Автор Тема: Я зол!  (Прочитано 209229 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Я зол!
« Ответ #3400 : 17 Сентября 2021, 13:02:37 »
Обойдёмся без самобичевания крапивой!
... слабо?! А крапива зрелая...
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн tonche

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 757
  • Карма: 5
Re: Я зол!
« Ответ #3401 : 24 Сентября 2021, 20:42:35 »
Никогда не покупайте котлы Protherm Panther! Там самый ненадежный циркуляционный насос Wilo. Встал сегодня, еще и перед выходными. Попробую завтра замену найти

Отработал без малого 4 года всего. И мне еще повезло, знакомый за 4 года дважды в таком же котле насос поменял.
  • М-2141 1998 г.в. двигатель 06; Лада Гранта Лифтбэк 2021 г.в.; Соболь 2012 Cummins 2.8; LandRover Freelander 2 2.2

ABars

  • Гость
Re: Я зол!
« Ответ #3402 : 25 Сентября 2021, 00:21:26 »
Чисто ИМХО.
Он вас там какой-то редкой формы?
У нас на работе есть эти Вилы - обычные насосы, не лучше и не хуже.

Оффлайн tonche

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 757
  • Карма: 5
Re: Я зол!
« Ответ #3403 : 25 Сентября 2021, 06:39:10 »
Чисто ИМХО.
Он вас там какой-то редкой формы?
У нас на работе есть эти Вилы - обычные насосы, не лучше и не хуже.

Да, он там именно неудачной конструкции. В роторе графитовые подшипники, у которых мизерный ресурс. Вариантов ремонта несколько. Отдельно сами роторы продаются по 8 тыр, продается весь насос за 12-13 тыр. Или заменить на вечный Grundfos с керамическими подшипниками за 16 тыр, скорее всего за ним и поеду, хотя и накладно. В целом, насосы Wilo ничего были. У меня до этого Фероли котел был с их насосом, так отработал много лет.
  • М-2141 1998 г.в. двигатель 06; Лада Гранта Лифтбэк 2021 г.в.; Соболь 2012 Cummins 2.8; LandRover Freelander 2 2.2

ABars

  • Гость
Re: Я зол!
« Ответ #3404 : 25 Сентября 2021, 07:21:36 »
Не хочу вас расстраивать, но Грюнфусы, увы, тоже не вечные.
По моим впечатлениям, они все одинаковые. Может быть, если взять статистику с точными датами установки и замены, ситуация будет выглядеть как-то по другому.

ЗЫ Мне доводилось видеть даже саморазобравшийся погружной Грюнфус, правда, венгерский и не пропаянный там, где дОлжно швейцарский Бош
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2021, 07:23:45 от ABars »

Оффлайн tonche

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 757
  • Карма: 5
Re: Я зол!
« Ответ #3405 : 25 Сентября 2021, 07:36:13 »
Не хочу вас расстраивать, но Грюнфусы, увы, тоже не вечные.
По моим впечатлениям, они все одинаковые. Может быть, если взять статистику с точными датами установки и замены, ситуация будет выглядеть как-то по другому.

ЗЫ Мне доводилось видеть даже саморазобравшийся погружной Грюнфус, правда, венгерский и не пропаянный там, где дОлжно швейцарский Бош

Я занимаюсь вопросами водоснабжения и теплоснабжения с 2000 года. Разумеется, поломки встречаются у всех производителей и ничто не вечно под луной). Но статистика по этим конкретным котлам неумолима. Насос выходит из строя каждые 3-4 года у всех, и именно по названной выше причине. Сам котел хорош, а штатный насос безусловное говно. А Grundfosы стоят десятилетиями, по крайней мере подавляющее большинство)
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2021, 07:46:57 от tonche »
  • М-2141 1998 г.в. двигатель 06; Лада Гранта Лифтбэк 2021 г.в.; Соболь 2012 Cummins 2.8; LandRover Freelander 2 2.2

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Я зол!
« Ответ #3406 : 27 Сентября 2021, 10:19:04 »
Так чего тогда злишься, раз специалист и знал ? Надо было сразу и заменить на нормальный, а свой пока он новый- продать.

Оффлайн tonche

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 757
  • Карма: 5
Re: Я зол!
« Ответ #3407 : 27 Сентября 2021, 12:34:26 »
Так чего тогда злишься, раз специалист и знал ? Надо было сразу и заменить на нормальный, а свой пока он новый- продать.

