Автор Тема: Как заменить лампочки подсветки панели приборов  (Прочитано 16352 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тим-2141

  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Уважаемые одногаджетники! Подскажите пожалуйста, как без гемора и с минимумом манипуляций подобраться к заду приборной панели, чтобы заменить лампочки подсветки. Желательно, не снимая панель. Полистал рекомендации, где нашел - уж больно много надо разбирать ради замены одной малюсенькой лампочки. Склоняюсь уже к тому, чтобы сделать подсветку из светодиодов снаружи. Опядь же, если сгорит лампа одного из индикаторов - все равно придепся залазить за панель.
Если тема обсуждалась - sorry, я не нашел, ткните пожалуйста меня туда носом, не обижусь.
Заранее всем спасибо!
  • М-2141, 1993, УЗАМ-3317

Оффлайн женек на 214145

  • Clubbers
  • *********
  • Черная полоса? - да пох, это взлетка!!!
  • Сообщений: 7602
  • Карма: 65
откручиваешь два самореза с боков панели верхней, они там где двери, справа и слево.
потом откручиваешь 4 самореза самой приборной доски, отключаешь все штекера, заранее напиши на них маркером цифры 1 и 2 чтобы потом не париться, также зарисуй контакты и цвета проводов тахометра, откручиваешь тросик спидометра и снимаешь шланг вакуума, все приборка у тебя в руках.
  • KIA RIO Sport Edition 1.6 / 145 л.с.


АЗЛК 214145 "NEON" R.I.P.
Hyundai Getz 1.4;
SUBARU IMPREZA GC8 2.0 4WD - продано;
Renault Sandero - продано;
KIA RIO Sport Edition 1.6 / 145 л.с.

Оффлайн Тим-2141

  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Насчет этого я в курсе. Думал, можно сделать как-то проще. Что-ж, буду делать, как ты написал. Спасибо! ))
  • М-2141, 1993, УЗАМ-3317

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Проще... куда еще проще? Можно открутить 2 самореза сбоку на накладке, снять накладку и долго и муторно пытаться заменить лампочки не снимая саму приборку.
Выше описан самый быстрый и простой способ, времени на ВСЮ операцию не более 10ти минут уходит.
Светодиоды ставить не рекомендую, мало того что наверняка напутаете с полярностью и половина гореть откажется, так еще и пятнами светить будет, так как колба лампы обладает наилучшими рассеивающими свойствами чем линза светодиода.

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2741
  • Карма: 35
Может я чего-то путаю, но лампочки индикаторов можно поменять не снимая накладки торпеды. Достаточно открутить два самореза козырька приборки, откинуть его на себя, и получаем доступ к этим лампочкам. С подсветкой приборки так не прокатит - глубоко сидят.
Трос спидометра и шланг вакуума надо снимать, а провода необязательно - они достаточно длинные.
Как уже сказал opossum, нет смысла ставить светодиодные лампочки на подсветку приборки, а вот для индикаторов самое оно, только желательно брать с цветными SMD светодиодами.

P.s.: сообщение № 27 + 28
« Последнее редактирование: 18 Августа 2013, 18:08:42 от Ramm-SD »
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
.....Достаточно открутить два самореза козырька приборки, откинуть его на себя, и получаем доступ к этим лампочкам. С подсветкой приборки так не прокатит - глубоко сидят.....
Проще открутить в торцах те же самые 2 самореза. Хотя и там, и там понадобится короткая отвёртка, длинной там трудно подлазить.

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2741
  • Карма: 35
Кому как нравится...
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый

Оффлайн Demonn41

  • Долгожитель форума
  • *******
  • 22 года в москвичах...эх красота вокруг.
  • Сообщений: 2459
  • Карма: 58
Есть смысл ставить светодиодные лампочки в панель приборов в штатные места, сегодня сфоткаю выложу(только на одной лампочке должно быть 5 светодиодов:кукурузина только низкая стоит 50-80 рябчиков).При установке соблюдать полярность, они чувствительны к плюсу-минусу. 😲
  • Москвич 214122 мурена 2000гв полный стоГ...ни чего не делалось. Пробег 14500км уфа3317 в двигателе свежее масло ЗИК. в коробке ТАД17и. Пока хожу вокруг...смотрю на него. Только генератор Валео 75 прикрутил и ФФсё.
Мой прежний москвич разбит на пробеге 170ооокм...есть ещё один АЗЛК 214122 УФА3317.
Если ты уходя от своего авто не оборачиваешься, то ты выбрал НЕ ТОТ автомобиль...

я оочень лююблю узамы

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
с таким подходом ИМХО, проще сразу разобрать приборку и осветить её лентами. И если все светофильтры на месте, не во все гнёзда эти "кукурузины" влезут. Но идея верная и правильная, если лень вскрывать приборку и с лентами парится.

