Автор Тема: Не распознает системный диск  (Прочитано 1295 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Оля

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 191
  • Карма: 18
Не распознает системный диск
« : 15 Апреля 2012, 12:56:45 »
Вчера лоханулась, по глупости запорола целых 2 компьютера... Один сегодня восстановила, пришлось винду переставлять.
Началась эта ерунда с того как я решила установить ХР на диск IDE, подключенный к USB через адаптер. На родном диске компа (SATA) установлена 7. После того как он в процессе установки (ну как обычно) пошел на перезагрузку, жесткий иде не запустился... Я все это дело отключила, включаю комп, а он мне:  🤗
В биосе не лазила лет 100, и вообще я пользователь, а не компьютерный гений, и может всё это легко решается, но я не смогла пока что... Целый день вчера потратила на это.
Диск ide, который я подключала для установки винды был системным от старого компа, который еще не успела отдать т.к. надо было с него перекачать информацию, и в итоге он тоже оказался запоротым!
Еще есть предположительно поврежденный диск, на него пыталась установить винду, всунув его вместо родного на новом компе, но он подозрительно долго устанавливал, и я не выдержала, и часов через 5-6 его вырубила....
Установила через старый комп ХР на его родной IDE, и сейчас вот с этого компа вышла в инет. На новом компе пыталась установить ХР, но он после перезагрузки опять-таки не запустился.
Плиз, народ, подскажите, чтобы было понятно простому пользователю, какие поставить настройки в биосе или что сделать чтобы он распознал диск как системный и загрузил 7!!! Или хотя бы нормально провел установку хр... Может проги какие-нибудь есть под это дело?
  • Святогор F3R

Оффлайн Azeos

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 122
  • Карма: 3
Re: Не распознает системный диск
« Ответ #1 : 15 Апреля 2012, 13:20:58 »
Если есть CD с семеркой - то ничего сложного быть не должно. Вставляешь диск и загружаешься с него. в новом компе должен быть подключен только один твой жесткий диск с семеркой. в меню компакт-диска выбираешь " Восстановление системы". Далее со всем соглашаешься.
Если все нормально, то минут через 5-20 винда скажет что нужно восстановить загрузочную область или что то типо этого.
Если прошло пол часа и винда так и продолжает искать неполадки - то ресет комп, и новая установка винды.
На случай если нет диска - В личку кинул ссылку на хорошую сборку.

И совет: не ставь винду через ЮСБ адаптер, для того чтоба она запустилась необходимо в дистрибутив винды вшивать драйверы. В общем много проблем, легче к компу подключить.
И если хочется но какой нибудь другой диск установить операционку - на всякий случай отключай на период установки свой основной диск.
1997, Toyota Corona Premio, 2.0, 4WD

Оффлайн Оля

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 191
  • Карма: 18
Re: Не распознает системный диск
« Ответ #2 : 15 Апреля 2012, 15:31:10 »
Спасибо, Azeos! Но вот когда пытаюсь 7 установить или восстановить, он пишет что это невозможно, проверьте в биосе подключен ли контролер диска...
Это все от лени - в лом открыть компьютер, отключить диск, а потом заморочек на несколько дней!
  • Святогор F3R

Оффлайн Оля

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 191
  • Карма: 18
Re: Не распознает системный диск
« Ответ #3 : 15 Апреля 2012, 22:17:36 »
Все-таки получилось после многочисленных манипуляций в биосе и с имеющимися установочными и рам-дисками поставить заново 7. Сначала он установочный семерочный диск не видел вообще, хр после перезагрузки не запустился... Я так понимаю, это семерка такая капризная, т.к. у меня она уже слетала, пришлось восстанавливать с другого диска (с которого ставила у меня нет), а потом еще и разблокировать надо было, но она ожила и проработала где-то полгода пока вчера такое не произошло..
  • Святогор F3R

Оффлайн Partizan_Belgrade

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 525
  • Карма: 4
Re: Не распознает системный диск
« Ответ #4 : 16 Апреля 2012, 08:43:03 »
Все-таки получилось после многочисленных манипуляций в биосе и с имеющимися установочными и рам-дисками поставить заново 7. Сначала он установочный семерочный диск не видел вообще, хр после перезагрузки не запустился... Я так понимаю, это семерка такая капризная, т.к. у меня она уже слетала, пришлось восстанавливать с другого диска (с которого ставила у меня нет), а потом еще и разблокировать надо было, но она ожила и проработала где-то полгода пока вчера такое не произошло..
Попробуйте сбросить настройки биоса на умолчание. Интуиция подсказывает что режим AHCI включился. Либо поменять значение режима работы контроллера на Native IDE. Меню БИОСов разные у всех, так что ищите раздел, в названии которого фигурируют слова Chipset, South Dridge и т.д.

Оффлайн Оля

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 191
  • Карма: 18
Re: Не распознает системный диск
« Ответ #5 : 16 Апреля 2012, 08:52:19 »
Попробуйте сбросить настройки биоса на умолчание. Интуиция подсказывает что режим AHCI включился. Либо поменять значение режима работы контроллера на Native IDE. Меню БИОСов разные у всех, так что ищите раздел, в названии которого фигурируют слова Chipset, South Dridge и т.д.
Сбрасывала, не один раз )
Сейчас все работает, но пришлось с той виндой распрощаться, поставила новую такую же!
Так получилось, что тот диск, подключенный через юсб, стал мастер-диском, а родной видать перестал являться таковым...
  • Святогор F3R

Оффлайн Partizan_Belgrade

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 525
  • Карма: 4
Re: Не распознает системный диск
« Ответ #6 : 16 Апреля 2012, 09:18:21 »
Сбрасывала, не один раз )
Сейчас все работает, но пришлось с той виндой распрощаться, поставила новую такую же!
Так получилось, что тот диск, подключенный через юсб, стал мастер-диском, а родной видать перестал являться таковым...
Ясно. Ну теперь, как я понял, проблема с определением винта исчезла?

Оффлайн Оля

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 191
  • Карма: 18
Re: Не распознает системный диск
« Ответ #7 : 16 Апреля 2012, 12:18:21 »
Ясно. Ну теперь, как я понял, проблема с определением винта исчезла?
Совершенно верно, исчезла. Спасибо за подсказки )
  • Святогор F3R