Автор Тема: Зацепил сплошную при завершении обгона!  (Прочитано 11833 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aleksandrr52

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 11
Всем Привет!сегодня ехал по трассе и не успел завершить обгон до сплошной,на свою полосу вернулся уже когда началась сплошная!вобщем составили на меня протокол,выдали временное водительское удостоверение.мой маневр засняли на регистратор.теперь жду вызова в суд.есть ли какие возможности доказать,что нарушения не было,или хотя бы как нибудь смягчить наказание?вобщем нужно подготовиться к суду,чтобы было что конкретно и правильной речью объяснить судье,чтоб прав не лишили
  • 1993г. 21412 1.5=>1.7. бсз.солекс 073,волгоприборка 105,блестящая насадка на глушитель

Оффлайн Lug

  • Новичок
  • что то скучно стало
  • Сообщений: 41
  • Карма: 0
Re: Зацепил сплошную при завершении обгона!
« Ответ #1 : 28 Декабря 2011, 23:44:14 »
Не зная обстоятельств трудно что то присоветовать, единственно может объяснить что пытался избежать более серьёзной ситуации, или аварии, мне как то удалось объяснит что наехал избегая опасности предвидя что кто то может выйти из за машины и попасть ко мне под колёса. В общем как в старой притче: подходит монах к настоятелю и спрашивает, могу ли я покурить во время благочетивых раздумий - что ты это великий грех. Другой тоже спрашивает могу ли я благочестиво поразмышлять во время курения - ну конечно же.  Действия одни, а окраска получается разная.
  • 2141 ваз 1992

Оффлайн chek

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 80
  • Карма: 0
Re: Зацепил сплошную при завершении обгона!
« Ответ #2 : 29 Декабря 2011, 00:18:49 »
+100
  • 2141 1995 F3R

Оффлайн Sonik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 403
  • Карма: 1
Re: Зацепил сплошную при завершении обгона!
« Ответ #3 : 29 Декабря 2011, 08:13:00 »
на скок я знаю если обгон начался на прерывестой а кончился на сплошной по за это даж штрафа нет.
Что делать, если обгон начат на прерывистой, а закончен на сплошной?

Евгений Шельмин


Очень часто бывает так, что, начав обгон на разрешенной прерывистой линии разметки 1.5, вдруг замечаешь, что придется или экстренно тормозить, находясь на встречной, и перестраиваться обратно в свой ряд, или заканчивать маневр обгона, но заканчивать уже на сплошной линии разметки 1.1.

Предположим, что произошло самое страшное – вы все-таки не успели завершить маневр на прерывистой и, закончив его уже на сплошной и вернувшись на свою полосу, были остановлены сотрудником ДПС. Итак, вам вменяется нарушение ПДД, влекущее за собой, согласно статьи 12.15 часть 4, лишение права управления на срок от 4 до 6 месяцев.

Не спешите что-либо подписывать и давать объяснения – пусть инспектор составляет бумаги, которые он считает нужным составить, а вы займитесь изучением дорожной обстановки. Это важно сделать сразу, особенно в случае нарушения на трассе, поскольку в противном случае вам придется возвращаться на это место, а оно может находиться от вашего места проживания очень и очень далеко.

Во-первых, сделайте фотографии данного участка. Фотографии на мобильный телефон вполне достаточно. В поле зрения объектива камеры должно попасть все: дорога, разметка, знаки, автомобиль ДПС, ваш автомобиль. Возьмите себе за правило – все фотографировать. Не забудьте сделать фотографию, на которой начало сплошной линии разметки будет дублироваться знаком 3.20 «Обгон запрещен».

Во-вторых, разметке 1.1 (сплошная) всегда предшествует разметка 1.6, расположенная между 1.1. и 1.5 (прерывистая) и указывающая на то, что скоро и начнется та самая сплошная. На основании ГОСТ 52289-2004 между «прерывистой» (1.5) и «сплошной» (1.1) линиями разметки вне населенного пункта должно быть не менее 100 метров разметки «приближение к сплошной линии» (1.6), а в населенном пункте – 50 метров.

Разумеется, с рулеткой ходить не нужно. Чтобы вычислить протяженность, достаточно измерить 2 величины: длину одной линии 1.6 и расстояние между линиями. Далее достаточно сложить получившиеся расстояния и получить протяженность разметки 1.6. Если она менее 100 или 50 метров соответственно, то это основание для четкого и однозначного утверждения – нарушение требований ГОСТ, соответственно, на невозможность завершить начатый маневр. Согласно ПДД, вы, оценив обстановку, начали безопасный маневр и были намерены его завершить, однако нарушение ПДД оказалось вынужденной мерой.

