Автор Тема: Эвакуация автомобиля (официальный угон)  (Прочитано 10412 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alex_2.0

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 96
  • Карма: 3
Здравствуйте! Подобной темы не нашел.

Хотелось бы  услышать  ответ от компетентных людей, как мне действовать по закону.

Помогите разобраться с ситуацией связанной с эвакуацией автомобиля.
28.03.13.г. в промежутке времени с 19.30 до 20.00 с территории с частной охранной стоянки принадлежащей организации в которой я работаю, был эвакуирован мой автомобиль. Стоянка огорожена забором, и предназначена для автомобилей сотрудников.
Автомобиль списан в утиль, но был приобретен мной для использования его запчастей для другого автомобиля. Есть документы подтверждающие это. Но при этом, имел целый внешний вид, и не является разукомплектованным.
Так же он не создавал помехи движению, не был брошен во дворе, или на обочине. А был специально поставлен на огороженную территорию.
Предупреждения об эвакуации я не получал, я каждый день проходил мимо, никакого уведомления не было.
Я сразу поехал в организацию которая эвакуировала автомобиль, по адресу Москва, Алтуфьевское шоссе, д. 31 Г, ООО "Дробус".
Сотрудник этой фирмы при вопрос "находиться ли у вас мой автомобиль", ответил "да, 10 мин. назад привезли". Автомобиль не отдают, на территорию не пускают, требуют документы на автомобиль, и оплатить 1160 за эвакуацию автомобиля.
На мои слова, что авто эвакуирован "угнан" со стоянки, мне отвечали, что это распоряжение управы и разбирайтесь с начальством, ваши документы не дают вам право забрать ваш автомобиль, т.к. он списан в утиль. А документы на НЕ списанный двигатель (документы на двигатель позволяют продать его или использовать его дальше, что я собирался сделать) не дают мне забрать авто, т.к. двигатель находиться в кузове автомобиля.

Итог - получается, что у меня УКРАЛИ имущество, даже не с улицы, а со стоянки, которая предназначена для сотрудников фирмы. И это имущество я собирался дальше использовать в своих целях - запчасти для моего другого аналогичного авто! Т.е. я его не бросал!

Прошу вас помочь мне разобраться в сложившейся ситуации, т.к все события противоречат друг другу и с такой ситуацией я сталкиваюсь впервые и вообще нет нигде информации как действовать в таком случае - авто списано, но принадлежит мне и я собираюсь его использовать частично, НЕ как транспортное средство.

Это мне еще очень повезло, что я в этот день находился на работе (я работаю посменно, т.е не каждый день) и другие люди случайно видели уже отъезжающий эвакуатор. А если бы я в этот не не был на работе, то я вообще бы ее никогда не нашел!!!
У меня на работе, куча людей которые знают, что это мое авто, спросить можно было у кого угодно, просто надо было пройти чуть дальше. Этого сделано не было! Вот и думай потом, Кто увез, Куда🤯? Ну совершенно ясно, что это типа "официальный угон" прикрываясь управой!!!

Очень надеюсь на помощь!!!
Great Wall safe Джипъ, Малиновый СВР 214145 1999г.в.
:azlk:

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: Эвакуация автомобиля (официальный угон)
« Ответ #1 : 29 Марта 2013, 17:54:08 »
...Хотелось бы  услышать  ответ от компетентных людей, как мне действовать по закону...
...На мои слова, что авто эвакуирован "угнан" со стоянки, мне отвечали, что это распоряжение управы и разбирайтесь с начальством, ваши документы не дают вам право забрать ваш автомобиль, т.к. он списан в утиль....
...Итог - получается, что у меня УКРАЛИ имущество, даже не с улицы, а со стоянки, которая предназначена для сотрудников фирмы.

Я не настолько компетентен - но есть вопросы
- Распоряжение управы - забрать именно ваш автомобиль? откуда оно взялось, на основании чего? и на основании распоряжения охрана стоянки его отдала? это же не решение суда или компетентных органов
- А "не растут ли ноги" сего от руководства вашей организации или кого-то, кто был заинтересован в освобождении места на стоянке?

