Автор Тема: Не растормаживаются передние колеса  (Прочитано 20345 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Иванов

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 9581
  • Карма: 201
Re: Не растормаживаются передние колеса
« Ответ #20 : 05 Марта 2012, 20:35:33 »
Проверка неисправности (подклинивания или перекрытия дреннажных отверстий) ГТЦ:
1) вывесить заклинившее колесо.
2) Осторожно, специальным ключом отпустить трубку контура больших передних цилиндров на ГТЦ до вытикания тормозухи. При неисправности ГТЦ, сопровождающимся подклиниванием переднего тормоза в определенный момент должно произойти сильное истечение жидкости.
Тормоз при этом перестанет клинить и колесо можно будет вращать от руки.
Трубку завернуть обратно.
3) Если этого не происходит до полного ослабления трубки (штуцер выворачивать совсем не надо), то неисправность находится не в ГТЦ и не в ВУ..
4) В последнем случае надо искать неисправность в других местах. Это может быть: клин рабочего цилиндра, расслоившиеся внутри шланги, сигнализатор, барабашка.
Кстати, если вы заменили тормозной диск и колодки, то поршни рабочих уилиндров вдавлены максимально. Т.е. на глубину, на которую при изношенном диске и потертых колодках они давно уже не вдавливались. Обычно на выступающей части рабочего поршня, которая долго не работает образуются окислы. Они и могли стать причиной подклинивания.Поршень просто не может под действием небольшого усилия манжет уйти дальше в цилиндр.
« Последнее редактирование: 05 Марта 2012, 21:52:51 от Андрей Иванов »
  • 1993 г. М-21412 => 1,7 Солекс 21073. БСЗ, АД-3, ГБО Toujour malade, jamais mort. Калина 1,6, 16V, 2011
Громкий выхлоп,
Страшный вид,
Дуглас
Всех вас победит!

Оффлайн transiverr

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 527
  • Карма: 10
Re: Не растормаживаются передние колеса
« Ответ #21 : 05 Марта 2012, 21:43:58 »
До такой степени чтобы аж не отпускало диск может держать только одна причина -

разбухший внутри шланг.

Сия беда постигла мой белый 1991г.в. в прошлое лето.

Притом дивно то - что все шесть шлангов приехали сразу. И мучило все это меня с пол года - сзади даже по нескольку раз цилиндры поменял - пока отловил недуг.

Ради интереса потом порезал шланги - так действительно  - просвет исчез...

Оффлайн Knight_4

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 72
  • Карма: 1
Re: Не растормаживаются передние колеса
« Ответ #22 : 05 Марта 2012, 21:52:10 »
в том и дело, началось все с того что на старых кривых дисках при езде по ухабистой дороге тормоза схватывали только со второго нажатия.
Я поменял диски и колодки с пальцапи и всем ипружинами на новые, зачистил поверхности от ржи.
прокачал новой тормозухой всю систему.
колеса сразу стали тяжело вращатся, народ на форуме сказал что притрется.
проехал гдето пару тысяч вроде в норме все было, а вот пару дней назад стали сильно подтормаживать накат пропал, да и вывешанное колесо туго крутится.

пробовал утапливать цилинры утапливаются колесо легко вращается, но после первого нажатия все опять сново.
Еще месяц назад сильно потек правый задний суппорт(тек и раньше но очень мало), заменил на новый прокачал только его.
Вчера прокачал передние суппорта, воздуха нет.
Больше ничего не делалось вообще! даже колдун не трогал как настроил его еще до этого всего так и все.
  • 98г М-214145 2.0, Лукас

Оффлайн Knight_4

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 72
  • Карма: 1
Re: Не растормаживаются передние колеса
« Ответ #23 : 05 Марта 2012, 21:58:35 »
Еще нюанс выкрутил сегодня сигнальный контакт, он закис, шарик вроде в норме, погасить пытался вчера но тогда не знал что сам контакт не работал.

Думаю план такой:
1) как предложили выше открутить штуцера которые подходят к ГТЦ, на предмет вытекания и ослабления подтормаживания.
Если не поможет то
2) разборка суппортов на предмет окислов цилиндров. так как и правда старый диск был изношен на 2 мм гдето + колодки.

