!

они ужас что понаписали...

совет! если будешь делать в сервисе СОБИРАЙ ВСЕ ЧЕКИ! НА ДЕТАЛИ И РАБОТЫ! если страховая будет "скручивать" платеж-предоставляй им все что собрал.

ВНИМАНИЕ! ПРИ ОЦЕНКЕ! ЕСЛИ ПОВРЕЖДЕНЫ НЕДАВНО МЕНЯНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ! ЧЕК О ПОКУПКЕ И УСТАНОВКЕ В СЕРВИСЕ НАДО! Иначе засчитают как б/у и износ там от года выпуска. 98-99год вывпуска - до 80% износа считают! По закону! т.е. за новый бампер заплатят 20% его УСРЕДНЕННОЙ рыночной стоимости.

дело в том что радиатор пробитый НАФИГ мне написали на ремонт. а не на замну, и капот написали 5200... и это далеко не весь список...

Оффлайн Тимур

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8670
  • Карма: 168
Что делать после ДТП?
« Ответ #7 : 19 Января 2010, 11:00:33 »
не так давно, мне звонили и просили подъехать к месту ДТП, оказать моральную, и просто человеческую поддержку... В прошествии участвовал мой приятель ауди-100 93г.в. и мазда 3 свежая с малолетним выродком за рулём, которому папа взял машинку в кредит.
Вопрос был спорный, да и повреждения ауди хоть и не сильные, но многочисленные. Т.к. авто старое, то 100% страховки не хватит на устранение последствий...
В итоге споров с отцом малолетнего выродка, пришли к оптимальному решению (мазда в итоге виноват был), виновники забирают всю страховою выплату ауди и оплачивают 100% затрат на ремонт, в дружественном сервисе.
Главный аргумент в споре, это ремонт у офф дилера и дальнейший иск на законных основаниях....  
В нашем случае офф дилером вполне может подойти волгоградка 177.... там и магазин есть.... Один минус, это вначале надо самому оплатить ремонт.
Как вариант решения.

Оффлайн Master_of_Puppets

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 8
Что делать после ДТП?
« Ответ #8 : 20 Января 2010, 18:15:20 »
Вообщем, сегодня был в страховой, оформили бумаги, дали направление на оценку повреждений в пятницу. Поискал по инету, часто встречал высказывания, что кому-то насчитали страховую сумму без учета износа. У меня вот вопрос - это уже законодательно оформлено или только через суд?
У меня фара цела, разбит только поворотник. Но крепления у фары оторваны. Думается, может стекло вытащить, благо оно легко крепится. А то скажут, что отремонтировать можно.
Серый. 2141 93гв, УЗАМ 1.5 -> УЗАМ 1.7 (спс Тимур!) ->  26.12.2014...
Реногорчик 98гв, F3R
Logan Expression 1,4 синий минерал.

Оффлайн explorer

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 128
  • Карма: 0
Что делать после ДТП?
« Ответ #9 : 06 Февраля 2010, 19:48:50 »
Цитата: "Master_of_Puppets"
У меня вот вопрос - это уже законодательно оформлено или только через суд?

Я не понял вопрос, что именно оформленно законодательно или нет?
  • М2141, 1998, 1,6л. Мазда 3. АКПП. 2004, 1,6л.
Настоящие москвичи ездят только на москвичах!
Понаехали тут!!!!