Автор Тема: выбор динамиков  (Прочитано 14379 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Evgen5530

  • Новичок
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
выбор динамиков
« : 19 Января 2011, 13:56:30 »
Вчера пошел в супермаркет бытовой техники, т.к. была 50% скидка у меня, не знал, что купить, что бы с выгодой, попал в отдел автозвука, выбрал CD-Ресивер peoneer deh-1200mp,

купил меньше чем за пол цены, теперь не знаю какие динамики поставить, в двери не хочу врезать, планирую поставить в панель, где родные стоят, и назад акустическую полку и фанеры толщиной примерно 10 мм, примерно такую

и туда тоже 2 динамика, вот именно туда не знаю какие вставить, в инструкции к этой магнитоле написаной, что на предусилителе есть 4 выхода по 50 Вт, но это по идеи пиковая (максимальная мощность). Короче хотел бы узнать какие динамики можно поставить без внедрения дополнительных усилителей?

Оффлайн Carefree

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 381
  • Карма: 3
Re: выбор динамиков
« Ответ #1 : 19 Января 2011, 15:15:39 »
Ставь любые с распродажи из супермаркета.
13 см вперёд и 6х9 назад.

Оффлайн HORROR

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1048
  • Карма: 3
Re: выбор динамиков
« Ответ #2 : 19 Января 2011, 16:06:20 »
сначало надо выбрать какой размер динамиков хочешь поставить, в штатные места или ваять подиум в двери для 16см акустики.
https://magnitola.ru неплохой сайт есть отзывы почти на каждую модель
И тут мы нашли придурка который ездит на Ладе © TopGear
F3R ГУР Plaza...

Оффлайн Evgen5530

  • Новичок
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
Re: выбор динамиков
« Ответ #3 : 19 Января 2011, 17:39:41 »
хотелось бы просто узнать какие динамика (4шт) будут хорошо звучать именно на этой магнитоле, естественно назад побольше, вперед 13 см на штатные места, хотя подиумы по идеи лучше, в машине родителей слышал как играют динамики в дверях и сзади, мощность у них не велика, они штатные и причем они рыпят на максимальной громкости, там приличное звучание, так что идея с подиумами тоже хорошая только будет ли толк?

Оффлайн Scar

  • Завсегдатай
  • ****
  • Специалист по автозвуку, перешиваю салоны.
  • Сообщений: 702
  • Карма: 6
Re: выбор динамиков
« Ответ #4 : 19 Января 2011, 18:33:16 »
Шоб без усилка лупило, надо дины с высокой чувствительностью подбирать.

Ты кстати наверное запомнил, че за фирмы тама были.

Таки вот! Есть такой одын журнал, называется Автозвук. И имеет сайт https://avtozvuk.com/.

Лезшь туды, высматриваешь то что видел в магазе, и смотришь че за фрукты тее на глаза попадались.

Это самый простой и верный способ. Хотя есть вероятность того, что в твоем супермаркете продают такое Г, что журнал такое не тестирует просто. Тогда выбирай самые некрасивые.  😆 практика показывает что чем красивее аппаратура, тем она бестолковее.

А так запомни! Нужно с высокой чувствительностью дины. С низкой играть будут тихо. И маломощное, че нибудь типа 50 Ватт. Как правило такое как раз подходит для магнитол и арет от них.
  • Год рождения 1989 Москвич 2141 дв. 1,6 ваз, 214145 святогор 2.0 Рэно
Канал на Ютубе "Мастерская Scara"

Оффлайн Evgen5530

  • Новичок
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
Re: выбор динамиков
« Ответ #5 : 19 Января 2011, 20:02:24 »
Вот теперь что то понятно))) на динамиках написано же 50 Вт, это же раскидывается на 4 динамика? или каждый по 50 Вт? эти супермаркеты я не люблю) просто была скидка, решил, что надо воспользоваться, выгоднее всего - покупка магнитолы по моим деньгам😀 теперь морочу всем голову какие динамики лучше поставить