Очевидно, когда мы эти котлы начали монтировать, ещё не знали о таком косяке. Я был от этого котла в восторге лет 6 назад. То, что насосы в них летят часто, стало ясно пару лет назад.
Да и какая связь моего эмоционального состояния на тот момент со всем этим? Или придя домой и обнаружив, что нет отопления, горячей воды, все это произошло в отопительный сезон, да ещё и перед выходными, мне надо было от радости прыгать? Заказать быстро у своих поставщиков в выхи нельзя, пришлось в первом попавшемся работающим в выходные магазине брать, ессно с переплатой.
  • М-2141 1998 г.в. двигатель 06; Лада Гранта Лифтбэк 2021 г.в.; Соболь 2012 Cummins 2.8; LandRover Freelander 2 2.2

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Я зол!
« Ответ #3408 : 27 Сентября 2021, 16:48:37 »
Ну норм чЁ? Зная ( спустя приличное время)  что ненадежный, уповать на авось и ЖДАТЬ отопительного сезона. НЕ было, не было и вот опять....
 

Оффлайн tonche

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 757
  • Карма: 5
Re: Я зол!
« Ответ #3409 : 27 Сентября 2021, 16:52:24 »
Ну норм чЁ? Зная ( спустя приличное время)  что ненадежный, уповать на авось и ЖДАТЬ отопительного сезона. НЕ было, не было и вот опять....

а я эксперимент проводил, мне было интересно сколько протянет мой насос. но к теме эмоций все это снова не имеет ни малейшего отношения))

пс. мой насос еще много отработал. еще хотелось выяснить нет ли корреляций случаев сдохших насосов со схемами построения систем отопления. т.к. эти схемы далеко не всегда одинаковые. последний такой котел я повесил в мае этого года и уже точно знаю что с ним буду делать через пару лет))) и все равно я их буду рекомендовать т.к. у них есть офигенное преимущество. именно одноконтурный. "никогда не покупайте" было сказано на эмоциях и не совсем серьезно
и, кстати, этот wilo с графитовыми подшипниками сейчас стали ставить на многие котлы, не только на пантеру. как нарочно)

для ABars, последнее общение с клиентом по поводу насосов wilo
[13:47, 26.09.2021] ____________: Добрый
[13:47, 26.09.2021] ____________: Один раз
[13:47, 26.09.2021] ____________: Оригинал
[13:47, 26.09.2021] ____________: Год проработал сдох
[13:48, 26.09.2021] ____________: Потом немного доделал грундфос и забыл

комментарии излишни)

Еще не нравятся насосы Valtec, я с ними много не работал. Но был момент у друга в коттедже в котельной сдохло два подряд через пару лет после монтажа. После этого все насосы Valtec там были выброшены и установлены Grundfos, уже года 4 пашут без вопросов.
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2021, 17:19:37 от tonche »
  • М-2141 1998 г.в. двигатель 06; Лада Гранта Лифтбэк 2021 г.в.; Соболь 2012 Cummins 2.8; LandRover Freelander 2 2.2

ABars

  • Гость
Re: Я зол!
« Ответ #3410 : 27 Сентября 2021, 20:59:08 »
а я эксперимент проводил...

для ABars...
Чисто ИМХО.

Точно зная неизбежный итог этого эксперимента, стоило кинуть насос в запасы

Повторюсь. Я не знаю точной статистики по этим насосам. Доводилось менять и Вилы, и Грюнфусы, и ещё какие-то, не обращал внимания на эмблемы. Вполне возможно, если взять стоимость эксплуатации за длительное время, самый надёжный насос окажется не самым выгодным.

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10399
  • Карма: 94
Re: Я зол!
« Ответ #3411 : 27 Сентября 2021, 21:39:32 »
Чисто ИМХО.

Точно зная неизбежный итог этого эксперимента, стоило кинуть насос в запасы

Повторюсь. Я не знаю точной статистики по этим насосам. Доводилось менять и Вилы, и Грюнфусы, и ещё какие-то, не обращал внимания на эмблемы. Вполне возможно, если взять стоимость эксплуатации за длительное время, самый надёжный насос окажется не самым выгодным.
Подавляющее большинство остановившихся насосов имеют диагноз "сдохший конденсатор"("земля" в системе и изделие из "говна и палок" не рассматриваются). "Работы" на 5 минут.
 У меня Grundfos на 1/2 мощности работает с 2007 года. "Секрет" с кондером "раскрыли" мужики занимающиеся системами отопления и водоснабжения более 30 лет.
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2021, 21:44:19 от MBX »

Оффлайн tonche

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 757
  • Карма: 5
Re: Я зол!
« Ответ #3412 : 27 Сентября 2021, 21:51:21 »
Подавляющее большинство остановившихся насосов имеют диагноз "сдохший конденсатор"("земля" в системе и изделие из "говна и палок" не рассматриваются). "Работы" на 5 минут.

