Автор Тема: Небольшое ТО передних тормозов  (Прочитано 4007 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jagdflugzeug

  • Живу я здесь
  • *********
  • Der echte Exmoskwitschzüchter
  • Сообщений: 6046
  • Карма: 90
Небольшое ТО передних тормозов
« : 09 Августа 2010, 23:59:27 »
Доброго времени суток!

Итак, взяв отпуск в этом треклятом КБ, поехал я в тульскую губернию к своему брату, построить два забора, одно крыльцо (а чем Вы думали в ЭТОЙ стране занимаются инженеры с красными дипломами? Конечно строительством... :sad😀 и помочь своему брату с его домом.
В перерывах между этим успел перебрать передние тормоза, а именно, "вылечить" скобу, поставить новые диски, новые колодки и поменять лобовое стекло, но последнее к теме не относится.
Диски ставил фирмы ATE, нашёл их следующим образом: диск Otto Zimmerman 100104800 а далее аналоги (на Волгоградке 177 за два "оттовских" диска хотели 3500р. ... харя треснет!) Отдал по 850р. за один ATEшный диск в Русь-Трейде, на волгоградке приобрёл комплект TRWшных колодок:

Сперва всё было разобрано и тщательно вымыто чрезвычайно полезным девайсом по имени минимойка:


Процесс снятия старых дисков до одури тривиален поэтому его опустим, скажу лишь вот что: когда я примерял диски ATE на ступицу от Космича на котором ещё мой отец ездил, они (диски) налезали на неё "со скрипом" на мой же Космич встали элементарно. Видимо особенности отечественной промышленности.
После снятия старых дисков привалочная плоскость была очищена от рыхлой ржавчины мелким наждаком и обильна смазана густой смазкой:




Дальнейшая перспектива представлялась весьма благополучной... (ОГА! ШАЗ!!! подумал дух отечественного автопрома :nono😀
Затем, при помощи сварочного аппарата, холодной "отработки", рашпиля и всё того же наждака были вылечены скобы:



Потом новые диски были поставлены на место (как было сказано выше они слишком легко наделись на ступицы) и протёрты ацетоном (от консервационной смазки), но при затяжке двух колёсных болтов (пальцами, покрутить посмотреть биения с помощью микрометра штатив был сделан из подручных материалов, но сам прибор тот) оказалось, что диск прижимается к раме. Сюрпризец не приятный, но да и леший с ним, есть же болгарка, да и нагрузку эта (выделенная красным) часть детали не воспринимает:

В добавок эти диски примерно на 0,7 - 0,8мм шире родных. Но на правом колесе ни чего подпиливать не пришлось!!! Эти, по идее, одинаковые детали отличались примерно на 1,5 мм!!! 😡 привет от отечественной промышленности 🤦‍♂️
Биения прибор не выявил, значит они были меньше 0,005мм (измерения проводились по краю диска) ну спОсибо! Хоть ступица прямая.
Ну далее всё банально, торцы колодок перед установкой были смазаны медной смазкой, на ней же собирался корпус цилиндров со скобой.

« Последнее редактирование: 10 Августа 2010, 00:38:29 от Jagtflugzeug »
Das was du sagst soll Wahr sein,
das wie du sagst soll klar sein,
klug soll auch das "warum" sein,
sonst wär´s besser - stumm sein.

Оффлайн Shpuntik

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 263
  • Карма: 0
Re: Небольшое ТО передних тормозов
« Ответ #1 : 24 Августа 2010, 08:51:34 »
А почему наваривал в месте под номером 1, и ничего не делал под номером 2. Как по мне ,то в первом вообще ровно, а вот во втором у меня выработка еще больше ,чем на снимке

[вложение удалено]
2141-01, дв ВАЗ, БСЗ,AD5+.,1988 г
Mazda Primaci 1.8, мешалка, 2000 г

SEM

  • Гость
Re: Небольшое ТО передних тормозов
« Ответ #2 : 24 Августа 2010, 10:46:25 »
последнее фото красиво смотрится))))

Оффлайн Jagdflugzeug

  • Живу я здесь
  • *********
  • Der echte Exmoskwitschzüchter
  • Сообщений: 6046
  • Карма: 90
Re: Небольшое ТО передних тормозов
« Ответ #3 : 24 Августа 2010, 23:50:44 »
А почему наваривал в месте под номером 1, и ничего не делал под номером 2. Как по мне ,то в первом вообще ровно, а вот во втором у меня выработка еще больше ,чем на снимке
Так как если бы я ни чего не сделал в месте под номером 1, номер два можно было бы и не варить, продолжало бы пилить. Во втором месте выборка не так уж велика.

Соединено: 24 Августа 2010, 23:51:14
последнее фото красиво смотрится))))
👋 Да, всё новое хорошо смотрится.
Das was du sagst soll Wahr sein,
das wie du sagst soll klar sein,
klug soll auch das "warum" sein,
sonst wär´s besser - stumm sein.

Оффлайн vovan89

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2426
  • Карма: 1
Re: Небольшое ТО передних тормозов
« Ответ #4 : 25 Августа 2010, 00:23:15 »
Да Я вот тоже думаю такую ревизию провести-стучат колодки на каждой ямке... 🤗 🤦‍♂️ Или это болезнь лечится только установкой Волгосуппортов?

