Автор Тема: Постановка на учет без регистрации в регионе  (Прочитано 1653 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн strong

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 691
  • Карма: 2
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста: если я прописан в одном регионе нашей необъятной, но фактически проживаю в другом (пока менее 90 дней, так что никаких временных регистраций нет). Если я покупаю здесь авто и хочу поставить его на учет на себя, должен ли я иметь "местную прописку"?

В будущем буду делать регистрацию по месту прибывания, но это нужно состыковать с хозяином квартиры, которую снимаю, а он живет за городом и поймать его не так просто, хотя согласие я получил, но почитав понял, что идти надо вместе с ним и получать свидетельство.. Поэтому не хочу пока заморачиваться.

Так же еще вопросец есть.. Если я просто не буду получать никакую регистрацию, имеют ли право сотрудники дпс задержать меня до выяснения со всеми вытекающими.. Имеет ли право сотрудник дпс/ппс проверить у меня наличие регистрации? Повторюсь - я являюсь гражданином рф, но прописан в другом регионе...

Заранее спасибо за ответы!
  • 2141s, 1992

Оффлайн Spektr

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 53
  • Карма: 5
Гражданин обязан оформить временную регистрацию по истечении 90 дней со дня приезда на место временного пребывания. Регистрация заключается на срок, оговоренный между гражданином и юридическим или физическим лицом, предоставляющим ему жилое помещение (но не более 5 лет).
Для оформления регистрации по месту временного пребывания необходимо согласие:
Для проживающих в домах муниципального и жилого фонда - всех совместно проживающих с нанимателем совершеннолетних граждан
Для жилья, находящегося в собственности - согласие собственника данного жилого помещения.
Я тут добавлю, что если будет доказано, что ты пребывал более 90 дней без временной, то применяют санкции. Причем как собственнику, так и проживающего.

Был один случай у меня: у меня была липовая временная регистрация в Москве, останавливает ППС (я стоял у метро с бутылкой пива :love7😀- документики ваши. Показываю паспорт и временную. Покрутили, посмотрели, по рации передали на базу о возможности проверить меня. Но получили отрицательный ответ(нет возможности проверить). В итоге отпустили.

А для регистрации авто временная регистрация не требуется. Сейчас регистрируется по постоянной прописке, даже если в другом регионе находишься.
  • м 214100(1999г.в), f3r