Автор Тема: Меняется ли ОС на ноуте ?  (Прочитано 2296 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AVP

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1015
  • Карма: -1
Меняется ли ОС на ноуте ?
« : 15 Июня 2010, 21:52:14 »
Подскажите пожалуйста, если ноут идет с линуксом, можно ли на него поставить винду ? конкретно модель MSI VR330X
СВВ

Оффлайн CpykHeKopMuTb

  • Новичок
  • Сообщений: 36
  • Карма: 1
Re: Меняется ли ОС на ноуте ?
« Ответ #1 : 15 Июня 2010, 21:55:40 »
Еще как можно. А с линуксом он идет для уменьшения стоимости.
214145 98г

Оффлайн Master_of_Puppets

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 8
Re: Меняется ли ОС на ноуте ?
« Ответ #2 : 15 Июня 2010, 21:57:11 »
Подскажите пожалуйста, если ноут идет с линуксом, можно ли на него поставить винду ? конкретно модель MSI VR330X
Не вижу проблем. Лично переводил несколько ноутбуков/нетбуков с Линукса на ХР. Главный косяк может быть с поиском драйверов. Вот тут почитай https://doca.plesser.ru/translate/linux_xp/
Серый. 2141 93гв, УЗАМ 1.5 -> УЗАМ 1.7 (спс Тимур!) ->  26.12.2014...
Реногорчик 98гв, F3R
Logan Expression 1,4 синий минерал.

Оффлайн Bolt

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 3096
  • Карма: 11
Re: Меняется ли ОС на ноуте ?
« Ответ #3 : 15 Июня 2010, 22:30:32 »
А вообще есть ноуты на которых Линукс работает, а Винду не реально поставить? Не из за дров, хотя ИМХО найти, подобрать можно все, а вообще.

Оффлайн Step

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 592
  • Карма: 0
Re: Меняется ли ОС на ноуте ?
« Ответ #4 : 15 Июня 2010, 22:32:03 »
с любым ноутом делай чё хочешь
2141 F3R

Оффлайн КРИОМАНТ

  • Адепт москвича
  • ******
  • Жизнь борьба, а борьба наша-САМБО!!!
  • Сообщений: 1566
  • Карма: 5
Re: Меняется ли ОС на ноуте ?
« Ответ #5 : 16 Июня 2010, 00:58:02 »
А вообще есть ноуты на которых Линукс работает, а Винду не реально поставить?
Нет. До тех пор пока Линукс не станет производить своё собственное железо, проблем с установкой других ОС не будет. Даже вместо макос винду ставят.
2141** -> шахид мотор с ОТ
214100 -> скорбим
11173 -> норма

x*x+x*x*x*x=1 Биквадратное уравнение. Решил его за 10 минут.

Палач не знает отдыха,
Но,чёрт его возьми.
Работа-то-на воздухе,
Работа-то-с людьми

Человек, бросивший друга в беде, подобен обезьяне, мочащейся на собственную пищ

Оффлайн exterminator

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2469
  • Карма: 14
Re: Меняется ли ОС на ноуте ?
« Ответ #6 : 16 Июня 2010, 00:59:48 »
а чем линух не устраивает на ноуте?
Или просто тупо сложно освоится? Вспомни когда первый раз за комп сел.. Такое же впечатление - нихрена не понятно, но стока всяких кнопочек...  😂
это так просто в тему, спорить не буду.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2010, 01:05:27 от exterminator »

Оффлайн NewPlayer

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Рождённый в СССР
  • Сообщений: 2089
  • Карма: 42
Re: Меняется ли ОС на ноуте ?
« Ответ #7 : 16 Июня 2010, 01:22:53 »
Такое же впечатление - нихрена не понятно, но стока всяких кнопочек...

Еслиб "кнопочек"... 😀
Святогор 1999 г.в.; УЗАМ 1700; мпсз-zh 2; solex 21073; ЭСП. - ПРОДАН.

AUDI-80 SF 90Hp 1988г.в. мпсз-zh 2; solex 21073
+
AUDI-80 PM 90Hp 1988г.в.

Новая машина хороша лишь тем, что её можно продать за те деньги, которых она не заслуживает...
[img]https://i.postimg.cc

Оффлайн NewPlayer

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Рождённый в СССР
  • Сообщений: 2089
  • Карма: 42
Re: Меняется ли ОС на ноуте ?
« Ответ #8 : 16 Июня 2010, 01:26:46 »
Если загружаюсь с флешки, и она у меня "С:\", винду ставлю соответственно на "😁:\". Куда она пропишет загрузочную хрень? Флешку же я выкину потом...

Это просто нетбук без СД
Святогор 1999 г.в.; УЗАМ 1700; мпсз-zh 2; solex 21073; ЭСП. - ПРОДАН.

AUDI-80 SF 90Hp 1988г.в. мпсз-zh 2; solex 21073
+
AUDI-80 PM 90Hp 1988г.в.

