Автор Тема: Спидометр, приборная панель  (Прочитано 3094 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Свят

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Спидометр, приборная панель
« : 26 Января 2015, 14:15:04 »
Здравствуйте Форумчане!) на форуме недавно, темы подобной и даже похожей не нашел, если скините ссылку на данную проблему, у кого может было, буду благодарен.
Вообщем проблема такая, на холодную, еду, после 20км/ч в районе спидометра просто сильный гул, неприятный, будто что то трется, вроде как шестеренки и стрелка плавает +-20км/ч, затем как салон прогреется нормально гул исчезает постепенно и перестает плавать стрелка. В чем может быть проблема, есть идея заменить сразу приборную панель, но может это продается частями(отдельно допустим механизм), пока не разбирал, сами знаете зима, холодно, и желательно если разберу сразу сделать, по вашим советам.
  • 1995, 2141, узам 1.7

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Спидометр, приборная панель
« Ответ #1 : 26 Января 2015, 14:25:20 »
снять панель, тонкой плоской отвёрткой вставленной вместо троса покрутить, если легко крутится и не шоркает, то панель рабочая и неисправен трос. трос для начала разобрать , почистить и смазать.при прокладке исключить заломы.

Оффлайн Свят

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Спидометр, приборная панель
« Ответ #2 : 26 Января 2015, 22:54:20 »
Большое спасибо за ответ! Очень благодарен, на днях попробую сделать.
  • 1995, 2141, узам 1.7

Оффлайн Smartus

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Карма: 5
Re: Спидометр, приборная панель
« Ответ #3 : 18 Февраля 2015, 09:05:14 »
Та же беда появилась. Вчера утром ехал на работу, посреди дороги из-за приборки раздался такой РЁВ, что я аж подпрыгнул с перепугу. Встал на обочину (ага, при 20 км/ч шум пропал), открутил тросик от коробки, доехал до работы. Позвонил знакомому, тот привёз "новый" тросик. Ну, на улице -20 было, я машину завёл, пока тросик менял - салон прогрелся шикарно. Доехал до дома радуясь тишине. Оказалось - рано радовался. Утром выезжаю со стоянки - опять орёт! Стрелка прыгает, но в основном показывает километров на 20-30 больше, чем в реале. На подъезде к работе в салоне стало тепло, шум стал пропадать. Теперь гадаю - это мне тросик подогнали такой же убитый, как мой, или это сам спидометр помирает?
Попробую шуруповёртом покрутить. Но, если это сам спидометр - от чего можно поставить? Ибо, думаю, родного не найти.
  • 1999 СВР

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4867
  • Карма: 74
Re: Спидометр, приборная панель
« Ответ #4 : 18 Февраля 2015, 09:55:03 »
Снять приборную доску, вынуть из нее спидометр. Проверить состояние пластиковой шестеренки одометра.
Частично разобрать спидометр, снять "приводную" чушку. Удалить грязь тряпочкой с бензином или фейри. Убедиться в сохранности посадочных мест. Неисправные детали заменить либо заменить спидометр в сборе. Заложить графитовую смазку, не литол. Собрать.
У меня в -25 спидометр тикает, как часы, и не показывает больше 40. 😉

Оффлайн Smartus

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Карма: 5
Re: Спидометр, приборная панель
« Ответ #5 : 18 Февраля 2015, 10:30:14 »
Неисправные детали заменить либо заменить спидометр в сборе.
В этом и вопрос! Где брать запчасти или новый спидометр? Б/у приборки на рынке - это ж лотерея.
Если я в магазине попрошу НОВЫЙ спидометр на москвич 21412 - меня просто пошлют. Так ОТ ЧЕГО можно воткнуть спидометр без переделок?
  • 1999 СВР

Оффлайн vovandemon89

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4864
  • Карма: 18
Re: Спидометр, приборная панель
« Ответ #6 : 18 Февраля 2015, 10:38:39 »
Не от чего. Шкалу переделывать если только
  • 2141. узам 1.8. МПСЗ,1998г.=^2.0 f3r

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4867
  • Карма: 74
Re: Спидометр, приборная панель
« Ответ #7 : 18 Февраля 2015, 10:47:03 »
В этом и вопрос! Где брать запчасти или новый спидометр? Б/у приборки на рынке - это ж лотерея.
Если я в магазине попрошу НОВЫЙ спидометр на москвич 21412 - меня просто пошлют. Так ОТ ЧЕГО можно воткнуть спидометр без переделок?
Пффф, этих приборок - как грязи. Вон, у менру001 стопочками сложены. Ломаются они редко.
Хотите совсем новую - купляйте волговскую приборку в сборе.
Спидометр у нас 8 оборотов на оборот колеса.

