Автор Тема: ПОЧЕМУ тосол испаряется через выхлопную m  (Прочитано 10395 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ayufok

  • Частый гость
  • *
  • Врагу не сдаеться ...
  • Сообщений: 78
  • Карма: 0
Re: ПОЧЕМУ тосол испаряется через выхлопную m
« Ответ #20 : 16 Ноября 2010, 10:31:41 »
Похоже я тоже попал 😕 как минимум на замену прокладки.
Лето было жарким - были перегревы. Ездил на воде и литра 3 возил запас. И вывел в салон тумблер вкл. вентилятора. К сезону заменил термостат и залил Тосол. Машину использую для перевозок 1-2 раза в неделю. После непродолжительной 2-3 дня стоянки. Заметно убывает Тосол в бачке. А при прогреве из трубы много белого дыма (пара) и на земле (уже снегу) разбрызганная жидкость. Но, как не странно, свечи сухие и нагар "хороший". На улице 0 -1, на трассе сильно не греется - стрелка меньше середины. В городе, у светофоров, температура чуть повышается (чуть больше середины), но вентилятор справляется. То есть до перегрева далеко.
И еще вопрос. Какой уровень ОЖ в бачке должен быть на холодном и на прогретом движке?
Было так что почти в пустой бачек я доливал Тосол, а он потом, в движении, через пробку вытекал наружу.
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2010, 10:54:58 от ayufok »
М-214122 / УЗАМ 1,7 / Озон / БКЗ /                     Святогор не катер - это Крейсер «Варяг»

Оффлайн exterminator

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2467
  • Карма: 14
Re: ПОЧЕМУ тосол испаряется через выхлопную m
« Ответ #21 : 16 Ноября 2010, 11:32:05 »
ну начинается, похолодало, из трубы начал валить пар - сразу паника что у всех сразу в один день по всей России пробило прокладку головы  😆
вы че издеваетесь?
наш служебный соболь при пуске (в -20) выстреливает из трубы грамм 400 воды - как же он ездиет если вода при стоянке вытекает в глушитель?

Тосол ищи под машиной, или под ковриками в салоне. А белый "дым" (то есть пар) при прогреве при нынешней температуре вполне нормально, заметь у иномарок тоже пробило прокладки !!!!! спаси их, сообщи им об этом, а то они не знают !!

уровень на холодную примерно сантиметр ниже выступов в бачке, на горячую как получится так и будет 😀

Оффлайн ABM

  • Долгожитель форума
  • *******
  • житель межзаводья
  • Сообщений: 2467
  • Карма: 22
Re: ПОЧЕМУ тосол испаряется через выхлопную m
« Ответ #22 : 16 Ноября 2010, 13:43:55 »
разбрызганная жидкость
Ладошку подставьте к выхлопной, пусть на неё побрызгает. По каплям вполне можно отличить тосол от воды (конденсата) - тосол жырный.
Еще можно посмотреть на маслозаливную пробку изнутри - следы тосола там очень заметны.
Если выхлоп - не тосол, пробка масляная - чистая, то нужно искать дырочку. Может бачок сопливит, может шланг какой подтекает.
  • 214122, СВУ, 1800, МПСЗ-ZH v.1, Solex041, ТОРН, волгобачок, парктроник, 4 ЭСП + Beta10, ШДК
СВУ на drive2.ru; МПСЗ; ТОРН

Барыжу брызговиками и прочим в ВестаШопВолгоград.

Оффлайн ayufok

  • Частый гость
  • *
  • Врагу не сдаеться ...
  • Сообщений: 78
  • Карма: 0
Re: ПОЧЕМУ тосол испаряется через выхлопную m
« Ответ #23 : 17 Ноября 2010, 14:25:44 »
Ладошку подставьте к выхлопной, пусть на неё побрызгает. По каплям вполне можно отличить тосол от воды (конденсата) - тосол жырный.
Еще можно посмотреть на маслозаливную пробку изнутри - следы тосола там очень заметны.
Если выхлоп - не тосол, пробка масляная - чистая, то нужно искать дырочку. Может бачок сопливит, может шланг какой подтекает.
Спасибо за советы.
Крышка нормально, без эмульсии и капель. Ладошку завтра попробую. Спасибо! Че-то сам не догодался.  😝
Возможно где-то по шлангу подтекает. Видимо ложная тревога. Просто не могу себе позволить остаться без машины более недели (в случае ремонта движка). Работа от нее зависит. Вот и "дую на холодное".
М-214122 / УЗАМ 1,7 / Озон / БКЗ /                     Святогор не катер - это Крейсер «Варяг»

