Автор Тема: помогите разобраться!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  (Прочитано 998 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dexter3443

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 165
  • Карма: 1
Такая ситуация. я за рулем  😍 авто с правами, авто не мое, а друга он на пассажирском сиденье со всеми документами. я в страховку не вписан. Просто решил прокатиться 😎 Что за это будет от  👮‍♂️ 👮‍♂️ 👮‍♂️? просто пока проносило с 👮‍♂️ми но это не постоянно будет 🤔

Оффлайн Magikan

  • Живу я здесь
  • *********
  • я был когда-то...
  • Сообщений: 5636
  • Карма: 67
Re: помогите разобраться!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
« Ответ #1 : 18 Августа 2010, 18:54:28 »
штраф будет и все, больше ниче не предъявят. скока штраф - не помню точно, но вроде в промежутке 300-700
Не ссы в подъезде, не плюй в лифте, не бросай мусор мимо урны, езди по правилам,
уступай место в автобусе, не давай и не бери взяток, не напивайся вдрызг,
уважай свою историю и культуру - и ты сам не заметишь, как окажешься в Цивилизованном Государствe

Оффлайн ati

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 900
  • Карма: 2
Re: помогите разобраться!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
« Ответ #2 : 18 Августа 2010, 18:55:21 »
12.37 ч. 1 Управление ТС в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, а равно управление ТС с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим ТС только указанными в данном страховом полисе водителями штраф 300 руб.
12.37 ч. 2 Неисполнение владельцем ТС установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление ТС, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует штраф от 500 до 800 руб. / с 1 июля 2008 г. – запрещение эксплуатации ТС со снятием государственных регистрационных знаков.

Оффлайн dexter3443

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 165
  • Карма: 1
Re: помогите разобраться!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
« Ответ #3 : 18 Августа 2010, 19:27:03 »
Понятно спасиб короче говоря все равно штраффффф 🤔 придется вписываться 😁

Оффлайн :-)

  • Частый гость
  • *
  • Внимание! Это сообщение наверняка не имеет смысла!
  • Сообщений: 86
  • Карма: 1
Re: помогите разобраться!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
« Ответ #4 : 22 Августа 2010, 11:57:32 »
Может ошибаюсь, но вроде можно в данном случае ездить без страховки.
Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО) от 25.04.2002 N 40-ФЗ,  статья 4, часть 2:
При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.

А значит, если хозяин только сегодня доверил тебе рулить (а так надо сказать, тогда это будет устная доверенность, существование которой подтверждает доверитель), то ОСАГО тебе не нужно. Но я лично сделал открытую страховку - так проще, чем спорить.

З.Ы. Возможно я ошибаюсь, я не юрист. Буду благодарен, если поправите.
  • ВАЗ 2106, 1997 год. ДВС 2106 - продан, АЗЛК 2141, 1994год УЗАМ 331.10 - продан, АЗЛК 2141, 1992год УЗАМ 331 - продан, ВАЗ 2105, 2005год, ДВС 2103 - ДТП скоро ремонт, АУДИ 100 1984 год, ДВС 2.2, волга

Оффлайн Magikan

  • Живу я здесь
  • *********
  • я был когда-то...
  • Сообщений: 5636
  • Карма: 67
Re: помогите разобраться!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
« Ответ #5 : 22 Августа 2010, 20:11:37 »
Может ошибаюсь, но вроде можно в данном случае ездить без страховки.
Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО) от 25.04.2002 N 40-ФЗ,  статья 4, часть 2:
При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.

А значит, если хозяин только сегодня доверил тебе рулить (а так надо сказать, тогда это будет устная доверенность, существование которой подтверждает доверитель), то ОСАГО тебе не нужно. Но я лично сделал открытую страховку - так проще, чем спорить.

З.Ы. Возможно я ошибаюсь, я не юрист. Буду благодарен, если поправите.
ты неправ. ты перепутал право владения и право управления

Соединено: 23 Августа 2010, 08:27:11
плюс к этому, ты в течение 5ти дней обязан намутить страховку и оформить машину, а вот ездить на такой низя, пока не сделаешь страховку
« Последнее редактирование: 23 Августа 2010, 08:27:11 от Magikan »
Не ссы в подъезде, не плюй в лифте, не бросай мусор мимо урны, езди по правилам,
уступай место в автобусе, не давай и не бери взяток, не напивайся вдрызг,
уважай свою историю и культуру - и ты сам не заметишь, как окажешься в Цивилизованном Государствe

Оффлайн :-)

  • Частый гость
  • *
  • Внимание! Это сообщение наверняка не имеет смысла!
  • Сообщений: 86
  • Карма: 1
Re: помогите разобраться!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
« Ответ #6 : 23 Августа 2010, 18:25:51 »
Спасибо за объяснение.
  • ВАЗ 2106, 1997 год. ДВС 2106 - продан, АЗЛК 2141, 1994год УЗАМ 331.10 - продан, АЗЛК 2141, 1992год УЗАМ 331 - продан, ВАЗ 2105, 2005год, ДВС 2103 - ДТП скоро ремонт, АУДИ 100 1984 год, ДВС 2.2, волга