Автор Тема: Уточнение или замечание по статье ...  (Прочитано 859 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sanches

  • Новичок
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
День добрый!

Я в прошлом году закончил установку двигателя FR3 вместо УЗАМ, все делал опираясь на здравый смысл и книгу по эксплуатации.
Недавно  пробегась по разделам сайта наткнулся на статью 
https://www.azlk-team.ru/articles/ekspluatatsija/ustanovka-dvigatelja-f3r-v-azlk-2141-s-dvigateljami-uzam-i-vaz/

и решил ее с интересом прочитать.

В целом статья повторяет мой "подвиг", но есть несколько замечаний:
         -  При установке приборной панели RAR 200, необходимо в штатную проводку добавить пару проводов, с чем это связанно объяснять думаю не надо.
        -  Автор пишет "Меняем блок предохранителей (на левой стороне предохранитель 20А сразу меняем на 30А, он отвечает за включение вентилятора системы охлаждения)." Это предохранитель F4 и он действительно отвечает за включение вентилятора охлаждения,  но есть одно НО, если посмотреть внимательно на схему https://automn.ru/azlk-2141/azlk-32326-10.m_id-3986.html то можно увидеть, что F4 стоит не на нагрузку(вентилятор), а на реле К9. Следовательно увеличив номинал F4 до 30 А. ожидаемого эффекта не получится, так как ток потребления реле не зависит от мощности нагрузки которую оно коммутирует. Менять нужно предохранитель F8 который находится снизу. Данный предохранитель стоит на нагрузку, и при вкл. вентилятора выгорает(если установлен номинал < 30А), вследствие чего пропадает звуковой сигнал.   

А так автору спасибо что нашел время и описал свой опыт, а у меня так и не хватило времени или просто не дошли руки описать данный процесс.
« Последнее редактирование: 15 Июня 2011, 16:56:37 от sanches »
м-2141