Короче говоря, как в детективе, самый первый вопрос - кому выгодно? уж управе-то, думаю, сия эвакуация "просто так" ни к чему...
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн ВолодьКо

  • Местный
  • *****
  • тазошаталкин
  • Сообщений: 1009
  • Карма: 6
Re: Эвакуация автомобиля (официальный угон)
« Ответ #2 : 29 Марта 2013, 17:55:34 »
а чем мы тебе поможем?

суд тебе поможет.. ну или письмецо в прокуратуру для начала.

Оффлайн 777advokat777

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 3030
  • Карма: 25
Re: Эвакуация автомобиля (официальный угон)
« Ответ #3 : 29 Марта 2013, 18:01:35 »
Нужно обратиться с заявлением в полицию  по факту незаконной эвакуации . Параллельно подать иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
  • Москвич 2141 22 УФа 1.7 1997 г. Продан. Ауди 80, 1991 г. 1.8 был моновпрыск, стал карбюратор Солекс 2141 24х26
Адвокат

Оффлайн alex_2.0

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 96
  • Карма: 3
Re: Эвакуация автомобиля (официальный угон)
« Ответ #4 : 29 Марта 2013, 18:23:17 »
Я не настолько компетентен - но есть вопросы
- Распоряжение управы - забрать именно ваш автомобиль? откуда оно взялось, на основании чего? и на основании распоряжения охрана стоянки его отдала? это же не решение суда или компетентных органов
- А "не растут ли ноги" сего от руководства вашей организации или кого-то, кто был заинтересован в освобождении места на стоянке?

Короче говоря, как в детективе, самый первый вопрос - кому выгодно? уж управе-то, думаю, сия эвакуация "просто так" ни к чему...
Совершенно закономерные вопросы.
Распоряжение управы я не видел, никто показывать его мне и не собирался. Со слов я понял, что это распоряжение относиться ко всем брошенным авто... но он должен мешать проезду и т.п.
Про охрану. Так случилось что охрана, видела только отъезжающий эвакуатор, т.е. прохлопали ушами... Но ведь эвакуация это не 5-ти минутное дело, ну 15-20 минут они точно там были.  😲 Самое интересное, что авто стояло в самом конце у забора, и чтобы добраться до него, надо чтобы впереди не было др. машин, а они там всегда были. А в это раз как то рассосалось, и получается, что они его давно приметили... караулили что ли получается🤯
Про руководство - оно само в шоке, сегодня начальник возмущался, как так на территорию заехал эвакуатор посторонней организации🤯
Если бы мне сказали убрать машину, не вопрос.

Еще выяснилось, что они сначала пытались утащить другую машину, но не получилось ее выдернуть, в итоге забрали мою.
Нужно обратиться с заявлением в полицию  по факту незаконной эвакуации . Параллельно подать иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
Спасибо за четкий ответ! Я собираюсь обратиться в полицию!
Great Wall safe Джипъ, Малиновый СВР 214145 1999г.в.
:azlk:

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: Эвакуация автомобиля (официальный угон)
« Ответ #5 : 29 Марта 2013, 18:27:33 »
Распоряжение управы я не видел, никто показывать его мне и не собирался. Со слов я понял, что это распоряжение относиться ко всем брошенным авто... но он должен мешать проезду и т.п.
Про охрану. Так случилось что охрана, видела только отъезжающий эвакуатор, т.е. прохлопали ушами... Но ведь эвакуация это не 5-ти минутное дело, ну 15-20 минут они точно там были.  😲 Самое интересное, что авто стояло в самом конце у забора, и чтобы добраться до него, надо чтобы впереди не было др. машин, а они там всегда были. А в это раз как то рассосалось, и получается, что они его давно приметили... караулили что ли получается🤯
Про руководство - оно само в шоке, сегодня начальник возмущался, как так на территорию заехал эвакуатор посторонней организации🤯
Если бы мне сказали убрать машину, не вопрос.

Еще выяснилось, что они сначала пытались утащить другую машину, но не получилось ее выдернуть, в итоге забрали мою.

Тогда просто украли, полагаю
И то, что не показали даже рапоряжение управы - тоже говорит об этом

Нужно обратиться с заявлением в полицию  по факту незаконной эвакуации . Параллельно подать иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
Спасибо за четкий ответ! Я собираюсь обратиться в полицию!

