Автор Тема: не выключаются дворники помогите!  (Прочитано 5663 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Арсений

  • Гость
добрый день. немного предистории. долго думал как же мне сделать что бы дворники махали немного по быстрее. ставить от бэхи моторедуктор на дворники мне не улыбало(небыло чтолько денег на его покупку) в общем я решил вопрос немного по другому. а именно кинул провод напрямую на двигатель дворников на 1 скорость и удивился что может оказывается мой двигатель. в общем я через реле (4-контактне) поцепил провод с акб на 1 скорость дворников. остался доволен дворники на 1 скорости машут(по сухому) как у дяди на ауди а6. был в шоке и безумно доволен. до тех пор пока не попал под дождь. дело в том что когда брызгаешь омывателем на стекло (слегка намочив его) дворники успевают сделать 4 маха (0_0) а когда стекло постоянно влажное то они на первой скорости вообще не вырубаются. машиут как на 2 потстоянно и при том что их хрен выключиш пока не пойдешь и не выдерниш релюшку. вопрос собственна в том какую релюшку можно подобрать так что бы время рабыоты у нее было по меньше чем на стандартной. а то щас пришлось поставить реле с неработающей 1 скоростью.( помогите плиз. слышал что есть какая то реле с регулировкой времени работы. но в магазине на меня посмотрели как на идиота. можете хотя бы номер скинуть. заранее благодарен.

Оффлайн Petrowich

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1135
  • Карма: 17
не выключаются дворники помогите!
« Ответ #1 : 20 Апреля 2011, 09:26:56 »
...( помогите плиз. слышал что есть какая то реле с регулировкой времени работы. но в магазине на меня посмотрели как на идиота. можете хотя бы номер скинуть. заранее благодарен.
Прерыватель стеклоочистителя с регулировкой паузы 724.3777-01
С 2013го на элантре j3 хэтчбек.

Арсений

  • Гость
не выключаются дворники помогите!
« Ответ #2 : 20 Апреля 2011, 09:39:47 »
Прерыватель стеклоочистителя с регулировкой паузы 724.3777-01
интересно. там идет регулировка паузы между работой. а мне надо регулировку времени работы. или там это тоже регулируется?

Оффлайн maxpon

  • Ветеран форума
  • ********
  • Максим
  • Сообщений: 4601
  • Карма: 36
не выключаются дворники помогите!
« Ответ #3 : 20 Апреля 2011, 09:51:00 »
Прерыватель стеклоочистителя с регулировкой паузы 724.3777-01
интересно. там идет регулировка паузы между работой. а мне надо регулировку времени работы. или там это тоже регулируется?

Первая же ссылка с гугл и вот

https://www.12v.ru/site.xp/050050050124052050055124.html

Арсений

  • Гость
не выключаются дворники помогите!
« Ответ #4 : 20 Апреля 2011, 09:53:19 »
как бы я тут не вижу регулировки времени работы.
Цитировать
Прерыватель стеклоочистителя с регулировкой паузы 724.3777-01

1 Установка прерывателя стеклоочистителя

1.1 Откройте крышку блока реле и предохранителей.
1.2 Извлеките установленное реле стеклоочистителя (оно имеет шесть контактов).
1.3 Установите реле с возможностью регулировки паузы на место извлеченного.
1.4 Закройте крышку блока. Прерыватель стеклоочистителя готов к работе.

2 Регулировка паузы

2.1 Установите переключатель режимов стеклоочистителя в положение «Прерывистый режим» - установится стандартная пауза работы стеклоочистителя (примерно 5 секунд между взмахами щёток).
2.2 Для изменения паузы переведите переключатель в положение «Выключено» и, выдержав требуемую паузу, переведите в положение «Прерывистый режим». Установится новое значение паузы. Диапазон изменения паузы от 0,5 до 45 секунд.
2.3 Паузу можно изменить и другим способом: перевести переключатель в положение «Непрерывный режим» и, в течение первого взмаха щёток, обратно в положение «Прерывистый режим». Значение паузы будет равно интервалу времени от последнего взмаха щёток до момента переключения переключателя режимов в положение «Непрерывный режим». Паузу можно изменить в любое время, повторив пункт 2 или 3.

3 Другие режимы

3.1 Ход щёток при подаче воды начинается  с задержкой в 0,5 секунды (позволяет накопить достаточное количество воды на лобовом стекле до первого взмаха щёток).
3.2 После подачи воды щётки делают три взмаха.

Оффлайн Petrowich

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1135
  • Карма: 17
не выключаются дворники помогите!
« Ответ #5 : 20 Апреля 2011, 09:55:21 »
интересно. там идет регулировка паузы между работой. а мне надо регулировку времени работы. или там это тоже регулируется?
Таких реле для дворников не бывает.
С 2013го на элантре j3 хэтчбек.

Оффлайн maxpon

  • Ветеран форума
  • ********
  • Максим
  • Сообщений: 4601
  • Карма: 36
не выключаются дворники помогите!
« Ответ #6 : 20 Апреля 2011, 09:56:25 »
как бы я тут не вижу регулировки времени работы.

Так ты хочешь определенное количество взмахов получить что-ли ?

