Автор Тема: Колонки хрипят  (Прочитано 5212 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kalibr

  • Новичок
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Колонки хрипят
« : 25 Февраля 2015, 23:11:45 »
привет все, если тема была прошу прощения за повтор, летом сделал музыку, колонки blaupunkt и усилитель этой же фирмы 4-х канальный, колонки успел поставить только на заднюю полку, ездил проблем не знал, музыка громкая, четкая , для этих колонок просто идеальный звук, НО где то в октябре завел машину ( заводил с сентября по октябрь 1-2 раза) и колонки начали хрипеть на басах , да и сам звук не четкий, будто радио годов 40-х , понятия не имею что с ними, максимум что я делал с усилком я подключенную колонку коротнул на 1-2 сек(провода перепутал) и все , после этого работало нормально да и если бы сильно коротнул по предохранитель бы перегорел , их там 2 , я уже не знаю что с ними,жалко деньги за музыку(
  • москвич 2141 узам 1.5

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Колонки хрипят
« Ответ #1 : 25 Февраля 2015, 23:30:47 »
преды стоят по питалову, а не по выходу, на выход не ставят предохранители ( я лично не встречал, могу ошибаться...) подключить другие динамики и убедится , что хрип идёт не от динамиков , а от усилителя. может транзистор спёкся.Когда коротнуло его, он был полу-трупом , немного поработал, температурный режим нарушился и прЮвет пушным зверятам! мог мусор попасть в катушку динамика, вот он теперь и хрюкает на басах. динамики коаксиалки ? при нажатии на дифузор динамика пальцами, он перемещается без заеданий?

Оффлайн Compactparabolik

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 788
  • Карма: 4
Re: Колонки хрипят
« Ответ #2 : 25 Февраля 2015, 23:40:21 »
хрипят именно на басах или как будто песка наелись? бывает между катушкой магнитом песок попадает, и начинает хрипеть.
  • АЗЛК Святогор 214122Р 2000г.в. УЗАМ3317 1,7., БСЗ, ДААЗ 2140-ххххх-70 112/150 150/170, проставки зад перёд, всё родное пробег 70 000 +/- 20км
Нормально делай
Нормально будет!!!

Оффлайн vovandemon89

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4864
  • Карма: 18
Re: Колонки хрипят
« Ответ #3 : 26 Февраля 2015, 07:14:01 »
Один из выходников скорее всего помер, теперь на положительной полуволне на максимальной громкости тупо не хватает мощности от оставшегося. Попробуй погонять музыку минут 10 на максимуме и сравнить нагрев половин радиатора
  • 2141. узам 1.8. МПСЗ,1998г.=^2.0 f3r

Оффлайн kalibr

  • Новичок
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: Колонки хрипят
« Ответ #4 : 26 Февраля 2015, 09:27:06 »
Ну они сами по себе работают с шипением ,а когда басы так вообще хрип сильный очень разносится ,попробую ,спасибо за советы
  • москвич 2141 узам 1.5

Оффлайн Dmitry47

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 449
  • Карма: 1
Re: Колонки хрипят
« Ответ #5 : 27 Февраля 2015, 01:02:46 »
Верно подсказал opossum надо руками продавить диффузор, может и песок, а может катушка деформировалась от перегрузки. Правда чтобы сразу в обоих динах, это странно, и если усилок и опять же сразу погорели оба канала, впрочем что гадать, если дины на ощупь не "хрустят" то неисправность сваливается далее по цепочке, а это усилок, голова, питание. Надо будет проверить дины на заведомо исправном источнике.
Кстати а передние в норме, ой не заметил, их же нет....
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2015, 01:05:39 от Dmitry47 »
  • 214145

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Колонки хрипят
« Ответ #6 : 27 Февраля 2015, 09:49:39 »
от работы двигателя хрип не зависит? 

Оффлайн kalibr

  • Новичок
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: Колонки хрипят
« Ответ #7 : 27 Февраля 2015, 10:16:53 »
от работы двигателя хрип не зависит?
не-а,думаешь заряд генератора слабый?
  • москвич 2141 узам 1.5

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Колонки хрипят
« Ответ #8 : 27 Февраля 2015, 10:29:28 »
не-а,думаешь заряд генератора слабый?
Врят ли из за гены, бывает,  что при неисправности в штатной электросети (как правило в системе зажигания)  происходят наводки.  У меня на шестерке так было,  там сдох то ли кондер,  то ли резистор какой то.  Хрип менялся от оборотов двигателя. 
На москвиче соринка попадала между катушкой и диффузором - как раз хрип,  и чем громче тем сильнее.

Оффлайн molniya380

  • Ветеран форума
  • ********
  • Хочешь отомстить розетке?Поступай на физфак!!!
  • Сообщений: 2879
  • Карма: 40
Re: Колонки хрипят
« Ответ #9 : 27 Февраля 2015, 11:25:59 »

На москвиче соринка попадала между катушкой и диффузором - как раз хрип,  и чем громче тем сильнее.
+1 у меня в задней полке в один из блинов попал мусор в зазор между клином и катушкой.......мне повезло всё вычистил без особого труда,правда пришлось снимать сч и вч головки что бы добраться можно было.
  • ФИАТ АЛБЕА.2010год.8v1,4
Электрик до 1000в ...если что!