Точно, 777advokat777 дело говорит - тем более - это его профессия, насколько знаю
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн 777advokat777

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 3030
  • Карма: 25
Re: Эвакуация автомобиля (официальный угон)
« Ответ #6 : 29 Марта 2013, 18:31:03 »
Точно, профессия соответствует нику. Стаж работы 13 лет.
  • Москвич 2141 22 УФа 1.7 1997 г. Продан. Ауди 80, 1991 г. 1.8 был моновпрыск, стал карбюратор Солекс 2141 24х26
Адвокат

Оффлайн alex_2.0

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 96
  • Карма: 3
Re: Эвакуация автомобиля (официальный угон)
« Ответ #7 : 29 Марта 2013, 18:34:35 »
Спасибо всем за ответы)
Точно, профессия соответствует нику. Стаж работы 13 лет.

Еще один вопрос.

Если мне все-таки получиться забрать машину (а вдруг), стоит мне писать заявление в полицию?
Great Wall safe Джипъ, Малиновый СВР 214145 1999г.в.
:azlk:

Оффлайн water

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 152
  • Карма: 3
Re: Эвакуация автомобиля (официальный угон)
« Ответ #8 : 29 Марта 2013, 19:37:00 »
Нужно обратиться с заявлением в полицию  по факту незаконной эвакуации . Параллельно подать иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
+ 100000000 😍 👏
Однозначно бороться надо за свое авто. 😡 😡  😏
  • АЗЛК 214145 F3R272VN002228

Оффлайн alex_2.0

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 96
  • Карма: 3
Re: Эвакуация автомобиля (официальный угон)
« Ответ #9 : 29 Марта 2013, 20:33:37 »
+ 100000000 😍 👏
Однозначно бороться надо за свое авто. 😡 😡  😏
Поехал, посмотрим чем дело кончиться 🤔
Great Wall safe Джипъ, Малиновый СВР 214145 1999г.в.
:azlk:

Оффлайн Can50

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2013
  • Карма: 31
Re: Эвакуация автомобиля (официальный угон)
« Ответ #10 : 01 Апреля 2013, 20:36:36 »
Ну так что там?
21412 УЗАМ 1.5

Оффлайн alex_2.0

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 96
  • Карма: 3
Re: Эвакуация автомобиля (официальный угон)
« Ответ #11 : 03 Апреля 2013, 22:31:55 »
Автомобиль забрал в тотже день+ оплата за эвакуацию.
Great Wall safe Джипъ, Малиновый СВР 214145 1999г.в.
:azlk:

Оффлайн water

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 152
  • Карма: 3
Re: Эвакуация автомобиля (официальный угон)
« Ответ #12 : 03 Апреля 2013, 23:52:18 »
 😍 🥁 😀 👍 😂 👏Поздравляю.
  • АЗЛК 214145 F3R272VN002228

Оффлайн Pahello

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 226
  • Карма: 2
Re: Эвакуация автомобиля (официальный угон)
« Ответ #13 : 04 Апреля 2013, 09:46:31 »
Автомобиль забрал в тотже день+ оплата за эвакуацию.
Так тебе денег на дорогу дали? Или с тебя их слупили?
  • М2141 УФА-1700 1994 БСЗ Озон Белый


М21412

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: Эвакуация автомобиля (официальный угон)
« Ответ #14 : 04 Апреля 2013, 12:09:17 »
Автомобиль забрал в тотже день+ оплата за эвакуацию.

И что? машину забирали законно? или незаконно, просто не стал связываться? поподробней, как и что было
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн Cанёк

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 204
  • Карма: 9
Re: Эвакуация автомобиля (официальный угон)
« Ответ #15 : 04 Апреля 2013, 15:26:41 »
Рад за автора темы что всё хорошо закончилось! Ждём рассказа что и как получилось.
  • М-214145 Святогор 1999г, F3R. М-214100 1993г, ВАЗ