В-третьих, четко установите место совершения вменяемого правонарушения и, соответственно, место нанесения разметки. Найдите ближайший километровый столбик и шагами определите, какая разметка на каком участке – ведь инспектор в существе нарушения не будет указывать, что вы начали обгон на разрешенном участке и закончили в месте, где это запрещено ПДД. В протоколе вы увидите банальную фразу: «Совершил обгон с выездом на полосу встречного движения».

В-четвертых, в протоколе не указывайте согласны вы с нарушением или нет, не пишите, как вы заехали на сплошную и сколько ехали по встречной, а отразите все произведенные вами замеры и укажите о наличии фотографий.

На первый взгляд, для выполнения четырех этих советов нужно много времени и сил, но это не так. Все это займет от силы 20 минут. Согласно нашей практики, такое рвение водителя говорит о его юридической грамотности, что само по себе – редкость, поэтому многие инспекторы предпочитают не связываться и отпускают со словами «больше не нарушай». Помимо 20 дополнительно потраченных минут, это позволит вам сохранить свое водительское удостоверение.

Но что делать, если все соответствует ГОСТ и придраться просто не к чему? В таком случае необходимо вспомнить о п.п.11.4 ПДД, обязывающем водителя вернуться на свою полосу после совершения обгона. Никаких ссылок на разметку в данном пункте правил нет, следовательно, возврат, который вы осуществили в качестве вынужденной меры на сплошной, соответствовал безопасности дорожного движения и ПДД.

В данном случае на основании ст.2.1 КоАП «лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению».

Помимо соблюдения вами п.п.11.4, вы в описанном выше случае действовали согласно требования п.п.10.5 ПДД. Все, что вы могли сделать для возврата на свою полосу, это применить экстренное торможение и, в худшем случае, вклиниться, допустим, в идущую колонну автомобилей, чем бы создали бы аварийную ситуацию и общественную опасность.

По статье 12.15.4 КоАП вас также могут привлечь, если вы завершили маневр обгона в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен». Позиция защиты в таком случае будет идентичной описанной выше, за исключением одного дополнительного нюанса. Знак 3.20 запрещает обгон всех транспортных средств, но подразумевает под собой начало совершения такого маневра, а не его процесс или завершение. Тем более, что знак 3.20 может быть попросту не виден, например, из-за грузового автомобиля, обгон которого производился.
  • Святогор 214145 1998г
Святогор 2.0// ЭСП все//Подсветка ног//Козырьки Opel//Мотор дворников БМВ//Зеркала БМВ//Парктроник//Флажковый ЧЯ// Волгобачек//

Оффлайн Aleksandrr52

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 11
Re: Зацепил сплошную при завершении обгона!
« Ответ #4 : 29 Декабря 2011, 10:53:21 »
Спасибо,Соник! Видел в нете несколько статей по этому поводу,но эта,я считаю,наиболее вразумительная.буду строить свою защиту,основываясь на этом
  • 1993г. 21412 1.5=>1.7. бсз.солекс 073,волгоприборка 105,блестящая насадка на глушитель

Оффлайн БОРИС-61

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Карма: 0
Re: Зацепил сплошную при завершении обгона!
« Ответ #5 : 29 Декабря 2011, 11:09:29 »
Всем Привет!сегодня ехал по трассе и не успел завершить обгон до сплошной,на свою полосу вернулся уже когда началась сплошная!вобщем составили на меня протокол,выдали временное водительское удостоверение.мой маневр засняли на регистратор.теперь жду вызова в суд.есть ли какие возможности доказать,что нарушения не было,или хотя бы как нибудь смягчить наказание?вобщем нужно подготовиться к суду,чтобы было что конкретно и правильной речью объяснить судье,чтоб прав не лишили


