Автор Тема: Поездка в Абхазию..(или тема которой могло и не быть.)  (Прочитано 2533 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ёрш

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 6
а ведь темы могло действительно и не быть(Ну сьездил и сьездил,чего тут такого,тем более собирался не на москвиче) если бы не некоторые обстоятельства.но обо всем по порядку...за полгода до событий встретил в сети друга с которым не виделись 20 и потеряли контакт 17 лет назад..в далекие 80 вместе гоняли Камазы по дорогам Афгана,но это все лирика,а самое главное узнав что хочу на море он предложил отдохнуть вместе.Решено,едем на море.собрались проверенной компанией,я с супругой и брат со своей женой.за 2 дня звонок от племянницы,а так же крестницы моей жены,она тоже хочет ехать, но не одна а со своими друзьями из 3х человек которые подкрепляют все это дело оплатой топлива за одну машину.Иван смотрит на Петра ,Петр смотрит на Ивана,уныло, ибо планы рушатся на глазах пить пиво при кондее в лачуте,надо брать вторую машину,какую?ваз21124 продан ,остается мои 41е.понимая что СВУ не родня Лачуте летим в деревню,где стоит СВР.под стенания родителя(загоните мне машину,стервецы)бодро меняем резину с машины на машину ибо даже новая ,,московия,,но годом выпуска далекого2001 гг размером 185*70 никак не внушает доверия,ставим литье и ,,туранзу,,195*65,меняем в два захода масло в коробке СВР на зик г-5 и выгрузив кило 10 всякого нструмента под недоуменные взгляды отца рвем в Балашиху.Выезд в вск,25.бросаем палатки и прочее,нужное на море.Вместо 7 утра трогаемся в 10,ибо молодежь ,,тупо проспали...,, Трогаемся,бодро набрав крейсерские 120-130 гоним по трассе ,,Дон,,заправившись топливом под ,,завязку,,лачута-95,свр-92 топливом ,,экта,,5часов пути ,пройдено 400км,обедаем,жестко пресекая молодежь на счет ,,попить пивка,,Рвем дальше,еще 8 часов(пройдено ровно1000км) и пора на ночлег.сворачиваем в лесополосу,ставим 2 палатки для для молодежи,нам и в машинах неплохо а им полезно.за ужином узнаю неприятную новость,СВР греется!!вентилятор включается и не глохнет всю дорогу..Все проблемы на утро а пока спать,разогнав молодежь по палаткам,решивших устроить дискотеку на четверых.Утро,МОЙ день рождения..меняюсь местами на вод.сиденьях.Да,Свр явно не иномарка(отвык,отвык),одно отсутствие кондея чего стоит,но ехать надо..трогаемся.вентилятор действительно не выключается,температура не ,,ползет,,но и меньше 100 не показывает,за бортом +45..заправляюсь 95,помогает,но мало,вентилятор гудит не переставая,лампочка горит на ,,включение,,сам ставил для отца.проблема,надо решать.заправляюсь 98,СВР летит но толку мало.на подьезде к Краснодару торможу к магазину ,,автозапчасти,,явно понимая что виновны или датчик или реле покупаю оба +3 метра провода и реле стартера зил-130 в добавок,кушаем,открыв капот на СВР и включив вентилятор на,,прямую,, с аккамулятора.проходит час,движок остыл до приемлегого состояния.иду до коллег-камазистов с просьбой дать ключ на 27*30,меняю датчик,реле меняется проще,в 2 секунды.порядок?боясь за ,,дорожки,,в Ч.Я,леплю простую схему на ,,коленке,,пусть вентилятор работает через реле зил-130 напрямую от аккамулятора а управвлять им будет штатное реле и не надо 30 амперного преда,10 хватит.едем...все работает но вентилятор часто гудит и реле щелкает не переставая,а впереди подьемы..торможу и с силой выдираю сетку от москитов,установленную с любовью на весь радиатор,ВСЕ!!все встало как и прежде!!! Адыгея...и жадные менты с разводом на видеосьемку,не ведитесь,не работает,проверенно!!больше 500 не давать,как бы не просили!!я сам отдал 100руб за якобы пересечение сплошной,хотя требовали 3000...Ну вот и долгожданная встреча,Валерка со своей Галиной,обьятья,знакомства по новой и Выговор за опоздание,он видите ли ждет на жаре уже 2часа(лежа в горной речке,как замечает ехидно его жена)и вечно у тебя дисциплина хромает,хохол(это про меня)и за что вас только комбат с зампотехом уважал,одна головная боль от тебя и твоего отделения,таких же непредсказуемых(ага,а бакшиши в любом виде на правах ,,замка,,принимал и не вникал откуда они брались,но я всего лишь бывший,,комод,,вяло отмахиваюсь.понимая что свой день рождения могу встретить в дороге и ,,сухим,,решаем не заезжать в Голубую бухту,едем в Абхазию..Валера на правах старшего начинает командовать,трогаемся.у него новая нексия с движком лачетти но тут взыграла юность и понеслось!!любые попытки обогнать пресекались переходом на 3-4 и газом в ,,пол,,а уж моментом я и поделиться смогу,тем более залит 98..молодежь сзади визжит,движок поет,едем..Дорога в Сочи...очень красива но утомляет,7часов пути из одних поворотов,спусков и подьемом,жарко,+47 и почти постоянные пробки,идут грузовики попутно а так же пешеходы поперек на море..7вечера,Сочи,пыль и гарь от машин идущих на стройки олимпиады,проходим тоннели и встаем в пробке как и в МСК.