Автор Тема: Двигатель Ваз 2106. Что-то его душит.  (Прочитано 2761 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ян

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Приветствую уважаемые Москвичеводы. Приобрёл я по весне в нашей столице свой первый в жизни авто - Москвич 2141 с Вазовским движком. Вот поэтому не судите строго, разбираюсь на ощупь так сказать, конкретных терминов в устройстве ДВС не знаю. Поэтому прошу относиться с пониманием. 
Честно вопросов очень много, но очень беспокоит сейчас самая важная тема.По трассе мой Моська не едит больше 130 км, при 3500тыс. обортах,запаса скорости не остаёться вообще. При этом когда обороты доходят за 3тысячи то небольшое гудение происходит,что-то вроде вибрации, а потом прекращаеться по мере увеличения их.По сути 150км ему без проблем ехать,но не  может.  Очень уж нужно он обгоняет,даже фуры. Едит ровно и плавно, правда руль стало уводить вправо, Зажигание отрегулировано, клапана гаражный мастер отрегулировал как положено 0,52 если я не ошибаюсь)) Карбюратор настроен.Зажигание стоит бесконтактное,поменял его после приобретения с контактного.  С машиной ещё знакомлюсь,скажите что же может быть? Какие варианты?
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2014, 23:10:32 от Ян »
  • Москвич 2141,1998 г. Двигатель Ваз2106

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10393
  • Карма: 94
Re: Двигатель Ваз 2106. Что-то его душит.
« Ответ #1 : 06 Ноября 2014, 01:12:51 »
Вероятней всего, характеристики нового трамблера не соответствуют требуемым.

Оффлайн Леонидович

  • Завсегдатай
  • ****
  • Жить - хорошо! Хорошо жить, ещё лучше!
  • Сообщений: 511
  • Карма: 5
Re: Двигатель Ваз 2106. Что-то его душит.
« Ответ #2 : 06 Ноября 2014, 05:53:43 »
 По регулировке клапанов, вы в цифрах ошиблись, там должно быть 0.15, но скорее всего мастер правильно отрегулировал с нужным зазором.
 Хотите ехать больше 130 км/час, надо во вторичной камере карбюратора поставить другой главный топливный жиклёр - увеличенный.
 Руль уводит, надо проверять развал-схождение, либо просто подкачать правое колесо (если оно слабо накачано).
 Гудение и вибрация - надо проверить состояние приводов, состояние ступичных подшипников, состояние крепежа двигателя и КПП (резина рвётся), уровень масла в КПП.
  • "святогор". ваз 1,6. 1999г. "мурена"

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10393
  • Карма: 94
Re: Двигатель Ваз 2106. Что-то его душит.
« Ответ #3 : 06 Ноября 2014, 10:31:19 »
По регулировке клапанов, вы в цифрах ошиблись, там должно быть 0.15, но скорее всего мастер правильно отрегулировал с нужным зазором.
 Хотите ехать больше 130 км/час, надо во вторичной камере карбюратора поставить другой главный топливный жиклёр - увеличенный.
 Руль уводит, надо проверять развал-схождение, либо просто подкачать правое колесо (если оно слабо накачано).
 Гудение и вибрация - надо проверить состояние приводов, состояние ступичных подшипников, состояние крепежа двигателя и КПП (резина рвётся), уровень масла в КПП.
Цифра 0,52 "выплыла" скорей всего из инструкции к приспособлению для регулировки клапанов https://rus-butovo.ru/product/686/ . Так оно и есть, это показание микрометрической головки часового типа из данного приспособления

Оффлайн ZORG91

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 204
  • Карма: 2
Re: Двигатель Ваз 2106. Что-то его душит.
« Ответ #4 : 06 Ноября 2014, 12:42:19 »
Аналогичная история была. Не ехал никак. На трассе 120 потолок, обгон затяжной получался. Причины:
1. Какой то умелец (из бывших владельцев) отключил вторую камеру карбюратора. Пневмопривод в холостую работал, т.к.  убрали пружину между рычажками. Восстановил.
2. Вакуумкорректор стоял для вида. Заменил.

Итог: всё поехало и полетело  😀 Теперь по трассе не хуже других - 120-140 идёт (причём не напрягаясь). При обгонах запас есть. Если педаль в пол - ощущается рывок с ускорением. Бензин не жрёт - всё в пределах нормы. Зажигание без контактное.
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2014, 12:45:45 от ZORG91 »
  • АЗЛК 2141, 1,6 ВАЗ, 1997 - разобран. Святогор, 1,6 ВАЗ 2001 - собран.

Оффлайн Nutdriver

  • Частый гость
  • *
  • 317 км/ч....когда я один...без свидетелей.
  • Сообщений: 91
  • Карма: 1
Re: Двигатель Ваз 2106. Что-то его душит.
« Ответ #5 : 06 Ноября 2014, 16:04:49 »
2103-1107010-01/2106-1107010
Вот с эфтими карбами неплохо едет,провалов нет т.к привод второй заслонки принудительный,правда экология никакая.
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2014, 16:10:17 от Nutdriver »
  • CB1300SF-разбит в хлам / 214100+SWAP=214145 '98
В двигателе всего две неисправности:либо нечего зажечь,либо нечем.
Хороший стук наружу вылезет.

Оффлайн Ян

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Двигатель Ваз 2106. Что-то его душит.
« Ответ #6 : 06 Ноября 2014, 17:20:04 »
Да по специальному прибору мне делали регулировку клапанов. С карбюратором у меня полный порядок, всё на месте,вторая камера в ходе. Просто всё таки у многих и без изменеий в  карбюраторе шестёрочный движок хорошо тянет. Может как-то влиять на это сцепление и коробка?  Ещё один косяк машина заводиться долго, вытягиваю подсос,выжимаю сцепление потом уж заводиться но раза с 4го, уж если б сцепление не выжимал так вообще бы не знаю когда завёлся. Может и от этого всего ему тяжко?   🤭  Сегодня по неведанной причине коробка отказалась выдавать 5ую передачу, надо я так понял теперь лезть в коробку.  Вот и начинается путь бесценного опыта товарищи. 🤪
  • Москвич 2141,1998 г. Двигатель Ваз2106