Автор Тема: Купля авто без хозяина  (Прочитано 3462 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Riko74

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 921
  • Карма: 4
Купля авто без хозяина
« : 02 Февраля 2010, 15:45:44 »
В общем такой вопрос, есть вариант купить иностранного "Донора"за копейки, но хозяин давно умер (лет эдак 8 назат) Родственников нету, все доки на руках у "сторожилы"(зиленка, синька, паспорт покойного), сторожила просит за машину немного, благо самому уже надоело ее сторожить. Что мне нужно чтобы приобрести этот апарат и востоновить документы хотябы на Двигатель? ИМХО кузов не нужен, а остольное и без ГАИ снять/поставить можно
ИЩУ ДЕВУШКУ-МОСКВИЧЕВОДКУ! РАДИ ЕЕ ЛЮБВИ К МОСКВИЧАМ ГОТОВ НА ВСЕ!!! (ну и себя не исключаю)
Еманжелинский Крокодил или пикап 2335Y4


Черный Черный СВВ

Оффлайн Bolt

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 3096
  • Карма: 11
Купля авто без хозяина
« Ответ #1 : 02 Февраля 2010, 16:47:15 »
Если никто не вступил и не претендует на право собственности, то любой может через суд претендовать на это право.
Хотя в любом случае все это очень сложно осуществимо и маловероятно...

Оффлайн Bob735

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 229
  • Карма: 0
Купля авто без хозяина
« Ответ #2 : 02 Февраля 2010, 17:02:04 »
вообще как мне обьяснял знакомый гаец:Сообщаешь в милицию о находке брошенного автомобиля,пишешь заявление о том же и если в течение 180 дней хозяин не обьявляется то находка становится твоей.
Не знаю насколько это действенно,но это где то даже в законе прописано.
Только легенды...

2141,BMW e30 323,2101 16v

Оффлайн Riko74

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 921
  • Карма: 4
Купля авто без хозяина
« Ответ #3 : 02 Февраля 2010, 17:03:59 »
Цитата: "Bolt"
Если никто не вступил и не претендует на право собственности, то любой может через суд претендовать на это право.
Хотя в любом случае все это очень сложно осуществимо и маловероятно...

Ну мне тоже подсказывали в суд обращаться, да вот только живых людей, выигравших суд пока не встретил... И каких денег это будет стоит тоже незнаю. Старик ее за 6Р отдает, а вот что суд решит, ато может ее как новенькую впарить попытаются эдак Рублей за 300 =) Кто вообще цену указывает автомобиля? кому потом деньги платить?😀
ИЩУ ДЕВУШКУ-МОСКВИЧЕВОДКУ! РАДИ ЕЕ ЛЮБВИ К МОСКВИЧАМ ГОТОВ НА ВСЕ!!! (ну и себя не исключаю)
Еманжелинский Крокодил или пикап 2335Y4


Черный Черный СВВ

Оффлайн Raymi

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 170
  • Карма: 0
Купля авто без хозяина
« Ответ #4 : 02 Февраля 2010, 17:05:19 »
забей на это авто,
найди другое

Оффлайн Ёрш

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 6
право
« Ответ #5 : 02 Февраля 2010, 17:07:32 »
не получится..разбирай что можешь снять а про все номерное забудь...ни один отдел связываться не будет.ей одна дорога-штрафстоянка,чермет.или ищи наследников,оформляй вступление,потом продажу
Москвич 214145, Москвич214122, Ситроен с 5.И странный авто по имени Луаз 969м...

Оффлайн Ёрш

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 6
право
« Ответ #6 : 02 Февраля 2010, 17:11:10 »
Цитата: "Вов735"
вообще как мне обьяснял знакомый гаец:Сообщаешь в милицию о находке брошенного автомобиля,пишешь заявление о том же и если в течение 180 дней хозяин не обьявляется то находка становится твоей.
Не знаю насколько это действенно,но это где то даже в законе прописано.
а я все голову забиваю откуда у товарищей машины новые..находят,сообщают сами себе и через полгода у него новая найденая тачка...неплохой закон однако!
Москвич 214145, Москвич214122, Ситроен с 5.И странный авто по имени Луаз 969м...

Оффлайн Raymi

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 170
  • Карма: 0
Re: право
« Ответ #7 : 02 Февраля 2010, 17:14:08 »
Цитата: "Ёрш"
Цитата: "Вов735"
вообще как мне обьяснял знакомый гаец:Сообщаешь в милицию о находке брошенного автомобиля,пишешь заявление о том же и если в течение 180 дней хозяин не обьявляется то находка становится твоей.
Не знаю насколько это действенно,но это где то даже в законе прописано.
а я все голову забиваю откуда у товарищей машины новые..находят,сообщают сами себе и через полгода у него новая найденая тачка...неплохой закон однако!

пойду найду поршкайон, а то стоит под окнами, наверное ничей

Оффлайн Bob735

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 229
  • Карма: 0
Купля авто без хозяина
« Ответ #8 : 02 Февраля 2010, 17:15:45 »
тА не,не прально поняли сообщил в милицию,после этого они должны начать искать хозяина,если не находят то авто переходит в твою собственность.Я насчёт этого уверенно не могу утверждать,просто говорю что слышал у знакомого гаера.
Только легенды...