Оффлайн Tim-girsh

  • Интересующийся
  • **
  • ласточка
  • Сообщений: 177
  • Карма: 0
Re: ПОЧЕМУ тосол испаряется через выхлопную m
« Ответ #24 : 22 Ноября 2010, 21:22:59 »
У меня еще один вопрос
Может проще двигатель заменить🤯
А если менять то какой подойдет, только тогда ни какой-нибудь обычный, а по сильнее коней может в 300, такое возможно, или только в мечтах останется?
Молодец парень ,зачем мелочится,меньше чем на 300 не меняй, но имей в виду будешь первый.
  • Реногор .Nissan Qashqai
Святогор F3R ГУР 147 000 , легкосплавы, кузов отличный , эл привод стекл ,в Августе буду продавать.

Оффлайн exterminator

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2467
  • Карма: 14
Re: ПОЧЕМУ тосол испаряется через выхлопную m
« Ответ #25 : 22 Ноября 2010, 23:31:58 »
надо от мерина композитный на 12 горшов и 24 свечи.. главное потсавить его в багажник, чтоб снаружи через стекло было видно, а КПП разместить под капотом, вместе с редуктором - так ты получишь офигенную спортмегокар машину, да еще и с передним приводом! тока шрусы приварить вместо полуосей моста..

Оффлайн $ta$71

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 428
  • Карма: 5
Re: ПОЧЕМУ тосол испаряется через выхлопную m
« Ответ #26 : 22 Ноября 2010, 23:43:41 »
Тосол ищи под машиной, или под ковриками в салоне.
почему под ковриками?а то у меня под ними тоже сыро стало а где течет не найду... 😝
  • 2141,1994г,УЗАМ 1,5=>1,7
Космич FOREVER!!!


я в контакте https://vkontakte.ru/id125700594
и на драйве https://www.drive2.ru/cars/moskvich/2141/2141/stas71/

Оффлайн $ta$71

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 428
  • Карма: 5
Re: ПОЧЕМУ тосол испаряется через выхлопную m
« Ответ #27 : 22 Ноября 2010, 23:45:44 »
прокладку то легко проверить,открыл бачок расширительный погазовал если тосол поднимается значит менять 😄
  • 2141,1994г,УЗАМ 1,5=>1,7
Космич FOREVER!!!


я в контакте https://vkontakte.ru/id125700594
и на драйве https://www.drive2.ru/cars/moskvich/2141/2141/stas71/

Оффлайн exterminator

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2467
  • Карма: 14
Re: ПОЧЕМУ тосол испаряется через выхлопную m
« Ответ #28 : 23 Ноября 2010, 10:27:44 »
потому что из печки течет в салон, а под машиной сухо и в бачке убывает..

Оффлайн Oberton_XII

  • Частый гость
  • *
  • 214145 F3R
  • Сообщений: 83
  • Карма: -1
Re: ПОЧЕМУ тосол испаряется через выхлопную m
« Ответ #29 : 23 Ноября 2010, 13:38:44 »
Выше сказаное верно, если на коврике жидкость цвета антифриза и характерный запах в салоне при включеной печке, значит пробит радиатор печки. Надо снимать и паять. Сам недавно столкнулся с этим. Кстати когда промывал радиатор ужаснулся, там грязь на пару со шлаком каим то вытекала.

Оффлайн Oberton_XII

  • Частый гость
  • *
  • 214145 F3R
  • Сообщений: 83
  • Карма: -1
Re: ПОЧЕМУ тосол испаряется через выхлопную m
« Ответ #30 : 23 Ноября 2010, 13:43:08 »
И еще вопрос. Какой уровень ОЖ в бачке должен быть на холодном и на прогретом движке?
У себя держу уровень примерно 1/6 всей емкости бачка, полный его заливать нельзя. Это же РАСШИРИТЕЛЬНЫЙ бачок, и он должен оправдывать свое название!

