Автор Тема: Робот коробка  (Прочитано 13801 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЧК

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0
Re: Робот коробка
« Ответ #140 : 18 Декабря 2010, 20:31:48 »
вот. книжка по теме. фсем заинтересованным личностям.
https://download.nehudlit.ru/nehudlit/self0665/19102006_poliak.rar
87 год. сомнительная ценность разделов про микроконтроллеры... а в целом - любопытно, спасибо)))
  • 41 91гв уфа1.5

Оффлайн RockMANN

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Карма: 0
Re: Робот коробка
« Ответ #141 : 23 Декабря 2010, 17:13:29 »
кстати если сделать гидропривод сцепления, усилие прилагаемое к педали уменьшится🤯
М-214122 1998 г.в. вишнёвый металлик...был,
Белый Князь Владимир, 1998 г.в., F3R, люкс
https://www.drive2.ru/cars/moskvich/knyaz_vladimir/knyaz_vladimir/rockmann/
Я в ВК https://vk.com/rockmann3000

Оффлайн ЧК

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0
Re: Робот коробка
« Ответ #142 : 23 Декабря 2010, 18:37:58 »
кстати если сделать гидропривод сцепления, усилие прилагаемое к педали уменьшится🤯
если уменьшится усилие, то только за счет возрастания хода педальки. или гидроусилитель присобачить? 😁
  • 41 91гв уфа1.5

Оффлайн RockMANN

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Карма: 0
Re: Робот коробка
« Ответ #143 : 23 Декабря 2010, 18:51:01 »
ладно, действие скорее всего после НГ продолжится...
М-214122 1998 г.в. вишнёвый металлик...был,
Белый Князь Владимир, 1998 г.в., F3R, люкс
https://www.drive2.ru/cars/moskvich/knyaz_vladimir/knyaz_vladimir/rockmann/
Я в ВК https://vk.com/rockmann3000

ABars

  • Гость
Re: Робот коробка
« Ответ #144 : 23 Декабря 2010, 19:43:54 »
кстати если сделать гидропривод сцепления, усилие прилагаемое к педали уменьшится🤯
Ессно! Вплоть до усилия, необходимого для открытия крана или для нажатия кнопки клапана.

Оффлайн AVP

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1015
  • Карма: -1
Re: Робот коробка
« Ответ #145 : 23 Декабря 2010, 22:04:56 »
всё это конечно нежизнеспособный бред, но из вот таких вот прототипов иногда в последующем что-нибудь да получаются какие-нибудь новые фиговины. Я так и не нашел, почему вы тупо с йопеля не срисуете кпп. Ищите схему easytronic, изучайте и смотрите чо к чему, у них тоже первые коробки полное г... были, ща вроде уже получше научились. Поставить соленойды на дерганье КПП это как два пальца об асфальт - с этим пролем не будет, гораздо сложнее научить электронику определять точку схватывания сцепы - вот тот момент когда человек замедляет отпускание сцепы и добавляет газу, даже на йопелях с роботами рекомендуется настраивать эту точку схватывания каждые 5-10 тыщ, а тут самопал - так что сосредоточьтесь лучше именно на сцепе, а не на переключении передач. Замена сцепы на йопель-роботе что-то вроде 90т.р. у официалов, и 60 по гаражам - я не изучал, но чую это все неспроста.
 Но пробывать конечно же надо - именно так и делается прогресс, но дабы не буксовать на месте и заниматься изобретением велосипеда , изучайте что придумано уже до вас, а именно этот самый изитроник.
СВВ

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
Re: Робот коробка
« Ответ #146 : 24 Декабря 2010, 07:03:02 »
кстати если сделать гидропривод сцепления, усилие прилагаемое к педали уменьшится🤯
Да, уменьшится, но не значительно. Но если тросик старый, то разница почувствуется.
гораздо сложнее научить электронику определять точку схватывания сцепы - вот тот момент когда человек замедляет отпускание сцепы и добавляет газу
Как на бензопиле и никакой электроники, чуть газу дал и поехали.
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2010, 07:10:04 от Алик »
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

Оффлайн AVP

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1015
  • Карма: -1
Re: Робот коробка
« Ответ #147 : 24 Декабря 2010, 11:37:09 »
Как на бензопиле и никакой электроники, чуть газу дал и поехали.
такое только на скутерах маломощных практикуется, большой момент этим способом не передать или сцепление размером с дом должно быть или обороты для усиления центробежной силы тыщ эдак сто.
СВВ

Оффлайн ЧК

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0
Re: Робот коробка
« Ответ #148 : 24 Декабря 2010, 15:24:49 »
такое только на скутерах маломощных практикуется, большой момент этим способом не передать или сцепление размером с дом должно быть или обороты для усиления центробежной силы тыщ эдак сто.
хм... насколько я понимаю, центробежное сцепление не из-за момента не ставят, а потому что оно работает только с вариаторами - иначе для каждого переключения передачи нужно почти останавливаться.
  • 41 91гв уфа1.5

