Автор Тема: Одно из моих хобби, "беготня на колёсах".  (Прочитано 3278 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jagdflugzeug

  • Живу я здесь
  • *********
  • Der echte Exmoskwitschzüchter
  • Сообщений: 6046
  • Карма: 90
Доброго времени суток!

По совету одного хорошего человека решил создать три темы, о своих увлечениях, вдруг найду единомышленников.

Сперва решил рассказать Вам о полезном для здоровья увлечении, о роликовых коньках.
В былые времена, лет девять - десять тому назад  😁 , я чем только не занимался, особо хотелось бы отметить академическую греблю и шоссейные велогонки. Так как они мне больше всего нравились, из-за того, что там есть "скорость создаваемая мной".
Но, к сожалению, долго это продолжаться не могло, академичка (лодка для академической гребли) требовала специального хранилища (эллинг), а поскольку я был любителем, то оплачивать это я должен был сам. Да и велосипед простаивал, так как учёба, да и дороги для него нужны ровные...
Поэтому решил попробовать роликовые коньки. И скорость, и приятные впечатления. Кроме того есть небольшая возможность всяких технических усовершенствований. Подумал о том какие роликовые коньки взять и взял.
Думал о беговых, но это на любителей, так как эти ролики иначе как далёкими родственниками испанского сапога не назовёшь. Обычные прогулочные, их ещё фитнесс кличут, тоже брать не хотелось, так как всё же нужна скорость. Поэтому взял ролики с удобным "фитнесс" ботинком и рамой, которая в состоянии "переварить" колёса 90мм. Правда сказать сперва на них стояли мягкие колёса 84мм, немного освоившись, я приобрёл жёсткие "девяностые" колёса, смазал подшипники "эликсиром скорости" (смазка Castrol с дисульфидом молибдена) и понеслась.

В Москве есть два отличных, на мой взгляд, места для роллеров, это Поклонная гора, и ВДНХ, ещё есть спецтрасса в Одинцово, но о ней чуть позже.
Как и предполагалось, ролики мало чем отличаются от обычных коньков, разве что сцепление с поверхностью лучше и манёвры круче. Ну из неприятного следует отметить то, что если упасть на лёд, то тут неприятен и/или опасен только сам удар об лёд, а в случае с роликами... Торможение "телесами" об асфальт "доставляет" не хуже удара. Поэтому надо приобрести защиту хотя бы на ладони.
После того как приноровился, вспомнил правильную технику - понеслась, может кто-нибудь знает это чувство, восторг от движения. Кроме того, после катания чувствуешь, что у тебя есть ноги 😁 да и по эскалатору бежать становится проще и по лестнице взбираешься как реактивный истребитель делающий горку.

В Одинцово есть отличная лыжероллерная трасса имени Ларисы Лазутиной. Трасса довольно сложная, крутые подъёмы сменяются не менее крутыми спусками, и есть ещё два ну очень крутых поворота после крутых спусков (в общем новичкам туду соваться не следует). Сама трасса находится в лесу, я бы решил что это "рай на земле" кабы не одно НО.

План трассы с пояснениями

Перепады высот на трассе (в метрах)

Так вот теперь к этому НО. Дело в том, что по этой трассе гуляют "гуляющие" и свято верят в то, что роллер разогнавшись с горы почти до 40-50 км/ч может или остановиться за одну две секунды или объехать их, идущих посередине трассы. Ну ну. Кроме того был там один случай, после которого я туда откровенно боюсь соваться.
Уже на "быстрых" колёсах поехал туда, пробежал два круга и доделывал последний, третий. На первом "Челябинском" 😁 повороте я таки рухнул (надо сказать что это первое падение с роликовых коньков за, порядка трёхсот, пройденных километров со коростью локомотива LNER A4Class   😁 знаю , знаю, от скромности не помру).
Но имея опыт падений успел повернуть вектор своей скорости на обочину и тормозил не об асфальт, а об траву и гравий.
Сто раз порадовавшись за то, что приобрёл спецперчатки с накладками для "торможения" 😁 и за то, что моя алюминиевая фляга висела именно на причинном месте стал промывать немногочисленные раны, мало ли какая фауна могла туда попасть. Наблюдаю следующую картину: девушка как скатывалась с горы по прямой, так по ней же, по прямой, и продолжила своё движение. И смешно, и вроде бы, смеяться неуместно.
 
 
Обсуждают врачебные ошибки

Но страшного ни чего не было, кроме немного поцарапанной... ну Вы поняли 🤣
Её парень, гений во плоти, побежал за машиной, понятия не имею как он проехал на трассу, но не это главное. Поехав, во первых против движения (по часовой стрелке), так он ещё и встал поперёк трассы в конце поворота на своей "пятнашке" (что, как бы, намекает). И тут я подумал, а вот летел бы я сейчас с горы, проходил бы поворот и тут такой "нежданчик" вмятина на "пятнашке" была бы красивая.
Так что там лучше бегать с утра, когда там воспитанный народ.
Теперь бегаю в парке Победы, тоже неплохо, но не та нагрузка что в Одинцово.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2011, 03:10:27 от Jagtflugzeug »
Das was du sagst soll Wahr sein,
das wie du sagst soll klar sein,
klug soll auch das "warum" sein,
sonst wär´s besser - stumm sein.