Оффлайн ayufok

  • Частый гость
  • *
  • Врагу не сдаеться ...
  • Сообщений: 78
  • Карма: 0
Re: ПОЧЕМУ тосол испаряется через выхлопную m
« Ответ #31 : 23 Ноября 2010, 20:12:04 »
...  полный его заливать нельзя. Это же РАСШИРИТЕЛЬНЫЙ бачок, и он должен оправдывать свое название!
Вот я здесь и лопухнулся. Прихожу утром к машинке под капот глядь, а там пустой бачок (на дне немного) я в расстройствах лью туда ОЖ до отметки. Завожусь - еду, а из бачка плещет через край ...
Но теперь вижу, что на холодном - бачок почти пустой, зато на прогретом, 1 см. ниже шва.
М-214122 / УЗАМ 1,7 / Озон / БКЗ /                     Святогор не катер - это Крейсер «Варяг»

Оффлайн Tim-girsh

  • Интересующийся
  • **
  • ласточка
  • Сообщений: 177
  • Карма: 0
Re: ПОЧЕМУ тосол испаряется через выхлопную m
« Ответ #32 : 23 Ноября 2010, 21:22:35 »
На холодном должно быть по островки (внутри бочка видны отливы,это уровень) а на горячюю сантиметра на 2 выше них ,если уходит через край  значит воздух в системе Либо конец прокладке ГБЦ.
  • Реногор .Nissan Qashqai
Святогор F3R ГУР 147 000 , легкосплавы, кузов отличный , эл привод стекл ,в Августе буду продавать.

Оффлайн exterminator

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2467
  • Карма: 14
Re: ПОЧЕМУ тосол испаряется через выхлопную m
« Ответ #33 : 24 Ноября 2010, 13:01:29 »
ваще то по книжке на горячую можно чуть выше выступов - они и есть уровень максимума.. а 2 см выше них  - это уже крышка..

Оффлайн n178on71rus

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 147
  • Карма: 0
Re: ПОЧЕМУ тосол испаряется через выхлопную m
« Ответ #34 : 24 Ноября 2010, 13:09:53 »
меняй прокладку ГБЦ. как ты умудрялся еще ездить на ней??!! а прикинь каково было тем кто за тобой ехал?? едет космич - а из выхлопной облако стоит 😀
  • M2141/1,5л/1993г.в.

Оффлайн n178on71rus

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 147
  • Карма: 0
Re: ПОЧЕМУ тосол испаряется через выхлопную m
« Ответ #35 : 24 Ноября 2010, 13:17:26 »
ну начинается, похолодало, из трубы начал валить пар - сразу паника что у всех сразу в один день по всей России пробило прокладку головы  😆
вы че издеваетесь?
наш служебный соболь при пуске (в -20) выстреливает из трубы грамм 400 воды - как же он ездиет если вода при стоянке вытекает в глушитель?

Тосол ищи под машиной, или под ковриками в салоне. А белый "дым" (то есть пар) при прогреве при нынешней температуре вполне нормально, заметь у иномарок тоже пробило прокладки !!!!! спаси их, сообщи им об этом, а то они не знают !!

уровень на холодную примерно сантиметр ниже выступов в бачке, на горячую как получится так и будет 😀

полностью согласен.   😉 
  • M2141/1,5л/1993г.в.

Оффлайн ayufok

  • Частый гость
  • *
  • Врагу не сдаеться ...
  • Сообщений: 78
  • Карма: 0
Re: ПОЧЕМУ тосол испаряется через выхлопную m
« Ответ #36 : 24 Ноября 2010, 21:52:30 »
На холодном должно быть по островки (внутри бочка видны отливы,это уровень) а на горячюю сантиметра на 2 выше них ,если уходит через край  значит воздух в системе Либо конец прокладке ГБЦ.
Через край уходило, когда я в холодный доливал до соединительного шва бачка.
Сейчас вроде выровнялось. И через край не уходит и совсем пустым не бывает.
М-214122 / УЗАМ 1,7 / Озон / БКЗ /                     Святогор не катер - это Крейсер «Варяг»

Оффлайн Андрей Иванов

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 9581
  • Карма: 201
Re: ПОЧЕМУ тосол испаряется через выхлопную m
« Ответ #37 : 24 Ноября 2010, 22:01:00 »
Через край уходило, когда я в холодный доливал до соединительного шва бачка.
Сейчас вроде выровнялось. И через край не уходит и совсем пустым не бывает.
На этот процесс влияет кроме прочего и качество клапана в пробке. При прогреве движка в системе охлаждения должно возникать избыточное давление. Шланги должны немного раздуваться и быть упругими. Если этого не происходит, значит пробка не держит. Это может так-же быть причиной закипания летом. При избыточном давлении температура кипения тосола 107-110 гр. А без давления - 103-105 гр.
  • 1993 г. М-21412 => 1,7 Солекс 21073. БСЗ, АД-3, ГБО Toujour malade, jamais mort. Калина 1,6, 16V, 2011
Громкий выхлоп,
Страшный вид,
Дуглас
Всех вас победит!