Автор Тема: спидометр. помогите разобратся.  (Прочитано 7702 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5140
  • Карма: 89
Re: спидометр. помогите разобратся.
« Ответ #20 : 05 Июня 2018, 16:36:37 »
Показатель температуры не менялся никогда, он одинаков со времен АЭП.
МПСЗ на узам имелся ввиду штатный.
У показометра температуры разная настройка (такой ползунок по проволочке) под датчик температуры Рено или УЗАМ/ВАЗ. Когда себе ставил приборку, то регулировал показометр. Тахометр РАР 200  с МПСЗ МС 4004 не работал ни в какую без переделки тахометра и выхода МПСЗ на тахометр.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: спидометр. помогите разобратся.
« Ответ #21 : 06 Июня 2018, 07:55:44 »
У показометра температуры разная настройка (такой ползунок по проволочке) под датчик температуры Рено или УЗАМ/ВАЗ. Когда себе ставил приборку, то регулировал показометр. Тахометр РАР 200  с МПСЗ МС 4004 не работал ни в какую без переделки тахометра и выхода МПСЗ на тахометр.
Именно так. Связано с тем, что датчики температуры устанавливаемых на моторы 2141**, имеют разное сопротивление.
...
Вот здесь мой текст использован:
https://www.drive2.ru/b/1942449/
(вот люди, копируют текст, а откуда и сами не знают 😀))
Очень смутило как минимум одно предложение в статье:
в 1994 году АЭП переименован в RAR.

 🤔 Всю сознательную жизнь думал что АЭП наш отечественный производитель, RAR - Рижский ...

Знаешь, по-моему, чуть ли не в каждой приборке свой тахометр 😀 и дурь у каждого тоже своя.
У меня на реномоторе если и не работали тахометры - то по причине, так сказать, общей неисправности - после -цатого ремонта запускались без переходников.
Там же 5В меандр, вполне нормальный сигнал.
Надо бы поискать скрин с осцилла, я подключал к Фениксу, смотрел сигнал.  Тахов на самом деле не так уж и много, мне с ЮП приносили коробку с 50-60 платами тахометров на проверку/ремонт. Реально разновидностей я там нашел около 4 ( 3 прямоугольных на моторы классические и 1 квадратный на рено). По схеме там с запасом намудрили, думаю и сам это знаешь. Одно дело на КСЗ, другое на Фениксе, там можно было и меньшим количеством деталей обойтись.

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8857
  • Карма: 150
Re: спидометр. помогите разобратся.
« Ответ #22 : 06 Июня 2018, 09:15:48 »
Очень смутило как минимум одно предложение в статье:
в 1994 году АЭП переименован в RAR.

 🤔 Всю сознательную жизнь думал что АЭП наш отечественный производитель, RAR - Рижский ...

Я только недавно копал этот вопрос и выяснил следующее.
Завод при СССР называл Автоэлектроприбор, АЭП, потом в угаре перестройки и после развала Союза стал называться "Rigas Autoelеktroaparatu Rupnica", RAR.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: спидометр. помогите разобратся.
« Ответ #23 : 06 Июня 2018, 09:25:20 »
Понял, спасибо за ликбез. АЭП с АП в одну кучу смешал))) теперь понятно откуда растут ноги у приборок аэп с шкалой rar )))

Оффлайн Аркадий

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2210
  • Карма: 3
Re: спидометр. помогите разобратся.
« Ответ #24 : 06 Июня 2018, 10:32:42 »
Я себе менял АЭП на РАР 200. Мотор УФА с МПСЗ. Если у Тебя глючит спидометр, то проблема или в самом спидометре или тросике или в приводе. У меня спидометр работает без проблем. Пришлось немного перестраивать показометр температуры, чтобы привычно для меня показывал середину белой шкалы. Самый веселый секас был с тахометром. С МПСЗ в лоб он не работает. Разная форма импульсов с выхода МПСЗ и необходимых для работы тахометра. Пришлось брать сигнал с выхода катушек и менять кварцевый резонатор в тахометре с 4 мГц на 2 мГц. Только после этого мне удалось добиться правильной работы тахометра.
Припорка рар 180 и доноры рар 180. Слышал про добавочное сопротивление для тахометра, да и есть виды тахометров работающие с мпсз- нужно подбирать типа.
Трос в порядке, привод в кпп то же..
Машин простоял около года, после заведения двигателя тахометр молчал, после пробега в 100км заработал в своем штатном режиме(хочу показываю, хочу нет( на ххх не покажу, на 1000 и выше покажу, а могу показать и ХХ)).
« Последнее редактирование: 06 Июня 2018, 10:47:36 от Аркадий »
  • М 21412 -1998год,М 2140-1978
Масло кпп Castrol SAF-X 75W-140