Оффлайн Demonn41

  • Долгожитель форума
  • *******
  • 22 года в москвичах...эх красота вокруг.
  • Сообщений: 2459
  • Карма: 58
Ленты клеить, провода, да потом менять... Это геморой - зачем он нужен, Вы любите геморрой? Я нет.
  • Москвич 214122 мурена 2000гв полный стоГ...ни чего не делалось. Пробег 14500км уфа3317 в двигателе свежее масло ЗИК. в коробке ТАД17и. Пока хожу вокруг...смотрю на него. Только генератор Валео 75 прикрутил и ФФсё.
Мой прежний москвич разбит на пробеге 170ооокм...есть ещё один АЗЛК 214122 УФА3317.
Если ты уходя от своего авто не оборачиваешься, то ты выбрал НЕ ТОТ автомобиль...

я оочень лююблю узамы

Оффлайн Demonn41

  • Долгожитель форума
  • *******
  • 22 года в москвичах...эх красота вокруг.
  • Сообщений: 2459
  • Карма: 58
Да эти кукурузинки низкие, они созданы для наших панелей приборов, их менять три секунды. Сегодня сфоткаю...выложу.
  • Москвич 214122 мурена 2000гв полный стоГ...ни чего не делалось. Пробег 14500км уфа3317 в двигателе свежее масло ЗИК. в коробке ТАД17и. Пока хожу вокруг...смотрю на него. Только генератор Валео 75 прикрутил и ФФсё.
Мой прежний москвич разбит на пробеге 170ооокм...есть ещё один АЗЛК 214122 УФА3317.
Если ты уходя от своего авто не оборачиваешься, то ты выбрал НЕ ТОТ автомобиль...

я оочень лююблю узамы

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
....Это геморой - зачем он нужен, Вы любите геморрой? Я нет.
Не сомневаюсь, что его кто -то любит ))) А касательно геморно - не геморно, то всё относительно, мне не сложно было провести ревизию полную приборки , заодно лентой осветить потроха и вывести всё на 1 цоколь лампы и забыть! можно конечно было трёхцветную ленту воткнуть на подсветку и выбирать по настроению цвет, но мне как то ближе обычный белый.Мне ковыряться в авто пока что в радость.

Оффлайн GetinakS

  • Завсегдатай
  • ****
  • это будет круто
  • Сообщений: 979
  • Карма: 18
Сделал полную подсветку светодиодами всей приборки - в ней не осталось ни одной лампочки. Все диоды в формате родных лампочек. Диоды - китайские, на месте больших ламп - те самые кукурузины с пятью SMD 5050, на месте мелких - родной патрон и T5 диод (вот они какраз лотерея, попал на живучие диоды со второй попытки, первые диоды померли за пару недель). Приборка - RAR180, подсветка равномерная, гемороя минимум. Один раз снял и поменял диоды - теперь забыл про приборку вообще (ну кроме тахометра, он просит кварц поменять).
Способ замены для рукастых - снимаем накладку торпеды (два самореза по бокам), откладываем в сторону, и руками подлезаем почти ко всем лампам(большая средняя лампа подсветки очень неудобно расположена, но доставаема), если руки и пальцы тонкие, то подлезть можно вообще ко всем.
  • СВВ 214100, 1998г, Solex FFE, бсз, эсп, цз, 4.375+SVR+LSD :P. У меня не "Евро-5", у меня "Афро-6"
AZLK The Legendary Reliability. By AO Moskvitch (в отличии от APC)
Мои ведра на драйве:
4x2
4x4

Оффлайн Demonn41

  • Долгожитель форума
  • *******
  • 22 года в москвичах...эх красота вокруг.
  • Сообщений: 2459
  • Карма: 58
Да, это касается приборок RAR 180-200, обладателей других приборок просьба не волноваться, хотя эффект от светодиодов будет наверное заметен и на этих "девайсах".



  • Москвич 214122 мурена 2000гв полный стоГ...ни чего не делалось. Пробег 14500км уфа3317 в двигателе свежее масло ЗИК. в коробке ТАД17и. Пока хожу вокруг...смотрю на него. Только генератор Валео 75 прикрутил и ФФсё.
Мой прежний москвич разбит на пробеге 170ооокм...есть ещё один АЗЛК 214122 УФА3317.
Если ты уходя от своего авто не оборачиваешься, то ты выбрал НЕ ТОТ автомобиль...

