Автор Тема: Оформление неисправного авто.  (Прочитано 16369 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ilya84

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 930
  • Карма: 5
Оформление неисправного авто.
« : 06 Ноября 2012, 22:09:20 »
Прошу подсказать людей кто сталкивался с этой проблемой.В июне купил вторую машину.Катался по рукописной доверенности,с учета машина не снималась.Оформлять хотели с сохранением старых номеров.Все имеющиеся на машину документы находятся у меня,так же есть рукописный договор купли-продажи.В июле машину разобрал для проведения кузовных работ,но стал ребром вопрос ремонта первой машины и Динго отошел на второй план.Есть подозрение что его ремонт растянется очень надолго,потому что катастрофически не хватает времени.Сейчас авто на колесах,катается при помощи жесткой сцепки,но отсутствуют все основные узлы,в том числе салон,мотор и тормоза.Тянуть в таком состоянии на оформление не очень бы хотелось.Возможно ли оформить машину не гоняя её в МРЭО,что вообще надо оформлять при перерегистрации  с сохранением номеров?Знаю что нужно ехать в МРЭО со старым хозяином и подписывать там какой то договор.Отсюда вопрос.Сколько времени после подписания этого договора  дается мне на полное переоформление?Сразу хочу уточнить один момент.С хозяином находимся в хороших отношениях,так что подвохов с его стороны не боюсь,но по документам машина записана на его жену,а это немного настораживает.То что все документы придется оформлять с ней я прекрасно понимаю,но в настоящий момент это не представляет никакого труда.
  • Все великие дела начинаются со слов Ну хрен с ним, давай попробуем..
Москвич21412  92-го года.Бежевый.Узам 1.7,Бсз,Вебер,58 вал-стоит трупом без морды.
Газ 3110  99-го года.
Газ 3102,российский бизнес класс.Полный фарш уровня 90-х.

Оффлайн ROAD MASTER

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 143
  • Карма: 5
Re: Оформление неисправного авто.
« Ответ #1 : 07 Ноября 2012, 02:16:59 »
Не было бы проблем, ежели машина была бы на ходу. С учета же снимать не будете? Только переоформление собственности. Но, машину надо предъявить. Разобранную машину не перерегистрируют. Заходим на сайт ГИБДД и читаем правила.
Придется чинить машину, ехать к страховщику, брать ОСАГО и ДК. Потом можно будет и в ГАИ на переоформление. В Вашем варианте присутствие хозяина обязательно.

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Оформление неисправного авто.
« Ответ #2 : 07 Ноября 2012, 08:45:49 »
может конечно что то и изменилось, но преспокойно переоформляли разбитые авто.Авто находилось ЗА ГОРОДОМ! писали заявление . квитанции....всё как обычно, за исключением того что инспектора возили к машине для сличения номеров. таких случаев было на моей личной практике ТРИ. все без проблем! Раньше занимался восстановлением битых авто, некоторые из них не могли двигаться своим ходом, только на сцепке, но её использовали только для того чтоб дотащить авто до места ремонта, в МРЕО авто только через год-три появлялся, при продаже новому владельцу.

Оффлайн ROAD MASTER

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 143
  • Карма: 5
Re: Оформление неисправного авто.
« Ответ #3 : 07 Ноября 2012, 11:51:32 »
"для сличения номеров" - ключевое словосочетание ))) Ну, и без страховки никак не обойтись.
На всякий случай, вот полный список документов:
1. Заявление о регистрации нового или бывшего в употреблении автотранспортного средства (оригинал, 1 шт.)
2. Документ об оплате государственной пошлины за выдачу регистрационных знаков автотранспортных средств (оригинал, 1 шт.)
3. Документы, удостоверяющие право собственности на автомототранспортное средство и(или) прицеп либо на номерной агрегат (оригинал, 1 шт.)
4. Документ об оплате государственной пошлины за выдачу свидетельства о регистрации автомототранспортногосредства и(или) прицепа (оригинал, 1 шт.)
5. Документ, удостоверяющий личность гражданина (оригинал, 1 шт.)
6. Регистрационные знаки "Транзит" (если они выдавались) (оригинал, 1 шт.)
7. Паспорт транспортного средства (оригинал, 1 шт.)
8. Документ, удостоверяющий полномочия гражданина представлять интересы собственника (владельца) транспортного средства при совершении регистрационных действий (оригинал, 1 шт.)
9. Документ об оплате государственной пошлины за внесение изменений в выданный ранее паспорт транспортного средства (оригинал, 1 шт.)
10. Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности собственника автомототранспортного средства (оригинал, 1 шт.)
11. Транспортное средство или акт осмотра транспортного средства (оригинал, 1 шт.)