Валера вылезает из нексии и требует признаться что за движок,угнаться не могу?ну мы люди скромные,правды не скажем,как и то что Гур стоит,без него реально тяжко было бы.расход топлива на бортовом в лачуте показывает 17литров,иногда и за 25 было говорит жена.верится,средняя скорость вышла 40км/час,разгружаем ,,железо,,типа травматики местному знакомому Валеры,оно на таможне нам не нужно. Все,таможня,проходим ее на удивление быстро,40 мин и вот она,АБХАЗИЯ!!!едем до Гагры вдоль побережья,дороги как в России но много разрушенного и брошенного,особенно домов Союзного подчинения.оставляем молодежь на попечение старых абхазов с просьбой пресекать все попытки пьяных оргий,им нужен ,,активный,, отдых ну а мы едем дальше,в сторону Пицунды.Валера ведет нас проверенной дорогой ,40мин и мы на месте,во дворике местного армянина..на обьяснение что хотелоь бы выпить за день рождения(успели все таки!!)встает и уходит..5мин,на столе салат,7мин,на столе коньяк местный,1литр и вино для женщин,2 литра.15 мин на столе шашлык. ВСЕ,мы в отпуске!!!Утро,до моря 500 метров,но оно манит своей чистотой и прохладой,+24,хотя на улице уже далеко за 40.2 дня и женщины пресекают любые попытки опохмелиться,что же,отступаем.еще день и едем на РИцу,озеро в горах,дорога очень узкая а местные джигиты на уазах не признают ни каких правил,даже в тоннелях едут на подфарниках...очень красиво,хозяин дома взятый в проводники показывает места где можно сняться на фото.дача И.В.Сталина впечатляет своеей простотой и недоступностью,говорят дорогу строили немцы,пленные,видать на этой стройке не одна сотня згинула,ну да мы их и не звали.... причал, а при нем катер,еще тех,советских времен,поездка на нем оставила лучшие впечатления,как и купание в самом озере,капитан,молодой парень абхаз все расссказывает и показывает при этом доверяя штурвал(руль от Победы)где можно пассажирам а сам делая снимки на ваш фотоаппарат.Возвращаемся,с ходу на море,немного штормит,но этого мы и хотели,побылтыхаться на волнах.еще 2 дня и звонок от молодежи,забирайте нас скорей,воду дают всего на 2 часа в день..везем их в саму Пицунду с тем же наказом,не хулиганить!!!1 августа,едем в Новый Афон,те же дороги и местные джигиты на всем подряд,даже мск от 412 до 41,нарушающие все и всюду..я перестал удивляться этому когда хозяин дома где мы жили доверяет своей 15 летней внучке ваз09,научится,нормальную машину купим...как лошадь на вырост..все очень красиво,были и в пещерах +11круглый год.обошли все пешком.вечер,гоним обратно и снова на море.ставим машины и купаться!!10 мин,подлетают джигиты на ваз2110,тонированной по самую дорогу с номерами95 региона.музыка гремит ,они идут купаться..Валера не выдерживает и включает нашу, ,,афганскую,,а уж мощи в его аппарате КЛАРИОН хватит на всех...подходят джигиты и просят убавить,Валера их просит выключить совсем,мы их не звали..их 5 нас 3 но с берега идут еще,наши,славяне,джигиты изчезают..Подходят мужики,2-3 наводящих вопроса,свои,афганцы-витебчане,и завтра у них праздник,день ВДВ,приглашают..понимая что пить с десантурой чревато...(им головная боль привычна,они через раз башкой бьются,то об люк то об землю...)решаем просто, с нас выпивка с них закуска(им готовить из трофейного мяса не впервой) встреча завтра,в 11..2 августа,берем 3х литровую банку местного коньяка(50градусов) и 3литра вина для слабого пола празднуем.подьехал местный участковый на уазе,попросил не хулиганить и выпив с нами уезжает,но тут же появляются местные,тоже бывшие десантники,флаг ВДВ ребята натянули еще с утра..песни под гитару с юности армейской,заплывы кто дальше и быстрей,скачки на лошади,местные привели..отдохнули,попраздновали,пора бы и домой,с заездом в бухту Инал.забрали молодежь,погнали(Валера остался,у него еще дела в Сухуме).я уже за рулем Лачуты эх,как же далеко отстал Российский автопром от тех же корейцев!!Таможня,20 мин и вот она,Россия со своими неподкупными(стоянка под знаком100руб) ГИБДД!! опять пробки в Адлере и непонятные развязки да еще приезд президента(ну чего им в мск не руководится?) ,Все, выехали из Сочи,погнали(скорость не более 60-80...)6 часов и мы в Джубге,с москвича недовольные крики молодежи,хотим МОРЯ!!гоним в бухту,договариваемся на счет ночлега и идем на море.вода-горячая!! +28!! народу- негде яблоку упасть!! утро,поднимаемся на местный катер и уходим в открытое море,вода прохладная а море-зеленое..накупавшись возвращаемся..поев ,попив ,утром -домой!!СВР срывается(машина то не своя) с места но за постом гибдд догоняю,на подьеме радар показал 140,вместо 70..100руб,свободны!!бодренько пролетаем Воронеж и на ночевку,выкинув палатки и одеяла молодежи,пляшите,танцуйте,костер жгите а мы отдыхать..утро,заправляемся перед броском на Москву и усыпив пассажиров рвем домой,6 часов и вот он мкад,вся в дыму и копоти, Здравстуй,Балашиха...                                       
Москвич 214145, Москвич214122, Ситроен с 5.И странный авто по имени Луаз 969м...

