Автор Тема: на Хомячке до Стокгольма и обратно. 2009г.  (Прочитано 2382 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн professor41

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Карма: 15
На тему меня вдохновил товарищ alone2141, https://forum.azlk-team.ru/index.php/topic,50966.0.html
И я вспомнил, что мне тоже есть что вспомнить.

По России мы покатались уже изрядно, заграницей пару раз брали авто на прокат, поэтому захотелось совместить свой авто и заграницу. Тем более, что отпуск дали на 1 неделю, поэтому отдыхать надо было быстро и комфортно, а времени, тем более денег на заказы авиабилетов, машин и гостиниц уже не было.
Машина - Форд Фиеста 1,6 2007г.

Выбрали Финляндию (я больше люблю север), а чтобы сто раз не ездить решили и на Швеции уж галочку поставить.
Время- перед майскими (народу на КПП меньше, да и огород на даче на майские вскопать тоже нужно, потом).

Маршрут.
Это самое основное.Грамотный маршрут-залог успешного отпуска. Здесь было все просто, плясать приходилось от паромных билетов. Финская Silja предложила самое удобное время и самые низкие цены. Правда отплытие из Турку.
 Билеты купили в Москве, в конторе Silja на Парке культуры, 10000руб на 2х+Хомячек, туда и через 2 дня обратно.
Медстраховка у мя была, жена купила за 300руб.
Купил страховку (осаго) для заграницы, "грин карта", 1700руб в Ингосстрахе (выдают на машину, а не на водителя и минимум на 2 недели)
Визы, шенген, уже были.
Да! Навигатор! Навигатор за границей-вещь строго необходимая!!! У меня Igo, залил Финляндию, Швецию, на всякий еще Норвегию, Германию и Данию (мало ли чего 😉
Полный бак хорошего московского бензина и поехали.

в предвкушении отпуска дорога до Питера прошла незаметно.


в Питере мы останавливаемся в лаврской гостинице, центр и недорого (последний раз было 600руб с человека)


выехали с утра и попали в пробку, рабочий день.
12 дня мы в Питере в пробке стоим, а у нас в 19 часов паром до Стокгольма. Из Турку!
Шпарим...

наконец подъезжаем к границе


на КПП Торфяновка снимать запрещено и я не стал. Если вкратце, то такой же бардак как и во всех наших учреждениях: ничего не понятно, пограничники орут, кто-то свое ведро поставил и загородил всем проезд, кому-то "только спросить" и, вдруг, он уже за шлагбаумом...

все, на самом деле, очень просто. каждому нужно заполнить 2 декларации (как заполнять я списал заранее в интернете) на ней написать номер полиса осаго-"грин карты".
подъезжаем к первой будке и водитель предъявляет техпаспорт, 2 декларации, и страховку на авто.
подъезжаем ко 2й, все выходят, показывают свои загранпаспорта, потом открываются капот и багажник, пограничник убеждается, что все нормально и поднимает шлагбаум и вы в нейтральной зоне.

да, небольшое лирическое отступление
очень часто можно слышать, сто "наши машины за границу не пускают", так вот своими глазами видел пересекающую границу "Волгу" на которой не было ни одной нержавой детали, с глушителем, который как мне показалось, вот-вот отвалится и из него валил сизый дым... 😀



дальше я чуть было не проехал финский КПП 😉 просто случайно остановился, зашел спросить чё да как, а оказалось, что там пограничники сидят. Безобразие! хоть бы шлагбаум поставили! 😀

ЗАГРАНИСА! небо голубее, трава зеленее, и леса лесистее!


заграницей- сразу в магазин, в магазин нельзя с собакой, поэтому предусмотрены специальные ящички для хранения собак


финские дороги ничего! указатели, развязки-все на уровне.
странно, что надписи (указатели) на финском и на шведском, а я думал, что финны своих завоевателей проклинают...

узнаете?


до Турку добрались вовремя, помогло то, что у них на 2 часа меньше
найти пирс помог навигатор, я просто проложил маршрут до Стокгольма и, вуаля, дальше тока морем...

получены билеты (кстати смешно, в кассе спросили тока фамилию и все, ни документов ни распечаток брони 😉


ждем


пришел паром
здоровый, просто небо закрывает


организация надо сказать на уровне. погрузка такой прорвы машин, автобусов и трейлеров заняла минут 20

билет-он же ключ к каюте


каюта без иллюминатора, но довольно уютная с телевизором (мы смотрели евровидение и тогда еще победил Рыбак из Норвегии)

отплыли.
обратите внимание на финнов или шведов, они в майках! а я в это время в теплой осенней куртке, свитере, рубашке и майке и мне не жарко...


у финнов тоже есть дачи


надо сказать я потом прочитал про их отношение к природе и почерпнул много познавательного:
-земля со всеми грибами, ягодами и пр. принадлежит всему народу, даже если это частная собственность
-финн может плавать, разбивать палатку и жечь костер в любом месте, в случае если это частная собственность, то палатку или костер не должно быть видно из окон дома частника
-раз в к-то время (по-моему 4 года) финн может взять отпуск на 4 месяца без объяснения причин и работодатель не имеет права его не отпустить. как правило в эти месяцы они уезжают на природу, ловят рыбу, занимаются охотой, живут в палатках или катаются на лодках



я уже задрог на палубе

 а они нет...