Оффлайн хда

  • Новичок
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
Re: Эвакуация автомобиля (официальный угон)
« Ответ #16 : 13 Апреля 2013, 23:10:44 »
Не далее пару недель назад оказался в подобной ситуации
Машина стояла припаркованной на улице, без нарушений, помех движению не создавала, стояла месяца полтора, соответственно немножко грязью покрылась, колеса подспустили, вдобавок стекло разбили. Окно пленкой затянул, стекло вставить не успел - эвакуировали. Машина с номерами.  Позвонил в милицию.Дали справочный телефон ГИБДД-шных штрафстоянок. Позвонил. Ответили, что разукомплектованными авто они не занимаются,посоветовали обратится в ДЭЗ. Пошел в ДЕЗ. Сказали, что не эвакуировали. Потребовал справочную стоянок, куда эвакуируют авто. Дали. Позвонил. Сказали что есть такая. Не отдают, требуют заявление, подписанное наальником ДЭЗа. Взял тел. и контактное лицо заказавшего эвакуатор. Пришел в ДЭЗ. Признались, что эвакуировали. На вопрос, почему сразу не сказали, ответили, что у них авто значится не Москвичем, а Ладой. Написал заявление. Начальник подписал. С заявлением поехал на стоянку, забрал машину. За эвакуатор никто денег не просил, оплатил только стоянку, из расчета 200 рублей в сутки, первые сутки бесплатно.

Сейчас машина считается разукомплектованной, даже если хотя-бы одно колесо у нее спущено, не говоря уже о разбитом стекле или фаре. По хорошему должны повесить на стекло предписание, попытаться установить владельца и только спустя 10 дней эвакуировать на спецстоянку. Не знаю, в моем случае ничего этого сделано не было. Написали, что владельца установить не удалось.
Так что смотрите за своими машинами, подкачивайте колеса, я на всякий еще и телефон под стекло положил.
Для информации: авто на стоянке хранят 2 месяца, потом под пресс.
Такая вот история

Оффлайн buddaonline

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 726
  • Карма: 13
Re: Эвакуация автомобиля (официальный угон)
« Ответ #17 : 14 Апреля 2013, 00:00:30 »
...
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2013, 00:11:49 от buddaonline »
СВУ 1.7 '1999, ланс 4х4 сарай 2000

Оффлайн buddaonline

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 726
  • Карма: 13
Re: Эвакуация автомобиля (официальный угон)
« Ответ #18 : 14 Апреля 2013, 00:09:57 »
проглючило...

Существует негласная программа пополнения фондов личного благосостояния местных чиновников. Чтобы те держались за свое место. В числе прочих бизнесов, в эту программу включенных - придорожная проституция, дербан малоценного автотранспорта и "ракушек" (штрафстоянки), лоточники, бомбилы, "дворники"-гасторбы. Кражи неухоженных авто и гаражей - во многих районах уже не актуальны, но кое-где воры еще активны.

Отстойники и раздербанщики окормляются на уровне префектур - а те уже спускают в управы указания обеспечить дербанщиков прикрытием, подыскивать им работенку. Закон им естественно не писан. Штат обычно через одного - сидевшие ранее за угоны. Межрайонным прокурорам и начальникам ОВД настрого запрещено их трогать. Остается только вламывать, если суются в ваш двор.


Администрация намерена окончательно отжать у жителей землю, вставить между собой и населением крупного собственника земли - и драть плату за парковку в наших собственных дворах. Начиная с центра - но через год-два докатится и до окраин. Дербан авто - верный признак того, что в вашем районе серьезно держатся за парковочную тему, и вы будете в числе первых.
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2013, 00:13:29 от buddaonline »
СВУ 1.7 '1999, ланс 4х4 сарай 2000

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4882
  • Карма: 74
Re: Эвакуация автомобиля (официальный угон)
« Ответ #19 : 14 Апреля 2013, 00:15:29 »
Нынче принят закон, по которому любые действия с машиной, если ты не сел за руль И нет доказательств, что ты имеешь корыстные намерения, НЕ являются уголовным правонарушением.
Проще говоря: заехал во двор, выбрал машину, поставил на эвакуатор, поехал. Если тебя остановили - "машина мне мешала, убираю в соседний двор, видите - двери закрыты, за рулем никого". Максимум - заставят эту машину "положить", тогда придется брать другую.