Автор Тема: Горячий воздух дует в ноги  (Прочитано 13884 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kalgri

  • Гость
Горячий воздух дует в ноги
« : 25 Июня 2010, 09:24:22 »
Сейчас на улице стоит жара. В машине ещё жарче. Окна открываешь на полную - становится полегче. Но с недавних пор начал наблюдать что мне в ноги дует ГОРЯЧИЙ воздух! Правую ногу просто обжигает. А ведь её не спрячешь - она на газе! Что делать? Посоветуйте пожалуйста

ps регуляторы печки у меня стоят так


Оффлайн maxpon

  • Ветеран форума
  • ********
  • Максим
  • Сообщений: 4601
  • Карма: 36
Re: Горячий воздух дует в ноги
« Ответ #1 : 25 Июня 2010, 09:41:20 »
Сейчас на улице стоит жара. В машине ещё жарче. Окна открываешь на полную - становится полегче. Но с недавних пор начал наблюдать что мне в ноги дует ГОРЯЧИЙ воздух! Правую ногу просто обжигает. А ведь её не спрячешь - она на газе! Что делать? Посоветуйте пожалуйста

ps регуляторы печки у меня стоят так


кран тоже выбросил как и я?
теперь тоже наслаждайся зноем- заслонка не держит на ходу ветром приоткрывает.
на малых скоростях еще нормально а по трассе начинает дуть. Разбирать не стал -надел на печку пакет плотный целлофановый-так лето езжу к осени снимаю.
« Последнее редактирование: 25 Июня 2010, 09:43:16 от maxpon »

Оффлайн ОЧкарик

  • Ветеран форума
  • ********
  • ватный кремлеботный путиноид
  • Сообщений: 3774
  • Карма: 90
Re: Горячий воздух дует в ноги
« Ответ #2 : 25 Июня 2010, 10:21:30 »
Цитировать
Для предотвращения поддувания кипятком в ноги когда нижний рычажок в крайнем левом положении есть один маааааленький секрет. Сейчас открою.
Как-то раз пришлось снимать мотор печки, т.к. он включался через раз. И вот что я обнаружил - корпус печки половинится вертикально. Правильно? А заслонка гор./хол. как расположена? Горизонтально. От времени и температуры корпус печки коробит и образуется щель между половинками печки. А теперь переводим заслонку в положение хол. Даже если заслонка не покороблена, уплотнитель в нормальном состоянии, заслонка прилегает без щелей, в эту щель поддувает воздух и ,проходя через радиатор отопителя, нагревается до температуры двигателя(скорость протекания маленькая, радиатор не остывает, температура ого-го). Радиатор внизу, холодный воздух вверху, смешивание воздуха оставляет желать лучшего - вот вам и кипяточек в ножки. Я эту щель замазал силиконом(средство универсальное, с его помощью удалось остановить водопад в рамке лобового стекла) и для успокоения души сверху заклеил скотчем. И всё.
Но это работает только тогда, когда нижний рычажок находится в крайнем левом положении. Стоит только на чуть-чуть сдвинуть вправо - вверх дует холод, вниз тепло. Сдвигаешь ещё правее - вверх тепло, вниз горячо. Ещё правее - вверх горячо, вниз кипяток. Именно поэтому я заткнул дырку в ноги и насверлил отверстий в боковом воздуховоде - что-бы вверх и вниз дуло с одинаковой температурой.
- скопировал из другой темы.

Цитировать
с помощью силиконового уплотнителя для дверей убрал все щели между заслонкой "тепло-холод" и корпусом печки.

- фото тоже из другой темы.
« Последнее редактирование: 25 Июня 2010, 10:23:40 от ОЧ'карик »
  • АЗЛК214145 Святогор F3R272
Аз Бога Ведаю, Бога Ведая Глаголь Добро, Добро Есть Жизнь...
Если Вы плюёте мне в спину, значит я впереди Вас.
часто секрет хороших отношений между людьми кроется в том, что откладываются ссоры (с)

Оффлайн Андрей Иванов

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 9581
  • Карма: 201
Re: Горячий воздух дует в ноги
« Ответ #3 : 25 Июня 2010, 10:32:42 »
Вот ссылка как можно этот вопрос решить на лето. https://forum.azlk-team.ru/index.php/topic,4702.msg238206.html#msg238206

Клеить печку тоже можно, но на 100 % обычно это проблему не решает. Такая уж конструкция.