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Оформление неисправного авто.
« Ответ #4 : 07 Ноября 2012, 12:35:44 »
"для сличения номеров" - ключевое словосочетание ))) Ну, и без страховки никак не обойтись.
А чем кроме географических координат отличается сличение номеров инспектором на площадке МРЕО и скажем на площадки стоянки, куда владелец авто его обязан доставить? :😀
Для сличения страховка не нужна, она понадобится позже, при дальнейших действиях с документами.
2 пункт если ГРЗ меняются, если не меняются, что допускает поправка недавняя, то не надо платить
10 пункт тоже надо смотреть на то что есть и смотря что делаем с авто.
3 и 8 одно и то же.)))
и 12 пунктом СТС надо добавить.

Оффлайн ROAD MASTER

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 143
  • Карма: 5
Re: Оформление неисправного авто.
« Ответ #5 : 07 Ноября 2012, 16:09:34 »
А чем кроме географических координат отличается сличение номеров инспектором на площадке МРЕО и скажем на площадки
стоянки, куда владелец авто его обязан доставить? :😀
- Кстати, тоже хочу поинтересоваться: акт сличения на месте стоянки составляется бесплатно, или ... почем удовольствие?
Для сличения страховка не нужна, она понадобится позже, при дальнейших действиях с документами.
- я иного не утверждал )))
2 пункт если ГРЗ меняются, если не меняются, что допускает поправка недавняя, то не надо платить
- так оно, но  👮‍♂️ очень уж к номерам придираются
10 пункт тоже надо смотреть на то что есть и смотря что делаем с авто.
- тоже интересно, как обойти это глупое требование про страховку, если машина ещё года два чиниться будет, а прежний хозяин желает поскорее перерегистрировать машину
3 и 8 одно и то же.)))
- ну. не совсем... 3- владелец, а 8 - доверенное лицо )))
и 12 пунктом СТС надо добавить.
- надо. Приведенный список для постановки на учет в первый раз. Осечка, понимаешь ли, вышла...  )))

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Оформление неисправного авто.
« Ответ #6 : 07 Ноября 2012, 17:18:10 »
если на таксо тащить инспектора к авто, то согласно прейскуранта))) если своим транспортом-даром. Надо только заранее договорится с инспектором, что его отвезут и привезут в лучшем виде.Как правило они не отказывают, так как не имеют вроде как на это право( на отказ)

Про придирки к ГРЗ первый раз слышу, обычно они сами рады если остаются старые номера, главное чтобы они читаемы были.В Питере в одно время старые номера выдавали, так как новых не было, знакомый авто новое ставил на учёт, смотрю, а номера у него потрёпаные стоят, когда спросил - сказал что сказали либо жди и не катайся около месяца минимум, либо бери старые.

по поводу 3 и 8 , монописуально, либо владелец, либо генералка и сторонний человек


Оффлайн ROAD MASTER

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 143
  • Карма: 5
Re: Оформление неисправного авто.
« Ответ #7 : 07 Ноября 2012, 18:09:58 »
"Про придирки к ГРЗ первый раз слышу..."
Сам видел, брат. Года два назад, когда только разрешили номера оставлять. В Балашихинском МРЭО гаишник ругал водителя за то что тот хотел номера оставить старые, и настаивал на замене, ещё не видя номера. Чем кончилось, не знаю. Возможно, тут факторы скрытые есть: у одних - номеров нет, а другим - надо обеспечить максимальную собираемость пошлин. Но, не суть...
А про ОСАГО уточни всё же: реально без ОСАГО на учет поставить, по схеме доставки инспектора на место стоянки авто? Мол машина не едет - зачем страховка?

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Оформление неисправного авто.
« Ответ #8 : 08 Ноября 2012, 15:44:12 »
Два года назад не было поправки что номера можно внутри региона либо на одном владельце при смене авто оставлять, сейчас есть. Так что не должны цепляться к номерам. А вот касательно ОСАГО, это да, надо уточнять, сейчас знакомый полицай в отпуске, как выйдет спрошу, если раньше никто не напишет. При смене цвета и с просроченной страховкой, точно надо делать ТО и новую страховку, если старая еще не просрочена, то наверняка можно и не делать новую.

Оффлайн ilya84

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 930
  • Карма: 5
Re: Оформление неисправного авто.
« Ответ #9 : 08 Ноября 2012, 17:07:17 »
Как я понял геморрой ещё тот.После третьего ответа вопросов стало ещё больше.Зачем мне оплачивать повторно выдачу номеров,они же остаются от старого хозяина.Зачем мне страховка,если я не собираюсь ехать на машине,даже если я её  туда повезу,то однозначно на эвакуаторе.Почему не оформят разобранную машину?Номера кузова читаются,номера двигателя тоже,Вин читается,госномера в отличном состоянии. Как же тогда оформляют разбитые авто с двигателем в багажнике?
  • Все великие дела начинаются со слов Ну хрен с ним, давай попробуем..
Москвич21412  92-го года.Бежевый.Узам 1.7,Бсз,Вебер,58 вал-стоит трупом без морды.
Газ 3110  99-го года.
Газ 3102,российский бизнес класс.Полный фарш уровня 90-х.

