Автор Тема: Могут ли ИДПС выпросить документы?  (Прочитано 2864 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Turbonetic

  • Гость
Здравствуйте, уважаемые москвичеводы.
Опишу вкратце свою ситуацию - купил машину на честно заработанные, ездить умею, правила знаю, но так как нет восемнадцати, то нет и прав, и машину оформил на отца, то есть на учете она стоит и регистрационные знаки имеются. Все узлы, освещение - всё исправно.
И вот такой теоретический случай - еду я по проезду, ничего не нарушая, пристегнутый, и, грубо говоря, из-за угла выскакивает сотрудник ДПС, машет мне жезлом. Я, в свою очередь останавливаюсь. Допустим, что сотрудник всё делает как положено, представляется, итд... Далее вероятный диалог:
- Я что-нибудь нарушил?
- Нет, проверка документов.
- Согласно «Наставлению по работе ДПС» 13.7 основанием для остановки транспортных средств являются:
ж) проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и контрольно - пропускных пунктах. Документы у меня есть (блеф), но так как такой причины остановки в данном случае быть не может - документы предъявлять вам я не намерен.

Соответсвенно сам ВОПРОС - может ли он мне предъявить что-нибудь в противовес? Например, какая-нибудь ориентировка - должен ли он мне показать бумагу, это удостоверяющую, что поступила некая ориентировка? Или, допустим, может ли он навыдумывать, дескать рейд, или нечто подобное, и могу ли я у него требовать этому документальное подтверждение?

В общем говоря, суть вопроса такова - могу ли я закончить разговор с ИДПС вне поста ДПС и благополучно уехать, не будучи должным показывать ему документы?

Оффлайн SkRiP

  • A-T-R
  • ********
  • www.audi100.su
  • Сообщений: 3017
  • Карма: 15
Re: Могут ли ИДПС выпросить документы?
« Ответ #1 : 10 Марта 2010, 19:18:48 »
непоказывать документы можеш, а вот благополучно уехать врятле получится.... так что лутче вообще неостанавливайся... 😁
  • AUDI 100 2.3 20V MPI 7A
...Make Love Not War...
Violeta. RIP
Audi 100 2.0 RT. RIP

Оффлайн fikusnik

  • Местный
  • *****
  • Цените близких
  • Сообщений: 1019
  • Карма: 16
Re: Могут ли ИДПС выпросить документы?
« Ответ #2 : 10 Марта 2010, 19:20:10 »
Ориентировка может быть и устной, так что если захочет - документы выпросит)))))
  • М-214100 "Святогор" '99 (ВАЗ-2106)->F3R, Hyundai Grandeur TG 3.3 '08
Speaking up is simply not accepting what you know is wrong.

Оффлайн NeoShaMAN

  • Адепт москвича
  • ******
  • овасч
  • Сообщений: 1847
  • Карма: 6
Re: Могут ли ИДПС выпросить документы?
« Ответ #3 : 10 Марта 2010, 19:27:27 »
автор, ты без прав катаешься по дорогам? это ж писец.
"ездить умею, правила знаю.." - нет прав - крути педали на велосипеде. емае, заманали уже школьники за рулём.
куда родители смотрят...
« Последнее редактирование: 10 Марта 2010, 19:29:26 от NeoShaMAN »
  • М-21412 1992. 1.5

Turbonetic

  • Гость
Re: Могут ли ИДПС выпросить документы?
« Ответ #4 : 10 Марта 2010, 20:16:14 »
Понятно, спасибо за ответы, буду иметь ввиду)

автор, ты без прав катаешься по дорогам? это ж писец.
"ездить умею, правила знаю.." - нет прав - крути педали на велосипеде. емае, заманали уже школьники за рулём.
куда родители смотрят...