северные красоты


ктати, при погрузке на паром мне показалось, что все куда-то излишне спешат, быстро закрывают машины, несутся по коридору с чемоданами, бросают их в каюте и бегом куда-то. наверное, подумал я, хотят посмотреть на отплытие с палубы- это ж так красиво! наивный. все торопились в дьюти фри за бухлом! там специально для скандинавских пассажиров пиво в ящиках к тележке привязали заранее 😉
через 20 минут после отплытия все были бухие, толпы неуправляемой молодежи бегали с банками пива по палубам, орали песни, обнимались. драк, правда, не было.


гостиницу мы нашли случайно. 65 евро, мужик-еврей, говорит по-русски. чистенькая, небольшая, тихая на перекрестке дорог, самое главное есть где припарковаться и почти в центре!


я пою, потому, что мне завтра ненаработу!


в Гамластане (Старый город)


не знаю чем, но мне здесь офигенно нравится!


у кажного шведа есть лодочка, пусть и небольшая


столица


трогательная забота о туристах


королевский дворец слева


рыба есть везде!


оборжаться, взрослые , вроде, дядьки уже


мини-парк перед нашей гостиницей


тюнинх не задушишь, не убьешь!


для велосипедистов есть специальные дорожки


королевский дворец стоит на островке. безопасненько.


Караул


Гамластан


мы поехали покатаса по Подстокгольмью, интересно и белые ночи ведь

совершенно бесплатный паром с острова на остров


еще красоты


паром за паромом, так и ездили


вежливые мотоциклисты показали нам дорогу


как заправится на бензоколонке ночью?
ща все расскажу: ночью никакого обслуживащаго персоналу нету. поэтому берем банковскую карточку, засовывам не в тот ящик где шланги а в соседний, далее нужно указать номер колонки (по-шведски как-то тоже вроде pump) а потом сумму денег в кронах. до мя пока дошло, много времени прошло, спасибо жене, она из-за того что языками не владеет, лучше соображает...


мосты развели...
(я так понимаю белые ночи и разводные мосты всегда вместе идут)


стокгольмщина!
а между тем время-то уж 12 ночи


о народ гуляет! спать не хочет


 на следующий день

забыли...




в парке висят пакетики, чтобы хозяева экскременты своих собак собирали и выбрасывали в урну. дикари...


метро у них знатное. мне понравилось.
причем карточки для автомата, чтобы купить билеты у нас не было, а служащий не смог нам билет продать, сказал "ну завтра заплатите, а сейчас так проходите"  😲




на смотровой вышке.
вид на центр, Гамластан и все такое






ну вот, наверное, и все. (правда был еще скандинавский парк Скансен- зоопарк, народные ремесла и быт шведов и саамов все вместе, такой, типа, политехнический музэй под открытым небом-но чесоговоря, я уже и сам устал фотки грузить, ну кому будет интересно, пишите, расскажу-покажу)

возвращались в обратном порядке. чуть-чуть задержались в Хельсинки, но город, после Стокгольма, скучноват... авиационный музей я не нашел, на финку денег пожалел...

да! аккуратней на ленинградском шоссе, мы чета совсем заграницей размякли и чуть в дтп с трагическими последствиями не попали.

надеюсь я никого не утомил большим количеством фотографий и чрезмерными подробностями.
писал так, чтобы было понятно, что все доступно, просто и неособо дорого. и стоит того.

что касаеца до нас, то нам так понравилось, что на следующие майские мы снова поехали на пароме до Стокгольма и не останавливаясь дальше через Швецию в Норвегию аж до Тронхейма!
но это уже тема для другого рассказа...

до будущих встреч!
 
« Последнее редактирование: 24 Марта 2012, 00:47:42 от professor41 »
  • ракета

Оффлайн professor41

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Карма: 15
Re: на Хомячке до Стокгольма и обратно. 2009г.
« Ответ #1 : 12 Марта 2012, 15:46:42 »
7 дней, 6 ночей
проедено 2500км
дэнег потрачено 35тыщ
« Последнее редактирование: 12 Марта 2012, 23:40:58 от professor41 »
  • ракета

Оффлайн alone2141

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 153
  • Карма: 3
Re: на Хомячке до Стокгольма и обратно. 2009г.
« Ответ #2 : 12 Марта 2012, 16:39:53 »
Супер! Прекрасный отдых 😂
Сам планирую съездить в скандинавию, наверно тоже на машине, или взять в финке напрокат.
Хочу покататься на Норвежских горнолыжных склонах.
Афтару зачёт. 🤩
Москвич-2141201 "Рождённый в СССР"- 1990 г.в., УЗАМ- 1.7, ВУ и ГТЦ Lucas, БСЗ, 21083-1107010 "Солекс" 24*26

Оффлайн Лузин Илья

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 618
  • Карма: 0
Re: на Хомячке до Стокгольма и обратно. 2009г.
« Ответ #3 : 13 Марта 2012, 11:09:42 »
Прекрасный познавательный рассказ! Автору спасибо!
214122 УЗАМ 1.7 ОЗОН 2140 ... 70, БСЗ. Волгобочек омывателя. ВУ и ГТЦ Lukas.

Где глупость - образец, там разум - безумие. Иоганн Вольфганг Гете.