Оффлайн S/A/R/

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 10
уфффф....асилил=)
интересно, правда.
Но вот вопрос. Крым не лучше?
  • Hyundai Grandeur TG 3.3 Facelift

Оффлайн Ёрш

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 6
Крым дешевле и ближе,не спорю,в прошлом году туда гоняли, но Абхазия  красивше да и просто хотелось сьездить..
Москвич 214145, Москвич214122, Ситроен с 5.И странный авто по имени Луаз 969м...

Оффлайн s100por

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1272
  • Карма: 12
Да по Абхазии помотаться стоит. После наружного пекла пещеры самое оно. Ещё на Гегском водопаде красота.
  • Москвич 2141Y2 движок 06, М 2141 1.5 => 1.7
Ничто так не ускоряет иномарку, как обгоняющий её Москвич.

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24700
  • Карма: 319
Ёрш завидую белой завистью!
последний раз там был в 1981 году.
и до сих пор хочется съездить.
но видимо придется ждать когда они станут россией.
дальше адлера для меня проход закрыт
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн Androzz

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4821
  • Карма: 40
Абхазы,очень гостеприимный народ!вернее кавказцы!очень интересный рассказ!
  • м-214122

Оффлайн Мурzik

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 151
  • Карма: 0
Тоже ДР 26-го отмечал на Юге. Правда, в Крыму, в Николаевке.
  • Москвич 214145, 1999 год, F3R

Оффлайн hi-мера

  • Ветеран форума
  • ********
  • F3R,почти" Skyline"
  • Сообщений: 3225
  • Карма: 21
Спасибо за рассказ....
  • 214145,1999г.в Океан
Чем просить и унижаться,лучше стыбрить и молчать!

