Автор Тема: По поводу зимней резины  (Прочитано 2959 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 333

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 407
  • Карма: 5
По поводу зимней резины
« : 07 Декабря 2010, 03:11:42 »
Ребят дело такое. До последнего времени использовал  ТРОЯЛ всесезонку  на все 4 колеса 185 на 70. Ездиит нормально, но на льду ужос.   В связи с тем что перевожу своё дитя решил что надо шипованную ставить.
   Итак у меня имеетса на сегодняшний день :
   1. гислаавед  норд фрост 175 на 70
   2. нипомню названия  185 на 70 (на ней более глубокий протектор)
   так вот я хочу поставить резину пошире 185\70 на перед, а другую назад, но слышал что узкую надо наоборот вперёд. Кто что скажет по этому поводу? Состояние резины на "5-", на https://azlk.ru/hodovaya.html вроде как  имеется заметка о том, что такой размер 185\70 подходит. Плиз нужна оч ваше мнение.
   P.S.  Немного о том, почему хочу пошире именно на перед. Как  то стояла указанная выше узкая резина на переду, а шире(кама какая то)- сзади. тормозило как то не айс, было даже ощущение что без шипов и то лучше будет....
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2010, 03:16:10 от 333 »
AZLK  лучший отечественный автомобиль

Оффлайн ati

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 900
  • Карма: 2
Re: По поводу зимней резины
« Ответ #1 : 07 Декабря 2010, 03:33:20 »
Мое мнение - все 4 колеса должны быть одинаковые, как размерностью, так и рисунком протектора.
Зимой лучше использовать резину узкую.

Оффлайн 333

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 407
  • Карма: 5
Re: По поводу зимней резины
« Ответ #2 : 07 Декабря 2010, 03:38:53 »
Мое мнение - все 4 колеса должны быть одинаковые, как размерностью, так и рисунком протектора.
Зимой лучше использовать резину узкую.

с таким мнением согласен, но надо бы в такой кофигурации решить делему, ибо лишних денег хоть убейся нету (новый год и всё такое). Тем более езина свежая
AZLK  лучший отечественный автомобиль

Оффлайн ati

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 900
  • Карма: 2
Re: По поводу зимней резины
« Ответ #3 : 07 Декабря 2010, 03:55:32 »
Ну тогда я бы узкую (и "маленькую"😉 вперед поставил, а широкую (и высокую, относительно другой) назад.

Оффлайн 333

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 407
  • Карма: 5
Re: По поводу зимней резины
« Ответ #4 : 07 Декабря 2010, 10:00:25 »
Ну тогда я бы узкую (и "маленькую"😉 вперед поставил, а широкую (и высокую, относительно другой) назад.
благодарю за 1 совет  👋, но по высоте они одинаковые (70 же обе) Разные они всего лишь по ширине. Во всяком случае я так понимаю...
AZLK  лучший отечественный автомобиль

Оффлайн Омич

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 207
  • Карма: 5
Re: По поводу зимней резины
« Ответ #5 : 07 Декабря 2010, 10:11:33 »
70 это процент от ширины. разная ширина, соответственно разная высота. я бы тоже узкую вперед поставил. попробуй попереставлять. сначала одну попарно на перед, потом другую. как больше понравится оставишь.
  • AZLK 2141201,1993, вишня, узам 1,7 БСЗ, ГТЦ и ВУ 08, электрозеркала, ЭСП //// ГАЗ 31105, "крыса", ПЭП

Оффлайн LokkI

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 189
  • Карма: 4
Re: По поводу зимней резины
« Ответ #6 : 07 Декабря 2010, 11:12:43 »
Ставить однозначно надо всю одинаковую, но раз нет такой возможности, то только методом подбора

Мое мнение - все 4 колеса должны быть одинаковые, как размерностью, так и рисунком протектора.
Зимой лучше использовать резину узкую.

Про узкую... Сколько человек столько и мнений. По мне, так оказалось, по своим ощущениям, широкая гораздо лучше лучше себя ведет во всех погодных условиях в городе. За городом этот момент еще спорный, но по снегу ЛАЗИТЬ мне комфортнее как-то на широкой (ездил на 185/60/14, теперь 205/60/15 - даже сравнивать нечего, и разгоняться стала и тормозить намного лучше)

Оффлайн Bolt

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 3096
  • Карма: 11
Re: По поводу зимней резины
« Ответ #7 : 07 Декабря 2010, 11:24:19 »
Если поставить широкие колеса спереди, до более узкие задние будут плавать в колее.

Оффлайн 333

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 407
  • Карма: 5
Re: По поводу зимней резины
« Ответ #8 : 07 Декабря 2010, 15:17:12 »
Эксперимент №1 был произведён сегодня. поставил спереди широкую( с утра ваших сообщений не видел).
   ничего ужастного незаметил, задницу не заносит, тормозит нармально. ехал в небольшой калее, из колеи выехал и как нистранно попасть обратно оказалось сложнее. по снегу вроде прёт на 4. По каше прёт как танк. разгонялся за городом до 90  кмч, вроде тож ничо так....
   завтра попробую поменять, на перед тонкую.
70 это процент от ширины. разная ширина, соответственно разная высота. я бы тоже узкую вперед поставил. попробуй попереставлять. сначала одну попарно на перед, потом другую. как больше понравится оставишь.

буду знать спасибо, хотя я сегодня присмотрелся и тож заметил разницу(ыыы разница? разница есть! 🤣 )
AZLK  лучший отечественный автомобиль

Оффлайн 333

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 407
  • Карма: 5
Re: По поводу зимней резины
« Ответ #9 : 07 Декабря 2010, 15:24:06 »
да  кстати... я вот тут подумал, а ежели перед будет шире и выше я меньше буду цеплять?!!зимой и так постоянно цеплял защитой ренора)
AZLK  лучший отечественный автомобиль

Оффлайн ati

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 900
  • Карма: 2
Re: По поводу зимней резины
« Ответ #10 : 07 Декабря 2010, 16:57:06 »
И лифтануть сантиметров на 20-30, тогда точно цеплять не будешь.
зы: только лесенку не на саморезы к порогам прикручивай, гнить будут...

Оффлайн Даниил Углицкий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 730
  • Карма: 0
Re: По поводу зимней резины
« Ответ #11 : 07 Декабря 2010, 17:09:21 »
у меня стоит теперь спереди пирелли шип 185 70 14,сзади хакка 4 175 65 14(так уж получилось)
до этого было наоборот

так вот когда спереди стоит маленькая и узкая резина,а сзади широкая и большая-то перед не хочет нырять в повороты ни в какую и машина постоянно защитой терло и билась(СВР)

теперь машина проявляет нейстральную поворачивемсоть, менее цепкий зад позволяет легчеп заходить в повороты,причем перед горздо выше теперь и ничего не бьет по нашим направлениям.

М214145 renault POWER r 17-продал,проездив 3 года)
мой кар теперь вот-
https://www.drive2.ru/cars/moskvich/svyatogor/svyatogor/muchacho/2/

Оффлайн Schumi

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 553
  • Карма: 3
Re: По поводу зимней резины
« Ответ #12 : 07 Декабря 2010, 18:33:48 »
Для зимы лучше ставить резину чутка уже, т. е. для передней ведущей оси - по уже, а на зад - шире. Эт мнение сложилось не по наслышке! Более узкая резина хороша тем, что в есловиях зимы она будет лучше "прорывать" себе путь по заснеженым участкам пути, как следствие более комфортная и контролируемая езда.
ПЫ. СЫ. Обрати внимание на зимнюю ралийную резину - она в полтора раза уже асфальтного слика.
ПЫ. СЫ. 2 Зайди в тему другие марки - Низкий ваз 21120 за 50 тыс. руб на 16-ых катках. Такие еще поискать надо ... и спроси у автора - как ему езда на его катках (зимой).
Удачи.

Оффлайн 333

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 407
  • Карма: 5
Re: По поводу зимней резины
« Ответ #13 : 13 Декабря 2010, 00:08:15 »
поменялся местави перед-зад. И мне вапще непонравилось. 1. низко. пока доехал поровнял всё что можно и нельзя(по грунту) 2. тормозит хуже, особенно на асфальте 3. правда шумит тише как то и не таким звуком.
  Может, извините, гавнистые 175 на 70 попались?
AZLK  лучший отечественный автомобиль

Оффлайн Korney

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 267
  • Карма: -1
Re: По поводу зимней резины
« Ответ #14 : 13 Декабря 2010, 09:17:56 »
175/70/R14 это шикарная размерность! 2 года отездил уже. Широкая для зимы неочень - как на лаптяхскользит и по сугробам сложнее. Узкой резине проще продавить пышный снег до твёрдого основания и уцепиться. Если  /65 резина ещё и московия то про закладывание поворотов можно вообще забыть. Обуваюся принципиально в инорезину.
  • 214100
Москвич 214100-1995г.-двс 2106-БСЗ-Lucas, медные тормозные трубки-ЭСП(перед)-USB/TV-виброшумоизоляция-пневмо звуковой сигнал-полиуретан в подвеске ПРОДАН.
 Peugeot Partner


Оффлайн ivan_77

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 83
  • Карма: 0
Re: По поводу зимней резины
« Ответ #15 : 15 Декабря 2010, 16:50:09 »
гислаавд -  хорошая резина! Ставь высокую спереди  - выше будет 😆
Москвич дв ваз2106 1999гв

Оффлайн MadElektrik

  • Завсегдатай
  • ****
  • Светодиодный маньяк
  • Сообщений: 627
  • Карма: 2
Re: По поводу зимней резины
« Ответ #16 : 15 Декабря 2010, 22:51:22 »
Сколько дюдей, столько мнений и моё мнение такое:
Если вперёд поставить узкую резину (с передним приводом само собой), то она:
... будет лучше "прорывать" ...
По законам физики всё правильно :"меньше площадь опоры - больше удельное давление на грунт (кгс/кв.см)"
НО! если глубокий (!!!) снег?  🍺 "Рыть" отсюда и до вечера?
А вот если резина широкая, то колса не будут рыть, но и не будут проваливаться, если она хорошая, то будет "катиться" по поверхности (ну... образно конечно) и "на глубину не пойдёт".
У меня стоит dunlop 185/65. "Срезал" сугробы  высотой почти с колесо брюхом или переезжал через верх (высотой, конечно до полколеса) .
Многое зависит конкретно от резины. Сегодня выезжал на маленькую горочку (голый лёд, высота 5см в длину около 30см, потом сплошной лёд метров 7). Пока шёл "в натяг" шёл уверенно. Стоило "притопить" и: вжи-и-и-и-и-к.
На шипах наоборот  - надо газу.
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2010, 22:53:39 от MadElektrik »
  • СВВ->СВР (-99г.), светодиодные габариты, ГТЦ+ВУ "лукас", BMW - зеркала, светодиодные ДХО, SAAB-о руль; KYB "газмяс" по кругу. Subaru Legacy II"98, 2,5; АТ; комплектация макс.
Все познаётся в сравнении




и ни гвоздя ни жезла Вам!

Кое что могу по электрике и механике (не только "Москвич")

Оффлайн sanekyoo

  • Общительный
  • *********
  • не читаю, что пишу :)
  • Сообщений: 15457
  • Карма: 157
Re: По поводу зимней резины
« Ответ #17 : 15 Декабря 2010, 23:23:09 »
набирай поиск в нете и читай как безопасно ездить зимой ты ребенка возищь, летом будешь гонять 90км/ч
https://www.azlk-team.ru/articles/ekspluatatsija/avtomobilnye_shiny_gotovimsja_k_zime/

san4ez89

  • Гость
Re: По поводу зимней резины
« Ответ #18 : 18 Декабря 2010, 10:29:58 »
Я бы посоветовал поставить узкую взад,пошире вперед..
ИМХО зад у нас как телега,перед гребет..Широкой резине труднее ехать по снегу,нежеле узкой,т.е. морда с широкой выгребет в каше,а вот зад с широкой будет носить...

Оффлайн Vampire

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Карма: 3
Re: По поводу зимней резины
« Ответ #19 : 18 Декабря 2010, 11:03:17 »
низя ставить на перед узкую ,  а назад широкую.... будет рыскать и жопу метать, при 120 км...
вот у нас много снега , если поставит узкую , то просто зароешься и все  😝
2141 93г\в( Два карба 21073,бсз,1.8, )
214145  99г.в    
логан   2010 г.в 1.6
214122 F7R :)