Велосипед надоел, хотя летом намного быстрее, чем на автомобиле и даже на метро получается, по крайней мере по Москве.
Пока что не катаюсь, поэтому и спрашиваю 😉
Не школьник, Первый курс 😎 ))
Как будто молодости у тебя не было...)
И чего заманали то? Тебе то что с этого?) Не надо только сейчас про угрозу безопасности движения мне высказывать, все тут прекрасно знают и о блондинках, и о деданах, и прочем и прочем, ещё больше угрожающем безопасности, и есть молодежь аккуратная, а есть старпёры, которые на старости лет на реновский движок накопили например, и гоняют, а судить о человеке, которого не знаешь, по стереотипам - молодой, значит опасный, старый, значит медленный и безобидный - ну глупо же, не так ли... Не читаю я моралей, просто уж высказался, раз и ты высказался мягко говоря не по теме. Так как встречаются люди и достаточно зрелого возраста, у которых до сих пор прав нет, и мною описанная ситуация тоже их касается.

А родителей не трожь, смотрят, куда надо.

Оффлайн NeoShaMAN

  • Адепт москвича
  • ******
  • овасч
  • Сообщений: 1847
  • Карма: 6
Re: Могут ли ИДПС выпросить документы?
« Ответ #5 : 10 Марта 2010, 20:18:39 »
Обучение в автошколе прошёл?

Turbonetic

  • Гость
Re: Могут ли ИДПС выпросить документы?
« Ответ #6 : 10 Марта 2010, 20:20:27 »
Так как до совершеннолетия немного - непосредственно в данный момент и прохожу.
А этот вопрос каким-то образом темы касается?

Оффлайн Shrieck

  • Живу я здесь
  • *********
  • Мотор в порядке, дымит пепельница!
  • Сообщений: 7335
  • Карма: 81
Re: Могут ли ИДПС выпросить документы?
« Ответ #7 : 10 Марта 2010, 20:42:36 »
Тема не показывать ДПСнику документы вообще проканывает!
Всё как по твоей статье.
Где то видео запись у меня была. Мы делали с другом... Найду, скину тебе лично 😉
Только делать так не надо.
Менты могут подумать что машину ты угнал, и соответственно принять меры, погоня и т.д. и т.п. вплоть до огня на поражение, это конечно крайний вариант, но тут закон на их стороне. 🥴
Погони за нами были, видео материала гигабайты. Но в сети нету. 😉
Но у нас документы в порядке были. Ест-но не на Москвиче ездили. 😀
« Последнее редактирование: 10 Марта 2010, 20:52:10 от Shrieck »
  • Москвич может динамично ехать. Главное правильно кормить и вовремя поджигать! (c) f1c00z
Нам всё ни по чём, через левое плечо, 
Плюнем, и пойдём... (c)

Оффлайн shyrik3322

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 540
  • Карма: 3
Re: Могут ли ИДПС выпросить документы?
« Ответ #8 : 10 Марта 2010, 20:54:02 »
Тема не показывать ДПСнику документы вообще проканывает!
Всё как по твоей статье.
Где то видео запись у меня была. Мы делали с другом... Найду, скину тебе лично 😉
Только делать так не надо.
Менты могут подумать что машину ты угнал, и соответственно принять меры, погоня и т.д. и т.п. вплоть до огня на поражение, это конечно крайний вариант, но тут закон на их стороне.
да что там лично то, сюда выложи😀посмотрим.или ссылку дай, интересно..
а по теме.... в большинстве случаев когда начинаешь права качать и сразу не даешь доки то они плюбому уже чт то заподозрят, и там уже начнут разводить итП.хотя в твоей ситуации (езда без Прав) исход будет один и тот же, что ты начнешь доказывать "правоту"(заметте ЭТО слово в КАВЫЧКАХ) что тупо в лоб скажешь что прав НЕТУ.

Оффлайн shyrik3322

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 540
  • Карма: 3
Re: Могут ли ИДПС выпросить документы?
« Ответ #9 : 10 Марта 2010, 20:55:50 »
Так как до совершеннолетия немного
Тем более если ТАК, то не стоит себе лишних проблем наживать.