Оффлайн Smartus

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Карма: 5
Re: Спидометр, приборная панель
« Ответ #8 : 18 Февраля 2015, 11:48:39 »
Вон, у менру001 стопочками сложены.
До Менру001 мне не доехать, а на рынке в Перми почему-то все приборки какого-то древнего образца... Но я понял, буду думать.
Ещё один вопрос: тросик спидометра от чего подходит? Только от Волги?
  • 1999 СВР

Оффлайн Smartus

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Карма: 5
Re: Спидометр, приборная панель
« Ответ #9 : 19 Февраля 2015, 19:56:48 »
Пффф, этих приборок - как грязи. Вон, у менру001 стопочками сложены. Ломаются они редко.
Вот как раз у Менру001 их и нету. Видать спрос большой, что ставит под сомнение сентенцию о том, что ломаются они редко.
Фиг с ним, проезжал вчера мимо одного шиномонтажа, глядь - а там два Князя стоят, 41-й и Святогор. Зашёл - сказали, что хозяин тоже угорелый по москвичам (Хм, тёмно-зелёный Князь из 102 региона, на багажнике три икса - это не из наших?), подогнал АЭПовскую приборку, на ней спидометр рабочий.
Пока ещё не успел свою снять, возник вопрос: спидометр с АЭПовской приборки в РАРовскую встанет?
  • 1999 СВР

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Спидометр, приборная панель
« Ответ #10 : 19 Февраля 2015, 20:34:16 »
Встанет. Только со скоростью, точнее с показаниями надо уточнить.

Оффлайн БОРИС-93

  • Долгожитель форума
  • *******
  • полное МЯУ!!!
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 16
Re: Спидометр, приборная панель
« Ответ #11 : 20 Февраля 2015, 12:41:42 »
Видел недавно приборку от Газели-нейхст. Красиво светится! Про остальное не знаю.
М-2141, УЗАМ-1.8, БСЗ, ЭБН, 1999 г. синий металлик. СД-лампы в поворотниках и габаритах.

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Спидометр, приборная панель
« Ответ #12 : 20 Февраля 2015, 13:17:59 »
Вчера вечером перебирал спидометр на РАР 180. высохла смазка и от одного из колёс одометра отлетел "пенёк" и заклинил тарелку спида, червячный механизм выдавил ось одометра с шестернёй. так что не работал ни одометр, ни спид. в добавок кто то добрый сдвинул тягу регулировки пружины стрелки на максимум, да так, что даже от шуруповёрта стрелка не дёргалась! Хотя нормальный спид показывает от шурика моего - 70 км/ч
В общем разобрал я привод, промыл керосином, набил графитки немного, ось одометра посадил на место, регулятор на треть от минимума поставил - всё работает! 😝

Оффлайн Smartus

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Карма: 5
Re: Спидометр, приборная панель
« Ответ #13 : 21 Февраля 2015, 20:02:50 »
Разобрал сегодня спидометр (кстати, тёплый он не орёт, орал только на улице). Нахожусь в некотором недоумении. Подскажите, а валик, обозначенный стрелкой, что, никак не крепится?! Он же в этом "ложе" гуляет вверх-вниз!  🤦‍♂️

  • 1999 СВР

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Спидометр, приборная панель
« Ответ #14 : 21 Февраля 2015, 20:10:44 »
Все верно, никак не крепится. Когда открываем механизм, там латунная вставка, на ней выгнут ограничитель.

Оффлайн Smartus

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Карма: 5
Re: Спидометр, приборная панель
« Ответ #15 : 24 Февраля 2015, 10:22:02 »
Заложить графитовую смазку, не литол.
А почему графитку? Она вроде до -20 эксплуатируется... Литол-24 или циатим 201 вроде логичнее было бы здесь использовать. Или я чего-то не понимаю?
  • 1999 СВР

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: Спидометр, приборная панель
« Ответ #16 : 24 Февраля 2015, 10:53:51 »
А почему графитку? Она вроде до -20 эксплуатируется... Литол-24 или циатим 201 вроде логичнее было бы здесь использовать. Или я чего-то не понимаю?

Графитка тоже на разной основе бывает
Попадалась такая, что типа Литола - а была и тягучая, как ... понятно, думаю 😀 - производства Ойлрайт
Вот как у них с температурой застывания - хз, на тюбиках вроде не было написано - да я и не заморачивался - всё равно только резьбы мазал...
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию