Автор Тема: Компьютерный вопросец  (Прочитано 2409 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн S/A/R/

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 10
Компьютерный вопросец
« : 17 Января 2011, 11:11:00 »
Собсна имея конфиг на сокете ам2, видео GeForce 8600 GTS, 2 планки памяти OCZ,три харда, два в рейде, один так, БП 420, привод ну и тд. Столкнулся с проблемой: не стартует и не подает признаков жизни после того как пропылесосил. Все делал аккуратно, не в первый раз уже. Лапочка на матери горит. Все разобрал, почистил от пыли, собрал обратно - нифига. Пока что мысли только о БП, ему уже лет пять точно.

Вопрос номер два: если подтвердится что проблема в БП, буду брать новый БП, логично.
Но дело в том что мне нахаляву перепали такая же видеокарта и четыре планки гиговых, хуйникс обычный восьмисотый.

Какой брать БП по мощности? где мне прочитать сколько потребляет каждая видеокарта?
Мать если чо asus m2ne sli
  • Hyundai Grandeur TG 3.3 Facelift

Оффлайн =LD=

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 16115
  • Карма: 234
Re: Компьютерный вопросец
« Ответ #1 : 17 Января 2011, 11:46:10 »
У тебя почти такая же система, как и у меня. БП тебе хватит на 450 ватт.
Что касается невключения: попробуй для начала вынуть все планки памяти и обратно их вставить (без продувки). Если не поможет - проделай то же самое с видеокартой (у меня из-за видюхи такое было). Если не помогло - сначала надо попробовать подцепить другой БП (взять у кого-нибудь погонять или пристыковать свой комп к соседскому, перекинув шлейфы питания с его БП на свой, подлезать тесно, но все возможно). Если и с другим БП не стартует - попробовать ручками перемкнуть контакты от кнопки включения на матери (не факт, что поможет)
214122->45 (1999 г.р.) - утиль
21412->45 (1992 г.р.) ручной сборки. Погиб
214122->45 (2001 г.р.) - расползся по швам
214145 (1999г.р.) Кольт Калита в СВР кузове. Обрёл нового владельца
Volvo V40 (1999г.р.) Шведский Москвич

Оффлайн Родион

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 731
  • Карма: 7
Re: Компьютерный вопросец
« Ответ #2 : 17 Января 2011, 11:55:06 »
может джампер засосало? 😀 (банально, а вдруг)
  • 2141-01 1999г; 21412 1992г

Оффлайн jt32

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 455
  • Карма: 1
Re: Компьютерный вопросец
« Ответ #3 : 17 Января 2011, 12:02:38 »
Я бы ещё биос попробовал сбросить перемычкой или батарейку вытащил и перемкнул бы контакты ей же на 10-15 секунд, если с памятью не поможет. Также если есть бибикалка, то попробуй сначала всё и память в том числе повытаскивать (ну можно приводы оставить) - будет ли запускаться, если запускается как бибикает (без памяти должна бибикать многократно короткими гудками, с памятью без видяхи - длинный гудок и два коротких по-моему).
Святогор (2.0i) 99 г.в. + Impreza GC8 (2.0i) 97 г.в. под ремонт :(

Оффлайн Magikan

  • Живу я здесь
  • *********
  • я был когда-то...
  • Сообщений: 5636
  • Карма: 67
Re: Компьютерный вопросец
« Ответ #4 : 17 Января 2011, 12:20:13 »
дядь, отключи все потребители что от БП, что от матери, включая видео, оперативу и звук, вообщем, пусть питало будет только на матери. если не заведется - накинь другой бп, если есть под рукой. если и на другом бп не заведется - запусти вручную.

по поводу мощности бп - имхо, бери сразу 750, ему будет проще работать + гарантия стабильности
Не ссы в подъезде, не плюй в лифте, не бросай мусор мимо урны, езди по правилам,
уступай место в автобусе, не давай и не бери взяток, не напивайся вдрызг,
уважай свою историю и культуру - и ты сам не заметишь, как окажешься в Цивилизованном Государствe

Оффлайн S/A/R/

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 10
Re: Компьютерный вопросец
« Ответ #5 : 17 Января 2011, 12:48:56 »
господа, я не олень. все что было описано вами выше было проделано еще вчера. другой блок попробую сегодня. что касается джампера, свежая идея, надо подумать.
  • Hyundai Grandeur TG 3.3 Facelift

Оффлайн S/A/R/

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 10
Re: Компьютерный вопросец
« Ответ #6 : 17 Января 2011, 12:54:51 »
дядь, отключи все потребители что от БП, что от матери, включая видео, оперативу и звук, вообщем, пусть питало будет только на матери. если не заведется - накинь другой бп, если есть под рукой. если и на другом бп не заведется - запусти вручную.

по поводу мощности бп - имхо, бери сразу 750, ему будет проще работать + гарантия стабильности

да пробовал я все. тока вручную не запускал.