Оффлайн южанин

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1069
  • Карма: 1
спасибо за рассказ, очень интересно и от душы напсано, читал с удовольствием.
АЗЛК  2141 УЗАМ

Оффлайн vadik200

  • Долгожитель форума
  • *******
  • NO FAT CHICKS / WILL RUB
  • Сообщений: 2095
  • Карма: 7
интересный отчетец
я был там 2 раза и мне кажется, что в Абхазии как то не безопасно,да и виды разрушенных селений наводят тоску

есть вопрос: почему этой поездки могло и не быть? какое то чп произошло?
  • был ОвОЩЪем 1,5 и 3,9+R15, ныне 2.0i; ПВВТ 15 ,гур, обвес, ЗДТ, Пантеры 205/45 17, low -3 продан, терь дерзкая мазда3 2.0 на палке + bilstein b8 управляемость- космос! далее е46 330i touring
«Тюнинг не бесцельное расточение денег. Тюнинг- перевод денег в эмоции, кучу впечатлений и выбросов адреналина, что бесценнее денег» ©

Оффлайн Heinrich_III

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 322
  • Карма: 1
хороший рассказ. хорошее путешествие.
Москвич 2141

Оффлайн Androzz

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4821
  • Карма: 40
интересный отчетец
я был там 2 раза и мне кажется, что в Абхазии как то не безопасно,да и виды разрушенных селений наводят тоску

есть вопрос: почему этой поездки могло и не быть? какое то чп произошло?
ну да!там "качели" с местными были!
  • м-214122

Оффлайн Тимур

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8670
  • Карма: 168
Абхазия, самое безопасное место, кто там с кем "качели" качал не знаю, но если ты Россиянин, преимущественно славянской наружности, то проблем не будет точно, а отношения между кавказцами.... это дело сугубо местное... и к приезжим туристам, отношения не имеет. Сколько терактов с окончания войны было в Москве, и сколько в Абхазии? Так вот в Абхазии не было... и милиция там ходит без автоматов и дубинок.... там люди любят свою землю и уважают окружающих.  😏


Ёрш, рассказ супер.

Оффлайн strng

  • Новичок
  • Сообщений: 41
  • Карма: 1
жена была в Абхазии в прошлом году, коротко ее впечатления:
- Очень красиво
- Жуткая разруха, никто ничего не востанавливал с войны (но жилья дотаточно много - осталось после грузин)
- Мужчины сидят в кафешках и пьют с тостами "За победу" (то, что война вообщето закончилась 15 лет назад никого не смущает) и "Россия нам поможет" (деньгами  😀)
- у многих местных Российские паспорта (без коментариев)
- иностранец не может владеть недвижимостью, но решается это очень просто за умереную сумму можно купить абхазское гражданство  😀
- с точки зрения государства не тянет даже на "банановую республику" да вроде бы  им не является (государством)
Вообще для нас северян весьма своеобразный народ
- На книги Фазиля Искандера не совсем похоже  😀

Народное хозяйство? х.з. - насколько я понял немного сельское хозяйство, туризм ("сдам комнату"😉, некотырые деньги от других государств



 
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2010, 03:00:05 от strng »
Renault Scenic 1ф2 2001 г.в.

Оффлайн buddaonline

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 726
  • Карма: 13
Вчера ночью вернулись оттуда. С прицепом и мотоциклом в нем 😀 Отлежусь - будет отчет.

дальше адлера для меня проход закрыт
Даже не парься на эту тему 😀
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2010, 16:56:38 от buddaonline »
СВУ 1.7 '1999, ланс 4х4 сарай 2000

Оффлайн Kirill07region

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Двухлитровым бывает только сок!
  • Сообщений: 2145
  • Карма: 25
Хороший рассказ 😎
  • Москвич 2141-01,ваз 1.7(доработан частично),Lucas,перед каяба(-1виток),БСЗ,всмпо альфа r15 и фреза(старого образца),виброшумоизоляция всего авто,кпп 3.9

Оффлайн ОЧкарик

  • Ветеран форума
  • ********
  • ватный кремлеботный путиноид
  • Сообщений: 3774
  • Карма: 90
Молодцы....а мне в этом году вместо отдыха в Абхазии пришлось деньги на квартиру пустить. Но на следующий год надеюсь всё-таки удасться съездить в эту замечательную страну.
  • АЗЛК214145 Святогор F3R272
Аз Бога Ведаю, Бога Ведая Глаголь Добро, Добро Есть Жизнь...
Если Вы плюёте мне в спину, значит я впереди Вас.
часто секрет хороших отношений между людьми кроется в том, что откладываются ссоры (с)

Оффлайн OZZ

  • Новичок
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
Абхазия это здорово,я с женой и мелким своим ездил в июле этого года,да к стати на своем Мосике,не подвел выдержал таки ,получилось около 4000км проехать и это все в 30 градусную жару,без ночевок с 15-20минутными остановками.

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24700
  • Карма: 319
...Даже не парься на эту тему 😀
а я и не парюсь.
не люблю... баню
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