Такая же ситуация произошла с моим товарищем,вот только засняли или нет не знаю.Эти подонки ехали в противоположном направлении.Но не поленились,развернулись и догнали.По большому счёту им от всех в первую очередь нужны гроши,так как при таком нарушении идёт изъятие прав.Но так как у него с собой таких денег не было,да если бы и были,говорит не дал бы.Изъяли,выписали временное и салам малейкум!
Для начала начинают давить,при этом внимательно наблюдают за твоими руками.Начнешь  кипишевать пиши пропало,пойдешь с ними на мировую,ну тогда плати.Если едешь на лохмыте и бивни у тебя не золотые,возможно обойдётся чуток дешевле,проверено и не раз.
Тоже самое произошло ни через долго,между Дагомысом и Лазаревское.Там вообще они лютуют,но всё сводилось опять же к деньгам.Поняв что денег от нас им не видать,помурыжили около часа и отпустили.Может талонов временных у них не было,а может ещё что.
У них там так,один в кучерях прячется и по телефону говорит, что да как. Либо протягивают кабель с камерой на приличное расстояние,кто там ездил знает,поворот на повороте.А машина их стоит где-то метрах в 400.
При нас останавливают Мерса,если бы слышали,как хозяин сей машины мандил этого гаишника.Песня!!!
Даже не показав документы,хлопнул дверями и уехал.Но почему то,за ним они не погнались 🤔,очконули видать.Никакой корочки он ему не показывал,одни маты.
В этой стране пока будет принцип:Что дозволено попу,не дозволено дьяку! делов не будет.
Так что не нарушайте!!!!  Да,товарища до лета лишили прав,суд почему то прошел не в нашем городе.
Без его присутствия,ещё припаяли неуважение к суду! Теперь пешеход.
  • Долгоносик 2141, 1992г, двиг.2130.

Оффлайн Aleksandrr52

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 11
Re: Зацепил сплошную при завершении обгона!
« Ответ #6 : 29 Декабря 2011, 11:33:31 »
А я еще не успел в машину к ним сесть,а они уже давай протокол писать сразу.да и тоже не дал бы денег им из за этого!у знакомого одного тоже была ситуация такая,намекали намекали ему на взятку-не дал!на суде выписали штраф 2500 и вернули права.в моем случае видео у них.там я только возвращаюсь со встречки через сплошную.естественно как до этого я ехал в зоне разрешающего знака у них не снято.еще на дороге снег лежал,разметки процентов на 50 не видно,а знака запрещающего обгон не заметил,не видел из за обгоняемой машины.думаю в суде потребовать показать видео,и сослаться что сплошная была заметена снегом!
  • 1993г. 21412 1.5=>1.7. бсз.солекс 073,волгоприборка 105,блестящая насадка на глушитель

Оффлайн 598OA

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Карма: 8
Re: Зацепил сплошную при завершении обгона!
« Ответ #7 : 29 Декабря 2011, 11:36:10 »
ТЕЛЕВИЗОР НАДО СМОТРЕТЬ ИНОГДА!
На днях показывали в новостях что Верховный Суд РФ постановил, что если водитель начал обгон на пунктирной лини а завершил уже на сплошной то это будет считаться нарушением(сплошная). Во вторых он также постановил что любые сомнения на счет нарушений будут в пользу сотрудника ДПС. Одним словом водитель теперь будет на много чаще не прав чем прав, если не будут 100% доказательств невиновности.

Оффлайн Sonik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 403
  • Карма: 1
Re: Зацепил сплошную при завершении обгона!
« Ответ #8 : 29 Декабря 2011, 13:24:45 »
а как они трактовали это нарушение обгон или выезд на встречку?
напиши еще  по какой статье назначили такое наказание.
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2011, 14:01:31 от Sonik »
  • Святогор 214145 1998г
Святогор 2.0// ЭСП все//Подсветка ног//Козырьки Opel//Мотор дворников БМВ//Зеркала БМВ//Парктроник//Флажковый ЧЯ// Волгобачек//

Оффлайн 3046

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 127
  • Карма: 0
Re: Зацепил сплошную при завершении обгона!
« Ответ #9 : 29 Декабря 2011, 14:33:00 »
ТЕЛЕВИЗОР НАДО СМОТРЕТЬ ИНОГДА!
На днях показывали в новостях что Верховный Суд РФ постановил, что если водитель начал обгон на пунктирной лини а завершил уже на сплошной то это будет считаться нарушением(сплошная). Во вторых он также постановил что любые сомнения на счет нарушений будут в пользу сотрудника ДПС. Одним словом водитель теперь будет на много чаще не прав чем прав, если не будут 100% доказательств невиновности.

Пруфлинки можн?
* Кузьмич. 21412-01, 1990 г.в., У1,7 (ex1.5). Rest in peace.
* Владимировна (Красная Королева). 2142Y4, 2001 г.в., F3R (ex У2.0; БСЗ; Solex073); Lucas (ГТЦ+ВУ); ОТ+ОПриборка (с тахом); кожа в салоне
* Шоколадка. 214145, 1999 г.в., F3R. Скоро она будет с ГУРом

Оффлайн Aleksandrr52

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 11
Re: Зацепил сплошную при завершении обгона!
« Ответ #10 : 29 Декабря 2011, 16:14:47 »
а как они трактовали это нарушение обгон или выезд на встречку?
напиши еще  по какой статье назначили такое наказание.
они сказали что всё видели,что начал обгон по правилам.но в протоколе написано 12.15 часть 4
  • 1993г. 21412 1.5=>1.7. бсз.солекс 073,волгоприборка 105,блестящая насадка на глушитель