Оффлайн Andrey7

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 0
Re: Небольшое ТО передних тормозов
« Ответ #5 : 25 Августа 2010, 00:27:30 »
Молодцуа за работу

Оффлайн iluxa41

  • Бывалый
  • ***
  • ШаааайтанамЭ!!!!
  • Сообщений: 326
  • Карма: 1
Re: Небольшое ТО передних тормозов
« Ответ #6 : 25 Августа 2010, 16:07:29 »
Прошлой зимой проделал то же самое.
Диски ставил такие же ATE, и колодки TRW 😆

И встретился с той же самой проблемой - с одной стороны диск цеплял скобу, а с другой зазор был 0.1-0.5мм...
Вылечил установкой шайбочек под скобу, теперь зазоры между диском и скобой с каждой стороны одинаковый 😂
Это, видимо, дух отечественного автопрома 🤣

ps 25000 км полет нормальный! Езжу не нарадуюсь, тормоза более-менее тормозят, и, что самое главное, не перегреваются!!! 👼
AZLK 21412 89г.в. УЗАМ 331
AZLK 214100 98г.в. тазмотор, ATE brake discs, Lucas brake pads, волгобочоГ омывателя, волгоГена 80А(поликлин) installed

Оффлайн Shpuntik

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 263
  • Карма: 0
Re: Небольшое ТО передних тормозов
« Ответ #7 : 28 Августа 2010, 19:11:32 »
Сегодня "перетрахнул" передние тормоза. Наварил скобы (действительно,критична только выработка в центре-от колодки) ,поменял пальцы,пружины , колодки.Нашел в гараже диск б/у (мой правый 10,5 мм,а нашел 11,9 мм ,так что новые пока покупать не буду),заменил один тормозной шланг. Но со шлангом протрахался более 2 часов,не мог открутить гайку М16х1,5,что держит шланг в месте соединения с трубопроводом. Вот это была корида. И поливал WD, и грел феном- ни в какую. Взял жену болгарина,отрезал её к едрени  фени ,а гайки то такой нет.Стал её высверливать,тиски маленькие, намучался, и тут вспомнил,что где-то были тиски побольше. Нашел тиски( хорошо иметь бездонный гараж с различными запасами 😁),а они когда-то стояли на верстаке и в них осталось крепление-болт с гайкой,и сцуко, в качестве шайбы (видать отверстие в верстаке было больше) гайка М16х1,5 -радости  не было предела,после 2 часов все собрал и прокачал за 15 минут. Диски у меня один11,7мм , другой 11,9мм ,что-то я искал искал какой должен быть предельный износ (мин толщина),да так и ненашел. Кто-то говорит,что 12 мм,кто-то ,что 11 мм - где бы самому прочитать,не подскажете.
« Последнее редактирование: 28 Августа 2010, 19:15:55 от Shpuntik »
2141-01, дв ВАЗ, БСЗ,AD5+.,1988 г
Mazda Primaci 1.8, мешалка, 2000 г

Оффлайн Jagdflugzeug

  • Живу я здесь
  • *********
  • Der echte Exmoskwitschzüchter
  • Сообщений: 6046
  • Карма: 90
Небольшое ТО передних тормозов
« Ответ #8 : 12 Февраля 2011, 00:40:28 »
Да леший его знает, смотри по выборке (борозде, канавке) диска, она не должна быть больше 0,4мм.
Das was du sagst soll Wahr sein,
das wie du sagst soll klar sein,
klug soll auch das "warum" sein,
sonst wär´s besser - stumm sein.

Оффлайн Фанатик

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 350
  • Карма: 3
Небольшое ТО передних тормозов
« Ответ #9 : 17 Апреля 2011, 22:07:22 »
Ребят, видел тему про установку суппортов от вольво, но на вентилируемый диск. В поиске есть 3110, но опять не для родных.  А на обычные ничего не адаптируется? Денег на такие вент.диски не у всех есть.
  • ЗАЗ-968М(1981), Москвич-214145(1998), Renault Scenic I(2003)

Оффлайн Jagdflugzeug

  • Живу я здесь
  • *********
  • Der echte Exmoskwitschzüchter
  • Сообщений: 6046
  • Карма: 90
Небольшое ТО передних тормозов
« Ответ #10 : 18 Апреля 2011, 09:34:26 »
А чем родные суппорты не устраивают? Колёса блокируют с любой (ну до 130 км/ч точно) скорости, на всех трёх Ксмичах которые у меня были секас был только с задними барабанными трмозами, передние молодцом (ну не учитывая вышеупомянутые выборки на скобах).
Das was du sagst soll Wahr sein,
das wie du sagst soll klar sein,
klug soll auch das "warum" sein,
sonst wär´s besser - stumm sein.

Оффлайн Фанатик

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 350
  • Карма: 3
Небольшое ТО передних тормозов
« Ответ #11 : 18 Апреля 2011, 11:15:31 »
Устраивают всем, но ремкоплекты дерьмовые, постоянно текут. Хотел подогнать иномарочные кольца, но у них внешний диаметр чуть меньше наших.
  • ЗАЗ-968М(1981), Москвич-214145(1998), Renault Scenic I(2003)