Голосование

Стоит ли?

Да, нужно писать на всех - может будут меньше нарушать
18 (32.7%)
Да, писать, но только на "блатных" и спецслужбы
3 (5.5%)
Нет, это стукачество
11 (20%)
Да,писать,но на реально опасных,а не всех нарушителей ПДД.
23 (41.8%)

Проголосовало пользователей: 55

Автор Тема: Электронная жалоба - стукачество или путь к порядку?  (Прочитано 2140 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fikusnik

  • Местный
  • *****
  • Цените близких
  • Сообщений: 1019
  • Карма: 16
Когда езжду на авто (а езжу я мало), но все чаще и чаще замечаю как водители нарушают ПДД, причем часто абсурдно... уже пару лет у меня в авто видеорегистратор, и он все записывает (только однажды я его забыл включить, и приключилась история, но это не важно)...

так вот - все нарушения фиксируются, номера видно как правило четко. Сейчас есть возможность написать жалобу электронно (вот здесь написано что нужно писать).

Как вы считаете, это правильно, писать такие "кляузы", подкрепляя их фото-видео материалами? Причем писать не только на авто с "блатными" номерами, служителей правопорядка, но и на "рядовых" водителей? или это стукачество?

Для примера скучное видео, где вольвовод тупо едет по встречке, и на 2.25 не выдерживает и объезжает ~7 машин, выиграв себе тем самым минуту времени... на светофоре авария (грузовик и форд перекрыли полосу).
 



админы, прикрепите, плиз, опрос:
Да, нужно писать на всех - может будут меньше нарушать
Да, писать, но только на "блатных" и спецслужбы
Нет, это стукачество
еще варианты....
  • М-214100 "Святогор" '99 (ВАЗ-2106)->F3R, Hyundai Grandeur TG 3.3 '08
Speaking up is simply not accepting what you know is wrong.

Оффлайн ilya84

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 930
  • Карма: 5
Вопрос сложный.Сдать водителя лишь за то что он ехал двумя колесами по встречке(никому не мешая)-это все-таки перебор.Он не создал ни аварийной ситуации,ни помехи движению,а вот накажут за это весьма сурово.За обгон по встечке.А кому он помешал?!!Другое дело обноглевшие У..ды,которые сгоняют на обочину встречный поток,и нагло прут,подрезая,зажимая и тому подобное.Таких не сдать охота,а самому догнать и в морду дать!Я в июле насмотрелся как ездят по трассе с Владимира на Москву.Как можно на дороге в две полосы ехать в ПЯТЬ потоков?!!На наших глазах джип сбил женщину,стоящую на остоновке и даже не остановился.Вот таких надо сдавать!!!
  • Все великие дела начинаются со слов Ну хрен с ним, давай попробуем..
Москвич21412  92-го года.Бежевый.Узам 1.7,Бсз,Вебер,58 вал-стоит трупом без морды.
Газ 3110  99-го года.
Газ 3102,российский бизнес класс.Полный фарш уровня 90-х.

Оффлайн алекс718

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 256
  • Карма: 0
Вопрос сложный.Сдать водителя лишь за то что он ехал двумя колесами по встречке(никому не мешая)-это все-таки перебор.Он не создал ни аварийной ситуации,ни помехи движению,а вот накажут за это весьма сурово.За обгон по встечке.А кому он помешал?!!Другое дело обноглевшие У..ды,которые сгоняют на обочину встречный поток,и нагло прут,подрезая,зажимая и тому подобное.Таких не сдать охота,а самому догнать и в морду дать!Я в июле насмотрелся как ездят по трассе с Владимира на Москву.Как можно на дороге в две полосы ехать в ПЯТЬ потоков?!!На наших глазах джип сбил женщину,стоящую на остоновке и даже не остановился.Вот таких надо сдавать!!!
+100Как с языка снял!Сам не без греха,но хамить и беспредельничать на дороге воспитание не позволяеть,чему и сына учу
  • СВВ,баклажан,98г.в.,дв.06,ГБО