Оффлайн Sonik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 403
  • Карма: 1
Re: Зацепил сплошную при завершении обгона!
« Ответ #11 : 29 Декабря 2011, 16:24:37 »
За такой маневр административная ответственность вообще не наступает. Внимательно читаем текст ст. 12.15.4. КоАП РФ.  Согласно ч. 4. ст. 12.15. КоАП РФ: "Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев".
    По смыслу данной нормы, она санкционирует ответственность исключительно за Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, а не за несвоевременное перестроение со встречной стороны дороги на попутную сторону. 
    Важно, чтобы факт выезда на встречку при наличии прерывистой линии разметки (там, где это разрешено) был отражен в протоколе. Однако такой факт отражают в протоколах крайне редко. Если в протоколе это обстоятельство не отражено, то необходимо  его доказать с помощью свидетельских показаний и пр…
  • Святогор 214145 1998г
Святогор 2.0// ЭСП все//Подсветка ног//Козырьки Opel//Мотор дворников БМВ//Зеркала БМВ//Парктроник//Флажковый ЧЯ// Волгобачек//

Оффлайн Aleksandrr52

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 11
Re: Зацепил сплошную при завершении обгона!
« Ответ #12 : 29 Декабря 2011, 16:39:39 »
Вот я и сам думаю,что под эту статью не попадаю точно!видео,где я для обгона пересек сплошную,а потом снова вернулся в свою полосу у них нет,да и быть не может!видео только где я возвращаюсь в свою полосу через сплошную.свидетель этому есть,пассажир который был со мной.он может подтвердить мои слова.возникает еще вопрос.на суд может мне с ним прийти?или сначала нужно как нибудь заявить,что со мной будет свидетель?
  • 1993г. 21412 1.5=>1.7. бсз.солекс 073,волгоприборка 105,блестящая насадка на глушитель

Оффлайн Рафик

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Карма: 5
Re: Зацепил сплошную при завершении обгона!
« Ответ #13 : 29 Декабря 2011, 22:53:02 »
Выбирай, что для тебя труднее: остаться без прав на 6 мес, или заплатить зазря юристу (адвокату)! Зазря заплатишь адвокату только ,если он проиграет твое дело в суде. А возможно выиграет. Короче: как говорят узбеки - даже воробья должен резать мясник. У ментов опыта больше, чем у тебя.,таким образом вывод такой: тебе нужен юрист  у которого знаний и опыта больше чем у них. У нас в городе адвокаты возвращают  права, тем кого поймали за рулем пьяным.(менты не смогли правильно оформит отказ от освидетельствования),  и в результате того что доказательства добыты незаконным путем . права возвращают в суде.
  • москвич "Святогор" 2000 г.

Оффлайн Михаил79

  • Ветеран форума
  • ********
  • Dies diem docet
  • Сообщений: 3380
  • Карма: 53

Оффлайн Aleksandrr52

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 11
Re: Зацепил сплошную при завершении обгона!
« Ответ #15 : 29 Декабря 2011, 23:04:36 »
Выбирай, что для тебя труднее: остаться без прав на 6 мес, или заплатить зазря юристу (адвокату)! Зазря заплатишь адвокату только ,если он проиграет твое дело в суде. А возможно выиграет. Короче: как говорят узбеки - даже воробья должен резать мясник. У ментов опыта больше, чем у тебя.,таким образом вывод такой: тебе нужен юрист  у которого знаний и опыта больше чем у них. У нас в городе адвокаты возвращают  права, тем кого поймали за рулем пьяным.(менты не смогли правильно оформит отказ от освидетельствования),  и в результате того что доказательства добыты незаконным путем . права возвращают в суде.
хорошо,спасибо за совет.я подумаю над адвокатом
  • 1993г. 21412 1.5=>1.7. бсз.солекс 073,волгоприборка 105,блестящая насадка на глушитель

Оффлайн Рафик

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Карма: 5
Re: Зацепил сплошную при завершении обгона!
« Ответ #16 : 27 Ноября 2013, 11:33:22 »
Привет, автору темы! Прошло почти 2 года.Чем закончился суд? Расскажи участникам форума. Будь здоров!
  • москвич "Святогор" 2000 г.

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Зацепил сплошную при завершении обгона!
« Ответ #17 : 27 Ноября 2013, 12:24:41 »
А смысл? Статьи уже как минимум 2 раза претерпели изменения и что было в 2011 году, сейчас уже имеет совсем другой смысл.