Оффлайн AVP

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1015
  • Карма: -1
Re: Робот коробка
« Ответ #149 : 24 Декабря 2010, 15:37:59 »
хм... насколько я понимаю, центробежное сцепление не из-за момента не ставят, а потому что оно работает только с вариаторами - иначе для каждого переключения передачи нужно почти останавливаться.
может быть и так, но как быть с классическим гидротрансформатором, он же тоже как понимаю не прерывает момент от двигателя к коробке во время переключения - можно было вместо него тоже забабахать центробежное сцепление.
СВВ

Оффлайн ЧК

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0
Re: Робот коробка
« Ответ #150 : 24 Декабря 2010, 19:17:39 »
может быть и так, но как быть с классическим гидротрансформатором, он же тоже как понимаю не прерывает момент от двигателя к коробке во время переключения - можно было вместо него тоже забабахать центробежное сцепление.
для акпп и не нужно разъединять мотор с коробкой - там планетарный редуктор, и переключение передачи состоит лишь в заклинивании одного из элементов редуктора (водила, солнечной или коронной шестерни) прямо на ходу.
  • 41 91гв уфа1.5

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
Re: Робот коробка
« Ответ #151 : 24 Декабря 2010, 20:12:56 »
такое только на скутерах маломощных практикуется, большой момент этим способом не передать или сцепление размером с дом должно быть или обороты для усиления центробежной силы тыщ эдак сто.
Все зависит от массы грузов.
хм... насколько я понимаю, центробежное сцепление не из-за момента не ставят, а потому что оно работает только с вариаторами
Дык если и колхозить то вариатор. О ракерстве речь не идет, и плавный вариатор будет проще и интересней чем 5 фиксированных ступеней. Это в промышленных масштабах автомат дешевле, а для кустарного изготовления , одинаково, ИМХО
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

Оффлайн Heinrich_III

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 322
  • Карма: 1
Re: Робот коробка
« Ответ #152 : 24 Декабря 2010, 20:43:13 »
цель не переделать трансмиссию а доработать. если так глобально - вариатор - то уж лучше купить что то другое а не москвич.
Москвич 2141

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
Re: Робот коробка
« Ответ #153 : 24 Декабря 2010, 20:45:22 »
Ну в общем я про тоже...
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

Оффлайн ЧК

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0
Re: Робот коробка
« Ответ #154 : 24 Декабря 2010, 21:09:34 »
Все зависит от массы грузов.Дык если и колхозить то вариатор. О ракерстве речь не идет, и плавный вариатор будет проще и интересней чем 5 фиксированных ступеней. Это в промышленных масштабах автомат дешевле, а для кустарного изготовления , одинаково, ИМХО
тут речь не об автомате и вариаторе (они оба одинаково недоступны для самостоятельной разработки), а об роботизации стоковой.

почему то все любят пугаться препятствий издалека, никто не хочет подойти к проблеме вплотную и посмотреть - а есть ли путь или нет. дорогу осилит идущий.
  • 41 91гв уфа1.5

Оффлайн AVP

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1015
  • Карма: -1
Re: Робот коробка
« Ответ #155 : 24 Декабря 2010, 21:30:45 »
вот смотрю на йопель - двигатель по объему меньше, момент меньше, но они всеравно предпочли использовать в своем роботе обычное дисковое сцепление вместо центробежного, так что я думаю даже нефиг это пытаться. Хотя найдите и посчитайте расчет - там по идее никаких сложных формул не должно быть.
СВВ

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
Re: Робот коробка
« Ответ #156 : 24 Декабря 2010, 21:40:31 »
почему то все любят пугаться препятствий издалека, никто не хочет подойти к проблеме вплотную и посмотреть - а есть ли путь или нет. дорогу осилит идущий.
Мне не интересен ни автомат, ни робот, ни вариатор. Люблю механику. Основное препятствие это затрудненное включение первой.  И если в ручке это еще терпимо, то робот это терпеть не будет. Других препятствий нет, ... хотя многие их с легкостью готовы придумать.
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

Оффлайн AVP

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1015
  • Карма: -1
Re: Робот коробка
« Ответ #157 : 24 Декабря 2010, 23:05:30 »
Основное препятствие это затрудненное включение первой.
кароппку-то почини и проблемы не будет 😉
СВВ

Оффлайн ЧК

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0
Re: Робот коробка
« Ответ #158 : 25 Декабря 2010, 14:15:55 »
кароппку-то почини и проблемы не будет 😉
он, наверно, имеет ввиду большую разницу между оборотами двигателя и первичного вала при трогании.
  • 41 91гв уфа1.5

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
Re: Робот коробка
« Ответ #159 : 25 Декабря 2010, 17:30:04 »
он, наверно, имеет ввиду большую разницу между оборотами двигателя и первичного вала при трогании.
Нет, я имею ввиду затрудненное включение первой, при переходе на неё со второй.  К примеру 10км/ч скорость первой передачи, вот тока воткнуть её с первого раза не всегда получается.
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят