Автор Тема: вопрос по датчику скорости  (Прочитано 3677 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн djvinnypouh@mail.ru

  • Частый гость
  • *
  • https://vkontakte.ru/id6733647
  • Сообщений: 95
  • Карма: 1
вопрос по датчику скорости
« : 28 Июля 2011, 09:50:11 »
Всем привет и заранее спасибо . Может были уже такие вопросы но ответ на них я не нашел . Менял панель приборов с заменой троса спидометра . Обнаружил что на новом стоит датчик скорости который подключается к мозгам а старый стоит от карбюраторного двига . А сам вопрос влияет ли этот датчик на поведение и на работу машины в целом ?  То есть стоит ли заморачиваться с его подключением ?
  • МОСКВИЧ 214145 со светофора все как то медленно едут
Чтоб ты подох! - в устах врагов 3вучит порой, как "Будь здоров!". /А. Гафуров/

Оффлайн Санёк!!!

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1214
  • Карма: 16
Re: вопрос по датчику скорости
« Ответ #1 : 28 Июля 2011, 09:57:45 »
Все заморочки сводятся к втыканию фишки 😂 Воткните 👋
Я ездил без ДС и никаких дискомфортов не ощутил.
PS. На Лагуне с F3R-ом он работает так: при качении на нейтралке ХХ держится на 1200 (наверно чтоб быть готовым к тапке в пол), и только при полной остановке ХХ падает до 800.
М-214122
М-214122=>214145
Renault Laguna_2л_114л/с

Оффлайн djvinnypouh@mail.ru

  • Частый гость
  • *
  • https://vkontakte.ru/id6733647
  • Сообщений: 95
  • Карма: 1
Re: вопрос по датчику скорости
« Ответ #2 : 28 Июля 2011, 10:05:45 »
Если б все так просто . Там от датчика торчит пять или четыре (не считал) провода . Которые надо удлинить и купить к ним розетку . Я не лентяй но заниматься этим если оно ровным учетом ничего не дает не хочется .
  • МОСКВИЧ 214145 со светофора все как то медленно едут
Чтоб ты подох! - в устах врагов 3вучит порой, как "Будь здоров!". /А. Гафуров/

Оффлайн Тимур

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8670
  • Карма: 168
Re: вопрос по датчику скорости
« Ответ #3 : 28 Июля 2011, 10:21:03 »
Всем привет и заранее спасибо . Может были уже такие вопросы но ответ на них я не нашел . Менял панель приборов с заменой троса спидометра . Обнаружил что на новом стоит датчик скорости который подключается к мозгам а старый стоит от карбюраторного двига . А сам вопрос влияет ли этот датчик на поведение и на работу машины в целом ?  То есть стоит ли заморачиваться с его подключением ?
нет, не стоит. Бывает чек, загорается на скоростях выше 140км/ч-  но это ерунда.

Оффлайн exterminator

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2469
  • Карма: 14
Re: вопрос по датчику скорости
« Ответ #4 : 28 Июля 2011, 10:22:46 »
ну как бы эт косвенный датчик для определения нагрузки на двигатель:
скорость движения и обороты = передача, в зависимости от передачи и скорости можно посчитать нагрузку на двигатель.
по нагрузке моск должен расчитывать количество топлива. Ну скажем вот едешь ты на 5 на 60км/ч - обороты почти ХХ, для движка это тяжеловато и не зная этого моск будет лить мало топлива - соответственно двиг может заглохнуть, моск это видит и добавляет топлива. А мог сразу залить скока надо.

Хотя кстати да фича с оборотами ХХ в движении есть, пока едешь они выше, как тока остановился они падают.
говорят феникс может по одному дпкв работать в аварийном режиме, так зачем все остальные? может все выдернуть и не мучаться?
« Последнее редактирование: 28 Июля 2011, 10:26:39 от exterminator »

Оффлайн djvinnypouh@mail.ru

  • Частый гость
  • *
  • https://vkontakte.ru/id6733647
  • Сообщений: 95
  • Карма: 1
Re: вопрос по датчику скорости
« Ответ #5 : 28 Июля 2011, 10:30:21 »
Ну свыше 140 нам не надо . Чей не спорткар . А вот на счет вывернуть все датчики это правильно . Я тоже думаю что если поставили значит нужен . Остается вопрос насколько . Просто для большей информативности мозгов и датчиков или правда что исключая чрезмерную нагрузку двига оптимизируя его работу
  • МОСКВИЧ 214145 со светофора все как то медленно едут
Чтоб ты подох! - в устах врагов 3вучит порой, как "Будь здоров!". /А. Гафуров/

Оффлайн Тимур

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8670
  • Карма: 168
Re: вопрос по датчику скорости
« Ответ #6 : 28 Июля 2011, 11:00:56 »
ну как бы эт косвенный датчик для определения нагрузки на двигатель:
скорость движения и обороты = передача, в зависимости от передачи и скорости можно посчитать нагрузку на двигатель.
по нагрузке моск должен расчитывать количество топлива. Ну скажем вот едешь ты на 5 на 60км/ч - обороты почти ХХ, для движка это тяжеловато и не зная этого моск будет лить мало топлива - соответственно двиг может заглохнуть, моск это видит и добавляет топлива. А мог сразу залить скока надо.

Хотя кстати да фича с оборотами ХХ в движении есть, пока едешь они выше, как тока остановился они падают.
говорят феникс может по одному дпкв работать в аварийном режиме, так зачем все остальные? может все выдернуть и не мучаться?
😆 насмешил с утра.... мозг рассчитывает смесь основываясь на показаниях ДАД, ДПДЗ и лямбды... т.е. разряжение в коллекторе, угол наклона дроссельной заслонки и качество выхлопа...  Датчики можно вообще все отключить, но это не говорит о том, что они не нужны... датчик скорости не оказывает влияния на работу инжектора, так же как и датчик распредвала... все остальные оптимизируют работу.

Оффлайн GrOoZzZ

  • Завсегдатай
  • ****
  • 214145 1999г.в.
  • Сообщений: 840
  • Карма: 0
Re: вопрос по датчику скорости
« Ответ #7 : 30 Сентября 2011, 00:14:36 »
у меня тросс без датчика - обороты тоже при качении выше чем на полноценном ХХ. Не могу объяснить почему так)

чек загорается на скоростях - это есть.

Оффлайн Vlad

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1026
  • Карма: 0
Re: вопрос по датчику скорости
« Ответ #8 : 30 Сентября 2011, 21:04:20 »
не помню в какой книжке было... вроде изд. "за срулем": "неисправный (неподключенный) датчик скорости незначительно ухудшает ездовые характеристики"... как-то так...
  • Москвич 214145, F3R, 1999 г.в., Mitsubishi Lancer IX, 2006 г., 1,6 МТ

Оффлайн djvinnypouh@mail.ru

  • Частый гость
  • *
  • https://vkontakte.ru/id6733647
  • Сообщений: 95
  • Карма: 1
Re: вопрос по датчику скорости
« Ответ #9 : 30 Сентября 2011, 21:15:25 »
я вот тоже думаю что лучше поставить фишечку ! в от только где ж ее отдельно найдешь??
  • МОСКВИЧ 214145 со светофора все как то медленно едут
Чтоб ты подох! - в устах врагов 3вучит порой, как "Будь здоров!". /А. Гафуров/

Оффлайн Vlad

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1026
  • Карма: 0
Re: вопрос по датчику скорости
« Ответ #10 : 30 Сентября 2011, 21:17:05 »
я вот тоже думаю что лучше поставить фишечку ! в от только где ж ее отдельно найдешь??
тоже не могу найти разъем который с датчика, оборвался один провод... пробывал переобжать - фиг вам, наши клеммы не подходят - коротки 🤦‍♂️
  • Москвич 214145, F3R, 1999 г.в., Mitsubishi Lancer IX, 2006 г., 1,6 МТ

Оффлайн djvinnypouh@mail.ru

  • Частый гость
  • *
  • https://vkontakte.ru/id6733647
  • Сообщений: 95
  • Карма: 1
Re: вопрос по датчику скорости
« Ответ #11 : 30 Сентября 2011, 22:11:11 »
вово именно ! и мя тож нет его с мозгов торчит фишка а с датчика провода только обрезаные
  • МОСКВИЧ 214145 со светофора все как то медленно едут
Чтоб ты подох! - в устах врагов 3вучит порой, как "Будь здоров!". /А. Гафуров/

Оффлайн Vlad

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1026
  • Карма: 0
Re: вопрос по датчику скорости
« Ответ #12 : 30 Сентября 2011, 22:13:41 »
вово именно ! и мя тож нет его с мозгов торчит фишка а с датчика провода только обрезаные
я уж думаю с мозгов тоже обрезать и нашу обычную 4х контактную сделать, если ничего не подходящего не найду
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2011, 22:15:40 от Vlad »
  • Москвич 214145, F3R, 1999 г.в., Mitsubishi Lancer IX, 2006 г., 1,6 МТ

Оффлайн djvinnypouh@mail.ru

  • Частый гость
  • *
  • https://vkontakte.ru/id6733647
  • Сообщений: 95
  • Карма: 1
Re: вопрос по датчику скорости
« Ответ #13 : 30 Сентября 2011, 22:24:46 »
точняк ! там же всего три провода ! тазовскую фишку купить и не париться ! если конечно найдется нужная
  • МОСКВИЧ 214145 со светофора все как то медленно едут
Чтоб ты подох! - в устах врагов 3вучит порой, как "Будь здоров!". /А. Гафуров/

Оффлайн Пуртик

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 192
  • Карма: 3
Re: вопрос по датчику скорости
« Ответ #14 : 13 Июля 2019, 23:23:14 »
Спрошу здесь.
В книге не описано как проверить исправность датчика скорости.
А меж тем если он вдруг закоротит, может погореть вся схема питания мозгов (там все провода в одну точку сходятся).
Вопрос - как его проверить? Сопротивление может какое то должно быть?
У меня был коротец под черным ящиком (провод выпал из разъема), выгорела дорожка в ЧЯ. Его перепаяли, но то ли слабо, то ли еще какое КЗ пропустил - снова прогорела та же дорожка. Припаяли кусок провода медного на 2,5 мм, и всё стало норм.
Но вот датчик скорости отключил, потому как всё остальное проверил, а с ним неясность полная.
Больше на дороге вставать нет большого желания, поэтому ДС пока не подключаю. Но чек загорающийся на обгонах после 120 тоже напрягает.
  • Куча мала Москвичей: КВР, М-290123; М-423 58 гв и Ёжик 4х4