Если будете краном перекрывать обязательно надо или трехходовой ставить или  2 крана, чтобы организовать поток ОЖ мимо печки. Иначе  рискуете перегреть 4 цилиндр.
  • 1993 г. М-21412 => 1,7 Солекс 21073. БСЗ, АД-3, ГБО Toujour malade, jamais mort. Калина 1,6, 16V, 2011
Громкий выхлоп,
Страшный вид,
Дуглас
Всех вас победит!

Оффлайн ОЧкарик

  • Ветеран форума
  • ********
  • ватный кремлеботный путиноид
  • Сообщений: 3774
  • Карма: 90
Re: Горячий воздух дует в ноги
« Ответ #4 : 25 Июня 2010, 11:05:06 »
Клеить печку тоже можно, но на 100 % обычно это проблему не решает. Такая уж конструкция.
- это смотря как клеить, у меня при закрытой печке нигде ничё горячим не поддувает.
  • АЗЛК214145 Святогор F3R272
Аз Бога Ведаю, Бога Ведая Глаголь Добро, Добро Есть Жизнь...
Если Вы плюёте мне в спину, значит я впереди Вас.
часто секрет хороших отношений между людьми кроется в том, что откладываются ссоры (с)

Оффлайн Андрей Иванов

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 9581
  • Карма: 201
Re: Горячий воздух дует в ноги
« Ответ #5 : 25 Июня 2010, 11:21:56 »
Каюсь! Пытался все клеить. До тошноты, до слез, до отвращенья. Последний эксперимент был с заклеиванием всего молярным скотчем при закрытой заслонке печки. Все равно где-то сочился тепленький воздух в нижний воздуховод.  В Волгограде летом при 35-38 градусах это немного раздражает. Плюнул. Поставил 2 крана. И все!!!
  • 1993 г. М-21412 => 1,7 Солекс 21073. БСЗ, АД-3, ГБО Toujour malade, jamais mort. Калина 1,6, 16V, 2011
Громкий выхлоп,
Страшный вид,
Дуглас
Всех вас победит!

Оффлайн Mitrix

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 429
  • Карма: 2
Re: Горячий воздух дует в ноги
« Ответ #6 : 25 Июня 2010, 13:05:15 »
Если будете краном перекрывать обязательно надо или трехходовой ставить или  2 крана, чтобы организовать поток ОЖ мимо печки. Иначе  рискуете перегреть 4 цилиндр.

Не соглашусь. Как раз поставив кран и организовав в летнем режиме поток ОЖ мимо печки возрастает вероятность перегреть 4-й цилиндр. ОЖ идет из ГБЦ (от 4-го цилиндра) мимо радиатора и термостата вновь в блок, тем самым повышая температуру ОЖ на входе в блок. Термостат просто не видит эту температуру и не реагирует на нее (не перекрывает малый круг и не забирает больше остывшей ОЖ от радиатора).
М-2141 (94г) синий, УЗАМ 1.6 -> 1.7, МПСЗ MaYa

Оффлайн Андрей Иванов

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 9581
  • Карма: 201
Re: Горячий воздух дует в ноги
« Ответ #7 : 25 Июня 2010, 13:21:15 »
Ни какой разницы при этом со штатным режимом нет. Печка, при закрытых заслонках жидкость не охлаждает, а путь ей тот-же самый открыт. Это из теории. А на практике -  вот я езжу сейчас при +35-38 в тени УЗАМ 1,8. каждый день на работу-с работы по городу и пробкам 25 км в один конец. Ни разу за месяц не перегрелся. Вентилятор в пробках включается каждые 30 секунд. Значит все там течет куда надо. Свечки не перекаленые, светлый нормальный нагар, ровный по всем горшкам. Что еще для счастья нужно?
  • 1993 г. М-21412 => 1,7 Солекс 21073. БСЗ, АД-3, ГБО Toujour malade, jamais mort. Калина 1,6, 16V, 2011
Громкий выхлоп,
Страшный вид,
Дуглас
Всех вас победит!

