Автор Тема: Замена нубучного жесткого диска на твердотельный накопителью За и против.  (Прочитано 1485 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ABars

  • Гость
Из-за скоропостижной кончины харда в нубуке после года эксплуатации, возниклось подозрение, что вибрация, тряска и просто перемещение совсем не идут на пользу раскрученному до нескольких тычеч оборотов жесткому диску. Диск поменял, а недавно в магазине видел твердотельный накопитель, вроде похожий по размерам и штырькам.
Говорят он шустрее, электричества меньше жрет и гвозди на нем править можно.

Действительно ли он такой шоколадный как говорят? Может стоить поменять?

Интересно мнение людей реально пользовавших и то и другое в жестких условиях.

ЗЫ о соотношении цена/объем  🤑 я в курсе.

Оффлайн Shiza

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 125
  • Карма: 2
Скорость работы на ssd просто ошеломительная. Под винду и программы как раз хватит 40-60 гб.
Я буду обязательно брать, как только они еще подешевеют.
Надкусанная "шоколадка" F3R -> Kia Rio 1,4 AT

Оффлайн Partizan_Belgrade

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 525
  • Карма: 4
Моё мнение однозначно брать SSD. Использую полтора года, полёт нормальный. Единственное условие - система исключительно семёрка, всё что старше плохо работает с SSD. Разницу заметишь сразу же, ну плюс я файловую и операционную системы чутка настроил под него. Запуск семерки почти мгновенный, ПО запускается ОЧЕНЬ шустро.
Это при том что мой ссд не самой свежей модели и не с самым свежим контроллером (Indilinx), OCZ Vertex 30G. У меня на нем только система и ПО. Если будешь брать, то рекомендую OCZ Vertex III (SATA3, что-то около 550 мб/сек для посл. чтения и 500 для посл. записи, кол-во IOPS примерно 60000).
В общем, бери и не думай.

Оффлайн Partizan_Belgrade

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 525
  • Карма: 4
Скорость работы на ssd просто ошеломительная. Под винду и программы как раз хватит 40-60 гб.
Я буду обязательно брать, как только они еще подешевеют.
Дешеветь в ближайшем будущем если и будут, то несущественно. Дело в том, что цена на чипы памяти падает с утоньшением техпроцесса, а так как для SSD утоньшать уже некуда (сейчас 25нм, дальнейшее утоньшение приводит к более быстрому износу ячеек памяти, которые и так, в случае с SLC выдерживают 100000 циклов, а MLC - 10000). Но в принципе этого не заметишь, контроллеры поддерживают процедуры Garbage Collection, короче следят за равномерным износом ячеек, и этот SSD быстрее морально устареет, чем кончатся живые ячейки. Да и если выйдут из строя даже все, информацию с них все равно можно будет прочитать. Но это так, лирическое отсупление 😁