Автор Тема: Недействительность паспорта - ошибка базы ФМС  (Прочитано 44648 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vladimir_iz_Chertanovo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 432
  • Карма: 9
Добрый день, уважаемые москвичеводы.

Решил написать на наш любимый форум, так как это возможно многим сбережет время, нервы и деньги.

В мае-июне банк (Сбербанк) отказал нам с женой в ипотечном кредите со ссылкой на "недействительность" моего паспорта, что я списал на кривые руки банковских работников (на самом строящимся объекте был представитель Сбера, которому подавали документы, дамочка сфоткала мой паспорт себе на мобилку, а не сняла как полагается копию на сканере). Очень выгодная и реально доступная квартира в ближнем Подмосковье была утеряна! Потрачено было уйма времени, денег и сил.
После чего, мы решили взять перерыв с ипотечным рабством, да и усталость требовала отпуска и летнего отдыха.
Сейчас, в августе, был найден еще один очень доступный вариант жилья, съездили, посмотрели, собрали документы для Сбера, забронировали квартиру и пошли подавать заявку. В момент подачи я упомянул о том, что в прошлый раз было какое-то недоразумение с моим паспортом, манагер паспорт посмотрел и сказал, что паспорт у меня в порядке, но он уже сталкивался с такой проблемой - все дело в том, что по базе ФМС мой паспорт недействителен, в базе https://services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=2000 банальная ошибка - а банк обязан сверятся с этой базой.
С тяжестью на душе я пришел домой, вбил в базу данные и с ужасом увидел: "...данный паспорт «Недействителен (ЗАМЕНЕН НА НОВЫЙ)». В интернете я прочитал, что таких случаев полно - и что кредит не получишь хоть тресни, пока в базу не внесут изменения, а их вносят (по данным людей, которые пострадали) от 2 месяцев до 1,5 лет! Все возможные "сообщить об ошибке" и "оставить электронное сообщение в ФМС" я отправил, прошел один день (суббота), пока изменений нет, в субботу утром сходил в территориальное ФМС, там начальник ФМС посоветовал лишь заполнить форму "сообщить об ошибке", со словами, что "все за 1 день исправят".
Я в печали, посоветуйте как быть в таком ситуации. Есть идея пойти в Сбер и попросит отложить рассмотреть нашу заявку на недельку, благо бронь позволяет, как думаете прокатит? К кому идти, если в течении 3-4 дней ничего не изменится? Если все сорвется и опять откажут (это будет ужас, искать опять что-то новое, опять ждать, нести такие убытки сил, нервов, денег, времени) по этой "вы верблюд" причине, кому жаловаться?
Я в шоке, государство ни на грамм не помогает молодым семья в жилищных вопросах, а тут еще из-за ошибок олигофренов из ФМС приходится терять хоть насколько-то доступные варианты жилья, которые каждую неделю на 1% дорожают. Рекомендую по вышеуказанной ссылке всем проверить свои паспорта, проблема как я понял, может быть при любой финансовой операции, так и при делах в ГИБДД и медучереждениях. То есть даже операцию если что не дай Бог, сделать нельзя, так как ты по базе верблюд!
« Последнее редактирование: 25 Августа 2013, 18:33:33 от Vladimir_iz_Chertanovo »
Святогор 214145 1999 ГУР ЗДТ ГП 4.375 бэха зеркала цвет хаки - продан, уехал в респ. Коми; LADA VESTA COMFORT MM 1.6 MT

Оффлайн Magikan

  • Живу я здесь
  • *********
  • я был когда-то...
  • Сообщений: 5636
  • Карма: 67
не понимаю...
Результат запроса
По Вашему запросу о действительности паспорта РФ чччч № яяяяя, выдан сс.сс.сссс получен ответ о том, что данный паспорт «В электронных учетах ФМС России в настоящее время не значится».

кредит мне сбер давал, другие банки тоже...

что-то не сходится немного. раньше этого сайта не было. базы такой банкам тоже никто бы не дал... что-то тут не так
Не ссы в подъезде, не плюй в лифте, не бросай мусор мимо урны, езди по правилам,
уступай место в автобусе, не давай и не бери взяток, не напивайся вдрызг,
уважай свою историю и культуру - и ты сам не заметишь, как окажешься в Цивилизованном Государствe

Оффлайн Vladimir_iz_Chertanovo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 432
  • Карма: 9
не понимаю...
Результат запроса
По Вашему запросу о действительности паспорта РФ чччч № яяяяя, выдан сс.сс.сссс получен ответ о том, что данный паспорт «В электронных учетах ФМС России в настоящее время не значится».

кредит мне сбер давал, другие банки тоже...

