Автор Тема: Эмульсия на масло щупе.  (Прочитано 6715 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlekseyMM

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 53
  • Карма: 0
Эмульсия на масло щупе.
« : 10 Марта 2010, 17:00:54 »
Решил проверить уровень масла, достаю щуп, а он в эмульсии.
В этот же вечер слил масло, оно как и должно быть чёрное без каких либо посторонних веществ.
На крышке масло залива эмульсии нет.
Давление в норме.
Пробег у мотора 40 тыс. км.
Тосол не уходит.
Прям не знаю что и думать.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2010, 17:09:11 от AlekseyMM »
Москвич 214100
Chevrolet Aveo
Opel Vectra A

Оффлайн Krendel

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 193
  • Карма: 0
Re: Эмульсия на масло щупе.
« Ответ #1 : 11 Марта 2010, 00:27:48 »
От перепада темпретур может конденсат образоватся, вот и получается эмульсия, у меня тоже такое было просто поездил на большие расстояния и все это пропало. Конечно может и прокладку под головой пробило, в расширительном бочке тосол чистый?
Мосик 21411 1.6 ОЗОН ВУ и ГТЦ 2108

Оффлайн ati

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 900
  • Карма: 2
Re: Эмульсия на масло щупе.
« Ответ #2 : 11 Марта 2010, 00:33:06 »
Больше эмульсия не появляется?
Много ее было?
Скорее сего, как уже сказано выше - конденсат. Еслиб что то серьезное, то тосол бы уходил в масло (или в тосол масло попадало бы).

-JESTER-

  • Гость
Re: Эмульсия на масло щупе.
« Ответ #3 : 11 Марта 2010, 01:42:21 »
похоже ты поспешил со сливом)) снял бы крышку гбц сначала) если эмульсия то ее все равно снимать, а если там чисто то клапана заодно отрегулировал бы)

Оффлайн AlexS@n

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 271
  • Карма: 0
Re: Эмульсия на масло щупе.
« Ответ #4 : 11 Марта 2010, 02:25:54 »
попробуй прогреть двигатель до нормально температуры))
у меня такая же хрень  была, как машина не догреется до рабочей температуры сразу же сметана на щупе, на крыше то есть то нет, а как нагревается то все потом пропадает))))
Космич отправился на помойку)))))
Audi a6 c5 2.7t

Оффлайн AlekseyMM

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 53
  • Карма: 0
Re: Эмульсия на масло щупе.
« Ответ #5 : 11 Марта 2010, 11:15:57 »
Тосол чистый, не уходит, эмульсию вытер щас нет.
Посмотрю что дальше будет.
Москвич 214100
Chevrolet Aveo
Opel Vectra A

Shkin

  • Гость
Re: Эмульсия на масло щупе.
« Ответ #6 : 14 Марта 2010, 00:52:54 »
Накапаю и я немного -
образование эмульсии происходит в холодное время на быстроохлаждаемых поверхностях (крышка маслозаливная, щуп и т.п.)
Во время прогрева вода испаряется (тосол ведь не уходит?). Отсюда вывод - в холода лучше дать двиглу погреться, иначе чуток эмульсии попадает в систему.
Не страшно, ее там совсем немного.

Оффлайн Алим

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1170
  • Карма: 0
Re: Эмульсия на масло щупе.
« Ответ #7 : 15 Января 2011, 16:15:10 »
Подниму старое, порылся поиском.
В общем достал щуп - а он весь белый! Сметана! И как будто опущен не в масло, а в кефир! Вставил-вытащил еще раз 5-7, пока не вычистил всё белое, вроде начало масло появляться! Тосол на месте, не уходил вроде, может мм на 5 уровень упал - но думаю это всё фигня, всякие перепады температур. Открыл маслозаливную пробку - а там мать его!!! Белена! Словно двиг эмульсией смазывается! Такая красота на маслозаливной пробке у меня получилась после вывода картерных газов по заводской конструкции - в черепаху карба. Когда дышло было выведено под двиг - такого не было.
Судя по тому, что тосол не уходит и зная про особенность УЗАМа с конденсатом, думаю что всё с двигом норм! Блин, вот забыл лизнуть щуп на предмет сладости. Двиг завел, поработал, эмульсии нет, масло темненькое.
И еще, пользуясь случаем спрошу здесь. На щупе должны быть какие-нибудь резиночки уплотнительные? У меня это дело выглядит вот так:

после вывода картерных газов на черепаху, щуп стал сидеть плотнее, но всё равно, как-то легко вытягивается. Стоит ли его уплотнять? Или это заводская конструкция?
Всем спасибо заранее!
  • 2000 г.в., 214122, УЗАМ 1,7 Солекс, БСЗ, теперь и ГТЦ+ВУ Лукас

Оффлайн южанин

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1069
  • Карма: 1
Re: Эмульсия на масло щупе.
« Ответ #8 : 15 Января 2011, 19:25:38 »
вообще то щуп должен сидеть плотно. посмотри, они продаются. есть еще вариант- ставишь щуп на место и чуть поворачиваешь и он держится. просто от долгого пользования или трубка стирается внутри, или сам щуп теряет форму. а так вроде щуп как щуп.
АЗЛК  2141 УЗАМ

Оффлайн Алим

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1170
  • Карма: 0
Re: Эмульсия на масло щупе.
« Ответ #9 : 15 Января 2011, 19:29:19 »
Та просто спросил, до магазина впадлу ехать, думал мож на форуме узнаю, должно ли быть там какое-нибудь уплотнение? Нет так нет, буду дальше спокойно ездить
  • 2000 г.в., 214122, УЗАМ 1,7 Солекс, БСЗ, теперь и ГТЦ+ВУ Лукас

Оффлайн Rohan

  • Частый гость
  • *
  • Серёга
  • Сообщений: 54
  • Карма: 0
Эмульсия на масло щупе.
« Ответ #10 : 03 Февраля 2011, 23:46:43 »
Я решил проблему заменой черепахи, маслозаливной пробки и прокладки под крышкой блока цилиндров.Помогло.
  • СВВ-214100 1999 года выпуска 1,6 литра, чёрный металлик, Солекс, БСЗ, ГТЦ Лукас
Всё будет хорошо. Я узнавал:-)