Оффлайн Аркадий

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2210
  • Карма: 3
Re: спидометр. помогите разобратся.
« Ответ #25 : 06 Июня 2018, 10:44:59 »
Спасибо всем!!!  Приборки по Ренор не интересует, интересует конкретно Уфа. Уточню. Штатная приборка РАР180 мотор УФАс завода КСЗ, сейчас родной МПСЗ Блок брал у Князя Новосибирский. Прошывки не родные Опоссум знает, переписывал( Спасибо). Вот есть приборки РАР 180 от уфы и от ваз моторов. Вопрос  между приборками рар 180 настройки разные начинки или тупо снимаем одну всборе и ставим другую всборе или только рар 180 от уфы менять на такуюже от уфы? Или нужно разбирать свою и ставить нужные показометры с другой рар 180( опять же любую или тока от уфы?)
  • М 21412 -1998год,М 2140-1978
Масло кпп Castrol SAF-X 75W-140

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8857
  • Карма: 150
Re: спидометр. помогите разобратся.
« Ответ #26 : 06 Июня 2018, 13:41:53 »
Учитывая, что показометры в приборке показывают только ориентировочные данные, на уровне "маловато"/"вроде нормально"/"многовато", заморочки с приборками мне видятся абсолютно излишними. Тем более, что на ВАЗ и УЗАМ датчики температуры вроде как унифицированы, а все остальное и так одинаковое.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5140
  • Карма: 89
Re: спидометр. помогите разобратся.
« Ответ #27 : 06 Июня 2018, 15:48:01 »
Учитывая, что показометры в приборке показывают только ориентировочные данные, на уровне "маловато"/"вроде нормально"/"многовато", заморочки с приборками мне видятся абсолютно излишними. Тем более, что на ВАЗ и УЗАМ датчики температуры вроде как унифицированы, а все остальное и так одинаковое.
Мне эстетически нравится, когда рабочая температура двигателя соответствует положению стрелки по середине белой шкалы. Специально так отрегулировал. Если стрелка ближе к красной зоне у меня подсознательно начинается паника.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн Аркадий

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2210
  • Карма: 3
Re: спидометр. помогите разобратся.
« Ответ #28 : 07 Июня 2018, 10:18:40 »
Мне эстетически нравится, когда рабочая температура двигателя соответствует положению стрелки по середине белой шкалы. Специально так отрегулировал. Если стрелка ближе к красной зоне у меня подсознательно начинается паника.
Дело не в панике, а примвычке. Если стрелка будет на полметра больше или меньше, вот тогда точно мозг закипит.. 😁 😁 😁
  • М 21412 -1998год,М 2140-1978
Масло кпп Castrol SAF-X 75W-140

Оффлайн Аркадий

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2210
  • Карма: 3
Re: спидометр. помогите разобратся.
« Ответ #29 : 02 Сентября 2018, 10:58:57 »
Форумчане,Нашел приборку 180,она не Рижская, в центре есть стык правой и левой половины приборов. Интересует можно поменять свой спидометр РАР 180 на этот? Показания будут точными и как выставить нужный км?
Спасибо всем за помощь.
  • М 21412 -1998год,М 2140-1978
Масло кпп Castrol SAF-X 75W-140

Оффлайн s100por

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1272
  • Карма: 12
Re: спидометр. помогите разобратся.
« Ответ #30 : 02 Сентября 2018, 11:12:43 »
Спидометры 180 одинаковы.
  • Москвич 2141Y2 движок 06, М 2141 1.5 => 1.7
Ничто так не ускоряет иномарку, как обгоняющий её Москвич.

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4875
  • Карма: 74
Re: спидометр. помогите разобратся.
« Ответ #31 : 02 Сентября 2018, 11:17:58 »
Спидометры одинаковы все, соответствие показаний и реальной скорости устанавливается рычажком за колесиками одометра. Можно ловко просверлить дырку 5 мм в тыльной части приборки и подводить спилометр, не снимая приборки

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: спидометр. помогите разобратся.
« Ответ #32 : 02 Сентября 2018, 20:16:24 »
Берем эталонный спидометр + дрель с регулировкой скорости вращения и реверсом. Выставляем по эталонному спидометру скорость вращения патрона 60 и потом 100 км/ч и проверяем точность показаний того спидометра, что собираемся ставить. при необходимости двигаем рычаг который находится за барабанами одометра ( сверху спидометра), добиваясь идентичности показаний обоих спидометров.
 стрелка на 180 как правило ставится ровно на 0. при отклонении до упора по часовой стрелке стрелка показывает ровно на 180.

 на аэп , ножка рычага "0" тонкая металлическая, с насаживающимся на неё колпачком из пластика. На РАРе- полностью пластик, толстая.