Новая машина хороша лишь тем, что её можно продать за те деньги, которых она не заслуживает...
[img]https://i.postimg.cc

Оффлайн Bolt

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 3096
  • Карма: 11
Re: Меняется ли ОС на ноуте ?
« Ответ #9 : 16 Июня 2010, 09:01:18 »
а чем линух не устраивает на ноуте?
Или просто тупо сложно освоится? Вспомни когда первый раз за комп сел.. Такое же впечатление - нихрена не понятно, но стока всяких кнопочек...  😂
это так просто в тему, спорить не буду.
Это риторический вопрос 😆 споры о том, что и чем лучше всегда были и будут 😁 За себя могу сказать, пробовал ставить себе Линукс, пару недель побаловался и пришел к выводу, что он просто не нужен когда есть Винда. Не смог найти ни одной причины перейти с Винды на Линукс...

Оффлайн AZLK-TEAM.RU

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1858
  • Карма: 0
Re: Меняется ли ОС на ноуте ?
« Ответ #10 : 16 Июня 2010, 10:16:00 »
А вообще есть ноуты на которых Линукс работает, а Винду не реально поставить? Не из за дров, хотя ИМХО найти, подобрать можно все, а вообще.

Есть такие, на которых винду поставить можно, но потом от этого убиться головой об стену.

Собственно мой бывший говноут ASUS PC Eee 701, у которого нет харда в принципе, а есть встроенная скоростная флеш память на 2 гига. Покупался он уже с виндой, которой 2 гигов катастрофически мало. Буки эти изначально шли только с линуксом, но их никто не покупал, т.к. винда для не искушенных пользователей предпочтительней.

З.Ы. Сейчас юзаю HP mini - это супер.

Оффлайн ura2ura

  • Завсегдатай
  • ****
  • МОСзерати & Волька
  • Сообщений: 710
  • Карма: 5
Re: Меняется ли ОС на ноуте ?
« Ответ #11 : 16 Июня 2010, 10:22:36 »
как вариант можно поставить вторую ВИНДУ с коррекцией BOOT файла ?!?, ИМХО Линух сложноват, но довольно таки перспективное начало у него было , еслиб не проблемы с ПО и драйверами всё было бы у него хорошо, или ставь другую ОСь , у меня по три штуки на ББ стояли, и ещё вариант, правда не совсем полноценный ОСь работающая с CD болванки.
21412-1,5  Volvo S80I-2,9
МОСзерати
Вольвусик

Оффлайн xelat

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 357
  • Карма: 1
Re: Меняется ли ОС на ноуте ?
« Ответ #12 : 16 Июня 2010, 10:23:52 »
и ещё вариант, правда не совсем полноценный ОСь работающая с CD болванки.
Или ОСь работающая с флешки...
временно безлошадный

Оффлайн AZLK-TEAM.RU

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1858
  • Карма: 0
Re: Меняется ли ОС на ноуте ?
« Ответ #13 : 16 Июня 2010, 10:31:56 »
у меня по три штуки на ББ стояли...

Сразу видно матерого кпкшника )))

Оффлайн NewPlayer

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Рождённый в СССР
  • Сообщений: 2089
  • Карма: 42
Re: Меняется ли ОС на ноуте ?
« Ответ #14 : 16 Июня 2010, 10:46:20 »
Вот возьмутся за пиратов как следует, и мы все перейдём на https://www.reactos.org/...
Святогор 1999 г.в.; УЗАМ 1700; мпсз-zh 2; solex 21073; ЭСП. - ПРОДАН.

AUDI-80 SF 90Hp 1988г.в. мпсз-zh 2; solex 21073
+
AUDI-80 PM 90Hp 1988г.в.

Новая машина хороша лишь тем, что её можно продать за те деньги, которых она не заслуживает...
[img]https://i.postimg.cc

Оффлайн maxpon

  • Ветеран форума
  • ********
  • Максим
  • Сообщений: 4601
  • Карма: 36
Re: Меняется ли ОС на ноуте ?
« Ответ #15 : 16 Июня 2010, 11:58:20 »
По теме. ни один ноутбук который проходил через меня ни остался ни с линуксом ни с вистой ни с семеркой. всем возвращаем старую добрую XP,народ не хочет иного. Последний год ChipXP сборку ставлю-встают практически все драйвера, ну качнешь парочку .
По переустановке с линукса. Разве FDISK не убивает разделы линукса? зачем мудрить с графическими загрузчиками? поправьте если не прав
А кто отменял команды Fixboot и Fixmbr для перезаписи загрузочного сектора?
Линукс для тех кто хочет потрахаться поизмываться, а Винда для тех кто хочет работать ИМХО.

Оффлайн Bolt

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 3096
  • Карма: 11
Re: Меняется ли ОС на ноуте ?
« Ответ #16 : 16 Июня 2010, 12:24:16 »
Есть такие, на которых винду поставить можно, но потом от этого убиться головой об стену.

Собственно мой бывший говноут ASUS PC Eee 701, у которого нет харда в принципе, а есть встроенная скоростная флеш память на 2 гига. Покупался он уже с виндой, которой 2 гигов катастрофически мало. Буки эти изначально шли только с линуксом, но их никто не покупал, т.к. винда для не искушенных пользователей предпочтительней.