2141,BMW e30 323,2101 16v

Оффлайн Ёрш

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 6
право
« Ответ #9 : 02 Февраля 2010, 17:16:17 »
еще один порше у гаишников..обидно не будет?
Москвич 214145, Москвич214122, Ситроен с 5.И странный авто по имени Луаз 969м...

Оффлайн Raymi

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 170
  • Карма: 0
Купля авто без хозяина
« Ответ #10 : 02 Февраля 2010, 17:20:05 »
Цитата: "Вов735"
тА не,не прально поняли сообщил в милицию,после этого они должны начать искать хозяина,если не находят то авто переходит в твою собственность.Я насчёт этого уверенно не могу утверждать,просто говорю что слышал у знакомого гаера.

Эта типа как клад нашёл, да?

Оффлайн Ёрш

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 6
право
« Ответ #11 : 02 Февраля 2010, 17:21:28 »
Цитата: "Вов735"
тА не,не прально поняли сообщил в милицию,после этого они должны начать искать хозяина,если не находят то авто переходит в твою собственность.Я насчёт этого уверенно не могу утверждать,просто говорю что слышал у знакомого гаера.
Да ну?первое что ни сделают по такому закону утащут тачку поближе,хозяин им нахрен не нужен,и найдет эту тачку явно не тот кто нашел,ближе найдутся,а тебе устное поощрение за бдительность и помощь органам
Москвич 214145, Москвич214122, Ситроен с 5.И странный авто по имени Луаз 969м...

Оффлайн Bolt

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 3096
  • Карма: 11
Купля авто без хозяина
« Ответ #12 : 03 Февраля 2010, 08:35:54 »
Цитата: "Riko74"
...Кто вообще цену указывает автомобиля? кому потом деньги платить?

Какую цену, если собственника нет. Оплачиваешь судебные издержки и налоги.

Цитата: "Вов735"
тА не,не прально поняли сообщил в милицию,после этого они должны начать искать хозяина,если не находят то авто переходит в твою собственность.Я насчёт этого уверенно не могу утверждать,просто говорю что слышал у знакомого гаера.

Я ж вверху, вторым сообщением написал, только по решению суда. Срок не менее полу года. Не реально все это.

Оффлайн Riko74

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 921
  • Карма: 4
Купля авто без хозяина
« Ответ #13 : 03 Февраля 2010, 09:45:54 »
Ясн, значит есть смысл поснимать с нее все. Что то даже распродать. Эх жаль, двиг придется другой искать с Доками, тока Хз во что он выйдет. А если брать такого же но с доками, так ему цена 60р, нафиг он мне за 60р...
З.Ы. Хотя у меня несколько знакомых Гайцев есть... Да что там знакомых! У меня же свояк ГАИЦ!!! Надо бы его потеребить по этому вопросу.
ИЩУ ДЕВУШКУ-МОСКВИЧЕВОДКУ! РАДИ ЕЕ ЛЮБВИ К МОСКВИЧАМ ГОТОВ НА ВСЕ!!! (ну и себя не исключаю)
Еманжелинский Крокодил или пикап 2335Y4


Черный Черный СВВ

Оффлайн КРИОМАНТ

  • Адепт москвича
  • ******
  • Жизнь борьба, а борьба наша-САМБО!!!
  • Сообщений: 1566
  • Карма: 5
Купля авто без хозяина
« Ответ #14 : 24 Февраля 2010, 12:54:35 »
Посмотри Статью 225. Бесхозяйные вещи ГК. В данном случае надо писать заявление в суд о признании движимой вещи бесхозяйной и признание права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь.(Глава 33 ГПК). Госпошлина 200 р. По ситуации придумаешь что нить как она у тебя долго стояла и ты ей владел.
2141** -> шахид мотор с ОТ
214100 -> скорбим
11173 -> норма

x*x+x*x*x*x=1 Биквадратное уравнение. Решил его за 10 минут.

Палач не знает отдыха,
Но,чёрт его возьми.
Работа-то-на воздухе,
Работа-то-с людьми

Человек, бросивший друга в беде, подобен обезьяне, мочащейся на собственную пищ

Оффлайн AlexCo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 307
  • Карма: 0
Купля авто без хозяина
« Ответ #15 : 24 Февраля 2010, 13:26:25 »
А можно по подробнее? А то ситуация прямопохожая на сложившуюся у автора почти!!!  👼
Мой москвич версий проектов 1.0a и 2.0 канул в веках...
Теперь не спешно готовится абсолютно новый проект версии 3.0a

Оффлайн КРИОМАНТ

  • Адепт москвича
  • ******
  • Жизнь борьба, а борьба наша-САМБО!!!
  • Сообщений: 1566
  • Карма: 5
Купля авто без хозяина
« Ответ #16 : 24 Февраля 2010, 13:39:55 »
Сегодня завтра отпишу поподробнее, как свет на работе дадут и в комп залезу. Но это будет официально не как покупка, а именно признание права собственности на бесхозное движимое имущество.
2141** -> шахид мотор с ОТ
214100 -> скорбим
11173 -> норма

x*x+x*x*x*x=1 Биквадратное уравнение. Решил его за 10 минут.