Одометр выставляется элементарно - выдавливаем ось мелких шестерёнок, мелкие шестерёнки собираем под столом в кучку. выставляем нужный пробег и аккуратно нанизываем шестерёнки на ось, запрессовываем ось на своё место. перед запрессовкой проверяем чтобы цифры на барабанах одометра стояли ровно по линии. У меня на корректировку пробега на снятом спидометре уходит 1-3 минуты. 🍈🍈

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4875
  • Карма: 74
Re: спидометр. помогите разобратся.
« Ответ #33 : 02 Сентября 2018, 20:21:24 »
Берем эталонный спидометр + дрель с регулировкой скорости вращения и реверсом. Выставляем по эталонному спидометру скорость вращения патрона 60 и потом 100 км/ч и проверяем точность показаний того спидометра, что собираемся ставить. при необходимости двигаем рычаг который находится за барабанами одометра ( сверху спидометра), добиваясь идентичности показаний обоих спидометров.
 стрелка на 180 как правило ставится ровно на 0. при отклонении до упора по часовой стрелке стрелка показывает ровно на 180.

 на аэп , ножка рычага "0" тонкая металлическая, с насаживающимся на неё колпачком из пластика. На РАРе- полностью пластик, толстая.

Одометр выставляется элементарно - выдавливаем ось мелких шестерёнок, мелкие шестерёнки собираем под столом в кучку. выставляем нужный пробег и аккуратно нанизываем шестерёнки на ось, запрессовываем ось на своё место. перед запрессовкой проверяем чтобы цифры на барабанах одометра стояли ровно по линии. У меня на корректировку пробега на снятом спидометре уходит 1-3 минуты. 🍈🍈
Я просверлил отверстие и тонкой отверткой отрегулировал прям на машине, по GPSу, с 4-5 захода вышло +2...+3%, прям изумительно

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: спидометр. помогите разобратся.
« Ответ #34 : 02 Сентября 2018, 20:54:56 »
Я со своей колокольни смотрю, у меня есть эталонные спидометры  от ино, проверенные, я спидометры попадающие ко мне в ремонт калибрую в одной точке, на 60-80 км/ч ( смотря как зарядится АКБ шуруповерта)))))))). Один раз был возврат, врал на 15!!! 😲 км/ч учитывая что я уже знаю на сколько надо сдвинуть рычаг, с одного раза попал в нужное положение, человек потерял буквально 12 минут ( заехав ко мне по гарантии) потом созвонились - точность с GPS+ 2 км/ч

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4875
  • Карма: 74
Re: спидометр. помогите разобратся.
« Ответ #35 : 02 Сентября 2018, 21:13:40 »
Я со своей колокольни смотрю, у меня есть эталонные спидометры  от ино, проверенные, я спидометры попадающие ко мне в ремонт калибрую в одной точке, на 60-80 км/ч ( смотря как зарядится АКБ шуруповерта)))))))). Один раз был возврат, врал на 15!!! 😲 км/ч учитывая что я уже знаю на сколько надо сдвинуть рычаг, с одного раза попал в нужное положение, человек потерял буквально 12 минут ( заехав ко мне по гарантии) потом созвонились - точность с GPS+ 2 км/ч
Ну так бывают еще колеса разные...

Ефрем

  • Гость
Re: спидометр. помогите разобратся.
« Ответ #36 : 02 Сентября 2018, 21:33:57 »
Я со своей колокольни смотрю, у меня есть эталонные спидометры  от ино, проверенные, я спидометры попадающие ко мне в ремонт калибрую в одной точке, на 60-80 км/ч ( смотря как зарядится АКБ шуруповерта)))))))). Один раз был возврат, врал на 15!!! 😲 км/ч учитывая что я уже знаю на сколько надо сдвинуть рычаг, с одного раза попал в нужное положение, человек потерял буквально 12 минут ( заехав ко мне по гарантии) потом созвонились - точность с GPS+ 2 км/ч
мой спидометр до 90 показывает немного в плюс (как положено), а вот дальше начинает занижать показания на 5, 10 и до 20 км/час. проверял электродвигателем с калиброваным тахогенератором. в чем причина?

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: спидометр. помогите разобратся.
« Ответ #37 : 03 Сентября 2018, 10:19:20 »
Вариантов много. В идеале перепроверить при помощи жпс. Если ситуация повторится, то вариантов несколько, начиная от шестерни в КПП с сливными зубьями и заканчивая пружиной и люфтгм большим у стрелки. Вообще, это роды по телефону, в любом случае надо вскрывать спидометр и смотреть/регулировать.

Оффлайн Аркадий

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2210
  • Карма: 3
Re: спидометр. помогите разобратся.
« Ответ #38 : 03 Сентября 2018, 10:39:54 »
Спасибо всем. Вот Обрадовали насчет того , что Все спидометры показывают на одном и том же авто разные  скорости движения. 😭 😭 😭
Нужно теперь подумать. Оставить свой показывающий до 100км или другой, у которого показываемая скорость не известная ( натуральная или заниженная-завышенная).
  • М 21412 -1998год,М 2140-1978
Масло кпп Castrol SAF-X 75W-140

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: спидометр. помогите разобратся.
« Ответ #39 : 03 Сентября 2018, 10:44:04 »
Проверить элементарно, при наличии навигатора. Корректировка тоже примитивная процедура.