Оффлайн HORROR

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1048
  • Карма: 3
Re: выбор динамиков
« Ответ #6 : 19 Января 2011, 20:58:25 »
для каждого динамика 50вт.
На фронт 13 в штатные места ставь на цену в 2000р ориентируйся, только отзывы читай некоторые колонки только стоят много а на деле г. Или 16 будет лучше но надо больше переделывать.
Сзади большие динамики не к чему, но есть хитрость купив коаксиальные блины 6\9 скрутить высокочастотники, поставить в заднюю полку будет сзади бас сцена останется спереди. За 1500 можно взять достойный вариант
https://magnitola.ru/Art-Sound-AMX-693-p-4633.html пищалки скрутить.
https://magnitola.ru/Art-Sound-AM5-2-p-4639.html фронт
« Последнее редактирование: 19 Января 2011, 21:04:30 от HORROR »
И тут мы нашли придурка который ездит на Ладе © TopGear
F3R ГУР Plaza...

Оффлайн leon

  • Завсегдатай
  • ****
  • ...
  • Сообщений: 757
  • Карма: 2
Re: выбор динамиков
« Ответ #7 : 19 Января 2011, 21:03:21 »
Вот теперь что то понятно))) на динамиках написано же 50 Вт, это же раскидывается на 4 динамика? или каждый по 50 Вт? эти супермаркеты я не люблю) просто была скидка, решил, что надо воспользоваться, выгоднее всего - покупка магнитолы по моим деньгам😀 теперь морочу всем голову какие динамики лучше поставить
Про чувствительность не забудь, про которую Scar писал, она в дБ измеряется, желательно чтоб была не менее 90

goodfox

  • Гость
Re: выбор динамиков
« Ответ #8 : 20 Января 2011, 05:53:52 »
13 однозначно брать не надо!если нужно дешего и не разнесёнку я бы присмотрелся бы к :
https://www.noema.ru/catalog/54/152

а вот если разнесенку:
https://market.yandex.ru/model.xml?hid=308016&modelid=590554&clid=502 вот такие правда твитер кака сильно резкий...

https://www.noema.ru/catalog/64/112  +  https://www.noema.ru/catalog/65/117
и порезать все это кросовером первого порядка
это как бы оптимальные варианты, конечно можно поискать еще что нить!!

если будет стоять усил!напиши в личку предложу интересные варианты)))


по поводу задней полки, хоть и не люблю звук с зади блины 6*9 фирмы пионер https://market.yandex.ru/model.xml?hid=308016&modelid=1014917&clid=502  не плохо вели себя  :
« Последнее редактирование: 20 Января 2011, 05:55:33 от goodfox »

Оффлайн Dmitry

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 280
  • Карма: 4
Re: выбор динамиков
« Ответ #9 : 02 Марта 2011, 01:35:14 »
если нужно дешего и не разнесёнку я бы присмотрелся бы к :
https://www.noema.ru/catalog/54/152
А я бы даже и не присматривался... Хорошие широкополосники, но КОМНАТНЫЕ это динамики. В машине долго жить не будут. "не разнесенка" - я так понял коаксиальные динамики. Так че ж ты предлагаешь человеку голый широкополосник без твитера?
а вот если разнесенку:
https://market.yandex.ru/model.xml?hid=308016&modelid=590554&clid=502 вот такие правда твитер кака сильно резкий...
Стоят у меня эти ГЕРЦЫ компонентные . Твитер в ГЕРЦАХ правильный, и отыгрывает он все на 5+. Просто его установить в салоне нужно правильно. Пробовал я его ставить по инструкции - сливается лев и прав канал в моно еще не достигши ушей. "От стекла" тоже не понравилось. Поставил осями вдоль движения машины - понравилось. Потом поигрался немного +- с углами и все...

https://www.noema.ru/catalog/64/112  +  https://www.noema.ru/catalog/65/117
и порезать все это кросовером первого порядка
Опять же ты предлагаешь "домашние" динамики
по поводу задней полки, хоть и не люблю звук сзади блины 6*9 фирмы пионер https://market.yandex.ru/model.xml?hid=308016&modelid=1014917&clid=502  не плохо вели себя
Да, только отключить надо от них пищалки и порезать для них звук снизу. От 100-110 Гц чтоб играли и выше. Без пищалок они высоко играть не смогут. Серединка для тыла будет как раз то, что надо. Или собрать схему "хефлера", чтобы тыл играл только разность звуков между каналами - просто подзвучка.
Москвич 2141, движ2106, 89г.р.

