Автор Тема: Утепление,отопление гаража  (Прочитано 1776 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн iyzef

  • Интересующийся
  • **
  • москвичевод
  • Сообщений: 187
  • Карма: 0
Утепление,отопление гаража
« : 10 Августа 2010, 23:22:12 »
Да уж лучше раздела не нашел,но вопрос вролне серьезный,так-что поменьше флуда. Итак-до морозов хочу утеплить гараж и сделать отопление.Утеплять думаю пенопластом,мучаюсь вопросом-какая толщина оптимальна?Не могу выбрать чем покрыть пенопласт-ДСП-толсто и дорого,фанера-вроде нормально но очень дорого,ДВП-дешево но слишком хлипко. Отопление задумал жидкостное.У меня гараж-2 уровня,внизу думаю сделать печку с котлом и насосом и один сплошной регистр  по периметру из 100 трубы,на верху 6 чугунных батарей.Проблема с констукцией печка+котел,для заготовки есть кусок (1,5м) трубы 500.Сейчас в магазинах продается какая-то хрень для автономных систем отопления,чёй-то наподобие тосола тока розоватая,так-что перемерзнуть не боюсь.Прошедшею зиму у нас морозы стояли -40 -45 с октября до 15 марта,нерегулярно топил печку,доводил температуру до 0..+5,к утру было -15 -20.  Давайте советы-кто как утепляется и самое главное по системе отопления,понятия не имею как подключить 6 радиаторов в одну нитку ну и по конструкции котла мож кто поможет.
своего мося никому не отдам (м-412иэ 1988г.рожд. 1,8л карб Pietburg,карлсон,литьё)

Оффлайн RENOGORIK

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1934
  • Карма: 33
Re: Утепление,отопление гаража
« Ответ #1 : 11 Августа 2010, 11:00:05 »
Утепление будет зависеть от того чего ты хочешь утеплять?
какой гараж? материал? (кирпич, блоки (бетон, керамзит) Толщина стен?
наличие соседей (слева, справа, сзади) толщина их перегородок.
По утеплению - лучше дерева (вагонка) на обшивку я еще ничего не видел. Пластик - возможно, но не для гаража. Для бюджета можно и пластиком обшить. В качестве утеплителя - банальная урса (аналоги дешевле) маты в монтаже удобней. Толщина утепления - в азвисимости от минусовости зимы. 5 см ватного утеплителя дает примерную разницу в 5- 7 градусов. Но это опять же зависит и от продуваемости ворот, вентиляции и т.д.
Ворота не рекомендуется набивать ватными утеплителями - сгниет за пару сезонов. Лучше пенопласт. Толщину выбирать по ширине воротных уголков.
И мне ещзе не понятна тема с котлом в погребе. По моему - глупо. Основное тепло будет исходить именно от котла. Погреб всегда имеет свойство к большей влажности и меньшей температуре. Отопление погреба неминуемо приведет к появлению конденсата, который будет осаживать где угодно и приведет к нежелатльным последствиям.
Реногорик, 98 г.р. - ушел в "народ", ТАЗик 2102 1973 г.р. - не продам - ПАМЯТЬ!!!, Nexia свежая

Оффлайн iyzef

  • Интересующийся
  • **
  • москвичевод
  • Сообщений: 187
  • Карма: 0
Re: Утепление,отопление гаража
« Ответ #2 : 11 Августа 2010, 12:06:22 »
соседей нет тока сзаду,толщина задней стены 40см.Продуваемости нету,тока принудительная вентиляция.В нижнем этаже не погреб,просто такой-же этаж(6х4).Для зимы сделаю вторые,пенопластовые "ворота"складывающеися гармошкой вверх.Пенопласт 5см и УРСА по цене (в кв.м.) одинаково.Засада с конструкцией котла,нигде чертежы не вымутишь.
своего мося никому не отдам (м-412иэ 1988г.рожд. 1,8л карб Pietburg,карлсон,литьё)

Оффлайн s100por

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1272
  • Карма: 12
Re: Утепление,отопление гаража
« Ответ #3 : 11 Августа 2010, 12:19:58 »
Поставь обыкновенный КЧМ. И однотрубную систему. Хотя лично я уважаю верхний розлив и всем монтирую имено так.
  • Москвич 2141Y2 движок 06, М 2141 1.5 => 1.7
Ничто так не ускоряет иномарку, как обгоняющий её Москвич.

Оффлайн iyzef

  • Интересующийся
  • **
  • москвичевод
  • Сообщений: 187
  • Карма: 0
Re: Утепление,отопление гаража
« Ответ #4 : 11 Августа 2010, 13:45:50 »
Мм-дя ..терминология, а по русски сказать?А еще лучче в картинках. Верхний розлив это что 6 стояков лепить? Для гаража,помоему геморно.Слышал про какую-то "ленинградку"(если не путаю) одна труба по полу
своего мося никому не отдам (м-412иэ 1988г.рожд. 1,8л карб Pietburg,карлсон,литьё)

Оффлайн s100por

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1272
  • Карма: 12
Re: Утепление,отопление гаража
« Ответ #5 : 11 Августа 2010, 13:52:58 »
КЧМ это котёл универсальный. Можно и три стояка сделать. По два радиатора на стояк. Весь гемор компенсируется уменьшение затрат на обогрев. Однотрубная система подразумевает вход и выход теплоносителя в низ радиатора. В отличии от стандартной вход верх, выход низ.
  • Москвич 2141Y2 движок 06, М 2141 1.5 => 1.7
Ничто так не ускоряет иномарку, как обгоняющий её Москвич.

Оффлайн iyzef

  • Интересующийся
  • **
  • москвичевод
  • Сообщений: 187
  • Карма: 0
Re: Утепление,отопление гаража
« Ответ #6 : 11 Августа 2010, 14:07:22 »
а чертежей этого КЧМ нету?
своего мося никому не отдам (м-412иэ 1988г.рожд. 1,8л карб Pietburg,карлсон,литьё)

Оффлайн s100por

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1272
  • Карма: 12
Re: Утепление,отопление гаража
« Ответ #7 : 11 Августа 2010, 14:11:48 »
Можешь  в яндексе поискать. Чем топить будешь?
  • Москвич 2141Y2 движок 06, М 2141 1.5 => 1.7
Ничто так не ускоряет иномарку, как обгоняющий её Москвич.

Оффлайн iyzef

  • Интересующийся
  • **
  • москвичевод
  • Сообщений: 187
  • Карма: 0
Re: Утепление,отопление гаража
« Ответ #8 : 11 Августа 2010, 14:17:33 »
в гугляндесе ...опа или реклама или котлы от 30Квт, думаю топить дровами ну может+уголь.
своего мося никому не отдам (м-412иэ 1988г.рожд. 1,8л карб Pietburg,карлсон,литьё)

Оффлайн s100por

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1272
  • Карма: 12
Re: Утепление,отопление гаража
« Ответ #9 : 11 Августа 2010, 14:19:00 »
Тогда это самый оптимальный вариант.
  • Москвич 2141Y2 движок 06, М 2141 1.5 => 1.7
Ничто так не ускоряет иномарку, как обгоняющий её Москвич.