И если можно поподробнее про расслоение шлангов? это те которые гибкие, я думаю их можно открутить и продуть посмотреть как проходит. НО, пробовал сегодня просто штуцера на суппортах откручивать, жидкость тчет самотеком без проблем, одинаково из всех 4-х цилиндров, тоесть повышеного давления в них нет. (я думаю это тоже самое что и П.1)


П.С. и еще кто т оможет сказать у кого исправно вот вывесили вы колесо, сняли с передачи крутанули рукой не очень сильно, долго оно крутиться?
может у меня параноя?
  • 98г М-214145 2.0, Лукас

Оффлайн maxpon

  • Ветеран форума
  • ********
  • Максим
  • Сообщений: 4601
  • Карма: 36
Re: Не растормаживаются передние колеса
« Ответ #24 : 05 Марта 2012, 22:02:32 »
Ты все-таки проверь наличие зазора шток- толкатель. Должен быть обязательно !

Открути трубки и проверь руками, как возвращается  после нажатия. Должен легко отбрасываться обратно до упора. Никаких оттягиваний руками назад после этого быть не должно.

Оффлайн maxpon

  • Ветеран форума
  • ********
  • Максим
  • Сообщений: 4601
  • Карма: 36
Re: Не растормаживаются передние колеса
« Ответ #25 : 05 Марта 2012, 22:05:18 »
Еще нюанс выкрутил сегодня сигнальный контакт, он закис, шарик вроде в норме, погасить пытался вчера но тогда не знал что сам контакт не работал.


Там просто тройник, он не влияет на работу, не перекрывает ничего.


П.С. и еще кто т оможет сказать у кого исправно вот вывесили вы колесо, сняли с передачи крутанули рукой не очень сильно, долго оно крутиться?
может у меня параноя?

Да недолго, о колодки ширк- ширк и остановилось, вспотеешь разгонять. Задние намного дольше и легче .

Оффлайн Андрей Иванов

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 9581
  • Карма: 201
Re: Не растормаживаются передние колеса
« Ответ #26 : 05 Марта 2012, 22:09:59 »
Еще нюанс выкрутил сегодня сигнальный контакт, он закис, шарик вроде в норме, погасить пытался вчера но тогда не знал что сам контакт не работал.

Думаю план такой:
1) как предложили выше открутить штуцера которые подходят к ГТЦ, на предмет вытекания и ослабления подтормаживания.
Если не поможет то
2) разборка суппортов на предмет окислов цилиндров. так как и правда старый диск был изношен на 2 мм гдето + колодки.

И если можно поподробнее про расслоение шлангов? это те которые гибкие, я думаю их можно открутить и продуть посмотреть как проходит. НО, пробовал сегодня просто штуцера на суппортах откручивать, жидкость тчет самотеком без проблем, одинаково из всех 4-х цилиндров, тоесть повышеного давления в них нет. (я думаю это тоже самое что и П.1)


П.С. и еще кто т оможет сказать у кого исправно вот вывесили вы колесо, сняли с передачи крутанули рукой не очень сильно, долго оно крутиться?
может у меня параноя?
Передние колеса просто так не крутятся. Полностью колодки отходят от тормозного диска только если их принудительно отвести рукой или инструментом. Они всегда слегка касаются диска. Для проверки этого утверждения просто попробуйте их руками чуть-чуть развести, так, чтобы они перестали касаться диска. Потом попытайтесь нажать на тормоз. Педаль провалится! Именно для исключения этого безобразия так они и сделаны, эти дисковые тормоза.
При легком касании диска колодками торможение на ходу пренебрежительно мало. Во всяким случае оно гораздо меньше других механических потерь в трансмиссии и ходовой.
Проверка нормальности всех механических потерь в ходовой и трансмиссии очень проста.
Надо проверить выбег автомобиля на нейтралке на горизонтальном шоссе с нормально накаченными шинами и правильными углами установки колес в летних условиях в одну сторону, потом в другую. Вычислить среднее значение и сравнить с учебником.
В зимних условиях выбег может быть немного меньше. Особенно на зимней резине.
И не парить себе мозг.
« Последнее редактирование: 05 Марта 2012, 22:11:50 от Андрей Иванов »
  • 1993 г. М-21412 => 1,7 Солекс 21073. БСЗ, АД-3, ГБО Toujour malade, jamais mort. Калина 1,6, 16V, 2011
Громкий выхлоп,
Страшный вид,
Дуглас
Всех вас победит!

Оффлайн Knight_4

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 72
  • Карма: 1
Re: Не растормаживаются передние колеса
« Ответ #27 : 05 Марта 2012, 22:19:07 »
Отвечаю) ГТЦ возвращается лекго, руками дергал на всякий случай. зазор есть тоже проверил.
Про то что колесо делает ширк ширк, у меня оно сотанавливается сразу, тоесть что то все равно сильно прилегает, либо нет биения диска и хорошее трение между ним и колодками, что есть хорошо для торможения.