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Оформление неисправного авто.
« Ответ #10 : 09 Ноября 2012, 09:07:06 »
нет никакого гемороя! Читать надо внимательнее! Я же писал.что номера менять не надо, значить и платить не нужно!Машину разобранную оформляли лет десять назад без проблем, сейчас тоже оформляют аналогично!Номер мотора нафиг не нужен!По страховке надо уточнять, есть ли действующая, если просрочена или на другого человека, то придётся оформлять, им пофиг, будет авто ездить через неделю после оформления или через 10 лет.можно оформить на минимальный срок

Оффлайн Александр247

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 248
  • Карма: 1
Re: Оформление неисправного авто.
« Ответ #11 : 04 Мая 2013, 12:00:08 »
При покупке неисправного авто, как можно избежать транспортного налога (год два,пока восстанавливаешь). Для оформления надо купить страховку на месяц хоть, зарегистрировать на себя. Как после регистрации не платить налог пока авто не ездит. Надо снять с регистрации. А снимать можно тока на две недели на транзит или на утилизацию.Утилизация отпадает. Кто знает способ.В личку.
Страховку формально не должны давать без (ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ КАРТЫ) ТО. Без страховки не поставят на учёт.По закону замкнутый круг получается.
Не дразни людей. Будешь делать политические подписи - забаню. ChipRUS.

Оффлайн Александр151179

  • Новичок
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: Оформление неисправного авто.
« Ответ #12 : 07 Января 2014, 03:50:48 »
Всех категорически поздравляю с праздниками 😀
Возник насущный вопрос по теме-  Хочу купить Москвич, немного разукомплектованный. По закону, я должен его поставить на учёт в течение 10 дней.
Потом выписывают штраф 5.000 за просрочку.
Но реально за 10 дней собрать автомобиль и пройти техосмотр невозможно.  Как поступают в таких случаях? Закон запрещает официально приобретать неисправные автомобили, требующие ремонта??
П.С. Владелец хочет сразу меня вписать в ПТС и поставить дату продажи. Вариант сначала сделаю, потом сам себя впишу его не устраивает.
Есть у кого какие предположения или аналогичный опыт?
  • Жёлтый Святогор-Такси, 1,6 1999г., Паджерик Спорт

Оффлайн batman

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2891
  • Карма: 10
Re: Оформление неисправного авто.
« Ответ #13 : 07 Января 2014, 04:06:37 »
реально на пункт осмотра разве нельзя привести машину на тросе? если там вкладыши провернуло или тупо клапана загнуло например?

И кстати за просрочку вроде 1500р штраф а не 5000. вот парень платил https://www.drive2.ru/cars/moskvich/svyatogor/svyatogor/fsdi/3/journal/2700080/

Оффлайн Александр151179

  • Новичок
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: Оформление неисправного авто.
« Ответ #14 : 07 Января 2014, 04:45:13 »
Привезти реально.  Только по нашим законам для постановки на учёт нужно ТО и страховку. А какое ТО, когда машина частично в гараже, а частично в багажнике?
Логике не поддаётся. Ладно бы, мотор не заводился. А когда салон кпп кардан и радиатор в багажнике 😉
  • Жёлтый Святогор-Такси, 1,6 1999г., Паджерик Спорт

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Оформление неисправного авто.
« Ответ #15 : 07 Января 2014, 11:06:57 »
закон что дышло...
делаете страховку с ТО ( только не надо спрашивать как сделать ТО и страховку на разобранный авто))))
ставите дату продажи прибавив дней 10 к дате оформления страховки ( на всякий случай, мало ли какой полицай попадётся...)  тащите авто в МОТОР либо договоритесь с инспектором чтоб его притащить на осмотр авто.
Либо договоритесь с продавцом поставить только месяц продажи, без числа, скажем **.02.2013 месяца вам хватит разобраться с авто либо с вариантами осмотра. А вообще, самое простое, договорится с продавцом, я 2 раза продавца таскал к нотариусу на оформление генералки))))) ну и естественно у него было штук 5 телефонных номеров, по которым он мог найти меня в любое время , либо кого нибудь из родственников. таким образом ему привозили 2 раза деньги на оплату гос.пошлин ( пока авто еще на нём числился ) 

Оффлайн Flames73

  • Частый гость
  • *
  • приболел МГМ
  • Сообщений: 72
  • Карма: 3
Re: Оформление неисправного авто.
« Ответ #16 : 28 Февраля 2016, 00:56:20 »
Подниму тему насчет регистрации разобранного автомобиля. Приобрел сааб 99 76-го года, в разобранном состоянии, на месте только подвеска, машину докатить на жесткой сцепке возможно до площадки. Сейчас что-то изменилось в процедуре постановки на учет? поставят ли машину на учет с двигателем в багажнике, без фар и салона? С документами все в порядке, они присутствуют и номера совпадают. Как лучше поступить в моей ситуации?
  • 214145 1999 г.в http://www.drive2.ru/r/moskvich/285242/