Автор Тема: Заполнение тормозной системы  (Прочитано 2974 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн no4noy_katok

  • Новичок
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
Заполнение тормозной системы
« : 08 Июня 2015, 11:12:23 »
Всем здрасте!
Столкнулся с неожиданной проблемой: после переборки ГТЦ и замены рабочих тормозных цилиндров и трубочек не могу прокачать тормозную систему. Совсем не качается, не течёт ни через один клапан при открытии. ГТЦ отдельно прокачивал, отдельно он "брызгает". Раза три разбирал, проверял по книжке правильность сборки - всё вроде правильно. Вот. Может кто сталкивался с таким...
  • Москвич 2141 1998г двигатель УЗАМ 1,8л

Оффлайн ALEKC74

  • Ветеран форума
  • ********
  • Если хочешь что бы сделали хорошо. Сделай сам
  • Сообщений: 4566
  • Карма: 41
Re: Заполнение тормозной системы
« Ответ #1 : 08 Июня 2015, 12:23:54 »
Всем здрасте!
Столкнулся с неожиданной проблемой: после переборки ГТЦ и замены рабочих тормозных цилиндров и трубочек не могу прокачать тормозную систему. Совсем не качается, не течёт ни через один клапан при открытии. ГТЦ отдельно прокачивал, отдельно он "брызгает". Раза три разбирал, проверял по книжке правильность сборки - всё вроде правильно. Вот. Может кто сталкивался с таким...
заменить ГТЦ на Лукас или 2108 естественно с ваккумником в сборе

Оффлайн no4noy_katok

  • Новичок
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
Re: Заполнение тормозной системы
« Ответ #2 : 08 Июня 2015, 12:43:10 »
Если ничего не получится с этим то буду искать лукас, но пока у меня ещё есть надежда на успешный исход мероприятия. Родной ГТЦ пока работал меня в принципе устраивал. Может при заполнении тормозной системы какая нибудь хитрость есть которую я не знаю?
  • Москвич 2141 1998г двигатель УЗАМ 1,8л

Оффлайн s100por

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1272
  • Карма: 12
Re: Заполнение тормозной системы
« Ответ #3 : 08 Июня 2015, 12:48:13 »
Особых хитростей нет. Разве что при прокачке задних цилиндров стоит расклинить колдун.
  • Москвич 2141Y2 движок 06, М 2141 1.5 => 1.7
Ничто так не ускоряет иномарку, как обгоняющий её Москвич.

Оффлайн no4noy_katok

  • Новичок
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
Re: Заполнение тормозной системы
« Ответ #4 : 08 Июня 2015, 13:17:29 »
Колдун расклинил. Вечером попробую открыть все клапаны на цилиндрах и создать в расширительном бачке давление насосом, может тормозуха сама протечёт
  • Москвич 2141 1998г двигатель УЗАМ 1,8л

Оффлайн s100por

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1272
  • Карма: 12
Re: Заполнение тормозной системы
« Ответ #5 : 08 Июня 2015, 13:22:10 »
Некоторые так и делают, но без создания избыточного давления, самотёком.
  • Москвич 2141Y2 движок 06, М 2141 1.5 => 1.7
Ничто так не ускоряет иномарку, как обгоняющий её Москвич.

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4921
  • Карма: 74
Re: Заполнение тормозной системы
« Ответ #6 : 08 Июня 2015, 13:22:25 »
Колдун расклинил. Вечером попробую открыть все клапаны на цилиндрах и создать в расширительном бачке давление насосом, может тормозуха сама протечёт
Должна. Это гораздо более удобный метод прокачки чем вдвоем "качай-держи" орать. Меня не подводит.

