Автор Тема: Москва-Сухум, 01.07.2011 / Сухум-Москва, 29.07.2011  (Прочитано 3506 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн buddaonline

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 726
  • Карма: 13
Вечером 1 июля выезжаю из Москвы в направлении Абхазии по М4. В понедельник утром - заезд в Адлер. Могу взять на борт попутчика по маршруту (максимум двух).

Встречным клубням - заочный привет авансом. Фотоотчет в плане.
« Последнее редактирование: 01 Августа 2011, 11:43:38 от buddaonline »
СВУ 1.7 '1999, ланс 4х4 сарай 2000

Оффлайн buddaonline

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 726
  • Карма: 13
Re: Москва-Сухум, 01.07.2011
« Ответ #1 : 01 Июля 2011, 22:40:23 »
Отчаливаем.
СВУ 1.7 '1999, ланс 4х4 сарай 2000

Оффлайн Huano Antonio

  • Частый гость
  • *
  • Если вы еще способны на глупости,значит,вы молоды.
  • Сообщений: 81
  • Карма: 0
Re: Москва-Сухум, 01.07.2011
« Ответ #2 : 11 Июля 2011, 16:28:45 »
Счастливого пути и приятного отдыха! 😎 😀
  • AZLK-2141-00,1.6.1988г.(1 хозяин).свап f3r.покрашен.АZLK-21412(серо-голубой)1.5.1991г.->1.8 плоский поршень.(продан)

Оффлайн buddaonline

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 726
  • Карма: 13
Re: Москва-Сухум, 01.07.2011 / Сухум-Москва, 29.07.2011
« Ответ #3 : 01 Августа 2011, 14:17:00 »
Спасибо, пожелание сбылось  👋

По-порядку. В 22-00 посадил беременную супругу в поезд на Казанском вокзале. Из Москвы после всех заездов отчалил только в два часа ночи, то есть уже второго. Из-за глухой искусственной пробки, организованной дорожниками от МКАД аж до первой бетонки (40км), фактически поехал только в половине пятого утра. Дальше притопил, и без происшествий добрался до Туапсе к 22-30 тем же вечером. До Воронежа поезд меня обгонял, в Ростове я был уже часа на полтора раньше. Возле Туапсе съехал к морю в лесок на мысе, давно облюбованный халявщиками-кэмперами - присмотрел это место несколько лет назад и с тех пор всегда останавливаюсь там. Вышло 1350 км. Проспал 4 часа. В пятом часу утра продолжил путь - поезд жены прибывал в Адлер в 9-00 (35 часов в пути), в итоге я приехал туда с часовым запасом времени. Забрал жену с поезда, перекусили в кафешке, сняли деньги, поехали на пограничный переход в Веселое. К обеду добрались до Гудауты, где и остановились у друзей.

В этом посте будет немного негатива, а дальше - отчет с фотографиями.

Внимание! В Абхазии по-прежнему (почти) невозможно обналичить деньги с российских карточек! Везите нал, как и раньше. Банкомат (в принципе) есть только в Сухуми - и то в здании банка, соответственно доступен только в будние дни, в рабочее время. И там не всегда есть наличка!

Что еще помнить отдыхающим: в Абхазии сейчас полный бардак с властью, усугубившийся после недавнего (очередного) умерщвления президента Абхазии усилиями московских медиков. Особенно феноменально переродилось МВД, целиком как структура. Буквально за год.  По слухам, министр внутренних дел упёр 80 казенных миллионов и ходит под секир-башкой до полного возмещения. Соответственно, численность личного состава спешно была увеличена в несколько раз - и весь он сейчас брошен на сбор денежных средств, аки стая голодных волков.

Первая мулька: при въезде в республику Абхазия ТРЕБУЙТЕ оформления временной регистрации ТС - если не хотите потом быть выдоенными на постах. Где с вас будут требовать эту регистрацию под угрозой изъятия прав и/или круглых сумм. И попадалово обязательно произойдет рано или поздно, особенно если вы ездите ночью. Потому что: мулька вторая - с полуночи до 6 утра в Абхазии теперь действует комендантский час, обеспечиваемый силами ГАИ, и вся трасса по границам районов перекрывается шлагбаумами с обязательной регистрацией всех проезжающих.  Ну точно концлагерь, где на ночь бараки изолируют между собой! Разумеется, эта процедура не касается "блатных" - которые порой по многочисленности приближаются к полчищам саранчи. Можно сказать, что данная "мера безопасности" преследует единственную цель: создать дискомфорт для отдыхающих, саботировав тем самым усилия большинства населения по привлечению туристов и созданию для них привлекательных условий.

То есть, механизм вымогательства прост: на границе вам "забывают" оформить регистрацию, чтобы буквально тут же на посту в Псоу (если вы едете ночью) вымогать деньги за её отсутствие! Мне удалось сделать запись, как в один из проездов (мы несколько раз мотались в Адлер) я буквально УГОВАРИВАЮ гайца на абхазской границе оформить эту копеечную бумажку 😀  Чтобы совсем не сгущать краски - как показал наш опыт, в принципе проблема данного вымогательства на постах вполне успешно решается ответными убедительными угрозами - поднять телефонным звонком с постели консула и устроить феерический скандал. Но не все умеют грамотно трепать нервы придорожным вымогателям, так что делайте выводы.

С ворами в Абхазии всё хуже и хуже - фактически, мелкие жулики открыто "крышуются" милицией. Или милиция - жуликами? В Гудаутах, если вас не дай Бог обворуют - начальник уголовного розыска г-н Хутоба будет вопить как резанный, добиваясь чтобы вы не писали заявление. От его подчиненных ждите любого вранья. Кто промышляет воровством - всем в Гудаутах известно, пофамильно. Могут "обнести" машину, вещи на пляже, потрясти карман. Даже в дом ночью зайти, где вы остановились. Потому что знают: милиция в обиду не даст. Нет заявления - нет преступления. И концы в воду. В воду теплого Черного абхазского моря. Когда же у местных жителей накипает от этого беспредела (а Абхазы как все горцы народ горячий, и порой оно накипает) - вот тут-то утихомиривать их и приезжает начальник Хутоба с милицией.

При этом в городском парке, буквально напротив здания  администрации, приблатненный молодняк вечерами беззастенчиво канючит деньги с отдыхающих - на "воровской общак", на сигареты для задержанных и т.д. Обычное дело. Будущие милиционеры, гаишники!

Как говаривал незабвенный Остап Ибрагимович, "альпийское нищенство - святое дело": готовьтесь, что с вас будут пытаться вымогать при каждом удобном случае. Не стесняйтесь посылать в даль! Не развращайте подачками! Так, с недавних пор въезд в Рицинский заповедник стоит 50 рублей "с носа" - однако, на посту с вас по-прежнему попытаются вымогать 250!

На Рице не вздумайте ставить машину возле смотровой площадки! Молодежь немедленно скрутит с неё номера, за возврат которых в администрации (!) с вас потребуют от 200 до 500 рублей, как повезет. Да и не стоит этот злачник у смотровой того, чтобы даже останавливаться - дальше по дороге есть виды и живописнее. К тому же, и тут орудуют карманники. Кстати, многочисленная милиция на Рице - гудаутская. Это многое объясняет.

Там есть еще якобы платная стоянка, где хотят 50 рублей. В ответ на просьбу предоставить чек "сотрудник заповедника" изобразит замешательство, потом попытается всучить какие-то билетики на 20 рублей - и наконец, осторожно предложит поставить машину бесплатно.

Чтобы не создалось впечатление, что я вижу только негатив: встречаются и вполне себе адекватные правоохранители в Абхазии, даже автоинспекторы! Когда под Новым Афоном ночной ливень затопил трассу, доблестные сотрудники ГАИ несколько часов рисковали здоровьем, под потоками воды в одних рубашках пытаясь организовать объезд - с реверсивным движением, через гору, железную дорогу и огороды. Вставая грудью на пути "блатных", ломящихся без очереди вперед колонны и неизбежно создающих затор.
СВУ 1.7 '1999, ланс 4х4 сарай 2000

Оффлайн buddaonline

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 726
  • Карма: 13
Re: Москва-Сухум, 01.07.2011 / Сухум-Москва, 29.07.2011
« Ответ #4 : 01 Августа 2011, 15:07:59 »
Расход на дорогу "туда": сутки времени, 3400р топливо, 1,5 литра кофе в термосе, две банки энергетика, две таблетки фенотропила.

В прошлый раз брали с собой внедорожный мотоцикл на прицепе. В этот, по понятным причинам, обошлись только машиной и большим количеством подушек.

Гегский водопад. Поворот на мост за постом Рицинского заповедника после тоннелей, дальше жесткий каменник с валунами серпантином километров семь, и еще около десяти - ухабистой дороги. В прошлом году стоял запрет на въезд моноприводов, сейчас сняли - но дорога ничуть не изменилась. Сюда катают весьма недешевые экскурсии на УАЗах, и хорошая дорога многих лишила бы куска хлеба с икрой. Но нас на мякине не проведешь! 😀 На мотоцикле мы в прошлый раз поднялись, но нагрузка на руки как после нескольких заездов в кроссе. В этот раз - залезли на нашем Крокодиле, аж с тремя пассажирами. Жена привычная, а вот остальные пару раз останавливали - блевать. Вот тут клубень пишет, какая "ужасная" дорога на Ауадхару и Мзы - так вот, та дорога по сравнению с Гегой просто хайвей! 😀 Итак, Москвич и жена на фоне Гегского водопада:



Высота - с четырнадцатиэтажку. Внизу - пронизывающий ветер и водяная пыль. В пещере слева льет с потолка. Неподалеку решили устроить пикничек, съехали с дороги - и набрали два ведра лисичек.