Оффлайн Shrieck

  • Живу я здесь
  • *********
  • Мотор в порядке, дымит пепельница!
  • Сообщений: 7335
  • Карма: 81
Re: Могут ли ИДПС выпросить документы?
« Ответ #10 : 10 Марта 2010, 21:01:15 »
Тем более если ТАК, то не стоит себе лишних проблем наживать.
Вот тут согласен! Лучше не надо... Хуже только водителю будет.
да что там лично то, сюда выложи😀посмотрим.или ссылку дай, интересно..
а по теме.... в большинстве случаев когда начинаешь права качать и сразу не даешь доки то они плюбому уже чт то заподозрят, и там уже начнут разводить итП.хотя в твоей ситуации (езда без Прав) исход будет один и тот же, что ты начнешь доказывать "правоту"(заметте ЭТО слово в КАВЫЧКАХ) что тупо в лоб скажешь что прав НЕТУ.
На общее обозрение выкладывать не буду.
  • Москвич может динамично ехать. Главное правильно кормить и вовремя поджигать! (c) f1c00z
Нам всё ни по чём, через левое плечо, 
Плюнем, и пойдём... (c)

Оффлайн dimass

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 429
  • Карма: 0
Re: Могут ли ИДПС выпросить документы?
« Ответ #11 : 10 Марта 2010, 21:05:57 »
На самом деле без прав не катайся... когда заберут машину на штраф стоянку. тогда уже мало не покажется...  А вообще по сути вопроса... есть закон, который должны соблюдать все, менты в том же числе... и если они начнут качать права и при этом нарушать закон, в этом случае по возможности нужно всё записать на камеру телефона или фотоаппарата... В дальнейшем можно будет оспорить решение мусаров в суде... но это опять же ГЕМОРОЙ... лучше получи права и тогда за руль...
2141-45 F3R Я не червонец что-бы нравиться всем !

Turbonetic

  • Гость
Re: Могут ли ИДПС выпросить документы?
« Ответ #12 : 10 Марта 2010, 23:12:57 »
Да уж тут то вы конечно правы...да и оно понятно - отвечать же в случае чего будет тот, на кого машина зарегистрирована... Так просто, интересно было, как будущему юристу, есть ли какая нибудь лазейка в законе...вот и создал темку...
Поэтому до 18 лет только по дворику вокруг домика... 🤐

А когда уж выдадут, то вдоволь с ними наспорюсь! 😁
« Последнее редактирование: 10 Марта 2010, 23:15:11 от Turbonetic »

Оффлайн Тимур

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8670
  • Карма: 168
Re: Могут ли ИДПС выпросить документы?
« Ответ #13 : 14 Марта 2010, 01:46:41 »
Да уж тут то вы конечно правы...да и оно понятно - отвечать же в случае чего будет тот, на кого машина зарегистрирована... Так просто, интересно было, как будущему юристу, есть ли какая нибудь лазейка в законе...вот и создал темку...
Поэтому до 18 лет только по дворику вокруг домика... 🤐

А когда уж выдадут, то вдоволь с ними наспорюсь! 😁
Как юрист скажу, нельзя забывать, что ИДПС в первую очередь сотрудник милиции, он может на законном основании, всегда везде, при любых обстоятельствах попросить документы, даже если ты идёшь пешком. И отказать в законном требовании ты не можешь, точнее можешь, только это уже статья... другая....

Оффлайн benklaus

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 497
  • Карма: -2
Re: Могут ли ИДПС выпросить документы?
« Ответ #14 : 14 Марта 2010, 02:30:54 »
Был в такойже ситуации!!!!! До совершенолетия оставалось пол года! Уже ходил в автошколу и по ночам катался по району!!!! длилось это пол года и вот пришло время получать права и наконуне поехал как обычно покататься и тут из за угла гаишники!!!!! Как не пытался договориться не в какую.... короче машина на штраф стоянку и запрет на получение прав на полтора года!!!!!!
ДЕЛАЙ ВЫВОДЫ!!!!!!! лутше подожди и неиспытовай судьбу!!!!!