Оффлайн sanekyoo

  • Общительный
  • *********
  • не читаю, что пишу :)
  • Сообщений: 15457
  • Карма: 157
Re: Заполнение тормозной системы
« Ответ #7 : 08 Июня 2015, 13:43:50 »
а по какой схеме прокачиваете цилиндры?? по литературе или по "гаражному" методу🤯

Оффлайн no4noy_katok

  • Новичок
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
Re: Заполнение тормозной системы
« Ответ #8 : 08 Июня 2015, 13:55:23 »
Пробовал обоими способами. В принципе, раньше когда ГТЦ ещё был рабочий, прокачать удавалось любым из способов если все действия по кругу повторить пару раз. Но сейчас проблема в том что совсем тормозная жидкость не закачивается в систему. Напарник качает педалью 5 раз, нажимает и держит, я открываю на переднем большом цилиндре клапан и... ничего. Трубочка идёт от него в баночку с тормозухой, максимум выйдет один пузырик воздуха. Пробовали так много раз на обоих передних колёсах, эффект нулевой - ни воздух ни тормозуха оттуда не течёт
  • Москвич 2141 1998г двигатель УЗАМ 1,8л

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4921
  • Карма: 74
Re: Заполнение тормозной системы
« Ответ #9 : 08 Июня 2015, 13:56:44 »
а по какой схеме прокачиваете цилиндры?? по литературе или по "гаражному" методу🤯
В смысле порядка прокачки? Во-первых, можно вообще все четыре сразу. Растет расход жидкости, зато экономится время.
Во-вторых - вроде давно сошлись на том, что прокачиваются цилиндры в порядке удаленности от ГТЦ. Задние: правый, затем левый. Передние: правый, затем левый.

Оффлайн no4noy_katok

  • Новичок
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
Re: Заполнение тормозной системы
« Ответ #10 : 08 Июня 2015, 14:02:30 »
Пробовал такой способ (сначала задние правый, потом левый, потом передние правый, потом левый). Не текёт оттуда 😕  Колдун открыт
  • Москвич 2141 1998г двигатель УЗАМ 1,8л

Оффлайн no4noy_katok

  • Новичок
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
Re: Заполнение тормозной системы
« Ответ #11 : 08 Июня 2015, 14:09:45 »
Когда прокачивал ГТЦ отдельно, обратил внимание натакую вещь: когда затыкал пальцами его выходные отверстия под трубки и качал, на обратном ходе пальцы в эти дырки сильно присасывало и не отпускало. Вот не знаю нормально это или нет, он же должен был тормозуху засосать из бачка и разрежение тогда должно было упасть
  • Москвич 2141 1998г двигатель УЗАМ 1,8л

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4921
  • Карма: 74
Re: Заполнение тормозной системы
« Ответ #12 : 08 Июня 2015, 14:11:11 »
Пробовал такой способ (сначала задние правый, потом левый, потом передние правый, потом левый). Не текёт оттуда 😕  Колдун открыт
Значит, умер ГТЦ.
Если бы были засорены трубки/шланги/цилиндры - педаль бы не нажималась. Другой вариант - ГТЦ гоняет жидкость внутри себя. Надо его заменить или, в крайнем случае, отремонтировать.

Оффлайн sanekyoo

  • Общительный
  • *********
  • не читаю, что пишу :)
  • Сообщений: 15457
  • Карма: 157
Re: Заполнение тормозной системы
« Ответ #13 : 08 Июня 2015, 14:13:36 »
всмысле вопрос с приколом ))) на 2141 желательно прокачивать по литературе, там всего то одно предложение про порядок прокачки цилиндров. тем было полно, фото с литературы тоже есть в темах. я думаю  стоит начать с заднего правого, открутить штуцер и покачать педаль, пусть протечет тормозуха, и так во всех цилиндрах, чтобы прогнать систему. а уж потом прокачивать и выгонять воздух.  может тройник где забит, или сигнальная система( забыл уже как называется). но чтобы изо всех трубочек не текло это жесть. что то там намудрили.