Ну и, собственно, Ауадхара - альпийские луга, 1600м над уровнем моря. Тут мы пожарили великолепный шашлычок 😀 За спиной фотографа - разрушенный мост и тропа к озеру Мзы. К слову, в прошлом году пеший подъем туда у нас занял чуть больше часа. Само озеро - по треку практически на границе с Россией, в ста метрах от хребта. За которым - Красная поляна. По слухам, к олимпиаде "оттуда" планируется пробить дорогу на Мзы и Ауадхару, тем самым "закольцевав" проезд через Рицу и Гагры.

« Последнее редактирование: 01 Августа 2011, 15:36:02 от buddaonline »
СВУ 1.7 '1999, ланс 4х4 сарай 2000

Оффлайн papelac

  • Новичок
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
Re: Москва-Сухум, 01.07.2011 / Сухум-Москва, 29.07.2011
« Ответ #5 : 01 Августа 2011, 15:58:16 »
Молодцы, хорошо скатались!
214100

Оффлайн buddaonline

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 726
  • Карма: 13
Re: Москва-Сухум, 01.07.2011 / Сухум-Москва, 29.07.2011
« Ответ #6 : 01 Августа 2011, 16:45:05 »
Молодцы, хорошо скатались!
Не то слово! 😀

Аэродромчик в Пицунде, прямо возле озера Инкит.



Обзорные и маршрутные полеты на дельталёте, покатушки, подъем опытных парашютистов - с весны по осень. Полеты над Пицундой - от 500 рублей: "сверху видно всё, ты так и знай"! Парашют и аксессуары взял с собой в поездку не зря, ага 😀



Очень душевная команда. Руководит (и пилотирует) Вячеслав Афанасьевич Хромых, легендарная личность. Вот он:



Шашлыкинг, рыбалка, песни под гитару. Очень рекомендую, будете в тех краях - заезжайте на аэродромчик в Пицунду, не пожалеете! Тел. +7-940-992-29-64
СВУ 1.7 '1999, ланс 4х4 сарай 2000

Оффлайн Tiksi

  • Новичок
  • Танцующая на граблях
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Re: Москва-Сухум, 01.07.2011 / Сухум-Москва, 29.07.2011
« Ответ #7 : 01 Августа 2011, 16:57:34 »
Агаааа, вот, оказывается, кого мы повстречали на Шакуранском водопаде 😀 😀 😀

Мы с мужем были на белом лансерочке (реногор без то скучал дома...), в связке с Пашиным "пазиком", набитым мамашами и ляльками 😀
Они там думают, что у нас ходят медведи с балалайками и говорят на ISO-8859-5...
***
Rare MMC Lancer 1984 г.в. гур, кондей и все дела - вазоведрам такое и не снилось!

Оффлайн buddaonline

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 726
  • Карма: 13
Re: Москва-Сухум, 01.07.2011 / Сухум-Москва, 29.07.2011
« Ответ #8 : 01 Августа 2011, 18:36:19 »
Агаааа, вот, оказывается, кого мы повстречали на Шакуранском водопаде 😀 😀 😀

Мы с мужем были на белом лансерочке (реногор без то скучал дома...), в связке с Пашиным "пазиком", набитым мамашами и ляльками 😀

Ха-ха, приветик! Вот так тесен стал этот мир - и в Кодорском ущелье всюду клубни 😀)

В пазике реально жесткач, должно быть. Мы еще после вашего отъезда там в Джампале завалились на ужин к пасечнику, и прикупили еще 6 литров отличного меда. Итого привезли почти 20 😀

Фотоаппарат "сел", так что первый Шакуранский водопад остался только на камере и в нашей памяти:



Паша всё настаивал, что намерил больше 50 метров - но я всё-таки больше склоняюсь к справочным 30-35. Удивительно, что там до сих пор не пасутся роуперы или не провешен троллей для платных покатушек туристов.

А вот - последний, четвертый каскад:



Кто не в теме: когда-то в этом месте образовалась огромная пещера с каскадом залов. Которая со временем обвалилась, оставив после себя цепь водопадов, остатки сводов и натечные образования.