Оффлайн kalibr

  • Новичок
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: Колонки хрипят
« Ответ #10 : 28 Февраля 2015, 20:15:57 »
Итак, ребятки,нужна ваша помощь,был в гараже ,смазал силиконовой смазкой ,Протер пыль на колонках ,как новые,но хрип как был так и остался а теперь что я заметил: если машина заведена , то независимо есть ли звук иди нет будет странный звук неизвестного происхождения , и это при нулевой громкости ,если прибавляю звук шум не усиливается а закрывается музыкой,а на заглушен ной машине этого шума нет,просто по громкости к примеру 30 из 100 идут басы и они хрипят ,хрипят именно на крайних частотах на низких самых и высоких, то есть когда колонки больше всего работают ,что на заглушен ной машине что на заведенной хрип одинаковый,колонки ставил летом и такого не было даже на максимальной громкости ,началось как я завел машину однажды в октябре и заметил это ,машина стояла все время в гараже и что случилось я не знаю ,мои мысли : либо проводка(сегодня все видимые соединения переделал и обновил ,не помогло,возможно под капотом что то) ,либо генератор,хотя причем тут тогда на за глушенной машине хрип из колонок,честно даже не знаю что это ,вряд ли думаю что усилок сдох , каналы на усилке менял,толку ноль
  • москвич 2141 узам 1.5

Оффлайн vovandemon89

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4864
  • Карма: 18
Re: Колонки хрипят
« Ответ #11 : 28 Февраля 2015, 20:32:47 »
На заведенной машине с нулевой громкостью гул от наводок (из за плохого сигнального кабеля обычно) либо земляная петля
  • 2141. узам 1.8. МПСЗ,1998г.=^2.0 f3r

Оффлайн kalibr

  • Новичок
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: Колонки хрипят
« Ответ #12 : 28 Февраля 2015, 21:28:41 »
На заведенной машине с нулевой громкостью гул от наводок (из за плохого сигнального кабеля обычно) либо земляная петля
Я сегодня обновил массу на усилок, питание на усилок ,толку ноль, я думал наводки ,но ничего не помогло
  • москвич 2141 узам 1.5

Оффлайн vovandemon89

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4864
  • Карма: 18
Re: Колонки хрипят
« Ответ #13 : 28 Февраля 2015, 21:30:56 »
При чем тут провода питания? Написал же СИГНАЛЬНЫЕ провода! Это провода от магнитолы до усилка с тюльпанами на концах
  • 2141. узам 1.8. МПСЗ,1998г.=^2.0 f3r

Оффлайн Dmitry47

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 449
  • Карма: 1
Re: Колонки хрипят
« Ответ #14 : 28 Февраля 2015, 21:43:45 »
Хрип он или в колонках или в усилке или в магнитоле, надо проверить все по отдельности.
А как проверить, только путем замены на заведомо рабочий. Колонки можно подключить дома к Центру. Или же подключить к авто другие колонки, если все останется, подключить колонки к магнитоле без усилителя, если опять останется, значит разбираться почему гадит магнитола, если все будет хорошо, значит гадит усилок. 
  • 214145

Оффлайн kalibr

  • Новичок
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: Колонки хрипят
« Ответ #15 : 28 Февраля 2015, 22:06:36 »
Хрип он или в колонках или в усилке или в магнитоле, надо проверить все по отдельности.
А как проверить, только путем замены на заведомо рабочий. Колонки можно подключить дома к Центру. Или же подключить к авто другие колонки, если все останется, подключить колонки к магнитоле без усилителя, если опять останется, значит разбираться почему гадит магнитола, если все будет хорошо, значит гадит усилок.

У меня были еще колонки новые, в них такая же шняга была, колонки исключил ,либо усилок либо мафон , во вторник проверю без усилка и все встанет на свои места,но боюсь сгорел усилок,они восстанавливаются или на выброс?
  • москвич 2141 узам 1.5

Оффлайн kalibr

  • Новичок
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: Колонки хрипят
« Ответ #16 : 28 Февраля 2015, 22:08:54 »
При чем тут провода питания? Написал же СИГНАЛЬНЫЕ провода! Это провода от магнитолы до усилка с тюльпанами на концах
с ними все нормально , без повреждений,даже пустил по противоположной стороне от проводов питания
  • москвич 2141 узам 1.5

Оффлайн Dmitry47

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 449
  • Карма: 1
Re: Колонки хрипят
« Ответ #17 : 28 Февраля 2015, 22:29:34 »
Усилки то ремонтируются, но самому не получится без опыта.
  • 214145

Оффлайн kalibr

  • Новичок
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: Колонки хрипят
« Ответ #18 : 01 Марта 2015, 20:01:24 »
ребят куда копать?(
  • москвич 2141 узам 1.5

Оффлайн Dmitry47

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 449
  • Карма: 1
Re: Колонки хрипят
« Ответ #19 : 01 Марта 2015, 20:23:04 »
А чего копать то?
надо найти кто неисправен. Задача проще некуда. Вот исправлять, это уже другая тема.
  • 214145