750? нормальный типа fsp стоит ~3500р. на 550 стоит 1500р.

Брату вчера собрал конфиг:
БП Chieftec 700W, active PFC, EPS-12V, v2.3, 140mm fan, Cable Man. (CFT-700-14CS) Retail
DIMM DDR3 Корсаровские 2 по 2
ASUS M4A88TD-V EVO/USB3 Socket AM3,
[nVidia GTX 460] 1Gb DDR5 | ASUS ENGTX460 DIRECTCU/(G)2DI/1GD5
AMD Phenom™ II X4 970 | Socket AM3
Радиатор+фан "Нинзя" какой то аццкий
+ три харда + привод + четыре фана 14

Работает без проблем. Куда 750 то?
  • Hyundai Grandeur TG 3.3 Facelift

Оффлайн Magikan

  • Живу я здесь
  • *********
  • я был когда-то...
  • Сообщений: 5636
  • Карма: 67
Re: Компьютерный вопросец
« Ответ #7 : 17 Января 2011, 13:01:25 »
ну для возможных будущих улучшений питалово может понадобиццо + бп меньше грееца при большей мощности, значит проработает дольше и в пиках не будет давать просадки, поэтому так и советую.

спроси у Призрака, он барыжыл вроде и Бузель тож вроде бы
Не ссы в подъезде, не плюй в лифте, не бросай мусор мимо урны, езди по правилам,
уступай место в автобусе, не давай и не бери взяток, не напивайся вдрызг,
уважай свою историю и культуру - и ты сам не заметишь, как окажешься в Цивилизованном Государствe

Оффлайн S/A/R/

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 10
Re: Компьютерный вопросец
« Ответ #8 : 17 Января 2011, 13:04:52 »
ну для возможных будущих улучшений питалово может понадобиццо + бп меньше грееца при большей мощности, значит проработает дольше и в пиках не будет давать просадки, поэтому так и советую.

спроси у Призрака, он барыжыл вроде и Бузель тож вроде бы

да я тоже было подумал что 750 брать надо. но вчера убедился что 550-600 хватит. апгрейдить еще в ближайшее время все равно не буду. через пару лет один фиг собирать с нуля все придется.
  • Hyundai Grandeur TG 3.3 Facelift

Оффлайн Magikan

  • Живу я здесь
  • *********
  • я был когда-то...
  • Сообщений: 5636
  • Карма: 67
Re: Компьютерный вопросец
« Ответ #9 : 17 Января 2011, 13:07:52 »
да я тоже было подумал что 750 брать надо. но вчера убедился что 550-600 хватит. апгрейдить еще в ближайшее время все равно не буду. через пару лет один фиг собирать с нуля все придется.
через пару лет ничего достойного по идее не предвидицца, да и обзоры молчат, а брать сразу новинку имхо аццтой, ибо она не обкатана еще. просто у мя дома на одной из двух машин конфиг повеселее будет, по прожорливости тож 500-600 в пиках, в итоге 2 раза мать умирала, 3 раза видюха, 2 раза бп причем с мощностью на 750 и не левые. и все это за год. в итоге влупил на кило, теперь тишина и спокойствие. вот тут и думай в чем трабл, то ли бп жог, то ли железо аццтой, хотя брали в проверенных местах и проверенное железо
Не ссы в подъезде, не плюй в лифте, не бросай мусор мимо урны, езди по правилам,
уступай место в автобусе, не давай и не бери взяток, не напивайся вдрызг,
уважай свою историю и культуру - и ты сам не заметишь, как окажешься в Цивилизованном Государствe

Оффлайн ura2ura

  • Завсегдатай
  • ****
  • МОСзерати & Волька
  • Сообщений: 710
  • Карма: 5
Re: Компьютерный вопросец
« Ответ #10 : 17 Января 2011, 13:09:10 »
Собсна имея конфиг на сокете ам2, видео GeForce 8600 GTS, 2 планки памяти OCZ,три харда, два в рейде, один так, БП 420, привод ну и тд. Столкнулся с проблемой: не стартует и не подает признаков жизни после того как пропылесосил. Все делал аккуратно, не в первый раз уже. Лапочка на матери горит. Все разобрал, почистил от пыли, собрал обратно - нифига. Пока что мысли только о БП, ему уже лет пять точно.

Вопрос номер два: если подтвердится что проблема в БП, буду брать новый БП, логично.
Но дело в том что мне нахаляву перепали такая же видеокарта и четыре планки гиговых, йухникс обычный восьмисотый.