Оффлайн fikusnik

  • Местный
  • *****
  • Цените близких
  • Сообщений: 1019
  • Карма: 16
Вопрос сложный.Сдать водителя лишь за то что он ехал двумя колесами по встречке(никому не мешая)-это все-таки перебор.Он не создал ни аварийной ситуации,ни помехи движению,а вот накажут за это весьма сурово.За обгон по встечке.А кому он помешал?!!
Странно....а что ему мешало ехать в своей полосе?

 Т.е. если никому не мешаю, то спокойно еду по встречке - так что ли?))))) я согласен, что ездить не нарушая в московских реалиях просто невозможно, но на видео на мой взгляд просто идиотизм
  • М-214100 "Святогор" '99 (ВАЗ-2106)->F3R, Hyundai Grandeur TG 3.3 '08
Speaking up is simply not accepting what you know is wrong.

Оффлайн ilya84

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 930
  • Карма: 5
Я не знаю как у вас обычно ездят-редко в Центральную Россию заносит,но я считаю как изложил выше.Человек реально никому не помешал,а то что он нарушил ПДД,пусть следит соответствующая служба.Сдавать надо беспредельщиков и идиотов от рождения,которые реально опасны для других!!!


Прошу модераторов добавить пункт в голосование типо

Да,писать,но на реально опасных,а не всех нарушителей ПДД.
« Последнее редактирование: 24 Августа 2012, 18:30:24 от ilya84 »
  • Все великие дела начинаются со слов Ну хрен с ним, давай попробуем..
Москвич21412  92-го года.Бежевый.Узам 1.7,Бсз,Вебер,58 вал-стоит трупом без морды.
Газ 3110  99-го года.
Газ 3102,российский бизнес класс.Полный фарш уровня 90-х.

Оффлайн s100por

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1272
  • Карма: 12
А теперь представьте ситуацию. Едет машина любой службы на вызов. В данном месте в два ряда уже не пройдёшь, поскольку этот пень вылез на встречку, хотя в своём ряду места навалом. Если машины идут плотным потоком, то уйти уже некуда. А все прекрасно знают, что иногда секунды решают всё. Я бы согласился, если бы он вылез от безвыходности. Вот с таких " маленьньких" хамоватостей от безнаказанности вырастают оборзевшие хамы.
  • Москвич 2141Y2 движок 06, М 2141 1.5 => 1.7
Ничто так не ускоряет иномарку, как обгоняющий её Москвич.

Оффлайн Серега Викторович

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2286
  • Карма: 43
А я за то чтоб закон был один для всех. Маленькие "послабушки" порождают большие проблемы. Раз чуть заехал, два никому не помешал, а на третий - пошел обгонять на подъеме и выбросил в кювет встречного. Мне бы не хотелось встретить нечто подобное за поворотом.
А насчет термина "стукачество" - ну давайте дальше проходить мимо, смотреть в другую сторону и жаловаться что законы у нас не работают. Зато не стукач! Еще можно рассказывать "как его хочется догнать и битой..." это гораздо круче чем набрать 3 цифры и сообщить о неадекватном водителе. И сам вроде храбрый и грозный и не стукач при этом, можно собой гордиться.
  • разрушитель мифов, 1.7.

Оффлайн Андрей Иванов

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 9581
  • Карма: 201
Я что-то не смог определиться. с выбором. Пока послежу за темой.
  • 1993 г. М-21412 => 1,7 Солекс 21073. БСЗ, АД-3, ГБО Toujour malade, jamais mort. Калина 1,6, 16V, 2011
Громкий выхлоп,
Страшный вид,
Дуглас
Всех вас победит!

Оффлайн strng

  • Новичок
  • Сообщений: 41
  • Карма: 1
Как то помню приходила мне в голову такая идея: сейчас фотоаппарат мыльница стоит недорого, так пусть пенсионеры (почему только пенсионеры? :surprized😀 имеют возможность снимать нарушения, передавать результат сЪемки куда следует и получать например 30% от штрафа... жену в этой концепции неустраивала какая то этическая составляющая в этой идее ("этика" - что за слово такое? а по мне ничего, должно получиться эфективно, во всяком случае в больших городах, но представляю маленькую деревню и пенсионерок-папараци караулящих единственного на всю деревню тракториста 😁)
Renault Scenic 1ф2 2001 г.в.

Оффлайн Birdy

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4558
  • Карма: 128
Всегда и везде пишу жалобы на электронные адреса, если они есть, так как ходить до пункта назначения, нет времени. Единственное конечно не по всяким мелочам, а если были ущемлены мои интересы, либо слишком сильно ущемлены интересы других.
Если бы увидела аварию с жертвами и машина скрылась, не раздумывая обратилась, либо если потерпевший остановился на обочине подошла бы и попросила его почту чтобы скинуть видео с регистратора, а там дело его, что с этим делать.
Кстати поговаривают, что хотят запретить выкладывать видео с регистраторов, так как это ущемляет права третьих лиц.
  • 2141, 2000 г.в. в прошлом
Она незабываема…
Слегка капризна и умна,
Но слишком уж хитра!
Способна заманить и обмануть,
Улыбкой покорить весь мир,
Поставить на колени всех врагов
И мило улыбнуться им при этом.

Оффлайн Birdy

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4558
  • Карма: 128
Я первая, вариант 4 😁
  • 2141, 2000 г.в. в прошлом
Она незабываема…
Слегка капризна и умна,
Но слишком уж хитра!
Способна заманить и обмануть,
Улыбкой покорить весь мир,
Поставить на колени всех врагов
И мило улыбнуться им при этом.

Оффлайн Aleksandrr52

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 11
Кстати,насчет видео.у моего друга тесть на автобусе так же ехал,только была двойная сплошная.гаишники остановили его,забрали права,выдали временное,типа пересечение двойной сплошной.пришел он на суд,там ему права вернули,потому что никакого пересечения не было,а то,что двумя колесами пересек (на пазике тремя) это считается наездом на линию,а не пересечением
  • 1993г. 21412 1.5=>1.7. бсз.солекс 073,волгоприборка 105,блестящая насадка на глушитель

Оффлайн batman

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2891
  • Карма: 10
Я бы не стал людей подставлять, и так гаишники нас автолюбителей обижают... ещё не хватало чтобы свои крысили!

Оффлайн sanekyoo

  • Общительный
  • *********
  • не читаю, что пишу :)
  • Сообщений: 15457
  • Карма: 157
не в тему.... 
но вы все можете....
иногда стоит немного напрячься 👋


 
я как обычно не зол 🤣
а  🍺


все рассуждали в темах о политике, жизни, и т.д. и т.п....
а слабо посмотреть дальше своего носа, и сделать что-то подобное....
(найти новость и сообщить в прессу, журналюги нынче голодные, бегают за сенсациями 👋 )


1.  https://www.mnenie.dp.ua/2012/06/08/pismo-v-redakciyu-zheltye-vody-stochnye-vody/
2. пум-пурум  https://www.mnenie.dp.ua/2012/06/13/vlasti-i-predpriyatiya-zheltyx-vod-otkreshhivayutsya-ot-ekologicheskix-problem/
3. далее https://www.mnenie.dp.ua/2012/06/14/sbrosami-otxodov-zanyalas-prokuratura/
4. продолжение истории   https://www.mnenie.dp.ua/2012/06/15/ishhut-pozharnye-ishhet-miliciya/?show=slide
5. продолжение  https://www.mnenie.dp.ua/2012/06/19/komissiya-po-ekologii-podtverdila-fakt-nesankcionirovannogo-sliva-otxodov/

Оффлайн fikusnik

  • Местный
  • *****
  • Цените близких
  • Сообщений: 1019
  • Карма: 16
Кстати,насчет видео.у моего друга тесть на автобусе так же ехал,только была двойная сплошная.гаишники остановили его,забрали права,выдали временное,типа пересечение двойной сплошной.пришел он на суд,там ему права вернули,потому что никакого пересечения не было,а то,что двумя колесами пересек (на пазике тремя) это считается наездом на линию,а не пересечением
имхо сплошную нужно воспринимать как бетонную стену, а то один так наехал и встречный также.... и что в итоге?

Я бы не стал людей подставлять, и так гаишники нас автолюбителей обижают... ещё не хватало чтобы свои крысили!

вот это просто ппц.... если такое отношение к правилам (закону) у обычных водителей...  если рядом нет дпс, то можно воротить че хошь получается?)))))

согласен, что наши гаишники не подарок, и в большинстве своем тупо вымогают бабло, а не следят за порядком на дороге,  но лично меня разводили на деньги 1 раз, в остальных же случаях останавливали за нарушения и пытались срубить бабла, т.е. если бы я не нарушал - никто и не тормозил бы
  • М-214100 "Святогор" '99 (ВАЗ-2106)->F3R, Hyundai Grandeur TG 3.3 '08
Speaking up is simply not accepting what you know is wrong.

Оффлайн ilya84

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 930
  • Карма: 5
А пунк то мой прижился.Спасибо за понимание.
  • Все великие дела начинаются со слов Ну хрен с ним, давай попробуем..
Москвич21412  92-го года.Бежевый.Узам 1.7,Бсз,Вебер,58 вал-стоит трупом без морды.
Газ 3110  99-го года.
Газ 3102,российский бизнес класс.Полный фарш уровня 90-х.

Оффлайн fikusnik

  • Местный
  • *****
  • Цените близких
  • Сообщений: 1019
  • Карма: 16
отправлял я электронную жалобу тогда, чтобы посмотреть работает ли эта хрень вообще, в итоге меня не было 4 недели, и за это время пришло 3 письма:
1. что мое заявление куда-то там адресовано
2. что заявление рассмотрено, но че-то "не удается прочесть видео", и просят явиться с записью куда-то там в такое время такого-то числа
3. что возбуждено дело, но для всестороннего рассмотрения требуется мое присутствие с записью где-то там в такое время такого-то числа


2и3 письма пришли со штампом почты +2 дня от указанной даты явки, а по факту на 4 дня позже)))) т.е. просят прийти 5го, а письмо пришло 9го (штамп стоит 7го) 😝 почта россии 😝 😝

что по итогу - хз, больше писем не было....

недавно ехал из Ногинска в Москву, так как до этого водил авто в другой стране, то бросалось все в глаза - нарушений просто сотни.... и это за 2 часа, в основном езда по обочине, но и встречки было тоже дофига, культура вождения у нас просто никакая...

хотя я все равно считаю, что если эта "электронная жалоба" будет реально работать, то писать нужно только на серьезных-опасных нарушителей, а не на всех подряд, потому что если на опасных будет работать, то остальные сами исправятся потихоньку, если будут знать, что окружающие бдят 🤣 если бы еще закон реально работал, а не тупо обогащал доблестных сотрудников, "заминающих" дела....
  • М-214100 "Святогор" '99 (ВАЗ-2106)->F3R, Hyundai Grandeur TG 3.3 '08
Speaking up is simply not accepting what you know is wrong.

Оффлайн Vladimir42

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: 7
Пусть это будет на совести нарушивших ПДД
  • Святогор, 1999, дв.ВАЗ 1.7, тёмно-фиолет, эл.подогрев двиг.
Будущее создаётся СЕГОДНЯ! ЛУЧШЕЕ время что-либо сделать находится МЕЖДУ вчера и завтра.