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: вопрос по датчику скорости
« Ответ #15 : 14 Июля 2019, 00:34:01 »
Спрошу здесь.
В книге не описано как проверить исправность датчика скорости.
А меж тем если он вдруг закоротит, может погореть вся схема питания мозгов (там все провода в одну точку сходятся).
Вопрос - как его проверить? Сопротивление может какое то должно быть?
У меня был коротец под черным ящиком (провод выпал из разъема), выгорела дорожка в ЧЯ. Его перепаяли, но то ли слабо, то ли еще какое КЗ пропустил - снова прогорела та же дорожка. Припаяли кусок провода медного на 2,5 мм, и всё стало норм.
Но вот датчик скорости отключил, потому как всё остальное проверил, а с ним неясность полная.
Больше на дороге вставать нет большого желания, поэтому ДС пока не подключаю. Но чек загорающийся на обгонах после 120 тоже напрягает.
Ну 1) какая дорога перегорела в ЧЯ? Что с чем соеденяла?  Какой провод выпал из разъёма?  Что пропадало при перегорании дороги?
2) ДС  -  по сути датчик холла. Имеет питание от  замка зажигания. Вероятность сжигания дороги ДС-ом конечно существует но ближе к -  0. Скорее перемычка дороги тонковата. Там идёт питание на катушки, а это нагрузочка та ещё.
Без ДС- а эбу скорее реагирует на повышенные обороты( точного алгоритма работы эбу нетути) длительное время.
 На случай если вдруг опять пропадает питание подготовь перемычку/проволок (+) АКБ -- помехоподавляющий фильтр ( смело вынимаешь клемму с ППФ-а и вместо него в провод подаешь +12В получится аналог ВКЛ замка.
( только заглушить замком уже не получится 8-(((( .   нужно будет лезть под капот и откл. этот проводок. Сечение мм 6 желательно. или как вариант замыкать клеммы 1 и 3 главного реле, но это менее удобно. ДВС выключать. Это варианты спасения на дороге.
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 12:54:08 от AL.NE. »
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: вопрос по датчику скорости
« Ответ #16 : 14 Июля 2019, 00:41:09 »
А по  проверке можешь померить ток через него (клемму а или с отсоединяешь и в разрыв вкл амперметр ) но это мало что даст ток будет около 0,1 А. +/-. Причина повторного сгорания дороги скорее не в нем.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4882
  • Карма: 74
Re: вопрос по датчику скорости
« Ответ #17 : 14 Июля 2019, 08:22:53 »
ДС собран на smd-элементах и с тонюсенькими дорожками. Случись что - он первым сгорит, когда дорожка в ЧЯ (если нормальная) и нагреться не успеет.
Проверить - подать +12, массу, выходной провод (зеленый что-ли) через резистор 10к на +12 и смотреть на нем сигнал - при вращении тросика будет 8 ипмульсов на оборот, то 0 то +12

Оффлайн Пуртик

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 192
  • Карма: 3
Re: вопрос по датчику скорости
« Ответ #18 : 14 Июля 2019, 11:13:50 »
Ну 1) какая дорога перегорела в ЧЯ? Что с чем соеденяла?  Какой провод выпал из разъёма?  Что пропадало при перегорании дороги?
2) ДС  -  по сути датчик холла. Имеет питание от  замка зажигания. Вероятность сжигания дороги ДС-ом конечно существует но ближе к -  0. Скорее перемычка дороги тонковата. Там идёт питание на катушки, а это нагрузочка та ещё.
Без ДС- а эбу скорее реагирует на повышенные обороты( точного алгоритма работы эбу нетути) длительное время.
 На случай если вдруг опять пропадает питание подготовь перемычку/проволок (+) АКБ -- датчик детонации ПОМЕХОПОДАВЛЯЮЩЕГО ФИЛЬТРА ( смело вынимаешь клемму с ДД и вместо него в провод подаешь +12В получится аналог ВКЛ замка.
Можно от дд не отключать но соеденять менее удобно( только заглушить замком уже не получится 8-(((( .   нужно будет лезть под капот и откл. этот проводок. Сечение мм 6 желательно. или как вариант замыкать клеммы 1 и 3 главного реле, но это менее удобно. ДВС выключать. Это варианты спасения на дороге.
Про датчик детонации помехоподавляющий фильтр очень клевая информация. Знал бы, дальше бы ехал, а не загорал 5 часов с последующей пайкой ЧЯ.
Датчик скорости включу обратно, посмотрю, ЧЯ сейчас еще запасной положил в багажник.
Выгорела перемычка силовая на питание ЭБУ, катушек, реле и т.д. с Х1 на Х8, с одного из разъемов выпал провод силовой и перемкнул (защелка у него была сломана, а я забыл, на ямах и растрясло). Соответственно питание ЭБУ и главного реле и пропало.
« Последнее редактирование: 15 Июля 2019, 16:31:14 от =LD= »
  • Куча мала Москвичей: КВР, М-290123; М-423 58 гв и Ёжик 4х4