Оффлайн Леонидович

  • Завсегдатай
  • ****
  • Жить - хорошо! Хорошо жить, ещё лучше!
  • Сообщений: 511
  • Карма: 5
Re: Заполнение тормозной системы
« Ответ #14 : 08 Июня 2015, 16:34:26 »
Когда прокачивал ГТЦ отдельно, обратил внимание натакую вещь: когда затыкал пальцами его выходные отверстия под трубки и качал, на обратном ходе пальцы в эти дырки сильно присасывало и не отпускало. Вот не знаю нормально это или нет, он же должен был тормозуху засосать из бачка и разрежение тогда должно было упасть
Должна накачиваться тормозная жидкость, то есть если сделал несколько качков, то пальцы должны отталкиваться давлением, а никак не всасываться. И ещё раз: когда перестанешь толкать шток, отпустишь его, давление выравнивается с атмосферным, но никак пальцы не должны всасываться.
 При сборке что-то напутал, или манжеты неправильные. Возможно сборка верная, но компенсационное отверстие засорено (или перекрывается неправильной манжетой). Бывает тормозная жидкость очень агрессивная, и манжеты от неё разбухают, удлиняются. Кемеровская "Томь" в пластиковой серой бутылочке - хорошая. не разъедает резинки. А дзержинская тормозуха  мне однажды разбарабанила резинки, пришлось всё сливать и менять манжеты везде, но сколько было мучений - пока дошло в чём причина.
  • "святогор". ваз 1,6. 1999г. "мурена"

Оффлайн no4noy_katok

  • Новичок
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
Re: Заполнение тормозной системы
« Ответ #15 : 08 Июня 2015, 22:05:54 »
Сегодня вечером провели с товарищем исследование. Выяснил что новые резинки которые я поставил в ГТЦ при отпущенном штоке перекрывают отверстия, поэтому самотёком жидкость через ГТЦ не течёт. Подрезал их ножиком чтобы были покороче, собрал, жидкость начала капать в отпущенном состоянии. Но наполнение ГТЦ при отпускании штока происходит очень медленно, только если в бачке над жидкостью создавать давление насосом. Делаю вывод что у резиночек "юбка" (не знаю как назвать) не только слишком длинная, но и большого диаметра и закрывает цилиндр наглухо в обе стороны. При том что, как я понимаю, должна работать как клапан и пропускать жидкость внутрь цилиндра, а обратно нет. Других ремкомплектов в моём городе нету, буду искать новый гтц лукас.
  • Москвич 2141 1998г двигатель УЗАМ 1,8л

Оффлайн Леонидович

  • Завсегдатай
  • ****
  • Жить - хорошо! Хорошо жить, ещё лучше!
  • Сообщений: 511
  • Карма: 5
Re: Заполнение тормозной системы
« Ответ #16 : 09 Июня 2015, 06:17:06 »
 Подрезать ножичком - это не вариант, я бы сказал что нельзя резать.
 Манжеты твои разбухли, потому и медленное движение штока происходит, я всё описАл в предыдущем посте.
  • "святогор". ваз 1,6. 1999г. "мурена"

Оффлайн no4noy_katok

  • Новичок
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
Re: Заполнение тормозной системы
« Ответ #17 : 09 Июня 2015, 09:29:39 »
Да наверно и разбухли тоже потому что вынуть поршень из простоявшего всю ночь с тормозухой цилиндра было очень трудно. Но тормозуха была "проверенная" - из остатков той которая уже больше года у меня была залита и работала. Думаю, резинки плохие попались.
  • Москвич 2141 1998г двигатель УЗАМ 1,8л

Оффлайн БОРИС-93

  • Долгожитель форума
  • *******
  • полное МЯУ!!!
  • Сообщений: 2175
  • Карма: 16
Re: Заполнение тормозной системы
« Ответ #18 : 09 Июня 2015, 13:28:00 »
Я бы о Лукасе подумал бы.Правда на Москвиче он как то странно работает может только на моём, а на ИЖе все проблемы с тормозами при Лукасе пропали.
Но с Москвичём я ещё разберусь. Просто мой Камаз с пряниками ещё не добрался до гаража.
М-2141, УЗАМ-1.8, БСЗ, ЭБН, 1999 г. синий металлик. СД-лампы в поворотниках и габаритах.

Оффлайн no4noy_katok

  • Новичок
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
Re: Заполнение тормозной системы
« Ответ #19 : 09 Июня 2015, 15:26:01 »
Я бы о Лукасе подумал бы.Правда на Москвиче он как то странно работает может только на моём, а на ИЖе все проблемы с тормозами при Лукасе пропали.
Но с Москвичём я ещё разберусь. Просто мой Камаз с пряниками ещё не добрался до гаража.
А не подскажешь, почем нынче комплект лукас гтц+вакуум+проставка?
  • Москвич 2141 1998г двигатель УЗАМ 1,8л