Автор Тема: газы в расширительном бачке  (Прочитано 8031 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Никита

  • Новичок
  • Сообщений: 48
  • Карма: 0
газы в расширительном бачке
« : 10 Ноября 2012, 18:06:39 »
пробило прокладку ГБЦ . пошли газы в систему охлаждения ,наблюдалось обильное газо выделение через пароотводящую трубку  в расширительный бачек .вскрытие показало что действительно пробило прокладку из за того что коррозия прогрызла дырку из водяного канала охлаждения  к камере сгорания .Коррозия  прогрызла все водяные каналы  в 3 цилиндрах  практически до камеры сгорания ,ремонту наверное не подлежит  .Была взята  ГБЦ от донора  с идеально чистой плоскостью ,установлена с новой прокладкой с новыми болтами  на этот блок .  после ремонта  при нагреве до примерно 60 градусов  появляются пузырьки  в пароотводящей трубке Вопрос: Это микро вскипания либо опять  газы ?
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2012, 18:21:39 от Bolt »
  • Москвич F3R Синий

Оффлайн Андрей Иванов

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 9581
  • Карма: 201
Re: газы в расширительном бачке
« Ответ #1 : 10 Ноября 2012, 19:32:35 »
Если пузырьки появляются после начала открытия термостата, то это нормально. Дело в том, что именно в этот момент через расширительный бачок  и пароотводную трубку начинается циркуляция ОЖ. А в СО двигателя всегда есть немного пара (или воздуха). И скапливается он обычно в верхней части радиатора. Как раз там, где вход в пароотводную трубку. 
Проверить просто. Если при появлении пузырьков верхний патрубок радиатора уже весь нагрелся, то значит термостат уже начал открываться и пропускает ОЖ.
  • 1993 г. М-21412 => 1,7 Солекс 21073. БСЗ, АД-3, ГБО Toujour malade, jamais mort. Калина 1,6, 16V, 2011
Громкий выхлоп,
Страшный вид,
Дуглас
Всех вас победит!

Оффлайн Никита

  • Новичок
  • Сообщений: 48
  • Карма: 0
Re: газы в расширительном бачке
« Ответ #2 : 10 Ноября 2012, 23:02:39 »
пузырьки появляются на рубеже 60-80 градусов термостат открывается примерно в районе 80-85 градусов  и интенсивность появления  пузырьков ни сколько не связана с открытием термостата , чем больше температура тем больше пузырьков . от сюда  тот же вопрос это микровскипание или прорыв газов ?
  • Москвич F3R Синий

Оффлайн Billi Bons

  • Завсегдатай
  • ****
  • москвичевод со стажем
  • Сообщений: 993
  • Карма: 5
Re: газы в расширительном бачке
« Ответ #3 : 12 Ноября 2012, 23:43:53 »
При установке головки с идеально чистой плоскостью проверялся ли её прогиб? Плоскость можно проверить например железной линейкой. Машина ездит или нет? Парит из глушителя или нет? Что не устраивает кроме пузырьков?
Был случай, вскипал реногор. Оказалось лопнул патрубок под хомутом в пятернике и через трещинку подсасывался воздух в систему.
Правда в силе?

Оффлайн Никита

  • Новичок
  • Сообщений: 48
  • Карма: 0
Re: газы в расширительном бачке
« Ответ #4 : 13 Ноября 2012, 15:32:07 »
головка ровная , с глушителя не парит .если бы лопнул какой то патрубок то давления в системе не было бы и выдавлилобы тосол. пузырьки появляются при более 600 градусов а до  60 не пузырит
  • Москвич F3R Синий

Оффлайн Billi Bons

  • Завсегдатай
  • ****
  • москвичевод со стажем
  • Сообщений: 993
  • Карма: 5
Re: газы в расширительном бачке
« Ответ #5 : 18 Ноября 2012, 18:23:52 »
Из глушителя не парит, масло чистое, мотор работает хорошо, в чем проблема? Если есть косяк, он вылезет не переживай. Главное не ездить на эмульсии вместо масла.
Правда в силе?

Оффлайн zap4asti

  • Новичок
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
Re: газы в расширительном бачке
« Ответ #6 : 21 Ноября 2012, 00:41:22 »
привет я думаю мне сюда!чо за фегня может быть:если не включать печку то бачок расшерительный набираеться антифризом под завязку а печку только включаешь и из бачка антифриз уходит до уровня как и должен быть?помпа новая,прокладка под гбц новая,болты новый,ож новая.

Оффлайн Viciouspriest

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 184
  • Карма: 0
Re: газы в расширительном бачке
« Ответ #7 : 21 Ноября 2012, 18:04:42 »
Это ооочень похоже на воздушную пробку в печке. Выгонять.
  • Святогор F3R 1999гв

Оффлайн Андрей Иванов

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 9581
  • Карма: 201
Re: газы в расширительном бачке
« Ответ #8 : 21 Ноября 2012, 21:17:30 »
привет я думаю мне сюда!чо за фегня может быть:если не включать печку то бачок расшерительный набираеться антифризом под завязку а печку только включаешь и из бачка антифриз уходит до уровня как и должен быть?помпа новая,прокладка под гбц новая,болты новый,ож новая.
Прежде всего нужно провести обычную проверку работы термостата. Похоже он у вас или не открывается до конца или открывается слишком поздно.

  • 1993 г. М-21412 => 1,7 Солекс 21073. БСЗ, АД-3, ГБО Toujour malade, jamais mort. Калина 1,6, 16V, 2011
Громкий выхлоп,
Страшный вид,
Дуглас
Всех вас победит!

Оффлайн zap4asti

  • Новичок
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
Re: газы в расширительном бачке
« Ответ #9 : 22 Ноября 2012, 13:05:49 »
а как проверить термостст?и как выгнать пробку

Оффлайн Александр1266

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Карма: 5
Re: газы в расширительном бачке
« Ответ #10 : 22 Ноября 2012, 16:29:17 »
  ... а печку только включаешь и ...
уточни: как ты печку включаешь?
светло-бежевый Реногор 1998г, Мазда Демио 2004

Оффлайн zap4asti

  • Новичок
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
Re: газы в расширительном бачке
« Ответ #11 : 23 Ноября 2012, 00:48:05 »
вентилятор отопителя имеется в виду
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2012, 00:58:18 от zap4asti »