что-то не сходится немного. раньше этого сайта не было. базы такой банкам тоже никто бы не дал... что-то тут не так

Как у тебя такое сообщение выдается когда либо паспорта нет в базе, или ты что неправильно ввел (я тоже самое получил - когда как-то перепутал дату выдачи). Я тоже получал потреб кредит год назад - тут проблема в том, будут ли твой паспорт проверять или нет. Мне например недавно отказали как раз в банке, где год назад брал, причем моментально (менеджер попросил подождать минут 15, отказали через 1 где-то).
« Последнее редактирование: 25 Августа 2013, 19:21:30 от Vladimir_iz_Chertanovo »
Святогор 214145 1999 ГУР ЗДТ ГП 4.375 бэха зеркала цвет хаки - продан, уехал в респ. Коми; LADA VESTA COMFORT MM 1.6 MT

Оффлайн Magikan

  • Живу я здесь
  • *********
  • я был когда-то...
  • Сообщений: 5636
  • Карма: 67
все я правильно ввел.
Не ссы в подъезде, не плюй в лифте, не бросай мусор мимо урны, езди по правилам,
уступай место в автобусе, не давай и не бери взяток, не напивайся вдрызг,
уважай свою историю и культуру - и ты сам не заметишь, как окажешься в Цивилизованном Государствe

Оффлайн Vladimir_iz_Chertanovo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 432
  • Карма: 9
все я правильно ввел.
Поздравляю тогда, по базе ты не гражданин РФ, ровно как и я) А с логикой банка, раз в базе паспорта нет - ты его нарисовал)))))))
Святогор 214145 1999 ГУР ЗДТ ГП 4.375 бэха зеркала цвет хаки - продан, уехал в респ. Коми; LADA VESTA COMFORT MM 1.6 MT

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4860
  • Карма: 74
Дык берите кредит на жену, при годном созаявителе. А у созаявителя, глядишь, паспорт проверять не так строго будут.

Оффлайн Vladimir_iz_Chertanovo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 432
  • Карма: 9
Дык берите кредит на жену, при годном созаявителе. А у созаявителя, глядишь, паспорт проверять не так строго будут.
В том-то и дело, что так и делаем уже второй раз (первый раз жена была главный заемщик - у неё доход больше). И все равно отказали в мае. Хоть разводись и после того, как бывшей супруге одобрят, снова регистрируй отношения(
Святогор 214145 1999 ГУР ЗДТ ГП 4.375 бэха зеркала цвет хаки - продан, уехал в респ. Коми; LADA VESTA COMFORT MM 1.6 MT

Оффлайн Vladimir_iz_Chertanovo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 432
  • Карма: 9
Хотелось бы услышать советы:
1) Есть идея пойти в Сбер и попросит отложить рассмотрение нашей заявки на недельку, благо бронь позволяет, как думаете прокатит? У кого-нибудь был подобный опыт? (к кому идти, к менеджеру, начальнику отделения)
2) К кому идти, если в течении 3-4 дней в базе ничего не изменится?
3) Если все сорвется и опять откажут по этой "вы верблюд" причине, кому жаловаться? Убытки огромные ведь.
Святогор 214145 1999 ГУР ЗДТ ГП 4.375 бэха зеркала цвет хаки - продан, уехал в респ. Коми; LADA VESTA COMFORT MM 1.6 MT

Оффлайн water

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 152
  • Карма: 3
 🤓 🤦‍♂️
Поздравляю тогда, по базе ты не гражданин РФ, ровно как и я) А с логикой банка, раз в базе паспорта нет - ты его нарисовал)))))))
Пробил себя и получил:
Результат запроса   По Вашему запросу о действительности паспорта РФ 45-- № ----22, выдан ----------- получен ответ о том, что данный паспорт «В электронных учетах ФМС России в настоящее время не значится». 🤗 😝
Я тоже хрен знает кто и что.....
« Последнее редактирование: 26 Августа 2013, 01:44:06 от water »
  • АЗЛК 214145 F3R272VN002228

Оффлайн Vladimir_iz_Chertanovo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 432
  • Карма: 9
В Сбере обещали обождать с недельку. По горячей линии дозвонится не могу до ФМС и узнать как продвигается дело с исправлением( Куда идти, чтобы дело не затянулась?
Святогор 214145 1999 ГУР ЗДТ ГП 4.375 бэха зеркала цвет хаки - продан, уехал в респ. Коми; LADA VESTA COMFORT MM 1.6 MT