Оффлайн vladdec

  • Частый гость
  • *
  • Mustang 331
  • Сообщений: 69
  • Карма: 0
выбор динамиков
« Ответ #10 : 02 Марта 2011, 23:47:03 »
Знаешь я по звуку шарю не много  и вот что я тебе скажу Магнитола Скажу честно ХОРОШАЯ уважаю эту марку у самого токая же тоит Но динамики брать надо не как можно мощнее а как можно больше частотные у пеонеров звук высокочастотный у них на магнитолах так настоено  бери динаки тоже пионер чтобы ты мог регулировать частотами  и бери 4 полоски звук качественее и мощнее если магнитола 50 w то макс номинал 300 вт больще не надо  там уже звук не качествынный будет....
  • 21412 Узам 1,5 - 331 1991г цвет нарва
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Михаил Жванецкий

Оффлайн Carefree

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 381
  • Карма: 3
выбор динамиков
« Ответ #11 : 03 Марта 2011, 09:02:48 »
Знаешь я по звуку шарю не много  и вот что я тебе скажу Магнитола Скажу честно ХОРОШАЯ уважаю эту марку у самого токая же тоит Но динамики брать надо не как можно мощнее а как можно больше частотные у пеонеров звук высокочастотный у них на магнитолах так настоено  бери динаки тоже пионер чтобы ты мог регулировать частотами  и бери 4 полоски звук качественее и мощнее если магнитола 50 w то макс номинал 300 вт больще не надо  там уже звук не качествынный будет....
Человеческое ухо слышит от 20 Гц до 20 кГц, но, чтобы услышать предельные значения нужно очень серьёзно готовить машину.
4 полоска коаксиальная - это маркетинговый ход, в лучшем случае там играют (ухо слышит) две полосы из всех установленных динамиков.
Вперёд хватит двух (лучше трёх) компонентную акустику, назад две полосы пойдёт. Магнитола даёт от силы 15 Вт нормальных...

Оффлайн demannord

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 82
  • Карма: 0
выбор динамиков
« Ответ #12 : 03 Марта 2011, 09:19:56 »
Брал по неопытности 13см Mystery....стоят в торпеде .(брал за 400р)чтобы хоть что-то играло..колонки конечно не ахти. Сзади стоят овалы 16*22,5 см ...фирма DLS M1369 (3-x полосные) брал у себя в Туле за 2100р. Магнитола Пионер дех-2200 . Делаю акцент на задние динамики, чтобы передние не хрипели ...и всё супер ..долбит так что и саб не нужен. А по поводу многополосных колонок это всё фигня ...бывают и пятиполосные ( перепробовал кучу и никакой разницы не заметил ). По-крайней мере если у тебя такая бюждетная магнитола , то больше тебе и не надо. Сзади 3-х полосных вполне достаточно. Спереди желательно поставить не коаксильные , а  компонентные....не дешевле чем за 2 тыс. и будет тебе счастье  🥁
АЗЛК 2141S - 92г. УЗАМ - 1.5.331 Цвет- вишневый. ДААЗ 2140-50. БСЗ. Полный СТОК.

Оффлайн Carefree

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 381
  • Карма: 3
выбор динамиков
« Ответ #13 : 03 Марта 2011, 09:42:39 »
Брал по неопытности 13см Mystery....стоят в торпеде .(брал за 400р)чтобы хоть что-то играло..колонки конечно не ахти. Сзади стоят овалы 16*22,5 см ...фирма DLS M1369 (3-x полосные) брал у себя в Туле за 2100р. Магнитола Пионер дех-2200 . Делаю акцент на задние динамики, чтобы передние не хрипели ...и всё супер ..долбит так что и саб не нужен. А по поводу многополосных колонок это всё фигня ...бывают и пятиполосные ( перепробовал кучу и никакой разницы не заметил ). По-крайней мере если у тебя такая бюждетная магнитола , то больше тебе и не надо. Сзади 3-х полосных вполне достаточно. Спереди желательно поставить не коаксильные , а  компонентные....не дешевле чем за 2 тыс. и будет тебе счастье  🥁

А ты Мистери в торпеде хотя бы через проставку поставь. Или подиум сделай под них, чтобы они играли не в панель, а  в объём. Разница очевидна сразу. Купи усилок 50 Вт на канал хотя бы, у тебя передние запоют достойно.