Оффлайн Mitrix

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 429
  • Карма: 2
Re: Горячий воздух дует в ноги
« Ответ #8 : 25 Июня 2010, 14:10:49 »
Я не про саму печку речь веду, а про добавку горячей ОЖ от заднего торца ГБЦ в подготовленную до нужной температуры термостатом ОЖ. Тем самым на входе в блок ОЖ у тебя не 85 градусов. как ее готовит термостат (точное значение не помню. но не в этом суть), а скажем 90-95 градусов, потому как в ОЖ с температурой 85 градусов подмешивается поток от заднего торца ГБЦ имеющего температуру скажем 100 градусов.
М-2141 (94г) синий, УЗАМ 1.6 -> 1.7, МПСЗ MaYa

Оффлайн Fil

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 288
  • Карма: 0
Re: Горячий воздух дует в ноги
« Ответ #9 : 25 Июня 2010, 15:07:42 »
А мне вот верится с трудом что при перекрытой печки можно что то перегреть.
На УЗАМах езжу уже почти лет 20, и отец на своем и друзья, и все когда жарко перекрывают печку.
У меня никогда ничего не перегревалось.
И ведь не даром на заводе поставили этот кран, он ведь конструкцией предусмотрен.
Я его регулировку даже в салон вывел чтоб под капот не лазить.
А не перекрыв его, клей не клей это не поможет, только потому что радиатор очень плотно сидит в кожухе и при жаре этот кожух или лучше назвать корпус печки нагревается до жуткой температуры. И воздух проходящей через отведенное ему пространство минуя печку все равно нагревается от корпуса.
   
2141201/1991г./УЗАМ-331. 1.5/КПП с ГП 4.55./Opel торпеда/Цвет Альтаир металик
Борт 2141

Оффлайн ОЧкарик

  • Ветеран форума
  • ********
  • ватный кремлеботный путиноид
  • Сообщений: 3774
  • Карма: 90
Re: Горячий воздух дует в ноги
« Ответ #10 : 25 Июня 2010, 16:20:37 »
...А не перекрыв его, клей не клей это не поможет,...
- ну значит у меня не правильный москвич....
Только что вернулся из Рязани, всю дорогу окна были закрыты - атермальные стёкла плюс включенная на максимальную скорость печка рулят!!!!


А никто из вас никогда не задумывался откуда в печку может поступать горячий воздух, а? Прилегание резинового уплотнителя на моторной переборке к капоту никто не смотрел? Отверстия в переборке все заткнуты? Из моторного отсека горячий воздух ни в салон ни в печку точно ниоткуда не тянет?
« Последнее редактирование: 25 Июня 2010, 16:33:47 от ОЧ'карик »
  • АЗЛК214145 Святогор F3R272
Аз Бога Ведаю, Бога Ведая Глаголь Добро, Добро Есть Жизнь...
Если Вы плюёте мне в спину, значит я впереди Вас.
часто секрет хороших отношений между людьми кроется в том, что откладываются ссоры (с)

Оффлайн Fil

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 288
  • Карма: 0
Re: Горячий воздух дует в ноги
« Ответ #11 : 25 Июня 2010, 16:34:13 »
Да я спорить не буду. У меня короб старого образца, а печка нового (то есть не вся металлическая)  и пластмасса этого короба разогревается до безобразия, рукой не дотронутся.
2141201/1991г./УЗАМ-331. 1.5/КПП с ГП 4.55./Opel торпеда/Цвет Альтаир металик
Борт 2141

Оффлайн БОРИС-93

  • Долгожитель форума
  • *******
  • полное МЯУ!!!
  • Сообщений: 2175
  • Карма: 16
Re: Горячий воздух дует в ноги
« Ответ #12 : 25 Июня 2010, 16:37:28 »
Полностью согласен с Митриксом. 2 года на ИЖе наступал на эти грабли и никак не мог понять почему машина греется.В пробках до 106* доходило. Стоял 3-х ходовой кран и направлял жижу то в печку, то в насос. Это я так думал. Пока коллега на работе не посмотрел чертёж того, что я наваял. Хотя на 41-м такой номер проходил.Либо всёж какая-то разница была, за давностью лет не вспомню. Теперь стоят 2 обычных крана:один включает печку (с выходом печки в помпу), а второй соединяет 4-й цилиндр со входом радиатора.С 4Ц жижа идёт в тройник меж кранов.
Теперь Т* дальше 88* не идёт.
А заслонку на печке в 41-м просто закрепил проволокой в положении " весь воздух через радиатор".
М-2141, УЗАМ-1.8, БСЗ, ЭБН, 1999 г. синий металлик. СД-лампы в поворотниках и габаритах.

Оффлайн Konstantin-90

  • Новичок
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
Re: Горячий воздух дует в ноги
« Ответ #13 : 25 Июня 2010, 22:08:30 »
да, всё правильно говорите. вот у меня недавно потёк кран отопителя. заменили на новый. я его перекрыл. 3 дня радовался что в жару в салон не попадает горячий воздух, а потом полетела прокладка ГБЦ... вот теперь не езжу блин(( жду пока дотащат до сервиса... спасибо за совет про трёхходовый кран! щас думаю его установить)
Святогор(изумруд). Двигатель - ВАЗ. Карбюратор - Солекс.