Оффлайн sanekyoo

  • Общительный
  • *********
  • не читаю, что пишу :)
  • Сообщений: 15457
  • Карма: 157
Re: Одно из моих хобби, "беготня на колёсах".
« Ответ #1 : 20 Ноября 2011, 21:08:13 »
класс. 👍 👍


ждем с нетерпением.
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2011, 21:11:39 от sanekyoo »
  • литература--->> http://www.autoprospect.ru/azlk/

Оффлайн Jagdflugzeug

  • Живу я здесь
  • *********
  • Der echte Exmoskwitschzüchter
  • Сообщений: 6046
  • Карма: 90
Re: Одно из моих хобби, "беготня на колёсах".
« Ответ #2 : 20 Ноября 2011, 21:10:03 »
Спасибо, я старался 🤩 Скоро напишу о "большой" авиации, а о маленькой попозже, когда сфотографирую в деталях.
Das was du sagst soll Wahr sein,
das wie du sagst soll klar sein,
klug soll auch das "warum" sein,
sonst wär´s besser - stumm sein.

Оффлайн Jagdflugzeug

  • Живу я здесь
  • *********
  • Der echte Exmoskwitschzüchter
  • Сообщений: 6046
  • Карма: 90
Re: Одно из моих хобби, "беготня на колёсах".
« Ответ #3 : 19 Декабря 2011, 02:32:55 »
Готовь сани летом, а телегу зимой.
Как я вчера сказал в одной теме, покупать новые подшипники - жаба душит, поэтому я стал смазывать старые. Хотя, вообще-то, подшипники в роликах выходят из строя, только если кататься по воде. А так, лучше на "раскатанных" бегать.
Понятное дело, что промывать каждый из шестнадцати подшипников вручную, у меня не было ни какого желания, поэтому я поехал на кафедру, где была ультразвуковая ванная. Разумеется прихватив керосин (для промывки) и ацетон (для смывания керосина).

Это сама ванная (чудо фОшиССкой техники).

Это процесс разбора подшипников и "сваливание" его частей (в т.ч. пыльники и стопорные кольца пыльников) в сеть для промывки.

Старая смазка, по видимому чистейший литол, отмылась вся до последнего куска, даже в самом мелком закутке сепаратора. Блеск, а я в это время пил чай, слушал рассказы о работах в МИТе и рассказывал как москвичи забавно ездят по заснеженной Москве.

Будучи "воодушевлённым" степенью загрязнения керосина, я решил его сменить, и промыть их ещё раз, разумеется уже без пыльников и их стопорных колец. Но это оказалось не такой уж необходимой операцией, так как керосин, как был прозрачным в начале промывки, так и остался таким же до самого конца процесса.
Ну а дальше поболтал их в ацетоне, продул компрессором, смазал (при помощи шприца) и собрал.
Надо сказать, что по науке, подшипники смазываются едва-едва, так как смазка сама мешает вращению, но для меня это не так важно. Излишки смазки всё равно выйдут наружу, образовав тем самым, дополнительную защиту от пыли.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2011, 02:36:47 от Jagtflugzeug »
Das was du sagst soll Wahr sein,
das wie du sagst soll klar sein,
klug soll auch das "warum" sein,
sonst wär´s besser - stumm sein.

Оффлайн Призрак Форумов

  • Clubbers
  • ********
  • Сообщений: 3710
  • Карма: 28
Re: Одно из моих хобби, "беготня на колёсах".
« Ответ #4 : 19 Декабря 2011, 17:11:56 »
а плашка для чего нужна была? где резьбу сорвал?
Мир более всего нуждается в скромных гениях, нас так мало осталось.

Оффлайн Jagdflugzeug

  • Живу я здесь
  • *********
  • Der echte Exmoskwitschzüchter
  • Сообщений: 6046
  • Карма: 90
Re: Одно из моих хобби, "беготня на колёсах".
« Ответ #5 : 19 Декабря 2011, 23:57:26 »
Плашка просто попала в кадр. Мы ей нарезаем резьбу на токоподводах. Там особо срывать-то нечего, разве что резьба на осях колёс.
Das was du sagst soll Wahr sein,
das wie du sagst soll klar sein,
klug soll auch das "warum" sein,
sonst wär´s besser - stumm sein.

Оффлайн Jagdflugzeug

  • Живу я здесь
  • *********
  • Der echte Exmoskwitschzüchter
  • Сообщений: 6046
  • Карма: 90
Re: Одно из моих хобби, "беготня на колёсах".
« Ответ #6 : 14 Июля 2012, 02:18:17 »
Вот и настал тот момент, когда я наконец "мутировал" в "биоробота на сотках". Но погода, будь она неладна, не даёт испробовать сие шикарное чудо итальянской техники:
Das was du sagst soll Wahr sein,
das wie du sagst soll klar sein,
klug soll auch das "warum" sein,
sonst wär´s besser - stumm sein.

Оффлайн Jagdflugzeug

  • Живу я здесь
  • *********
  • Der echte Exmoskwitschzüchter
  • Сообщений: 6046
  • Карма: 90
Re: Одно из моих хобби, "беготня на колёсах".
« Ответ #7 : 14 Июля 2012, 02:34:39 »
P.S.
Осталось только освоить этот "мифический" двойной толчёк:
 
Das was du sagst soll Wahr sein,
das wie du sagst soll klar sein,
klug soll auch das "warum" sein,
sonst wär´s besser - stumm sein.