Я себе мозг не буду парить, пока холодно все разбирать, да и охладдается морозом, но ближе к лету займусь вплотную, если раньше что т оне заклинит).
Вынес еще что надо нормальную тормозную жидкость использовать.
Спасибо всем за дискуссию, вроде все разджевали.
« Последнее редактирование: 05 Марта 2012, 22:29:27 от Knight_4 »
  • 98г М-214145 2.0, Лукас

Оффлайн SMAX

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 186
  • Карма: 0
Re: Не растормаживаются передние колеса
« Ответ #28 : 13 Марта 2012, 23:09:48 »
Попробуй заменить ГТЦ на заведомо исправный и поездить.
  • М-21412, 1,8 1990 УЗАМ
М-21412 1,8 1990

Оффлайн Knight_4

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 72
  • Карма: 1
Re: Не растормаживаются передние колеса
« Ответ #29 : 14 Марта 2012, 19:04:15 »
съездил в нижний туда сюда 1200 км получилось счас все норм стало, но летом все равно разберу все)
  • 98г М-214145 2.0, Лукас

Оффлайн Андрей Иванов

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 9581
  • Карма: 201
Re: Не растормаживаются передние колеса
« Ответ #30 : 14 Марта 2012, 19:08:19 »
съездил в нижний туда сюда 1200 км получилось счас все норм стало, но летом все равно разберу все)
"- Мы старый мир разрушим, до основанья...
 - А зачем?"
Не мешайте ей ехать и тормозить. И будет  все ровно.
  • 1993 г. М-21412 => 1,7 Солекс 21073. БСЗ, АД-3, ГБО Toujour malade, jamais mort. Калина 1,6, 16V, 2011
Громкий выхлоп,
Страшный вид,
Дуглас
Всех вас победит!

Оффлайн spiderman82

  • Новичок
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
Re: Не растормаживаются передние колеса
« Ответ #31 : 18 Ноября 2015, 20:33:04 »
Вот как раз вылезла сия беда и у меня!

Поттормаживают передние колеса!Так же ослаблял цилиндры (отводил колодки), колесо легче крутиться, но все равно не в свободном "полете" как задние, потом жму тормоз, колесо тормозиться!

Я вот чего думаю, может быть одной из причин не полная прокачка тормозухи?

пы.сы. Да и не греется ничего!
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2015, 20:44:35 от spiderman82 »
  • 1999, Москвич 214122, УЗАМ-3317, 1,7

Оффлайн vovandemon89

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4864
  • Карма: 18
Re: Не растормаживаются передние колеса
« Ответ #32 : 18 Ноября 2015, 22:15:14 »
Передние и должны хуже крутится, так как они с собой катают шрусы и главную пару
  • 2141. узам 1.8. МПСЗ,1998г.=^2.0 f3r

Оффлайн spiderman82

  • Новичок
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
Re: Не растормаживаются передние колеса
« Ответ #33 : 18 Ноября 2015, 22:26:48 »
Это я понимаю, что колеса не должны пускаться в свободный "полет"!
  • 1999, Москвич 214122, УЗАМ-3317, 1,7

Оффлайн Pipidonov

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Карма: 7
Re: Не растормаживаются передние колеса
« Ответ #34 : 21 Ноября 2015, 10:10:33 »
Это я понимаю, что колеса не должны пускаться в свободный "полет"!
Видео сними как ты колесо крутишь. Может параноя...
  • 45 '98

Оффлайн spiderman82

  • Новичок
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
Re: Не растормаживаются передние колеса
« Ответ #35 : 21 Ноября 2015, 15:43:16 »
Сложный вопрос 👀
  • 1999, Москвич 214122, УЗАМ-3317, 1,7

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Не растормаживаются передние колеса
« Ответ #36 : 21 Ноября 2015, 16:10:28 »
Сложный вопрос 👀
Если ничего не греется, а руки чешутся - ступичные поменяй,  тормоза перебери, масло в кпп новое залей, а еще лучше ничего не трогай 😉

ABars

  • Гость
Re: Не растормаживаются передние колеса
« Ответ #37 : 21 Ноября 2015, 16:36:55 »
... а еще лучше ничего не трогай 😉
Да пусть покрутит.

... ступичные поменяй,  тормоза перебери, масло в кпп новое залей...
Трудотерапия никогда никому не мешала.  🤓