Автор Тема: Восстановление аккумулятора.  (Прочитано 7413 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Иванов

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 9581
  • Карма: 201
Re: Восстановление аккумулятора.
« Ответ #20 : 21 Ноября 2012, 20:21:00 »
Я, когда купил аккум (тюменский), брат специально понизил плотность электролита в банках.
Мол, так прослужит дольше.
Численно на сколько понизил не помню.
И сейчас померить нечем.
Что скажете по этому поводу?
Критично ли это?
Куплен два года назад, но работает не часто.
В работе все устраивает.
Единственная странность,- рабочее напряжение слишком низкое.
Заряженным ~12,8 В.
Даже пришлось переделывать РН генератора, чтобы аккум не перезаряжался.
Низкая плотность и недозаряд - прямой путь к сульфатации батареи.  Постепенно теряет емкость без видимых симптомов. Однажды утром просто не крутнет. Проверяется просто. Нагрузочная вилка и вольтметр.  В принципе поддается коррекции правильными реанимационными действиями (курс разряда-заряда).
Сам по себе перезаряд - понятие растяжимое. Летом в жару зарядное напряжение лучше понизить до 13,7-13,8 В. Зимой в морозы наоборот повысить до 14,5-14,8 В.
Все это подробно расписано во многочисленных учебниках и пособиях по АКБ. Читать их и следовать грамотным рекомендациям гораздо полезнее, чем слушать советы "знатоков" (включая меня).  😁

« Последнее редактирование: 21 Ноября 2012, 20:22:43 от Андрей Иванов »
  • 1993 г. М-21412 => 1,7 Солекс 21073. БСЗ, АД-3, ГБО Toujour malade, jamais mort. Калина 1,6, 16V, 2011
Громкий выхлоп,
Страшный вид,
Дуглас
Всех вас победит!

Оффлайн Cyryh

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Карма: 1
Re: Восстановление аккумулятора.
« Ответ #21 : 21 Ноября 2012, 23:02:13 »
Ну недозаряда вроде нет.
А вот плотность скорее всего низкая.
По причине (как уже писал) ручного уменьшения, путем доливки воды.
Смущает низкое рабочее напряжение.
  • ИЖ 2715-01 94г УЗАМ-412дэ, ОЗОН-2107-20mod, БСЗ-08mod, Liqui Moly 10W-50, Лукойл GL-4 80W-90

Оффлайн Андрей Иванов

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 9581
  • Карма: 201
Re: Восстановление аккумулятора.
« Ответ #22 : 22 Ноября 2012, 08:32:13 »
Ну недозаряда вроде нет.
А вот плотность скорее всего низкая.
По причине (как уже писал) ручного уменьшения, путем доливки воды.
Смущает низкое рабочее напряжение.
Я ж говорю - учебник почитайте. Чего проще. Там и про напряжение заряда, и про сульфатацию и про плотность все есть. А так получается гадание на кофейной гуще.

  • 1993 г. М-21412 => 1,7 Солекс 21073. БСЗ, АД-3, ГБО Toujour malade, jamais mort. Калина 1,6, 16V, 2011
Громкий выхлоп,
Страшный вид,
Дуглас
Всех вас победит!

Оффлайн сенокос

  • Новичок
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
Re: Восстановление аккумулятора.
« Ответ #23 : 04 Декабря 2012, 11:53:04 »
https://electrotransport.ru/ussr/index.php/board,73.0.html

 Вам в помощь!
 Крайне познавательный ресурс...
  • М214122 1995 1,7 уфа

Оффлайн Wess

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 201
  • Карма: 2
Re: Восстановление аккумулятора.
« Ответ #24 : 11 Ноября 2020, 20:05:06 »
Товарищи, прошу прощения за поднятие старой темы, но вот такой вопрос: решил для профилактики перед зимой акб подзарядить, после зарядки закручивая пробки заметил, что в крайней банке плюсовой(у меня плюсовой вывод как раз возле коллектора, не спрашивайте как так 😄)уровень критически низкий, в остальных нормальный. Акб таб полар 5 лет уже трудится, выпуска 2015, если что))) Электролит прозрачный. Так вот, чего делать с этим: долить дистиллированной воды немного или из других банок по немногу электролита позаимствовать...или вообще ничего не делать? Плотность не мерял, ареометра нет, но с акб проблем не было никаких. Просто как-то особо и не сталкивался с этим, у меня таб предыдущий 8 или 9 лет отработал, да и на другой машине варта тоже уже трудится много лет, зная только подзарядку в зиму раз в год. Спасибо!
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2020, 20:15:37 от Wess »
  • Москвич 214145

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5140
  • Карма: 89
Re: Восстановление аккумулятора.
« Ответ #25 : 11 Ноября 2020, 20:22:18 »
Товарищи, прошу прощения за поднятие старой темы, но вот такой вопрос: решил для профилактики перед зимой акб подзарядить, после зарядки закручивая пробки заметил, что в крайней банке плюсовой(у меня плюсовой вывод как раз возле коллектора, не спрашивайте как так 😄)уровень критически низкий, в остальных нормальный. Акб таб полар 5 лет уже трудится, выпуска 2015, если что))) Электролит прозрачный. Так вот, чего делать с этим: долить дистиллированной воды немного или из других банок по немногу электролита позаимствовать...или вообще ничего не делать? Плотность не мерял, ареометра нет, но с акб проблем не было никаких. Просто как-то особо и не сталкивался с этим, у меня таб предыдущий 8 или 9 лет отработал, да и на другой машине варта тоже уже трудится много лет, зная только подзарядку в зиму раз в год. Спасибо!
Плюсовая банка ближе к мотору. Поэтому она сильнее нагревается и из нее испаряется вода. Долить только дистиллированную воду. Ни в коем случае электролит из других банок. В этой банке и так уже плотность электролита избыточная. Если добавить электролита, то еще сильнее поднимешь.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн Wess

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 201
  • Карма: 2
Re: Восстановление аккумулятора.
« Ответ #26 : 11 Ноября 2020, 20:28:35 »
Плюсовая банка ближе к мотору. Поэтому она сильнее нагревается и из нее испаряется вода. Долить только дистиллированную воду. Ни в коем случае электролит из других банок. В этой банке и так уже плотность электролита избыточная. Если добавить электролита, то еще сильнее поднимешь.
понял Вас, огромное спасибо!
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2020, 20:33:44 от Wess »
  • Москвич 214145

Оффлайн Wess

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 201
  • Карма: 2
Re: Восстановление аккумулятора.
« Ответ #27 : 11 Ноября 2020, 21:47:46 »
Да
спасибо, долил около 80мл, поставил на зарядку снова, заряд пошел.
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2020, 21:49:58 от Wess »
  • Москвич 214145