Какой брать БП по мощности? где мне прочитать сколько потребляет каждая видеокарта?
Мать если чо asus m2ne sli
Так всё красиво описал  😁 а не мог ты трубой пылесоса вырвать провода с кнопки - просмотри шлейф-провод от са'мой кнопки до разъёма на матери, БП твоего на 420 тебе за глаза хватит , если ты конечно не собираешся в дальнейшем слим карты ставить, всё указывает на вырванный провод где-то, даже если что то было бы не исправно вентиляторы запустились бы по любому а уже потом только биппер ошибки - пискун  🚬
21412-1,5  Volvo S80I-2,9
МОСзерати
Вольвусик

Оффлайн S/A/R/

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 10
Re: Компьютерный вопросец
« Ответ #11 : 17 Января 2011, 13:12:36 »
Так всё красиво описал  😁 а не мог ты трубой пылесоса вырвать провода с кнопки - просмотри шлейф-провод от са'мой кнопки до разъёма на матери, БП твоего на 420 тебе за глаза хватит , если ты конечно не собираешся в дальнейшем слим карты ставить, всё указывает на вырванный провод где-то, даже если что то было бы не исправно вентиляторы запустились бы по любому а уже потом только биппер ошибки - пискун  🚬

да все я проверил, даж power sw замыкал, тишина.
  • Hyundai Grandeur TG 3.3 Facelift

Оффлайн Magikan

  • Живу я здесь
  • *********
  • я был когда-то...
  • Сообщений: 5636
  • Карма: 67
Re: Компьютерный вопросец
« Ответ #12 : 17 Января 2011, 13:14:18 »
а, ну есть еще вариант проверки бп, как прозвон чя =))) должен помнить что это такое =)))) тестер в руки, бп в розетку и смотри =))))  🤣
Не ссы в подъезде, не плюй в лифте, не бросай мусор мимо урны, езди по правилам,
уступай место в автобусе, не давай и не бери взяток, не напивайся вдрызг,
уважай свою историю и культуру - и ты сам не заметишь, как окажешься в Цивилизованном Государствe

Оффлайн S/A/R/

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 10
Re: Компьютерный вопросец
« Ответ #13 : 17 Января 2011, 13:17:09 »
а, ну есть еще вариант проверки бп, как прозвон чя =))) должен помнить что это такое =)))) тестер в руки, бп в розетку и смотри =))))  🤣

ну первое что я сделаю сегодня вечером, подключу другой бп. а дальше.....хз=)
  • Hyundai Grandeur TG 3.3 Facelift

Оффлайн Magikan

  • Живу я здесь
  • *********
  • я был когда-то...
  • Сообщений: 5636
  • Карма: 67
Re: Компьютерный вопросец
« Ответ #14 : 17 Января 2011, 13:21:51 »
кстате, а статикой ты мать не убил?))
Не ссы в подъезде, не плюй в лифте, не бросай мусор мимо урны, езди по правилам,
уступай место в автобусе, не давай и не бери взяток, не напивайся вдрызг,
уважай свою историю и культуру - и ты сам не заметишь, как окажешься в Цивилизованном Государствe

Оффлайн S/A/R/

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 10
Re: Компьютерный вопросец
« Ответ #15 : 17 Января 2011, 13:30:05 »
кстате, а статикой ты мать не убил?))

была такая мысль. НО. я его раз в месяц пылесосю=)
муниципалитет Жер в Каталонии его знает, может и убил....
  • Hyundai Grandeur TG 3.3 Facelift

Оффлайн S/A/R/

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 10
Re: Компьютерный вопросец
« Ответ #16 : 18 Января 2011, 11:14:23 »
Кароче сгорел БП.
  • Hyundai Grandeur TG 3.3 Facelift

Оффлайн Magikan

  • Живу я здесь
  • *********
  • я был когда-то...
  • Сообщений: 5636
  • Карма: 67
Re: Компьютерный вопросец
« Ответ #17 : 18 Января 2011, 11:30:14 »
Кароче сгорел БП.
вот и славно, все же лучше, чем мать
Не ссы в подъезде, не плюй в лифте, не бросай мусор мимо урны, езди по правилам,
уступай место в автобусе, не давай и не бери взяток, не напивайся вдрызг,
уважай свою историю и культуру - и ты сам не заметишь, как окажешься в Цивилизованном Государствe

Оффлайн S/A/R/

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 10
Re: Компьютерный вопросец
« Ответ #18 : 18 Января 2011, 13:00:20 »
вот и славно, все же лучше, чем мать

ну вообщем да=)

тока я когда таблетку с матери снял, рейд упал 🤦‍♂️
терь заново отстраивать...неахота.
  • Hyundai Grandeur TG 3.3 Facelift

Кирилл206

  • Гость
Re: Компьютерный вопросец
« Ответ #19 : 18 Января 2011, 13:18:55 »
по поводу мощности бп - имхо, бери сразу 750, ему будет проще работать + гарантия стабильности

в итоге влупил на кило, теперь тишина и спокойствие.
+ мильярд.
Тоже взял год назад киловатник Corsair и не думаю теперь не о чём.Друзья по началу прикалывались надо мной 😝....Теперь сами киловатники себе купили  😆
пысы а 750 ватт вообше не так и  дорого стоит !