З.Ы. Сейчас юзаю HP mini - это супер.
Так вроде есть ведь винда типа XP mini, требующая всего 600Мб. А просто ради интереса, может узнавал, а сколько по деньгам заменить эту скоростную память скажем на 4 или 8 гигов?
Им наверное качать удобно, тихий, электричества мало жрет, диск съемный подсоединил в качестве хранилища и вообще можно не выключать неделями. 😀

Оффлайн AZLK-TEAM.RU

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1858
  • Карма: 0
Re: Меняется ли ОС на ноуте ?
« Ответ #17 : 16 Июня 2010, 12:30:15 »
Так вроде есть ведь винда типа XP mini, требующая всего 600Мб. А просто ради интереса, может узнавал, а сколько по деньгам заменить эту скоростную память скажем на 4 или 8 гигов?
Им наверное качать удобно, тихий, электричества мало жрет, диск съемный подсоединил в качестве хранилища и вообще можно не выключать неделями. 😀

На счет расширения не узнавал. Экран маленький, всего 7 дюймов. А так машинка для дачи и гаража.
Кстати думаю его продавать.

Оффлайн ura2ura

  • Завсегдатай
  • ****
  • МОСзерати & Волька
  • Сообщений: 710
  • Карма: 5
Re: Меняется ли ОС на ноуте ?
« Ответ #18 : 16 Июня 2010, 13:41:34 »
По теме. ни один ноутбук который проходил через меня ни остался ни с л......м (его пропустим) ни с вистой ни с семеркой. всем возвращаем старую добрую XP,народ не хочет иного.


ещё бы - ресурсы то хавают не хило, главное в нетбуке или ноутбуке экономичность и лишние 1-1,5ч. автономной работы на XPишке весомый аргумент в её пользу (на моём нетбуке 8,5ч. на XP против 7ч. на Win7 ), хотя линух спецом разрабатывался для мобильного "эконом класса" по всем параметрам, но...... XP пока на портативке рулит
21412-1,5  Volvo S80I-2,9
МОСзерати
Вольвусик

Оффлайн exterminator

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2469
  • Карма: 14
Re: Меняется ли ОС на ноуте ?
« Ответ #19 : 16 Июня 2010, 19:30:11 »
я понимаю что линух после винды кажется сложным. да там свой софт, свой интерфейс - но в целом все тоже. тоже файлы, тоже папки..
поддержка дров в линухе в разы лучше чем в хп. ниразу еще не доставлял дрова в линух (не считая видюшных под мощные видухи). Все что в ноуте - 98% поддерживается линухом без всяких установок дров.
я в линухе в 2003 году разобрался быстрее чем в висте. это говорит о простоте!!

для обычного юзера не будет разницы винда или линух - флешка открывается, файлы на нее пишутся, с нее фильмы смотрятся - что еще надо? Если юзер уже сидел под виндой и привык - то переубедить нереально, потому что тупо не захочет ничего понимать нового. для него есть рабочий стол, а на нем все что ему надо. про пуск он не слышал, про остальные фичи тоже 😀

Винда для тех кто хочет работать ИМХО.
именно что работать.. вопрос с чем? в моей работе винда никак не нужна. я работаю с вебинтерфейсом. мне без разницы на чем запущена опера.. а ну еще визио и мелочевка всякая, которая имеет линух аналоги.
но еслиб на работе был линух - то этот несчастный 1600 селерон не тормозил бы так охренительно 😕 а компы нам не поменяют, иба америкосовские HP... они все новые 😀

когда я учился - даа.. делфи, компас, автокад, 3дмакс и тд - только винда и без вариантов.
а фильмы и музня в линухе отлично пашут.
есть еще гном - он сдирает интерфейс с винды, для начала освоения не плохо. но кеды все равно лучше 😀

Если загружаюсь с флешки, и она у меня "С:\", винду ставлю соответственно на "😁:\". Куда она пропишет загрузочную хрень? Флешку же я выкину потом...

Это просто нетбук без СД
фигня получится, так и будет искать С. а винда привязывается к букве диска. вариант (хотя может не прокатить) : копируешь файлы и в момент первого ребута установки дергаешь флешку. если загрузится и пойдет дальше, значит все нормально. А иначе тебе надо использовать более мудрые загрузчики. Можно найти ide2usb - цепляешь туда сдюк обычный и не паришься. Ну опять же выход: линуховый загрузчик.. или лайвсд линух, с него заливаешь на флешку бука образ винды, после первой перезагрузки (если ставить из доса), дальше она сама все подцепит.

зы: у меня линух с кучей софта и парой серваков живет от батареи дольше чем хп. да и грузится/выключается/работает пошустрее. Ну конечно нет привычного везде софта, но он не особо и нужен, фильмы и так работают, а после получения диплома - мне больше на ноуте ничего и не нужно, за исключением специфического софта в линухе 😀