Оффлайн GALVATRO

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: 0
Re: Могут ли ИДПС выпросить документы?
« Ответ #15 : 14 Марта 2010, 03:47:48 »

 все тут прекрасно знают и о блондинках, и о деданах ... ... есть старпёры, которые на старости лет на реновский движок накопили например, и гоняют
эх, молодёжь... в один ряд с гламурными кисо поставили...
...
если гайцам по-молодости в уши гнать, то они не парясь вызовут патруль и там по-любому доки предъявлять придётся. в лихие годины ваще особо не церемонились - очередь из аксу сзади - и сам на тормоза нажимаешь.
  • Был СВР.

Turbonetic

  • Гость
Re: Могут ли ИДПС выпросить документы?
« Ответ #16 : 14 Марта 2010, 14:24:03 »
Да, видимо и правда лучше подождать, не так уж много осталось...

эх, молодёжь... в один ряд с гламурными кисо поставили...
...
если гайцам по-молодости в уши гнать, то они не парясь вызовут патруль и там по-любому доки предъявлять придётся. в лихие годины ваще особо не церемонились - очередь из аксу сзади - и сам на тормоза нажимаешь.

Виноват, не хотел обобщать, имел ввиду, что в любом возрасте люди разные тоже бывают...
...а по поводу документов - да уж, тем более увидят, мол, молодой, точно просто так не отвяжутся, да и в случае чего - не думаю, что пропустят, обязательно тормознут.

Оффлайн Oberton_XII

  • Частый гость
  • *
  • 214145 F3R
  • Сообщений: 83
  • Карма: -1
Re: Могут ли ИДПС выпросить документы?
« Ответ #17 : 15 Марта 2010, 11:51:40 »
- Согласно «Наставлению по работе ДПС» 13.7 основанием для остановки транспортных средств являются:
Забудьте про наставление, и вобще не упоминайте такой документ при разговоре с ИДПС. Такого документа уже нет, есть Административный регламент ГИБДД (см. приказ №185).
Если вы конкретно ничего не нарушали и это не пост ДПС, то их действия разумеется незаконны. На счет орентировки: во первых посмотрите статью 24.2 Конституции РФ, во вторых можно узнать у сотрудника номер дежурной части и спросить про орентировку у дежурного (если идпс ее не предоставил). В противовес можно потребовать только его документы, НО ито если вы находитесь за рулем на законном основании. В остальных случаях лучше не качать права. А вобще: управлять автомобилем без документов все равно что ходить с оружием без разрешения на него.

Оффлайн GALVATRO

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: 0
Re: Могут ли ИДПС выпросить документы?
« Ответ #18 : 16 Марта 2010, 01:27:06 »
https://www.fishki.net/comment.php?id=66091
в весёлом видюшке нашёл. прям в тему.
  • Был СВР.

Оффлайн Bizon

  • Новичок
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: Могут ли ИДПС выпросить документы?
« Ответ #19 : 16 Марта 2010, 03:04:22 »
Был в такойже ситуации!!!!! До совершенолетия оставалось пол года! Уже ходил в автошколу и по ночам катался по району!!!! длилось это пол года и вот пришло время получать права и наконуне поехал как обычно покататься и тут из за угла гаишники!!!!! Как не пытался договориться не в какую.... короче машина на штраф стоянку и запрет на получение прав на полтора года!!!!!!
ДЕЛАЙ ВЫВОДЫ!!!!!!! лутше подожди и неиспытовай судьбу!!!!!
  Интересно а в каком законе прописан запрет на получение прав?
АЗКЛ 214100 ВАЗ 1.6, БСЗ, Солекс