Автор Тема: Таз 21093 , Коробка/кулиса?  (Прочитано 1945 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CeBePNbIu*

  • Интересующийся
  • **
  • кислый панчо
  • Сообщений: 137
  • Карма: 1
Таз 21093 , Коробка/кулиса?
« : 23 Августа 2011, 13:11:28 »
Друзья , купил мамке 9-ку для учёбы . Тазик как тазик... но если не брать проблему с кузовом(низ дверей, 5-ая дверь - имеют ржавчину), что то с "ручкой". Авто ездит но на 3 передаче (значит сцепление работает). Первый раз сталкиваюсь с такой проблемой: кулиса у тазика крутится по кругу 😲 и не включаются передачи (такое ощущение, что она вообще никак не прикручена к коробке передач). Осмотр кулисы показал: в порядке, крепко прикручена к коробке.
Есть предположение: скоба держащая шарнир кулисы сломалась - а это переборка коробки)...
Клубни подскажите свои предположения!?, не хочется просто так тратить деньги...


рис1.


рис2.




P.S.
рис1. - красным отмечено ход кулисы.
рис2. - красным отмечено ход шарнира кордана кулисы
 😝
  • Lexus is 200

ABars

  • Гость

Оффлайн CeBePNbIu*

  • Интересующийся
  • **
  • кислый панчо
  • Сообщений: 137
  • Карма: 1
Re: Таз 21093 , Коробка/кулиса?
« Ответ #2 : 23 Августа 2011, 18:05:47 »
https://www.autoprospect.ru/vaz/2109-samara/12-transmissiya.html
Уважаемый, не могли бы вы пояснить зачем мне этот перечень?
Может я и не знаю на 100% расположение всех колец и шестерёнок в коробке, но вопрос заключался в другом (:
Как вы думаете в чем может быть причина данного "вращения" кулисы.
  • Lexus is 200

ABars

  • Гость
Re: Таз 21093 , Коробка/кулиса?
« Ответ #3 : 23 Августа 2011, 20:22:48 »
Уважаемый, не могли бы вы пояснить зачем мне этот перечень?
Может я и не знаю на 100% расположение всех колец и шестерёнок в коробке, но вопрос заключался в другом (:
Как вы думаете в чем может быть причина данного "вращения" кулисы.
У этого перечня, пока он с вами не встретился, была девичья фамилия "Иллюстрированное руководство по обслуживанию и ремонту автомобилей ВАЗ 2109".
Почитайте, узнаете на все 100.
Данное вращение кулисы заложено конструктивно.

ЗЫ чехол приподнять или карданный шарнир открутить и за хвостовик подергать сильно труднее, чем элекричество по проводам гонять?


Оффлайн CeBePNbIu*

  • Интересующийся
  • **
  • кислый панчо
  • Сообщений: 137
  • Карма: 1
Re: Таз 21093 , Коробка/кулиса?
« Ответ #4 : 24 Августа 2011, 00:18:52 »
У этого перечня, пока он с вами не встретился, была девичья фамилия "Иллюстрированное руководство по обслуживанию и ремонту автомобилей ВАЗ 2109".
Почитайте, узнаете на все 100.
Данное вращение кулисы заложено конструктивно.

ЗЫ чехол приподнять или карданный шарнир открутить и за хвостовик подергать сильно труднее, чем элекричество по проводам гонять?
А чем вас не устраивает, что я опозорил девичью фамилию мануала?
Скорей всего мне проще спросить, нежели ездить на другой конец Москвы.

P.S.
Надо быть обязательно затычкой в любом деле? Неужели трудно спросить, если другой человек выражается не корректно.  ? 🙉
Я изначально знал "возможности кулисы", если прочитать внимательно первый пост - в нем: кулиса у тазика крутится по кругу и не включаются передачи - прошу помощи тыкнуть пальцем в шестеренку/подсказать решение проблемы, а не посылать на Yandex/мануал. - не селен в переборке коробки передач.
Все же спасибо за то что потратили драгоценное время и сожгли электроэнергию.
  • Lexus is 200

Оффлайн TERAN (CCCP)

  • Завсегдатай
  • ****
  • на зло акционерам АВТОВАЗа...
  • Сообщений: 824
  • Карма: 1
Re: Таз 21093 , Коробка/кулиса?
« Ответ #5 : 04 Октября 2011, 11:31:10 »
Был у меня похожий случай в позопрошлом году на восмирине ездил еду значит хоб и ручка переключения скоростей болтается. Не растерялся позвонил дяде жене заядлому зубиловоду. Снял резинку и ручку с рычага переключения скоростей. там к нему кулиса подходит закрутил и все.... там контрогайки стоять должны но я так на мертов затянул что проблем не знал так и здал в хорошие руки в конце лета. Я думаю у тебя не все так просто, но как вариант....
  • были 2141(1.6УФА), святогор (2.0 РЕНО), 2141(1.7ВАЗ), святогор (2.0РЕНО)
- есть машина лучше москвича?
- Да! Это новый москвич!!!

Оффлайн Moriturus

  • Частый гость
  • *
  • Moriturus
  • Сообщений: 74
  • Карма: 0
Re: Таз 21093 , Коробка/кулиса?
« Ответ #6 : 04 Октября 2011, 11:40:53 »
На зубилах больная тема разбивается пластикавая втулка в карданчике и рычаг начинает жить своей жизнью. Проверить достаточно просто сними кожух ручки и пыльник закрывающий корданчик. далее снимаем его для более тщательной проверки не должно иметься посторонних люфтов. Лечится заменой или на сток(что хватает на год-два) или на калинокарданчик помимо всего прочего отличается от стога отсутствием пластиковых деталей в конструкции. 
  • Воображаемый.
тюнинг - самый опасный наркотик! вызывает бессоницу, маниакальный психоз отягощенный попыткой разобрать пол афтомобиля ключом на 13

Оффлайн CeBePNbIu*

  • Интересующийся
  • **
  • кислый панчо
  • Сообщений: 137
  • Карма: 1
Re: Таз 21093 , Коробка/кулиса?
« Ответ #7 : 04 Октября 2011, 12:39:38 »
На зубилах больная тема разбивается пластикавая втулка в карданчике и рычаг начинает жить своей жизнью. Проверить достаточно просто сними кожух ручки и пыльник закрывающий корданчик. далее снимаем его для более тщательной проверки не должно иметься посторонних люфтов. Лечится заменой или на сток(что хватает на год-два) или на калинокарданчик помимо всего прочего отличается от стога отсутствием пластиковых деталей в конструкции.
Спасибо клубни за ответы!
Забыл отписать, что машинка уже ездит)
Дело оказалось в кардане... точнее первоначальная проблема, из-за то что машина ездила, внутри коробки еще сломалась блокировочная скоба и пружина в механизме переключения передач.
Действие было наиприятнейшим.. приобрел бу каробку с пробегом в 30тыс(аварийный авто, 2008г, удар в зад... во повезло😀 ) и заменил. Все симптомы обнаружен после снятие старой.
  • Lexus is 200