Встроенные в котлы насосы wilo выходят из строя отнюдь не из-за конденсаторов. Он либо течь начинает из-за сквозного протирания ротором своего корпуса, либо его клинит. Это все происходит из-за критического износа графитовых подшипников вала. Никакой земли в новой системе, заправленной дистиллированной водой быть не может, и уж, конечно, насосы wilo никак нельзя назвать "из говна и палок") хотя..., учитывая графит)
На днях посчастливилось увидеть керамический вал с керамическим же подшипником насоса Grundfos, отстоявшего без малого 20 лет и вышедшего из строя по причине разрушения рабочего колеса. На валу почти не было выработки.
  • М-2141 1998 г.в. двигатель 06; Лада Гранта Лифтбэк 2021 г.в.; Соболь 2012 Cummins 2.8; LandRover Freelander 2 2.2

Оффлайн tonche

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 757
  • Карма: 5
Re: Я зол!
« Ответ #3413 : 27 Сентября 2021, 21:59:32 »
Корпус моего ротора в одном месте был протерт до состояния фольги



я его в этом месте шариковой ручкой порвал)
  • М-2141 1998 г.в. двигатель 06; Лада Гранта Лифтбэк 2021 г.в.; Соболь 2012 Cummins 2.8; LandRover Freelander 2 2.2

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10399
  • Карма: 94
Re: Я зол!
« Ответ #3414 : 27 Сентября 2021, 22:02:36 »
Встроенные в котлы насосы wilo выходят из строя отнюдь не из-за конденсаторов. Он либо течь начинает из-за сквозного протирания ротором своего корпуса, либо его клинит. Это все происходит из-за критического износа графитовых подшипников вала. Никакой земли в новой системе, заправленной дистиллированной водой быть не может, и уж, конечно, насосы wilo никак нельзя назвать "из говна и палок") хотя..., учитывая графит)
На днях посчастливилось увидеть керамический вал с керамическим же подшипником насоса Grundfos, отстоявшего без малого 20 лет и вышедшего из строя по причине разрушения рабочего колеса. На валу почти не было выработки.
нет, я не про настенные. А что  с крыльчаткой случилось Старение от высокой температуры? Треснула?

Оффлайн tonche

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 757
  • Карма: 5
Re: Я зол!
« Ответ #3415 : 27 Сентября 2021, 22:09:42 »
А что  с крыльчаткой случилось Старение от высокой температуры? Треснула?

Да, не просто треснула, рассыпалась на несколько фрагментов. Конечно старение, она на такой срок и не была рассчитана
  • М-2141 1998 г.в. двигатель 06; Лада Гранта Лифтбэк 2021 г.в.; Соболь 2012 Cummins 2.8; LandRover Freelander 2 2.2

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10399
  • Карма: 94
Re: Я зол!
« Ответ #3416 : 27 Сентября 2021, 22:14:32 »
Да, не просто треснула, рассыпалась на несколько фрагментов. Конечно старение, она на такой срок и не была рассчитана
Это "термопласт". Это та же проблема, что и с системами охлаждения автомобилей. На высокой температуре охрупчивается(чем выше температура, тем быстрей,... недостаток пластиков не деформируемых от температуры).

ABars

  • Гость
Re: Я зол!
« Ответ #3417 : 27 Сентября 2021, 22:32:43 »
Подавляющее большинство остановившихся насосов имеют диагноз "сдохший конденсатор"...
Подавляющее большинство утонули. :(
"Сдохший конденсатор" - причина замены только конденсатора, а не насоса в сборе. Так же, как и плата защиты.


ABars

  • Гость
Re: Я зол!
« Ответ #3418 : 02 Октября 2021, 21:56:57 »
Не то, чтобы сильно зол, но здорово озадачен...

Даже в какой-нибудь задрипанной Гранте есть габаритные и ходовые огни, и фары ближнего и дальнего света.
Отчего же владельцы огромных жипов толкаются в пробках с дальним ксеноном, при этом, сзади - кирпич кирпичом?

Недоработки производителя автомобиля, или такая особенность головы владельца?

ABars

  • Гость
Re: Я зол!
« Ответ #3419 : 08 Октября 2021, 21:28:15 »
Блин блинский!!!
Даже сложно выразить словами, какой первостатейной гадостью стал портер от Афанасия в бутылках с витиеватой пробкой!