Дорога: разбитое Кодорское шоссе. Будьте внимательны на блок-посту в Цабале и вообще!
СВУ 1.7 '1999, ланс 4х4 сарай 2000

Оффлайн Tiksi

  • Новичок
  • Танцующая на граблях
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Re: Москва-Сухум, 01.07.2011 / Сухум-Москва, 29.07.2011
« Ответ #9 : 01 Августа 2011, 22:13:59 »
Вот еще верхний каскад...
Муж умудрился залезть на самый верх, по струю воды... А у меня при виде этого зрелища сердце в пятки уходило 😀 😀 😀



Как там в пазике по ухабам - не знаю, мне жестью показалась сама компания мамаш, у некоторых аж по двое детей, причем самоходящие порой пытались самоуйти едва ли не на самый край, а родительницы на это смотрели спокойно... Мне, тетке в возрасте за 30, было очково карабкаться по скользским склонам, а этим - все по барабану... Но самое фиговое было, когда купались-отдыхали... Некоторые детки присаживались тут же на бережку по нужде под радостное ободрение предков - "ооо, Мишенька какает, молодец!"...

Они там думают, что у нас ходят медведи с балалайками и говорят на ISO-8859-5...
***
Rare MMC Lancer 1984 г.в. гур, кондей и все дела - вазоведрам такое и не снилось!

Оффлайн buddaonline

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 726
  • Карма: 13
Re: Москва-Сухум, 01.07.2011 / Сухум-Москва, 29.07.2011
« Ответ #10 : 01 Августа 2011, 22:55:30 »
Маленькие засранцы 😀)

Я едва не навернулся перед вашим приходом, когда лазил над обрывом за лисичками. мы там еще в пещерку прогулялись метров 100-150 с фонариком, пока свет снаружи не перестал быть виден.

Что бы еще такого выложить?

"Три котла":

https://s40.radikal.ru/i090/1108/fc/a3fc911593e6.jpg


А это - наш прошлогодний сетап:

https://s40.radikal.ru/i090/1108/85/66e58d13f94e.jpg
« Последнее редактирование: 09 Августа 2011, 20:08:55 от buddaonline »
СВУ 1.7 '1999, ланс 4х4 сарай 2000

Оффлайн fikusnik

  • Местный
  • *****
  • Цените близких
  • Сообщений: 1019
  • Карма: 16
Re: Москва-Сухум, 01.07.2011 / Сухум-Москва, 29.07.2011
« Ответ #11 : 09 Августа 2011, 18:26:56 »
Что-то столько негативных моментов! Хорошо, что нас это все прошло стороной! Хотя у парочки, что жила с нами в частном секторе, сперли сумку с документами.... но это они ее на скамейке оставили, а сами что-то выкинули в урну, что ли, говорят секунд 5-10 упустили из поля зрения... на мой взгляд, опрометчиво поступили они... искали человека второго, чтобы их личность подтвердил. И ехать для этого нужно было аж в Сухум (из пицунды то)... так что не теряйте бдительность!
  • М-214100 "Святогор" '99 (ВАЗ-2106)->F3R, Hyundai Grandeur TG 3.3 '08
Speaking up is simply not accepting what you know is wrong.

Оффлайн buddaonline

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 726
  • Карма: 13
Re: Москва-Сухум, 01.07.2011 / Сухум-Москва, 29.07.2011
« Ответ #12 : 10 Августа 2011, 14:26:22 »
Большинство негативных моментов, слава Богу, случилась не с нами. Земление наглеющей гаевни я не считаю негативом - по сравнению с нашими матерыми волчарами, они там еще непуганые как дети. И пока поддаются воспитанию. Наверное, последний сезон - российская мафиозность стремительно наступает на Абхазию. Спешите!

Хотя да, было дело - у меня какой-то быстро бегающий ловкач спер на пляже штаны. Критически сильно ношенные, камуфляжные 😀 Наверное, рассчитывал обнаружить в карманах деньги? 😀
СВУ 1.7 '1999, ланс 4х4 сарай 2000

Оффлайн Androzz

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4821
  • Карма: 40
Re: Москва-Сухум, 01.07.2011 / Сухум-Москва, 29.07.2011
« Ответ #13 : 10 Августа 2011, 14:39:05 »
Одного такого "ловкача" как-то мы поймали...тоже быстро бегал! В дровах хорошее бревнышко лежало,оно и догнало! Дак он еще и успел дядьке ногу подрезать ножом... Били! Сильно били...
  • м-214122

Оффлайн buddaonline

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 726
  • Карма: 13
Re: Москва-Сухум, 01.07.2011 / Сухум-Москва, 29.07.2011
« Ответ #14 : 10 Августа 2011, 14:47:47 »
Одного такого "ловкача" как-то мы поймали...тоже быстро бегал! В дровах хорошее бревнышко лежало,оно и догнало! Дак он еще и успел дядьке ногу подрезать ножом... Били! Сильно били...
К счастью, наверное, что не догнал с топором - задолбался бы потом копать галечник на солнцепеке 😕
СВУ 1.7 '1999, ланс 4х4 сарай 2000