Оффлайн ОЧкарик

  • Ветеран форума
  • ********
  • ватный кремлеботный путиноид
  • Сообщений: 3774
  • Карма: 90
Re: Горячий воздух дует в ноги
« Ответ #14 : 25 Июня 2010, 22:36:07 »
Никого не хочу обидеть, но в моём понимании все эти краны и прочие приклеивания заслонок к корпусам - колхоз чистой воды. Неужто сложно просто напросто восстановить уплотнители, тросики, рычажки и правильно отрегулировать тяги и наслаждаться качественным управлением температурой и направлением воздуха из салона, совершенно никоем образом не лазия под капот? А?
« Последнее редактирование: 25 Июня 2010, 22:44:14 от ОЧ'карик »
  • АЗЛК214145 Святогор F3R272
Аз Бога Ведаю, Бога Ведая Глаголь Добро, Добро Есть Жизнь...
Если Вы плюёте мне в спину, значит я впереди Вас.
часто секрет хороших отношений между людьми кроется в том, что откладываются ссоры (с)

Оффлайн Призрак Форумов

  • Clubbers
  • ********
  • Сообщений: 3710
  • Карма: 28
Re: Горячий воздух дует в ноги
« Ответ #15 : 25 Июня 2010, 22:39:47 »
- это смотря как клеить, у меня при закрытой печке нигде ничё горячим не поддувает.
Саш там ещё может быть такой момент как отсутствие тяги идущей на нижнюю заслонку!собственно как было у меня)))
Мир более всего нуждается в скромных гениях, нас так мало осталось.

Оффлайн ОЧкарик

  • Ветеран форума
  • ********
  • ватный кремлеботный путиноид
  • Сообщений: 3774
  • Карма: 90
Re: Горячий воздух дует в ноги
« Ответ #16 : 25 Июня 2010, 22:47:28 »
Дим, добился нормальной работы печки?
Так я выше писал уже, что проще восстановить нормальную работу заслонок.
  • АЗЛК214145 Святогор F3R272
Аз Бога Ведаю, Бога Ведая Глаголь Добро, Добро Есть Жизнь...
Если Вы плюёте мне в спину, значит я впереди Вас.
часто секрет хороших отношений между людьми кроется в том, что откладываются ссоры (с)

Оффлайн Андрей Иванов

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 9581
  • Карма: 201
Re: Горячий воздух дует в ноги
« Ответ #17 : 25 Июня 2010, 23:07:08 »
Дим, добился нормальной работы печки?
Так я выше писал уже, что проще восстановить нормальную работу заслонок.

У кого есть новая печка ? С заслонками!  Продайте, подарите, оставьте в наследство бедному царицынскому родственнику !  Больше не могу все это спокойно читать. Хочу сам 1 раз увидеть настояшую работающую как надо москвичевскую печку! Лично, а не по рассказам очевидцев из за полярного круга. Жарко мне с ней... жарко!
  • 1993 г. М-21412 => 1,7 Солекс 21073. БСЗ, АД-3, ГБО Toujour malade, jamais mort. Калина 1,6, 16V, 2011
Громкий выхлоп,
Страшный вид,
Дуглас
Всех вас победит!

Оффлайн Fil

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 288
  • Карма: 0
Re: Горячий воздух дует в ноги
« Ответ #18 : 25 Июня 2010, 23:12:17 »
https://club.azlk.ru/index.php3?mode=article&id=121187
А как прокомментируете эту статейку?
2141201/1991г./УЗАМ-331. 1.5/КПП с ГП 4.55./Opel торпеда/Цвет Альтаир металик
Борт 2141

Оффлайн Андрей Иванов

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 9581
  • Карма: 201
Re: Горячий воздух дует в ноги
« Ответ #19 : 25 Июня 2010, 23:19:28 »
https://club.azlk.ru/index.php3?mode=article&id=121187
А как прокомментируете эту статейку?
Мой коментарий был уже. Коротко: Езжу я. С байпасом. Не перегревается. При любых режимах.
  • 1993 г. М-21412 => 1,7 Солекс 21073. БСЗ, АД-3, ГБО Toujour malade, jamais mort. Калина 1,6, 16V, 2011
Громкий выхлоп,
Страшный вид,
Дуглас
Всех вас победит!