Палач не знает отдыха,
Но,чёрт его возьми.
Работа-то-на воздухе,
Работа-то-с людьми

Человек, бросивший друга в беде, подобен обезьяне, мочащейся на собственную пищ

Оффлайн AlexCo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 307
  • Карма: 0
Купля авто без хозяина
« Ответ #17 : 24 Февраля 2010, 14:01:40 »
Понятно, с нетерпением жду!!!!!!!!
Мой москвич версий проектов 1.0a и 2.0 канул в веках...
Теперь не спешно готовится абсолютно новый проект версии 3.0a

Оффлайн КРИОМАНТ

  • Адепт москвича
  • ******
  • Жизнь борьба, а борьба наша-САМБО!!!
  • Сообщений: 1566
  • Карма: 5
Купля авто без хозяина
« Ответ #18 : 25 Февраля 2010, 12:59:05 »
Гражданский кодекс. Статья 218. Основания приобретения права собственности "3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
"
Статья 226. Движимые вещи, от которых собственник отказался "1. Движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи. 2. Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность. Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными".
Статья 225. Бесхозяйные вещи "1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
Статья 234. Приобретательная давность "1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность)."

нии несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации);
6) о признани

ГПК. Глава 33. ПРИЗНАНИЕ ДВИЖИМОЙ ВЕЩИ БЕСХОЗЯЙНОЙ И ПРИЗНАНИЕ
ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА БЕСХОЗЯЙНУЮ НЕДВИЖИМУЮ ВЕЩЬ

(в ред. Федерального закона от 09.02.2009 N 7-ФЗ)

Статья 290. Подача заявления о признании движимой вещи бесхозяйной или о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь

1. Заявление о признании движимой вещи бесхозяйной подается в суд лицом, вступившим во владение ею, по месту жительства или месту нахождения заявителя.
Заявление о признании движимой вещи, изъятой федеральными органами исполнительной власти в соответствии с их компетенцией, бесхозяйной подается в суд финансовым органом по месту нахождения этой вещи.
2. Заявление о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь подается в суд по месту ее нахождения органом, уполномоченным управлять муниципальным имуществом или имуществом, находящимся в собственности города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга.
В случае, если орган, уполномоченный управлять соответствующим имуществом, обращается в суд с заявлением до истечения года со дня принятия недвижимой вещи на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, судья отказывает в принятии заявления и суд прекращает производство по делу.

Статья 291. Содержание заявления о признании движимой вещи бесхозяйной или о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь

1. В заявлении о признании движимой вещи бесхозяйной должно быть указано, какая движимая вещь подлежит признанию бесхозяйной, должны быть описаны ее основные признаки, а также приведены доказательства, свидетельствующие об отказе собственника от права собственности на нее, и доказательства, свидетельствующие о вступлении заявителя во владение этой вещью.
2. В заявлении органа, уполномоченного управлять муниципальным имуществом или имуществом, находящимся в собственности города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга, о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь должно быть указано, кем, когда недвижимая вещь поставлена на учет, а также должны быть приведены доказательства, свидетельствующие об отсутствии ее собственника.

Статья 292. Подготовка дела к судебному разбирательству и рассмотрение заявления о признании движимой вещи бесхозяйной или о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь

1. Судья при подготовке дела к судебному разбирательству выясняет, какие лица (собственники, фактические владельцы и другие) могут дать сведения о принадлежности имущества, а также запрашивает об имеющихся о нем сведениях соответствующие организации.
2. Заявление о признании вещи бесхозяйной или о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь рассматривается судом с участием заинтересованных лиц.

Статья 293. Решение суда относительно заявления о признании движимой вещи бесхозяйной или о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь

1. Суд, признав, что собственник отказался от права собственности на движимую вещь, принимает решение о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче ее в собственность лица, вступившего во владение ею.
2. Суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник недвижимой вещи неизвестен и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности либо собственности города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга на эту вещь.

Т.е. по заявлению собственника земельного участка (тупо взять тачку и к себе без палева на землю перетащить) в суд о признании автомобилей бесхозными. суд делает запрос в ГАИ на наличие собственников, затем если их нет тогда признают автомобиль бесхозным, если есть хозяин тогда все вопросы к нему. Или же пять лет владеть открыто (типа мыл, охранял, толкал по двору, ремонтировал, все думали, что машина твоя).

У меня таких дел не было, но об одном слышал. Хотя доказывать придётся ооооччччеееенннньььь много. В настоящее время готовится законопроект, чтобы данную процедуру упростить, а то на штраф стоянках сотни таких машин стоят. Вот как то так.
2141** -> шахид мотор с ОТ
214100 -> скорбим
11173 -> норма

x*x+x*x*x*x=1 Биквадратное уравнение. Решил его за 10 минут.

Палач не знает отдыха,
Но,чёрт его возьми.
Работа-то-на воздухе,
Работа-то-с людьми

Человек, бросивший друга в беде, подобен обезьяне, мочащейся на собственную пищ