Оффлайн demannord

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 82
  • Карма: 0
выбор динамиков
« Ответ #14 : 03 Марта 2011, 09:45:41 »
Mystery поставил через проставку ..плотно и качественно. Просто на магнитоле нет регулировки баса между передними и задними колонками...и когда задние начинают как говорится  " качать " на басах ...то передние с этими басами просто не справляются и начинают похрипывать ...ну не рассчитаны они на такие нагрузки я думаю. Поэтому просто меняю баланс между фронтом и тылом ..и всё ОК  🍻
АЗЛК 2141S - 92г. УЗАМ - 1.5.331 Цвет- вишневый. ДААЗ 2140-50. БСЗ. Полный СТОК.

Оффлайн Carefree

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 381
  • Карма: 3
выбор динамиков
« Ответ #15 : 03 Марта 2011, 10:21:40 »
Mystery поставил через проставку ..плотно и качественно. Просто на магнитоле нет регулировки баса между передними и задними колонками...и когда задние начинают как говорится  " качать " на басах ...то передние с этими басами просто не справляются и начинают похрипывать ...ну не рассчитаны они на такие нагрузки я думаю. Поэтому просто меняю баланс между фронтом и тылом ..и всё ОК  🍻
Почитай тему Автозвук тут, множество вариантов описано как сделать чтобы качало и спереди и сзади ;-) Вперёд правильную акустику поставь, желательно в подготовленные двери. Блинов не услышишь даже

Оффлайн demannord

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 82
  • Карма: 0
выбор динамиков
« Ответ #16 : 03 Марта 2011, 13:17:13 »
Да я в курсе про всё это ) начитался литературы достаточно ) просто заморачиваться не хочу...деньги лишними редко бывают ...тем более меня всё устраивает ) были б лишние финансы взял бы компонентку вперед нормальную и сделал всё по уму )  😍
АЗЛК 2141S - 92г. УЗАМ - 1.5.331 Цвет- вишневый. ДААЗ 2140-50. БСЗ. Полный СТОК.

Оффлайн Карданоff

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 246
  • Карма: 0
выбор динамиков
« Ответ #17 : 06 Марта 2011, 18:29:03 »
Mystery поставил через проставку ..плотно и качественно. Просто на магнитоле нет регулировки баса между передними и задними колонками...и когда задние начинают как говорится  " качать " на басах ...то передние с этими басами просто не справляются и начинают похрипывать ...ну не рассчитаны они на такие нагрузки я думаю. Поэтому просто меняю баланс между фронтом и тылом ..и всё ОК  🍻
Хрипят потому что мощности не хватает(19-20вт от майфуна это мало).+1 усилок Ватт по 50.
AZLK 2141(УЗАМ 3320)БСЗ,СОЛЕКС 21073

Оффлайн HORROR

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1048
  • Карма: 3
выбор динамиков
« Ответ #18 : 06 Марта 2011, 19:21:55 »
не обязательно может быть передние просто не могут низкие норм отыграть обычно фронт подрезают потому что низкие портят середину. И длинноходность у них фигня а у встроеного усилителя нет наверно никакого контроля за ходом дина.
Да и вообще о чем говорить усилитель нужен полюбому для качественного звука
И тут мы нашли придурка который ездит на Ладе © TopGear
F3R ГУР Plaza...

Оффлайн demannord

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 82
  • Карма: 0
выбор динамиков
« Ответ #19 : 06 Марта 2011, 23:14:49 »
Да конечно ....передние колонки просто не справляются с низкими частотами ...не предназначены они для того .... фирма не самая то качественная ...да и цена соответсвующая ... так что тут хоть усилок ...хоть что ...толку не будет я думаю ... остальные частоты они играют нормально ..меня устраивает ...а низкие не могут ...сразу хрипота начинается ..
АЗЛК 2141S - 92г. УЗАМ - 1.5.331 Цвет- вишневый. ДААЗ 2140-50. БСЗ. Полный СТОК.