Автор Тема: Двигатель глохнет на ходу...  (Прочитано 6402 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gard

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 1
Двигатель глохнет на ходу...
« : 30 Июля 2013, 07:18:03 »
Всем привет!  👋

Надеюсь, что пишу в подходящий раздел форума. Имею Москвич-2141 с двигателем от ВАЗ-2106. Буквально с неделю назад резко возникла проблема. Автомобиль глохнет на ходу. Как правило при подъезде к перекресткам или к месту парковки. То есть в тот момент, когда я как раз отпускаю педаль газа и перестаю активно ей работать. Доходило до того, что доезжал до дома с наполовину вытянутым подсосом, останавливался - убирал подсос и машина тут же глохла. Через 5 минут завожу без подсоса - тарахтит, но работает. Но как только "дашь просраться", погазуешь - при отпускании газа машина может заглохнуть. Боюсь ездить, так как провафлив момент, когда машина заглохла время от времени лишаюсь работы вакуумного усилителя тормозов. В общем пропадают тормоза, а это конечно совсем не приятно и опасно.

Бывший владелец этого москвича - мой отец, я на машине езжу с начала прошлой зимы. Вчера продули как смогли жиклеры карбюратора, пшикнули в него очистителем. Затем вечером я поменял свечи. Свечи кстати сказать оказались в очень хорошем состоянии, никакого нагара. Но.. это не момогло.

Не могу понять откуда взялась проблема. Не было и бах! Есть одно предположение. Не так давно, недели полторы назад сменил воздушный фильтр, который оказался, как потом выяснилось, на миллиметрик ниже старого. Возможно, карбюратор насосал пыли. Вчера уплотнил фильтр с одной стороны вздутым полиэтиленом (таким, в какой заворачивают мониторы и прочее компьютерное барахло). Теперь он сидит плотно, но от проблемы это не спасло. Уже думал, что залили какую-то гадость на заправке, вчера еще и заправился немного, как раз лампочка мигала - не помогло.

Помогайте, подскажите, что от чего может быть такая проблема. Я сам честно говоря в машинах профан, а отдавать чинить в сервис сейчас нет денежки. Да и вложено уже немало, а чинят сами знаете как.
  • М2141-2106

Оффлайн Серега Викторович

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2286
  • Карма: 43
Re: Двигатель глохнет на ходу...
« Ответ #1 : 30 Июля 2013, 07:35:24 »
Какой карбюратор?

А вообще лучше запастись хорошим карбюраторщиком. Продуть-проверить-подрегулировать карб дело не очень дорогое и не очень долгое для опытного человека. И сам глядя на его работу опыта наберешься.
  • разрушитель мифов, 1.7.

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: Двигатель глохнет на ходу...
« Ответ #2 : 30 Июля 2013, 07:38:01 »
Подозрение на нехватку топлива...
Уровень в поплавковой камере проверить первым делом
И производительность бензонасоса

Но на подсосе работает... хм
А холостые как - устойчивые, обороты держит - без подсоса?
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн Серега Викторович

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2286
  • Карма: 43
Re: Двигатель глохнет на ходу...
« Ответ #3 : 30 Июля 2013, 08:11:05 »
Топливный фильтр давно менялся?
  • разрушитель мифов, 1.7.

Оффлайн sanekyoo

  • Общительный
  • *********
  • не читаю, что пишу :)
  • Сообщений: 15457
  • Карма: 157
Re: Двигатель глохнет на ходу...
« Ответ #4 : 30 Июля 2013, 08:30:57 »
когда машина заглохла время от времени лишаюсь работы вакуумного усилителя тормозов.
взять шланг от вак.усилителя тормозов и передавить его или заглушить со стороны двигателя. И касаться, сообщить что получилось.

Оффлайн gard

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 1
Re: Двигатель глохнет на ходу...
« Ответ #5 : 30 Июля 2013, 09:18:44 »
Холостые раньше держал без подсоса, как нагреется. Но с некоторых пор, наверное больше полугода холостые без подсоса держит только после длительного прогрева, к примеру пробега по трассе. Но и в этом случае работает с задвинутым подсосом нестабильно, а так "пух-пух-пух-пух", с вибрацией. Топливный фильтр менялся прошлым летом. Погуглю как проверить уровень в поплавковой камере. Сам карбюратор конечно неплохо было бы отдать в знающие руки карбюраторщика, потому что он сейчас не поддается настройке. Толи забит, толи что. Но я думаю это крайняя мера, сначала попробую сделать все остальное.

Операцию со шлангом проведу вечером, объясните пожалуйста подробнее что делать. Пережать его и заводить двигатель? На что обратить внимание?

ps: всем спасибо за ответы 😀
  • М2141-2106

Оффлайн sanekyoo

  • Общительный
  • *********
  • не читаю, что пишу :)
  • Сообщений: 15457
  • Карма: 157
Re: Двигатель глохнет на ходу...
« Ответ #6 : 30 Июля 2013, 10:12:19 »
Кроме этого шланга лучше никуда не лазить, пока. Есть 2 варианта: 1. Откинуть шланг от двигателя, взять кусок нового такого шланга длиной 100мм, надеть на двигатель, а с другой стороны вставить болт или пруток и зажать хомутами. Завести двигатель. 2.взять открутить штуцер в двигателе, на его место вкрутить болт(осторожно там мелкая резьба, данные по размерам болта или в литературе).

Оффлайн aurelian

  • Новичок
  • All is dust...
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: Двигатель глохнет на ходу...
« Ответ #7 : 30 Июля 2013, 10:25:23 »
рекомендую проверить датчик холостого хода и проводок идущий от него. находится с лева под карбюратором
  • АЗЛК Москвич 2141, 1998, двигатель 2.0 F3R
Имидж ни что, скорость-все.

Оффлайн BeliK

  • Интересующийся
  • **
  • Гаражного хранения
  • Сообщений: 148
  • Карма: 0
Re: Двигатель глохнет на ходу...
« Ответ #8 : 30 Июля 2013, 12:47:40 »
рекомендую проверить датчик холостого хода и проводок идущий от него. находится с лева под карбюратором
Датчик ХХ на карбюраторе?! Да еще и слева под карбюратором? Вы не путаете его с электромагнитным клапаном?
Если да, то возможно в нем проблема
Адреналин стекал в ботинки...


Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4882
  • Карма: 74
Re: Двигатель глохнет на ходу...
« Ответ #9 : 30 Июля 2013, 13:30:22 »
Засорен жиклер ХХ (на э/м клапане ХХ в Солексе, круглая хрень сбоку, к которой подходит ОДИН провод), нарушена работа пневморегулятора ХХ (на Озоне, круглая хрень, к которой подходит вакуумная трубочка).
Рекомендуется замена мотора вместе с карбюратором на реномотор с инжектором 😀

Оффлайн gard

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 1
Re: Двигатель глохнет на ходу...
« Ответ #10 : 30 Июля 2013, 20:10:15 »
Не успеваю сегодня уже посмотреть трубочку от вакуумника. Покопаюсь завтра после работы, по результатам - отпишусь. Сегодня в обед поставил машину на прикол под окном. В карбюратор конечно лезть совсем не хочется. В общем-то есть второй карбюратор, родной, который не прошел СО2 на ТО, потому и был снят. Но я думаю это все таки крайняя мера.

Заменить мотор - не вариант. 😀 Слишком дорого, я и так уже с зимы в него вложил больше половины его среднерыночной стоимости. А денег как известно всегда не хватает.
  • М2141-2106

Оффлайн gard

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 1
Re: Двигатель глохнет на ходу...
« Ответ #11 : 30 Июля 2013, 20:11:25 »
Провод датчика холостого хода оторвали зимой в сервисе, сейчас он на месте, я на него еще новый клемничек покупал.
  • М2141-2106

Оффлайн gard

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 1
Re: Двигатель глохнет на ходу...
« Ответ #12 : 04 Августа 2013, 21:37:28 »
Сходил, провел опыты. Завелся на подсосе, без него вообще не хотело заводиться. Попробовал пережать шланг от вакуумника. Завел машину, взял специальную штуку для доставания горячих сковород 😀 и пережимал шланг ей. Никакого заметного изменения в работе двигателя не наблюдалось.

Также проверил работу "круглого бочонка", так называемой ЭМКи, к которой приходит провод регулятора ХХ. Открутил его, достал жиклер, он чист, на свякий случай пшыкнул в него очистителем для карба - все 3 отверстия в нем абсолютно чистые, собрал и поставил назад. Пощелкал клеммой провода по посадочному месту с включенным зажиганием - щелчки есть. Вроде работает. Заглянул в ЧЯ, все плавкие предохранители целы, там есть еще такие "кубики", но в них не понимаю, не стал трогать.

В общем никакие манипуляции пока не привели к изменению работы двигателя. Но вот когда работал двигатель было хорошо слышно как брянчит цепь и может быть цокают клапана. После замены прокладки ГБЦ мне кажется этот шум и появился. Делалось это в сервисе по зиме. Там же и маслосъемные колпачки регулировали и клапана притирали. Блин иногда думаю лучше бы и не ездил в сервис.
  • М2141-2106

Оффлайн gard

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 1
Re: Двигатель глохнет на ходу...
« Ответ #13 : 16 Августа 2013, 15:34:42 »
Проблема в глохнущим двигателем решена. Я продувал жиклер ХХ, а дунуть в канал, куда он вкручивается не догадался. А надо было. Теперь ездиит ))

С батей практически сняли карб, когда решили продуть и проверить.
  • М2141-2106