Автор Тема: Правильные действия после ДТП  (Прочитано 1982 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jawa

  • Новичок
  • Роман
  • Сообщений: 34
  • Карма: 1
Правильные действия после ДТП
« : 20 Ноября 2015, 17:19:09 »
Коллеги всем доброго дня!

Подскажите как правильно поступить и главное целесообразно.

Еду медленно по тихой улице. Впереди едет БМВ Х1, кроссовер, медленно.
У другой бехи, припаркованной, тормозит, видимо разговаривает.
Останавливаюсь, жду примерно 10 сек. Моргаю.
БМВ передо мной начинает ехать, проезжает метров 5 и останавливается.
Я проезжаю так же пару метров и останавливаюсь. Между нами метра 4-5.
У БМВ загораются фонари заднего хода. Машина сдает назад на 1 метр, останавливается.
Интрига....
И потом резко назад - в Москвича. Перекрывает пассажирскую сторону.
Я в замешательстве.
Открывается водительская дверь БМВ.
Девушка: - Вы как тут оказались?
Занавес.

Итог: разбит бампер, смещена фара, общий вид передка помятый сильно, возможно ушла балка передняя
Москвич 2141 широкофар, ВАЗ, бампер стеклопластиковый, крашенный в цвет кузова с юбкой
Автомобиль ухоженный - был 2 раза на автоэкзотике.

Девушка с друзьями из ближайшего солнечного зарубежья - 3-5 т.р. и все.
Я конечно нет. 20 т.р. или ГАИ.
Торговаться не стали - товарищи или точнее господа понимания не имеют о цене ремонта автомобилей Москвич.

Вопрос как правильно взыскать сумму ремонта?


М  2141 1,7
М  2141 1,5
М  2141 1,6-> 2,0

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Правильные действия после ДТП
« Ответ #1 : 20 Ноября 2015, 17:22:20 »
через страховую. собрать все документы при ремонте. при возникших разногласиях, обращаться в суд.

 рекомендую к ознакомлению  :
https://forum.azlk-team.ru/index.php?board=26.0
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2015, 17:25:12 от opossum »

Оффлайн jawa

  • Новичок
  • Роман
  • Сообщений: 34
  • Карма: 1
Re: Правильные действия после ДТП
« Ответ #2 : 20 Ноября 2015, 20:18:38 »
Спасибо за совет добрый, это как раз кстати.

Может сервисные центры подскажите, где можно москвича отремонтировать по чеку, которые признают страховые?
М  2141 1,7
М  2141 1,5
М  2141 1,6-> 2,0

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Правильные действия после ДТП
« Ответ #3 : 20 Ноября 2015, 20:46:10 »
Любой официальный сервис с кассовым аппаратом. Из личного опыта не советую ФРЕЗЕР. чек могут нарисовать и на большую сумму, но вот качество ремонта мягко говоря - отстойное! Забирал авто с высокой температурой и раскалывающейся от боли головой( до сих пор удивляюсь как до дома доехал ), косяки ремонта заметил уже спустя приличное время, не стал возвращаться в сервис для разборок... Если повреждения не значительные ( геометрия кузова не пострадала ) то можно к ним попробовать.

Оффлайн 777advokat777

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 3030
  • Карма: 25
Re: Правильные действия после ДТП
« Ответ #4 : 20 Ноября 2015, 20:48:14 »
Если денег страховая компания заплатит мало, то тут два варианта либо подавать на страховую на ту сумму которой не хватит для окончательного ремонта, либо на виновника ДТП. Но вот вопрос был ли полис у виновницы, и второй на кого оформлен автомобиль этой девушки и есть ли вообще легальные доходы у нее и имущество для выплаты в возмещение материального вреда.
  • Москвич 2141 22 УФа 1.7 1997 г. Продан. Ауди 80, 1991 г. 1.8 был моновпрыск, стал карбюратор Солекс 2141 24х26
Адвокат

Оффлайн jawa

  • Новичок
  • Роман
  • Сообщений: 34
  • Карма: 1
Re: Правильные действия после ДТП
« Ответ #5 : 21 Ноября 2015, 21:26:12 »
Спасибо за ответы

Сам оцениваю ущерб в 15-25 т.р.
Разброс из за того, что пока не понятно критично ли ушла передняя балка или нет.

Тут два варианта:
1. Пройти "экспертизу" в страховой и дождаться от них оценки, потом, если оценят сильно дешевле,
писать им телеги и обращаться в независимую экспертизу. Выбить деньги и отремонтироваться.

2. Отремонтироваться в сервисе с доками, заказ нарядом, чеком и затем требовать затраты со страховой.

Пока выходные думаю.
М  2141 1,7
М  2141 1,5
М  2141 1,6-> 2,0

Оффлайн -vvs-

  • Интересующийся
  • **
  • -=vvs=-
  • Сообщений: 223
  • Карма: 1
Re: Правильные действия после ДТП
« Ответ #6 : 29 Августа 2016, 17:44:44 »
не помню в какой теме упоминал мой случай, но по теме эта ближе всего.

Итак, в ноябре 2014 под саратовской попал в крупную яму и пробил одновременно два правых ската, причем передний литой диск лопнул.
Резина новая поэтому терпение лопнуло и не махнул рукой, а вызвал ГАИ и оформился по полной.
Далее в декабре составил по инет подобным историям претензию на 10т.р. ДРСУ и принес им лично под подпись, проигнорировали.
В следующем году в феврале отправил им претензию по почте, проигнорировали.
Весь следующий год было реально некогда этим заниматься, но сделал независимую экспертизу, которую они по телеграмме тоже проигнорировали.
И наконец август 2016г, срок исковой давности наподходе, нашел юриста, как и в моей теме грамотно составленный иск половина успеха!
Иск составлен и подан по территориальной принадлежности в мировой суд с приложением всех собранных документов. Секретарши так оживились (ООО!!! смотри не развод, а дорожников прессовать!) помогли распределить документы и отправили с богом, позже назначили дату заседания. 11августа прошло первое заседание, у представителя ответчика не все документы были в порядке и заседание перенесли на 29 августа, к тому же юрист ДРСУ предложила попытаться решить полюбовно. За несколько дней до заседания действительно со мной связался коммерчиский директор и предложил мировую. По иску запрошено 24т.р. мирововое соглашение озвучено 20т.р. Так как сам директор вел очень вежливый диалог и принес извинения я согласился на мировое соглашение. Сегодня прошло заседание, подписано и зафиксированно мировое соглашение, деньги перечислят до 5 сентября!

Не бойтесь и боритесь за своии права.
PS Как всегда противоположная сторона(зачем, нафиг и прочее) вопрос решался попутно, никогда более 30мин не занимал.
1. по пути заехалв ДРСУ.
2. отправил претензию по почте.
3. сделал независимую экспертизу(4т.р.)
4. юрист составил исковое заявление(2т.р.)
5. первое заседание.
6. второе заседание.
итого 3часа времени, 6 т.р.
реальный ущерб 10т.р.(если покупать диски и шины по 2 шт) чего не делал
финансовый выигрыш 4т.р.
учесть что диски сдал в металлолом +3т.р. резину отремонтировал за 500р. то игра стоит свеч, если бы сам не откладывал на потом решилось бы все гораздо быстрее....

  • m214122_1996_1,7L был... Веста_2016 _1,6 АМТ