Если так тема недавно была- никак.

https://forum.azlk-team.ru/index.php/topic,40222.msg753597.html#msg753597
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2011, 09:59:18 от maxpon »

Арсений

  • Гость
не выключаются дворники помогите!
« Ответ #7 : 20 Апреля 2011, 10:14:16 »
у меня дворники в принцепе не вырубаются. тоесть при включении 1 скорости они по идеи должны делать так мах-пауза-мах пайза. а й меня почему то мах-мах-мах. и не останавливаются даже когда переключатель в положении выключен. я подозреваю что из за времени работы реле. по этому и спрашиваю что надо реле у которого время работы чуть по меньше чем у штатного. щас видио скину с тем как работает.

Оффлайн Petrowich

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1135
  • Карма: 17
не выключаются дворники помогите!
« Ответ #8 : 20 Апреля 2011, 12:06:08 »
Ну тогда выходит в схеме включения косяк получился, когда реле в обход штатной системы повесил.
 Пробовал её отсоединять? -все работает правильно, так?
Схема электооборудования есть в разделе литература, или вот, например: https://www.redmotor.ru/azlk/378.html
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2011, 12:10:31 от Petrowich »
С 2013го на элантре j3 хэтчбек.

Арсений

  • Гость
не выключаются дворники помогите!
« Ответ #9 : 20 Апреля 2011, 14:12:50 »
 общем вот схема подключения и видео работы дворников на 1 скорости(преривистый режим)

https://video.mail.ru/mail/morrfey2006/_myvideo/1.html

Арсений

  • Гость
не выключаются дворники помогите!
« Ответ #10 : 20 Апреля 2011, 15:31:48 »
может быть кто нить знает что регулирует время подачи тока?

Оффлайн КСП

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 147
  • Карма: 2
не выключаются дворники помогите!
« Ответ #11 : 20 Апреля 2011, 17:16:45 »
Все это происходит из-за увеличевшейся скорости. В редукторе есть контакты, которые размыкаются, когда дворники ложатся в нижнее положение. Это для возврата при выключении. Они размыкаются кулачком на ведомой шестерне. Кулачек небольшой и размыкает их на незначительный угол поворота шестерни. При стандартном подключении до двигателя доходит меньшее напряжение, его скорость меньше и он успевает остановиться, пока контакты разомкнуты. Теперь скорость увеличилась, и пока двигатель останавливается, кулачек успевает снова замкнуть контакты, и дворники уходят на следующий мах. Надо увеличить угол, при котором контакты находятся в разомкнутом состоянии, чтобы двигатель успевал остановиться. Каким образом это проделать, зависит о конструкции этого узла. Мне на глаза попадались два варианта (еще видел контактную пластину с прорезью), и в обоих это будет по разному.
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2011, 17:21:53 от КСП »
  • 1992г., 21412, 1,5->1,7, Солекс 21073

Арсений

  • Гость
не выключаются дворники помогите!
« Ответ #12 : 20 Апреля 2011, 19:07:18 »
как раз до этого додумался и сделал) в общем слегка подогнул пластину и почистил контакты терь все норм)

Оффлайн Marsian

  • Частый гость
  • *
  • 412-028
  • Сообщений: 58
  • Карма: 0
Re: не выключаются дворники помогите!
« Ответ #13 : 12 Июня 2018, 19:33:05 »
У меня похожая ситуация с дворниками, они не выключаются, только если выключить зажигание или сильно просадить бортовое напряжение... У перключателя режимов 3 рабочих положения, но разницы между ними не заметил, разве что в третьем положении они работают чуть медленней... Подскажите куда копать? С чего начать?
  • 1987 М412-028 1.5

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: не выключаются дворники помогите!
« Ответ #14 : 12 Июня 2018, 20:06:21 »
А можно историю " болезни " ?
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Ефрем

  • Гость
Re: не выключаются дворники помогите!
« Ответ #15 : 12 Июня 2018, 20:12:27 »
реле включения дворников  в выключенном состоянии замыкает двигатель накоротко для мгновенной остановки. если этого нет, то будут "промахивать" на следующий круг.

Оффлайн Marsian

  • Частый гость
  • *
  • 412-028
  • Сообщений: 58
  • Карма: 0
Re: не выключаются дворники помогите!
« Ответ #16 : 12 Июня 2018, 20:18:16 »
А можно историю " болезни " ?
Собственно истории и нет, купил уже с этой болячкой. Изначально был плохой контакт на одном из предохранителей (при включении левых поворотников включались дворники). Я это дело исправил новым предохранителем, теперь вот дворники сходят с ума. Причём даже если брызнуть омывателем, дворники включаются и остановить их можно только выше описанными методами.
  • 1987 М412-028 1.5

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: не выключаются дворники помогите!
« Ответ #17 : 12 Июня 2018, 20:47:13 »
реле включения дворников  в выключенном состоянии замыкает двигатель накоротко для мгновенной остановки. если этого нет, то будут "промахивать" на следующий круг.
Что реально?
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: не выключаются дворники помогите!
« Ответ #18 : 12 Июня 2018, 22:51:44 »
если с проводкой все гуд, то либо реле, либо концевик в моторе