Оффлайн Vladimir_iz_Chertanovo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 432
  • Карма: 9
Дозвонился чудом по горячей линии - меня послали в отдел обработки информации ФМС по г. Москве. Приезжаю сегодня к ним - говорят "пиши заявление". Написал, а они посмотрели его "а вам не надо, Вы уже в электронном виде отправляли". Я говорю: "А зачем меня тогда к Вам послали?" - ответ: "Без понятия". БЕСПРЕДЕЛ!  Одно выяснил - базу обновляют не каждый день (как написано на сайте - имбицильные мячики для затыкания женских органов!), а 2 раза в месяц. На вопрос: "...а побыстрее нельзя? Квартира в очередной раз пропадет...", ответили "что работают и так на пределе". Что делать? Кому жаловаться?   
Святогор 214145 1999 ГУР ЗДТ ГП 4.375 бэха зеркала цвет хаки - продан, уехал в респ. Коми; LADA VESTA COMFORT MM 1.6 MT

Оффлайн Тимур

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8670
  • Карма: 168
Что делать? Кому жаловаться?
Ни кому... к тому времени когда рассмотрят жалобу, ты про неё забудешь уже....
 

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
 😝 мой паЧпорт действителен!

Оффлайн GetinakS

  • Завсегдатай
  • ****
  • это будет круто
  • Сообщений: 979
  • Карма: 18
Вотблин! Понятно теперь, почему меня год назад ППСники хотели в отделение прокатить. Я тоже оказывается недействителен.
  • СВВ 214100, 1998г, Solex FFE, бсз, эсп, цз, 4.375+SVR+LSD :P. У меня не "Евро-5", у меня "Афро-6"
AZLK The Legendary Reliability. By AO Moskvitch (в отличии от APC)
Мои ведра на драйве:
4x2
4x4

Оффлайн Vladimir_iz_Chertanovo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 432
  • Карма: 9
Ни кому... к тому времени когда рассмотрят жалобу, ты про неё забудешь уже....
Неужели выхода нет? В суд я понимаю, бесполезно обращаться( Ну ладно, все сорвется в очередной раз из-за ФМС, но как-то наказать их можно кроме самосуда?)
Святогор 214145 1999 ГУР ЗДТ ГП 4.375 бэха зеркала цвет хаки - продан, уехал в респ. Коми; LADA VESTA COMFORT MM 1.6 MT

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Госорганы у нас ненаказуемы 😀 в случаях, если не действуют против государства
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн Тимур

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8670
  • Карма: 168
Госорганы у нас ненаказуемы 😀 в случаях, если не действуют против государства
+1 Смысла бодаться нет.


Владимир, забей на это, постарайся узаконить паспорт и всё...

По квартирному вопросу в ЛС чиркани, что и где брать хотите...

Оффлайн Vladimir_iz_Chertanovo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 432
  • Карма: 9
Простоял сегодня 3 часа в родном Чертановском ФМС - дали справку, что я "за заменой паспорта или с заявлением об его утере не обращался", что с их слов доказывает, что он действительный. Да еще в каждый кабинет бери талончик и стой в очереди - как будто это не их косяк! Я худею просто от наших властей. А справку эту как я понял, почитав о похожих проблемах, можно смело использовать по назначению - сходить с ней в туплет... Пойду завтра к начальнику отдела обработки информации ФМС Москвы с предложением пожить у него дома, пока они не исправят в базе свой косяк)
Святогор 214145 1999 ГУР ЗДТ ГП 4.375 бэха зеркала цвет хаки - продан, уехал в респ. Коми; LADA VESTA COMFORT MM 1.6 MT

Оффлайн Vladimir_iz_Chertanovo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 432
  • Карма: 9
Ситуация чудесным образом разрешилась - мне сегодня пришло электронное письмо о том, что изменения внесены в базу - проверил - паспорт действителен  🥁 Ура) Теперь главное с банком разобраться, ходил сегодня туда и менеджер ошарашал меня тем, что наша заявка давно в работе и никакой отсрочки не было!

Мораль - всем (относится ко всем гражданам РФ) проверять свои паспорта на сайте ФМС - ссыль в первом посте (и впредь следить, например после его замены) - это сбережет нервы, время и деньги.




Кстати, хорошая новость для тех, чей паспорт в базе не значится: это не критично, но нервы может пощекотать - банк в таком случае делает запрос по почте РФ в Ваше территориальная ФМС о том - действительно ли был Вам выдан такой-то паспорт. То есть, например, рассмотрение кредитной заявки может затянуться на месяц или не дай Бог Вам откажут из-за того, что банку не ответят - всем таким людям советую "сообщить об ошибке" на сайте ФМС.
« Последнее редактирование: 30 Августа 2013, 17:49:47 от Vladimir_iz_Chertanovo »
Святогор 214145 1999 ГУР ЗДТ ГП 4.375 бэха зеркала цвет хаки - продан, уехал в респ. Коми; LADA VESTA COMFORT MM 1.6 MT