я оочень лююблю узамы

Оффлайн Demonn41

  • Долгожитель форума
  • *******
  • 22 года в москвичах...эх красота вокруг.
  • Сообщений: 2459
  • Карма: 58
Ну "забыл наВСЕГДА" так не выдет... у меня за 2 года каждодневной езды диоды немного поблекли...вчера новые ставил...настроение сразу улучшилось. 😢
  • Москвич 214122 мурена 2000гв полный стоГ...ни чего не делалось. Пробег 14500км уфа3317 в двигателе свежее масло ЗИК. в коробке ТАД17и. Пока хожу вокруг...смотрю на него. Только генератор Валео 75 прикрутил и ФФсё.
Мой прежний москвич разбит на пробеге 170ооокм...есть ещё один АЗЛК 214122 УФА3317.
Если ты уходя от своего авто не оборачиваешься, то ты выбрал НЕ ТОТ автомобиль...

я оочень лююблю узамы

Оффлайн ДиМоН55REGION

  • Местный
  • *****
  • PR специалист
  • Сообщений: 1296
  • Карма: 14
А эти лампы нормально встают кукурузины?Держатся?
Заказал себе приборку RAR 200 с небольшим пробегом...Думаю может туда воткнуть сразу перед установкой диодов...
Свою так и не вылечил приборка с другой машины пробег 282 тысячи,ни пайка дорожек,ни пятаков не помогла,и вольтметр глючит...
Дешевле и проще рабочую купить чем на своей еще транзисторы менять...
Приборку снять поставить если опыт есть занимает 15-20 минут.Снимал ставил раз 10 уже,абсолютно ничего трудного нету
Сколько ламп надо покупать таких в приборку?эффект ощутимо заметен в ночных условиях,ярче светит?
  • Святогор 2001г УЗАМ 1.7л+Solex+Lucas+Hella+БСЗ+антикор :) «Мы часто отказываемся от предложений судьбы, ожидая чего-то большего в будущем!Но судьба не торопится в наш дом дважды»

Оффлайн Demonn41

  • Долгожитель форума
  • *******
  • 22 года в москвичах...эх красота вокруг.
  • Сообщений: 2459
  • Карма: 58
С этими диодами приборка служит дольше, они, диоды, меньше греются и не разрушают окружающую пластмассу(не желтеет) . Косяк может возникнуть при установке диодов в пистоне, в саму панель(с контактами) если после слов "елочка гари!" одна из лампочек не загорается просто меняешь положение лампочки с пистоном(в котором она торчит) на 180 градусов.
  • Москвич 214122 мурена 2000гв полный стоГ...ни чего не делалось. Пробег 14500км уфа3317 в двигателе свежее масло ЗИК. в коробке ТАД17и. Пока хожу вокруг...смотрю на него. Только генератор Валео 75 прикрутил и ФФсё.
Мой прежний москвич разбит на пробеге 170ооокм...есть ещё один АЗЛК 214122 УФА3317.
Если ты уходя от своего авто не оборачиваешься, то ты выбрал НЕ ТОТ автомобиль...

я оочень лююблю узамы

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2741
  • Карма: 35
Со светодиодами приборка проживёт дольше, но чтобы светодиоды тоже пожили подольше им нужно стабилизированное питание. В LED-лампочках напряжение на светодиоде ограничивается балластным резистором, да вот он расчитан он только на 12 вольт, а у нас на борту бывает и больше, что приводит к ускоренной деградации кристалла. Даже смешно сказать: у меня один раз в такой лампочке сгорел резистор, а не светодиод.
Про косяк с полярностью главное вовремя вспомнить и опробовать всё до сборки. Мне в этом смысле больше нравяться LED-лампы в плафон салона - в некоторых из них встроен диодный мост и им абсолютно начхать на полярность.
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый

Оффлайн Demonn41

  • Долгожитель форума
  • *******
  • 22 года в москвичах...эх красота вокруг.
  • Сообщений: 2459
  • Карма: 58
Двумя руками за. Время 19 00 на улице пока ещё светит солнце, метнулся на улицу пофоткал ...

Светит солнце

Светит солнце

Светит солнце

  • Москвич 214122 мурена 2000гв полный стоГ...ни чего не делалось. Пробег 14500км уфа3317 в двигателе свежее масло ЗИК. в коробке ТАД17и. Пока хожу вокруг...смотрю на него. Только генератор Валео 75 прикрутил и ФФсё.
Мой прежний москвич разбит на пробеге 170ооокм...есть ещё один АЗЛК 214122 УФА3317.
Если ты уходя от своего авто не оборачиваешься, то ты выбрал НЕ ТОТ автомобиль...

я оочень лююблю узамы

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2741
  • Карма: 35
А ещё можно светодиодные лампочки воткнуть в кнопки вместо штатных. Имхо, самый лучший вариант взять цветные лампочки и выкинуть цветофильтр из кнопки, вау-эффект гарантирован.
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый